Дело № 1-133-2011 г.
Поступило 3105.2011 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ <адрес>
Судья Чулымского районного суда А.А. Асанова
С участием гос.обвинителя Тимошенко Т.Е.
Адвоката С.А. Синещека
представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ При секретаре ФИО4
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки Российской Федерации, со средне техническим образованием, замужней, имеющей на иждивении двоем малолетних детей, не судимой, не работающей, проживающей по адресу: <адрес>.
Обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 160, ч.3 ст. 160, ч.3 ст. 160 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
ФИО1 совершила преступления при следующих обстоятельствах:
ФИО1, являясь начальником ПЗУ <адрес> ООО"<адрес> имела должностные обязанности, в которые. входило: осуществлять руководство производственно-хозяйственной деятельностью ПЗК <адрес> ООО «<адрес> осуществлять расчет наличными денежными средствами с ломосдатчиками за доставленный металлолом, выдавать заработную плату по платежной ведомости работникам производственно-заготовительного участка денежными средствами, полученными в подотчет в кассе предприятия, обеспечивать правильность и своевременность оформления первичных документов по учету рабочего времени, выработки, заработной платы, осуществлять подбор кадров рабочих, их расстановку и целесообразное использование, контролировать погрузочно-разгрузочные работы, контролировать производственные затраты, обеспечивать соблюдение подчиненным персоналом правил и норм охраны труда и промышленной безопасности, техники безопасности, производственной и трудовой дисциплины, правил внутреннего распорядка.
Согласно договору о полной материальной ответственности, от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 должна была принимать меры к предотвращению ущерба, своевременно сообщать руководству ООО «<адрес> обо всех обстоятельствах, угрожающих обеспечению сохранности вверенного ей имущества, вести учет, составлять и представлять в установленном порядке товарно-денежные и другие отчеты о движении и остатках вверенного ей имущества.
В июне 2010 года у начальника ПЗУ <адрес> ООО <адрес> ФИО1, имеющей на подотчете денежные средства для производства заготовки лома металла, расчета с ломосдатчиками, и выдачи заработной платы работникам участка, которые хранила в сейфе в служебном кабинете ПЗУ <адрес> ООО «<адрес> по адресу: <адрес>, при выдаче заработной платы возник корыстный умысел, на хищение части вверенных ей денежных средств, хранящихся в указанном кабинете, предназначенных для выдачи заработной платы работнику ПЗУ <адрес> ООО <адрес> ФИО5 за май 2010 года в сумме 5549 рублей 70 копеек, согласно платежной ведомости № от ДД.ММ.ГГГГ.
Осуществляя задуманное, преследуя корыстный умысел, направленный на безвозмездное хищение вверенных денежных средств, начальник ПЗУ <адрес> ООО <адрес> ФИО1 в июне 2010 года, точная дата следствием не установлена, в дневное время, незаконно, пользуясь своим служебным положением, используя служебные полномочия, включающие организационно-распорядительные и административно-хозяйственные обязанности, злоупотребляя оказанным доверием со стороны руководства ООО Новосибирский Вторчермет», из сейфа служебного кабинета ПЗУ <адрес> ООО <адрес> по адресу: <адрес> а, из подотчетной суммы похитила денежные средства в сумме 5549 рублей 70 копеек обратила их в свою пользу, распорядившись ими по своему усмотрению, тем самым присвоила денежные средства в сумме 5549 рублей 70 копеек.
В последующем ФИО1, злоупотребляя оказанным доверием со стороны руководства ООО <адрес> с целью сокрытия факта хищения денежных средств в сумме 5549 рублей 70 копеек, используя свое служебное положение, в нарушении своих должностных обязанностей, в платежной ведомости о выдаче заработной платы № от ДД.ММ.ГГГГ в графе напротив фамилии ФИО5 и суммы 5549 рублей 70 копеек расписалась за ФИО5, подделав его подпись, и в последующем данную платежную ведомость вместе с авансовым отчетом №-к от ДД.ММ.ГГГГ предоставила в головное предприятие ООО <адрес> расположенное в <адрес>, отчитавшись за вверенные ей денежные средства, тем самым скрыв факт хищения денежных средств в сумме 5549 рублей 70 копеек.
В результате неправомерного и безвозмездного завладения чужим имуществом (денежными средствами) ФИО1 причинила ООО <адрес> ущерб на сумму 5549 рублей 70 копеек.
ФИО1, являясь начальником ПЗУ <адрес> ООО<адрес> имела должностные обязанности, в которые. входило: осуществлять руководство производственно-хозяйственной деятельностью ПЗК <адрес> ООО <адрес> осуществлять расчет наличными денежными средствами с ломосдатчиками за доставленный металлолом, выдавать заработную плату по платежной ведомости работникам производственно-заготовительного участка денежными средствами, полученными в подотчет в кассе предприятия, обеспечивать правильность и своевременность оформления первичных документов по учету рабочего времени, выработки, заработной платы, осуществлять подбор кадров рабочих, их расстановку и целесообразное использование, контролировать погрузочно-разгрузочные работы, контролировать производственные затраты, обеспечивать соблюдение подчиненным персоналом правил и норм охраны труда и промышленной безопасности, техники безопасности, производственной и трудовой дисциплины, правил внутреннего распорядка.
