Дело № 1-40
Поступило в суд ДД.ММ.ГГГГ
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ <адрес>
Судья <адрес> районного суда <адрес> А.Н. Жиглова
с участием помощника прокурора <адрес> районной прокуратуры С.В. Цветкова
адвоката: Л.Ф. Ромасюк, предоставившей ордер № удостоверение №,
Подсудимого: ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, русским языком владеющего, с образованием 10 классов, призывника, холостого, учащегося 11 класса Муниципального казенного общеобразовательного учреждения <адрес> средняя общеобразовательная школа <адрес>, зарегистрированного и проживающего в селе <адрес> (<адрес> детский дом), паспорт № выдан ДД.ММ.ГГГГ ОВД <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ;
при секретаре ФИО4
рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ФИО1
У С Т А Н О В И Л:
Житель села <адрес> ФИО1 совершил преступление против здоровья населения и общественной нравственности при следующих обстоятельствах:
Так, в середине ноября 2011 года, в вечернее время, ФИО1 находился в Новоиткульском детском доме, расположенном по <адрес>, где у него возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства -МАРИХУАНА, без цели сбыта в особо крупном размере, с целью дальнейшего употребления.
Во исполнение своего преступного умысла, в середине ноября 2011 года, в вечернее время, ФИО1, осознавая противоправность своих действий и то, что растение конопля является наркотическим средством - МАРИХУАНА, действуя целенаправленно, в нежилом доме по <адрес> села <адрес> нашел полимерный мешок. Взяв данный мешок, ФИО1 пошел к бывшим животноводческим базам, расположенным на окраине <адрес>, в южной части села от данного дома, заведомо зная о том, что там растет дикорастущее растение конопля. Реализуя свой преступный умысел, ФИО1, находясь возле животноводческих баз, нарвал верхушечные части растения конопля массой сухого вещества более 320,7 г, которые сложил в принесенный с собой мешок, тем самым, незаконно приобрел наркотическое средство - МАРИХУАНА массой сухого вещества более 320,7 г, и хранил его при себе, с целью дальнейшего личного употребления без цели сбыта. В этот же день, в середине ноября 2011 года, в вечернее время, ФИО1 перенес наркотическое средство - МАРИХУАНА, массой сухого вещества более 320,7 г в нежилой дом по <адрес>. Часть незаконно приобретенного наркотического средства впоследствии ФИО1 употребил, а оставшееся незаконно приобретенное наркотическое средство - МАРИХУАНА массой сухого вещества 320,7 г. оставил в нежилом доме по <адрес>, где оно хранилось до ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра нежилого дома, расположенного по <адрес>, незаконно приобретенное и хранящееся наркотическое средство - МАРИХУАНА массой сухого вещества 320,7 г. было обнаружено и изъято сотрудниками полиции. Согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № масса МАРИХУАНЫ, весом более 100 г. относятся к особо крупному размеру.
Оборот наркотического средства МАРИХУАНА в Российской Федерации запрещен, постановление Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от ДД.ММ.ГГГГ №.
Таким образом, ФИО1 совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
При ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемый ФИО1 заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, о чем сделана соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела.
Государственный обвинитель ФИО5, согласен рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Обвиняемый сам заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в присутствии защитника.
Наказание по преступлению предусмотренному ч.2 ст. 228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
В судебном заседании подсудимый ФИО1 вину признали полностью, согласен с обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно, после консультаций с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.
Адвокат подсудимого ФИО3 заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве - не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств – защита не оспаривает.
Действия подсудимого ФИО1 следует квалифицировать по ч.2 ст. 228 УК РФ по признаку незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
ФИО6 собрал дикорастущую коноплю, которая впоследствии находилась в его фактическом владении, то есть без цели сбыта незаконно приобрел и хранил наркотическое средство, размер которого является особо крупным.
Из исследованной судом характеристики по месту жительства и учебы усматривается, что подсудимый ФИО1 является воспитанником Новоиткульского детского дома, по характеру добросовестный, добрый, активный, коммуникабельный, подчиняется нормам и правилам группы, легко вступает в контакт со сверстниками и взрослыми, общительный. Откровенный, но бывает эмоционально не устойчив, вспыльчив, может проявлять грубость. За время проживания наблюдались не значительные нарушения дисциплины.(д.л. 61,70).
При определении вида и размера наказания, суд учитывает смягчающие обстоятельства: активно способствовал раскрытию преступления, вину признал, раскаивается, ранее не судим, характеризуется положительно.
Обстоятельств, отягчающих наказание нет.
С учетом обстоятельств совершенного преступления, размера причиненного ущерба, данных о личности подсудимого, наличия совокупности смягчающих обстоятельств и отсутствии отягчающих обстоятельств, наказание подсудимому суд полагает назначить с применением ст. 73 УК РФ.
Суд обсуждал возможность изменить категорию преступления на менее тяжкую в соответствии со ст.15 ч. 6 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), однако оснований нет.
Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, личности виновного, а также, учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление ФИО1 и на условия его жизни, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить ему наказание по ч.2 ст.228 УК РФ в виде условного осуждения.
Гражданский иск не заявлен.
Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке, на основании ст. 316 ч.10 УПК РФ, процессуальные издержки по оплате труда адвоката, осуществляющего защиту ФИО1 в ходе предварительного расследования, взысканию не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307,308,309,316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ
Назначить наказание ФИО1 по ч.2 ст. 228 УК РФ в виде трех лет лишения свободы без штрафа, применив ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком один год.
Обязать осужденного ФИО1 не менять постоянное место жительство без уведомления органов УИИ.
Меру пресечения ФИО1 -подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: наркотическое средство-МАРИХУАНА массой сухого вещества 320,5 граммов (пакет №), три отрезка ткани со следами ТГК (пакет №), пластиковая бутылка со следами ТГК (пакет №) находящиеся на хранении в камере хранения отдела МВД России по <адрес> - уничтожить
Гражданский иск не заявлен.
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки, взысканию с ФИО1 не подлежат.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения.
Обжалование приговора возможно только в части:
* нарушения уголовно-процессуального закона;
* неправильного применения уголовного закона;
* несправедливости приговора.
Председательствующий: подпись
Копия верна:
Судья Чулымского
районного суда А.Н.Жиглова