неправомерное завладение автомобилем (угон)



Дело № 1-41

Поступило в суд ДД.ММ.ГГГГ

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ года <адрес>

Судья <адрес> районного суда <адрес> А.Н.Жиглова

С участием помощника прокурора <адрес> районной прокуратуры С.В.Цветкова

Адвоката Халипа А.В., предоставившего ордер , удостоверение ,

Подсудимого: ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ

рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, русским языком владеющего, холостого, не работающего, ограниченно годного к военной службе, паспорт выдан ОВД <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, проживающего в городе <адрес>, судимого Чулымским районным судом ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 166 УК РФ к 1 году лишения свободы, с испытательным сроком шесть месяцев

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ;

при секретаре ФИО4,

с участием потерпевшего ФИО6

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ФИО1

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1, совершил умышленное преступление против чужой собственности при следующих обстоятельствах:

Так, в ночное время ДД.ММ.ГГГГ, находившийся в состоянии алкогольного опьянения ФИО1, находясь в помещении курилки станции технического обслуживания на <адрес>. В соседнем ремонтном блоке как он знал, находился автомобиль ВАЗ 21093 регистрационный знак , принадлежащий жителю села <адрес> ФИО6 У ФИО1 возник преступный корыстный умысел, направленный на неправомерное завладение данным автомобилем без цели хищения.

Реализуя свой преступный корыстный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, а именно принадлежащем жителю села <адрес> ФИО6 автомобилем ВАЗ 21093 регистрационный знак , стоимостью 60000 рублей, ФИО1 в первом часу ночи ДД.ММ.ГГГГ, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, прошел в ремонтный блок станции технического обслуживания, расположенный по адресу <адрес>, после чего открыл въездные ворота и сел на водительское сиденье стоявшего там автомобиля, ВАЗ 21093 регистрационный знак , принадлежащего ФИО6 После чего, при помощи вставленного в замок зажигания ключа, запустил двигатель автомобиля и поехал с места стоянки автомобиля в сторону <адрес>. Тем самым, не имея цели хищения, незаконно завладел автомобилем, марки ВАЗ 21093 регистрационный знак принадлежащим ФИО6

Таким образом, своими действиями ФИО1 совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 166 УК РФ- неправомерное завладение автомобилем

При ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемый заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, о чем сделал соответствующую запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела.

Государственный обвинитель ФИО5 и потерпевший ФИО6 согласны рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Обвиняемый ФИО1 сам заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в присутствии защитника.

Наказание по преступлению предусмотренному ч.1 ст.166 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 согласен с обвинением, вину признал полностью, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им заявлено добровольно, после консультаций с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

Адвокат подсудимого ФИО3 заявил, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве - не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств – защита не оспаривает.

Действия подсудимого ФИО1 следует квалифицировать ч. 1 ст.166 УК РФ по признаку неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Автомобилем ФИО1 завладел неправомерно, без ведома и согласия собственника, с целью покататься, не имя цели хищения. Указанное преступление суд считает оконченным с момента обращения ФИО1 автомобилем во временное фактическое обладание виновного и начала его движения, при этом длительность поездки не влияет на квалификацию содеянного.

Из исследованной судом характеристики по месту жительства усматривается, что подсудимый ФИО1 проживает совместно с родителями, спиртными напитками не злоупотребляет, не работает, с соседями поддерживает добрососедские отношения (л.д.54)

При определении вида и размера наказания, суд учитывает смягчающие обстоятельства: вину признал, раскаивается.

С учетом обстоятельств совершенного преступления, размера причиненного ущерба, данных о личности подсудимого, наличия совокупности смягчающих обстоятельств и отсутствием отягчающих обстоятельств, наказание подсудимому суд полагает назначить с применением ст. 73 УК РФ.

Суд обсуждал возможность изменить категорию преступления на менее тяжкую в соответствии со ст.15 ч. 6 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), однако оснований нет.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, личности виновного, а также, учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление ФИО1 и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить ему наказание по ч.1 ст.166 УК РФ в виде условного осуждения..

Гражданский иск не заявлен.

Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке, на основании ст. 316 ч.10 УПК РФ, процессуальные издержки по оплате труда адвоката, осуществляющего защиту ФИО1 в ходе предварительного расследования, взысканию не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307,308,309,316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ

Назначить ФИО1 наказание по ч.1 ст.166 УК РФ в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

Применив ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Обязать осужденного ФИО1 не менять постоянное место жительство без уведомления органов УИИ, являться на регистрацию в УИИ ежемесячно.

Меру пресечения ФИО1 оставить прежней до вступления в законную силу приговора.

Вещественные доказательства- корпус от наружного зеркала заднего вида, часть левого указателя поворота, три куска от переднего бампера- уничтожить.

Гражданский иск не заявлен.

Приговор от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки, взысканию с ФИО1 не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения.

Обжалование приговора возможно только в части:

* нарушения уголовно-процессуального закона;

* неправильного применения уголовного закона;

* несправедливости приговора.

Председательствующий:     подпись    

Копия верна:

Судья Чулымского районного суда:                  А.Н.Жиглова