Согласно договору о полной материальной ответственности, от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 должна была принимать меры к предотвращению ущерба, своевременно сообщать руководству ООО <адрес> обо всех обстоятельствах, угрожающих обеспечению сохранности вверенного ей имущества, вести учет, составлять и представлять в установленном порядке товарно-денежные и другие отчеты о движении и остатках вверенного ей имущества.
В июле 2010 года у начальника ПЗУ <адрес> ООО <адрес> ФИО1, имеющей на подотчете денежные средства для производства заготовки лома металла, расчета с ломосдатчиками, и выдачи заработной платы работникам участка, которые хранила в сейфе в служебном кабинете ПЗУ <адрес> ООО <адрес> по адресу: <адрес>, при выдаче заработной платы возник корыстный умысел, на хищение части вверенных ей денежных средств, хранящихся в указанном кабинете, предназначенных для выдачи заработной платы работнику ПЗУ <адрес> ООО <адрес> ФИО5 за июнь 2010 года в сумме 4704 рубля 50 копеек, согласно платежной ведомости № от ДД.ММ.ГГГГ.
Осуществляя задуманное, преследуя корыстный умысел, направленный на безвозмездное хищение вверенных денежных средств, начальник ПЗУ <адрес> ООО <адрес> ФИО1 в июле 2010 года, точная дата следствием не установлена, в дневное время, незаконно, пользуясь своим служебным положением, используя служебные полномочия, включающие организационно-распорядительные и административно-хозяйственные обязанности, злоупотребляя оказанным доверием со стороны руководства ООО <адрес> из сейфа служебного кабинета ПЗУ <адрес> ООО <адрес> по адресу: <адрес> а, из подотчетной суммы похитила денежные средства в сумме 4704 рубля 50 копеек обратила их в свою пользу, распорядившись ими по своему усмотрению, тем самым присвоила денежные средства в сумме 4704 рубля 50 копеек.
В последующем ФИО1, злоупотребляя оказанным доверием со стороны руководства ООО <адрес> с целью сокрытия факта хищения денежных средств в сумме 4704 рубля 50 копеек, используя свое служебное положение, в нарушении своих должностных обязанностей, в платежной ведомости о выдаче заработной платы № от ДД.ММ.ГГГГ в графе напротив фамилии ФИО5 и суммы 4704 рубля 50 копеек расписалась за ФИО5, подделав его подпись, и в последующем данную платежную ведомость вместе с авансовым отчетом №-к от ДД.ММ.ГГГГ предоставила в головное предприятие ООО <адрес> расположенное в <адрес>, отчитавшись за вверенные ей денежные средства, тем самым скрыв факт хищения денежных средств в сумме 4704 рубля 50 копеек.
В результате неправомерного и безвозмездного завладения чужим имуществом (денежными средствами) ФИО1 причинила ООО <адрес> ущерб на сумму 4704 рубля 50 копеек.
ФИО1, являясь начальником ПЗУ <адрес> ООО"<адрес> имела должностные обязанности, в которые. входило: осуществлять руководство производственно-хозяйственной деятельностью ПЗК <адрес> ООО <адрес> осуществлять расчет наличными денежными средствами с ломосдатчиками за доставленный металлолом, выдавать заработную плату по платежной ведомости работникам производственно-заготовительного участка денежными средствами, полученными в подотчет в кассе предприятия, обеспечивать правильность и своевременность оформления первичных документов по учету рабочего времени, выработки, заработной платы, осуществлять подбор кадров рабочих, их расстановку и целесообразное использование, контролировать погрузочно-разгрузочные работы, контролировать производственные затраты, обеспечивать соблюдение подчиненным персоналом правил и норм охраны труда и промышленной безопасности, техники безопасности, производственной и трудовой дисциплины, правил внутреннего распорядка.
Согласно договору о полной материальной ответственности, от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 должна была принимать меры к предотвращению ущерба, своевременно сообщать руководству ООО <адрес> обо всех обстоятельствах, угрожающих обеспечению сохранности вверенного ей имущества, вести учет, составлять и представлять в установленном порядке товарно-денежные и другие отчеты о движении и остатках вверенного ей имущества.
В августе 2010 года у начальника ПЗУ <адрес> ООО <адрес> ФИО1, имеющей на подотчете денежные средства для производства заготовки лома металла, расчета с ломосдатчиками, и выдачи заработной платы работникам участка, которые хранила в сейфе в служебном кабинете ПЗУ <адрес> ООО <адрес> по адресу: <адрес>, при выдаче заработной платы возник корыстный умысел, на хищение части вверенных ей денежных средств, хранящихся в указанном кабинете, предназначенных для выдачи заработной платы работнику ПЗУ <адрес> ООО <адрес> ФИО5 за июль 2010 года в сумме 419 рублей 81 копейка, согласно платежной ведомости № от ДД.ММ.ГГГГ.
