кража-тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище



Дело № 1-276

Поступило в суд ДД.ММ.ГГГГ

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ года <адрес>

Судья Чулымского районного суда <адрес> А.Н. Жиглова

С участием пом. прокурора <адрес> районной прокуратуры ФИО8

Адвокатов: А.В.Халипа, предоставившего ордер , удостоверение ,

Л.Ф.Ромасюк, предоставившего ордер удостоверение ,

Подсудимых:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца села <адрес>, русским языком владеющего, гражданина РФ, со средним образованием, снятого с воинского учета по возрасту, женатого, не работающего, проживающего в <адрес>, паспорт выдан ДД.ММ.ГГГГ ОВД <адрес>, не судимого

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по <адрес>, села <адрес>, русским языком владеющего, гражданина РФ, со средним образованием, военнообязанного, холостого, не работающего, паспорт выдан ДД.ММ.ГГГГ ОУФМС России по <адрес> в <адрес>, не судимого

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч.2 ст.158, п. «а, б» ч.2 ст.158, п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ;

при секретаре ФИО7

с участием потерпевших ФИО9, ФИО10.

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ФИО1 и ФИО2

У С Т А Н О В И Л:

Жители <адрес>, ФИО1 и ФИО2 совершили умышленное преступление против собственности, при следующих обстоятельствах:

Так, ДД.ММ.ГГГГ, в 15 часов, ФИО1, совместно с ФИО2, в

состоянии алкогольного опьянения, находились в доме ФИО1, расположенном по <адрес>. Желая продолжить распитие спиртного, но не имея для этого денежных средств, у ФИО1, возник преступный, корыстный умысел направленный на тайное хищение чужого имущества -металлической печи из хозяйственной постройки ФИО9, расположенной по адресу: <адрес>. О своем преступном намерении ФИО1, сообщил ФИО2, и предложил совместно совершить хищение чужого имущества. ФИО2, на предложение ФИО1 согласился, тем самым они вступили между собой в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества - металлической печи, принадлежащей ФИО9 Для облегчения, совершения преступления ФИО1 и ФИО2 взяли с собой санки, принадлежащие последнему.

Осуществляя свой совместный, преступный, корыстный умысел, ДД.ММ.ГГГГ, в 15 часов, ФИО1 и ФИО2, проследовали к дому ФИО9, расположенному по <адрес>. ФИО1 и ФИО2, убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, осознавая противоправность своих действий, подошли к хозяйственной постройке принадлежащей ФИО9, где действуя совместно и согласованно ФИО1, применив физическую силу размотал проволоку на клямке двери хозяйственной постройки, тем самым устранив препятствие для проникновения, после чего, через дверной проем, совместно с ФИО2, незаконно, с целью хищения, проникли внутрь хозяйственной постройки, где вяли металлическую печь, стоимостью 400 рублей, вынесли из постройки, погрузили ее на санки и с места совершения преступления скрылись, тем самым совершили безвозмездные изъятие и обращение чужого имущества в свою собственность.

Своими преступными действиями ФИО1 и ФИО2, причинили ФИО9B. имущественный ущерб на сумму 400 рублей.

Таким образом, ФИО1 и ФИО2 совершили преступление, предусмотренное п. п. «а, б» ч.2 ст..158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище

Так, ДД.ММ.ГГГГ, в 19 часов, ФИО1, совместно с ФИО2 в

состоянии алкогольного опьянения, находились в доме ФИО1, расположенном по <адрес>. Желая продолжить распитие спиртного, но не имея для этого денежных средств, у ФИО1, возник преступный, корыстный умысел направленный на тайное хищение чужого имущества -металлической трубы из хозяйственной постройки ФИО9, расположенной по адресу: <адрес>. О своем преступном намерении ФИО1, сообщил ФИО2, и предложил совместно совершить хищение чужого имущества. ФИО2, на предложение ФИО1 согласился, тем самым они вступили между собой в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества - металлической трубы, принадлежащей ФИО9 Для облегчения, совершения преступления ФИО1 и ФИО2 взяли с собой санки, принадлежащие последнему.

Осуществляя свой совместный, преступный, корыстный умысел, ДД.ММ.ГГГГ, в 19 часов, ФИО1, и ФИО2, проследовали к дому ФИО9, расположенному по <адрес>. ФИО1 и ФИО2, убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, осознавая противоправность своих действий, подошли к хозяйственной постройке принадлежащей ФИО9, где действуя совместно и согласованно ФИО1, применив физическую силу размотал проволоку на клямке двери хозяйственной постройки, тем самым устранив препятствие для проникновения, после чего, через дверной проем, совместно с ФИО2, незаконно, с целью хищения, проникли внутрь хозяйственной постройки, где взяли металлическую трубу, стоимостью 700 рублей, вынесли из постройки, погрузили ее на санки и с места совершения преступления скрылись, тем самым совершили безвозмездные изъятие и обращение чужого имущества в свою собственность.

Своими преступными действиями ФИО1 и ФИО2, причинили ФИО9 имущественный ущерб на сумму 700 рублей.

Таким образом, ФИО1и ФИО2 совершили преступление, предусмотренное п.п. «а, б» ч. 2. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище.

