кража-тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище.



Дело № 1-34

Поступило в суд ДД.ММ.ГГГГ

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«ДД.ММ.ГГГГ года <адрес>

Судья <адрес> районного суда <адрес> А.Н. Жиглова

С участием помощника прокурора <адрес> районной прокуратуры С.В. Цветкова

Адвоката: Л.Ф. Ромасюк, предоставившего ордер удостоверение ,

Подсудимого: ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русским языком владеющего, гражданина РФ, со средним образованием, военнообязанного, холостого, не работающего, зарегистрированного в селе <адрес>, проживающего в городе Чулыме по <адрес> Г <адрес>, паспорт выдан ДД.ММ.ГГГГ ОУФМС России по <адрес> в <адрес>, судимого: ДД.ММ.ГГГГ Чулымским районным судом, п. «а, б» ч.2 ст. 158, п. «а, б» ч.2 ст. 158, п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ обязательные работы сроком на 170 часов.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158УК РФ;

при секретаре ФИО4

с участием потерпевшего ФИО7.

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ФИО1

У С Т А Н О В И Л:

Житель <адрес> ФИО1 совершил умышленное преступление против собственности, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, ФИО1, находился в доме своей знакомой ФИО5, проживающей по адресу: <адрес>, при разговоре, ФИО8, рассказала ему, что ей необходима для хозяйственных нужд ванна. У ФИО1 достоверно знавшего, что в хозяйственной постройке, расположенной по <адрес>, принадлежащей ФИО7 имеется оцинкованная ванна, внезапно возник преступный корыстный умысел на её тайное хищение.

Осуществляя свой преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества ДД.ММ.ГГГГ, в 15 часов 20 минут, ФИО1, проследовал к дому ФИО7, расположенному по <адрес>, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, осознавая противоправность своих действий, подошёл к хозяйственной постройке открыл не запертую входную дверь постройки, после чего, через дверной проем, незаконно, с целью хищения чужого имущества, проник внутрь, где взял оцинкованную ванну, стоимостью 250 рублей, вынес ей из хозяйственной постройки на улицу и с места совершения преступления скрылся, тем самым совершил безвозмездные изъятие и обращение чужого имущества в свою собственность. Своими преступными действиями ФИО1 причинил ФИО7 имущественный ущерб на сумму 250 рублей.

Таким образом, ФИО1, совершил преступление, предусмотренное п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемый ФИО1 заявил ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, о чем сделана соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела.

Государственный обвинитель ФИО6., потерпевший ФИО7 согласны рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Обвиняемый сам заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в присутствии защитника.

Наказание по преступлению предусмотренному п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 вину признали полностью, согласен с обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно, после консультаций с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

Адвокат подсудимого ФИО3 заявил, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве - не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств – защита не оспаривает.

Действия подсудимого ФИО1 следует квалифицировать по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) по признаку кража, тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, исключить проникновение в иное хранилище.

Преступление совершил тайно, в отсутствие посторонних лиц, из корыстных побуждений. Хищение имущества потерпевшего совершил путем незаконного проникновения в помещение. Похищенным имуществом подсудимый распорядился по своему усмотрению. Умысел на совершение хищения сформировался до проникновения в помещение.

Из исследованных судом характеристик по месту жительства усматривается, что подсудимый характеризуется как склонный к злоупотреблению спиртными напитками, постоянного жилья не имеет, проживает у сожительницы в <адрес>, в нарушениях общественного порядка замечен не был. (д.л. 25).

При определении вида и размера наказания, суд учитывает смягчающие обстоятельства: вину признал, раскаивается.

Обстоятельств, отягчающих наказание нет.

С учетом обстоятельств совершенного преступления, размера причиненного ущерба, данных о личности подсудимого, наличия совокупности смягчающих обстоятельств и отсутствии отягчающих обстоятельств, мнения потерпевшего ФИО7, не настаивающего на строгом наказании подсудимому, наказание подсудимому суд полагает назначить с применением ст. 73 УК РФ.

Суд обсуждал возможность изменить категорию преступления на менее тяжкую в соответствии со ст.15 ч. 6 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), однако оснований нет.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление ФИО1 и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить ему наказание по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ в виде условного осуждения.

Гражданский иск не заявлен.

Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке, на основании ст. 316 ч.10 УПК РФ, процессуальные издержки по оплате труда адвоката, осуществляющего защиту ФИО1 в ходе предварительного расследования, взысканию не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307,308,309,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ)

Назначить наказание ФИО1 по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) в виде шести месяцев лишения свободы, применив ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком шесть месяцев, обязав осужденного не менять постоянное место жительство без уведомления органов УИИ.

Меру пресечения ФИО1 -подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск не заявлен.

Приговор от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки, взысканию с ФИО1 не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения.

Обжалование приговора возможно только в части:

* нарушения уголовно-процессуального закона;

* неправильного применения уголовного закона;

* несправедливости приговора.

Председательствующий: подпись

Копия верна:

Судья Чулымского

районного суда                        А.Н.Жиглова