Осуществляя задуманное, преследуя корыстный умысел, направленный на безвозмездное хищение вверенных денежных средств, начальник ПЗУ <адрес> ООО <адрес> ФИО1 в августе 2010 года, точная дата следствием не установлена, в дневное время, незаконно, пользуясь своим служебным положением, используя служебные полномочия, включающие организационно-распорядительные и административно-хозяйственные обязанности, злоупотребляя оказанным доверием со стороны руководства ООО <адрес> из сейфа служебного кабинета ПЗУ <адрес> ООО <адрес> по адресу: <адрес> а, из подотчетной суммы похитила денежные средства в сумме 419 рублей 81 копейка обратила их в свою пользу, распорядившись ими по своему усмотрению, тем самым присвоила денежные средства в сумме 419 рублей 81 копейка.
В последующем ФИО1, злоупотребляя оказанным доверием со стороны руководства ООО <адрес> с целью сокрытия факта хищения денежных средств в сумме 419 рублей 81 копейка, используя свое служебное положение, в нарушении своих должностных обязанностей, в платежной ведомости о выдаче заработной платы № от ДД.ММ.ГГГГ в графе напротив фамилии ФИО5 и суммы 419 рублей 81 копейка расписалась за ФИО5, подделав его подпись, и в последующем данную платежную ведомость вместе с авансовым отчетом №-к от ДД.ММ.ГГГГ предоставила в головное предприятие ООО «<адрес> расположенное в <адрес>, отчитавшись за вверенные ей денежные средства, тем самым скрыв факт хищения денежных средств в сумме 419 рублей 81 копейка.
В результате неправомерного и безвозмездного завладения чужим имуществом (денежными средствами) ФИО1 причинила ООО <адрес> ущерб на сумму 419 рублей 81 копейка.
При ознакомлении с материалами уголовного дела, подсудимая ФИО1 заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимая ФИО1 виновной признала себя полностью. Заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора, без проведения судебного разбирательства. Пояснив, что ходатайство заявляет после консультации с адвокатом, последствия ей разъяснены.
Адвокат ФИО6 также поддержал ходатайство подсудимой. Пояснив, что она заявила ходатайство добровольно, последствия ей разъяснены.
Представитель потерпевшего ФИО7 и государственный обвинитель не возражают рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
Изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая ФИО1, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Поэтому может быть постановлен обвинительный приговор, без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимой ФИО1 следует квалифицировать:
по ч.3 ст.160 УК РФ – присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.
по ч.3 ст.160 УК РФ – присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.
по ч.3 ст.160 УК РФ – присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.
При избрании вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой ФИО1.
Отягчающих вину обстоятельств суд не усматривает.
К смягчающим вину обстоятельствам суд относит: признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, ранее ФИО1 не судима, имеет на иждивении двоих малолетних детей.
Как личность подсудимая ФИО1 характеризуется положительно.
Учитывая данные о личности ФИО1, а также смягчающие вину обстоятельства, суд считает, что ее исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества.
Процессуальные издержки по уголовному делу составили – 716 рублей 10 копеек (оплата услуг адвоката ФИО6 в ходе предварительного расследования).
Учитывая, что дело рассматривалось в порядке особого судопроизводства, суд считает, что судебные расходы следует возместить за счет средств федерального бюджета.
Гражданский иск ООО <адрес> подлежит удовлетворению, размер ущерба обоснован потерпевшим, подтвержден письменными материалами дела, не оспаривается подсудимым.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья
П Р И Г О В О Р И Л:
ФИО1 признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 160, ч.3 ст. 160, ч.3 ст. 160 УК РФ ( в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ).
Меру наказания по каждому эпизоду избрать в виде одного года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказания по совокупности преступлений, окончательно определить наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
Применив ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком один год шесть месяцев.
Меру пресечения оставить прежнюю – подписка о невыезде. Обязать ФИО1 не менять место жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправления осужденных.
Гражданский иск на основании ст. 1064 ГК РФ удовлетворить.
Взыскать с ФИО1 в пользу ООО «<адрес> 10 674 (десять тысяч шестьсот семьдесят четыре) рубля 01 копейка в возмещение ущерба.
Вещественные доказательства – документы, приобщенные к материалам дела, на листах дела: том 1, л.д.117-125, оставить в деле.
Судебные расходы по оплате услуг адвоката в ходе предварительного расследования в сумме 716 (семьсот шестнадцать) рублей 10 (копеек) копеек возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток.
Осужденная в соответствии со ст. 356 УПК РФ имеет право в течение 10 суток, со дня вручения копии приговора, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанции.
Председательствующий : подпись.
Копия верна: А.А.Асанова