3. Так, ДД.ММ.ГГГГ, в 17 часов, ФИО1, совместно с ФИО2, в состоянии алкогольного опьянения, находились в доме ФИО1, расположенном по <адрес>, желая продолжить распитие спиртного, но не имея для этого денежных средств, у ФИО2, возник преступный, корыстный умысел направленный на тайное хищение чужого имущества -металлического котла, металлического уголка, металлической дверки от печи из бани ФИО10, расположенной по адресу: <адрес>. О своем преступном намерении ФИО2, сообщил ФИО11, и предложил совместно совершить хищение чужого имущества. ФИО1, на предложение ФИО2 согласился, тем самым они вступили между собой в преступный говор, направленный на тайное хищение чужого имущества - металлического котла, металлического уголка, металлической дверки от печи принадлежащей ФИО10 Для облегчения, совершения преступления ФИО1 и ФИО2 взяли с собой санки, принадлежащие последнему.

Осуществляя свой совместный, преступный, корыстный умысел, ДД.ММ.ГГГГ, в 17 часов, ФИО1, и ФИО2, проследовали к дому ФИО10, расположенному по <адрес>, ФИО1 и ФИО2, убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, осознавая противоправность своих действий, подошли к бане, принадлежащей ФИО10, где действуя совместно и согласованно ФИО2, применив физическую силу открыл дверь бани, не запертую на запорное устройство, после чего, через дверной проем, совместно с ФИО1, незаконно, с целью хищения, проникли внутрь бани, где взяли металлический котел, стоимостью 100 рублей, металлический уголок, стоимостью 100 рублей, металлическую дверку от печи, стоимостью 100 рублей вынесли из бани, погрузили на санки и с места совершения преступления скрылись, тем самым совершили безвозмездные изъятие и обращение чужого имущества в свою собственность.

Своими преступными действиями ФИО1 и ФИО2, причинили ФИО10 имущественный ущерб на сумму 300 рублей.

Таким образом, ФИО1 и ФИО2 совершили преступление, предусмотренное п. п. «а, б» ч. 2 т. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемые ФИО1 и ФИО2 заявили ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, о чем сделаны соответствующие записи в протоколах ознакомления с материалами уголовного дела.

Государственный обвинитель ФИО8, потерпевшие ФИО9 и ФИО10 согласны рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Обвиняемые сами заявили ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в присутствии защитников.

Наказание по преступлению предусмотренному п.«а, б» ч.2 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

В судебном заседании подсудимые ФИО1 и ФИО2 вину признали полностью, согласны с обвинением, поддерживают свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайства ими заявлены добровольно, после консультаций с защитниками, подсудимые осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявления о признании вины, сделаны подсудимыми добровольно, с полным пониманием предъявленного им обвинения, и последствий такого заявления.

Адвокаты подсудимых ФИО6 и ФИО5 заявили, что нарушений прав подсудимых в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве - не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств – защита не оспаривает.

Действия подсудимых ФИО1 и ФИО2 по трем эпизодам следует переквалифицировать с п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ (редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ на п. «а, б» ч. 2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ) по первому и второму эпизодам- по признаку кража, тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище. По первому и второму эпизодах исключить проникновение в помещение, по третьему эпизоду -кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное с по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, исключить проникновение в иное хранилище

Преступления совершили тайно из корыстных побуждений. О совершении преступления договаривались до начала активных действий, действовали совместно и согласованно.

Из исследованных судом характеристик по месту жительства усматривается, что подсудимые характеризуются как не работающие, склонные к злоупотреблению спиртными напитками. (д.л. 45,55).

При определении вида и размера наказания, суд учитывает смягчающие обстоятельства: вину признали, раскаиваются, ранее не судимы, у ФИО2 явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание нет.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновных, а также, учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление ФИО1 и ФИО2 и на условия жизни их семей, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить им наказание по п. «а, б» ч.2 ст.158, п. «а, б» ч.2 ст.158, п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ в виде обязательных работ.

Гражданский иск потерпевшей ФИО9 возмещен добровольно.

Гражданский иск потерпевшему ФИО10 возмещен добровольно..

Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке, на основании ст. 316 ч.10 УПК РФ, процессуальные издержки по оплате труда адвокатов, осуществляющих защитникам ФИО1 и ФИО2 в ходе предварительного расследования, взысканию не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307,308,309,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 и ФИО2 виновными в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ). (эпизоды ,2 и 3).

Назначить наказание ФИО1 по п."а, б" ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ) в виде обязательных работ сроком на 120 часов за каждое преступление. На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений назначить наказание путем частичного сложения наказаний в виде обязательных работ сроком 170 часов.

Меру пресечения ФИО1- подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Назначить наказание ФИО2 по п."а, б" ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ) в виде обязательных работ сроком на 120 часов за каждое преступление. На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений назначить наказание путем частичного сложения наказаний в виде обязательных работ сроком на 170 часов.

.

Меру пресечения ФИО2 -подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск не заявлен.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки, взысканию с с ФИО1 и ФИО2 не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения.

Обжалование приговора возможно только в части:

* нарушения уголовно-процессуального закона;

* неправильного применения уголовного закона;

* несправедливости приговора.

Председательствующий: подпись

Копия верна:

Судья Чулымского

районного суда                        А.Н.Жиглова