Дело № 1-63
Поступило в суд ДД.ММ.ГГГГ
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
«13» марта 2012 года <адрес>
Судья <адрес> районного суда <адрес> А.Н. Жиглова
С участием помощника прокурора <адрес> районной прокуратуры С.В.Цветкова
Адвоката Л.Ф.Ромасюк, предоставившей ордер №, удостоверение №
Подсудимого:
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу <адрес>, проживающего в <адрес>, русского, гражданина РФ, русским языком владеющего, со средним образованием, снят с воинского учета по достижению предельного возраста, работающего грузчиком в Чулымском ПТПО, женатого, паспорт № выдан ДД.ММ.ГГГГ отделением ОВД <адрес> не судимого:
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст.161 УК РФ;
с участием потерпевшего ФИО8
при секретаре ФИО4,
рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ФИО1
У С Т А Н О В И Л:
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в 23:00 часа ФИО1 находился в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, у своего знакомого ФИО8, где у него внезапно возник преступный, корыстный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, а именно семиструнной гитары, принадлежащей ФИО8 с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья последнего.
В осуществление задуманного, осознавая противоправность своих действий, 07 января
2012 года в 23 часа ФИО1, находясь в <адрес>, сидя на кровати рядом с ФИО8, действуя с прямым, корыстным умыслом, направленным на открытое хищение чужого имущества, с целью подавления возможного оказания сопротивления со стороны ФИО8 при завладении его имуществом, высказал в адрес последнего угрозу применения в отношении его насилия не опасного для жизни и здоровья, а именно, что причинит ему телесные повреждения. После чего, реализуя свои преступные намерения, ФИО1 осознавая, что ФИО8 понимает противоправный характер его действий, однако, пренебрегая его присутствием, действуя с прямым, корыстным
умыслом, направленным на открытое завладение чужого имущества, взял лежащую на кровати семиструнную гитару, стоимостью 1500 рублей, находившуюся в чехле, стоимость которого не входит в стоимость гитары, вышел с гитарой из дома и с места совершения преступления скрылся, тем самым совершив противоправные безвозмездное изъятие и обращение чужого имущества в свою собственность, причинив собственнику ФИО8, ущерб в сумме 1500 рублей.
Таким образом, ФИО1 совершил открытое хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО8, с угрозой применения к последнему насилия, не опасного для жизни и здоровья.
При ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемый заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, о чем сделал соответствующую запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела.
Государственный обвинитель ФИО5, потерпевший ФИО8 согласны рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Обвиняемый ФИО1 сам заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в присутствии защитника.
Наказание по преступлению предусмотренному п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
В судебном заседании подсудимый ФИО1 вину признал полностью, согласен с обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно после консультаций с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.
Адвокат подсудимого ФИО6 заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве - не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств – защита не оспаривает.
Таким образом действия подсудимого ФИО1 следует квалифицировать п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ по признаку грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья.
Имуществом потерпевшего подсудимый ФИО1 завладел открыто в присутствии потерпевшего ФИО8, игнорируя требование потерпевшего оставить похищенное, при этом высказав угрозу применения насилия не опасного для жизни и здоровья потерпевшего.
Из исследованных судом характеристик по месту работы и жительства усматривается, что подсудимый характеризуется положительно, по характеру спокойный, уравновешенный, трудолюбивый. За период работы в <данные изъяты> зарекомендовал себя как добросовестный, серьезный работник, спиртные напитки не употребляет (л.д.37,40,41)
При определении вида и размера наказания, суд учитывает смягчающие обстоятельства: вину признал, раскаивается, ранее не судим, характеризуется положительно, ущерб возмещен.
Обстоятельств, отягчающих наказание нет.
С учетом обстоятельств совершенного преступления, размера причиненного ущерба, данных о личности подсудимого, наличия совокупности смягчающих обстоятельств и отсутствии отягчающих обстоятельств, наказание подсудимому суд полагает назначить с применением ст.73 УК РФ.
Суд обсуждал возможность изменить категорию преступления на менее тяжкую в соответствии со ст.15 ч. 6 УК РФ, однако оснований нет.
Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление ФИО7 и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить ему наказание по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ в виде условного осуждения.
Гражданский иск не заявлен.
Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке, на основании ст. 316 ч.10 УПК РФ, процессуальные издержки по оплате труда адвоката, осуществляющего защиту ФИО7 в ходе предварительного расследования, взысканию не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307,308,309,316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ.
Назначить ФИО1 наказание по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ в виде десяти месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы применив ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком десять месяцев.
Обязать осужденного ФИО1 являться на регистрацию в УИИ ежемесячно.
Меру пресечения ФИО1 оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства- семиструнная гитара и тряпичный чехол оставить потерпевшему ФИО8 после вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск не заявлен.
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки, взысканию с ФИО1 не подлежат.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения.
Обжалование приговора возможно только в части:
* нарушения уголовно-процессуального закона;
* неправильного применения уголовного закона;
* несправедливости приговора.
Председательствующий подпись
Копия верна
Судья <адрес> районного суда А.Н.Жиглова