Кража- тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.



Дело № 1-50

Поступило в суд ДД.ММ.ГГГГ

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«24» февраля 2012 года <адрес>

Судья <адрес> <адрес> А.Н. Жиглова

С участием помощника прокурора <адрес> прокуратуры С.В. Цветкова

Адвоката: Л.Ф. Ромасюк, предоставившей ордер удостоверение ,

Подсудимого: ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русским языком владеющего, гражданина РФ, со средним образованием, военнообязанного, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по <адрес> села <адрес>, паспорт выдан ДД.ММ.ГГГГ отделением УФМС России по <адрес> в <адрес>, не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ;

при секретаре ФИО4

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ФИО1

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый ФИО1 обвиняется в

совершении умышленного преступления против собственности:

ДД.ММ.ГГГГ в 24-м часу ФИО1, достоверно зная, что в кузове от грузового автомобиля, находящемся в хозяйственной постройке, принадлежащей ФИО6, расположенной по адресу: <адрес>, хранится пшеница, решил тайно, из корыстных побуждений похитить ее, чтобы в дальнейшем продать, а вырученные от продажи деньги потратить на приобретение спиртного.

Осуществляя свой преступный корыстный умысел на тайное хищение чужого

имущества - пшеницы, ФИО1, будучи в состоянии алкогольного опьянения, ДД.ММ.ГГГГ в 24-м часу, взяв у себя дома хозяйственный мешок, на лошади, запряженной в сани, подъехал к усадьбе дома ФИО6, расположенной по адресу: <адрес>.

Воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, оставив коня возле стога сена

за усадьбой дома ФИО6, ФИО1 подошел к двери хозяйственной постройки, принадлежащей ФИО6,, и, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, осознавая противоправность своих действий, руками снял цепь, запирающую дверь в постройку, и незаконно, с целью хищения чужого имущества проник внутрь. Находясь внутри хозяйственной постройки, ФИО1 руками в имеющийся при себе мешок из кузова от грузового автомобиля набрал пшеницу, принадлежащую ФИО6, в количестве 55 килограмм стоимостью 4 рубля 75 копеек за 1кгилограмм на общую сумму 261 рубль 25 копеек.

Вытащив мешок с пшеницей на улицу, и погрузив его в сани, ФИО1 с похищенным с места совершения преступления скрылся, получив реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению, тем самым совершил противоправные безвозмездное изъятие и обращение чужого имущества в свою собственность.

Своими преступными действиями ФИО1 причинил ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 261 рубль 25 копеек.

Таким образом, ФИО1 совершил преступление, предусмотренное п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемый ФИО1 заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, о чем сделана соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела.

Государственный обвинитель ФИО5, потерпевшая ФИО6 согласны рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Обвиняемый ФИО1 сам заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в присутствии защитника.

Наказание по преступлению предусмотренному п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 вину признали полностью, согласен с обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно, после консультаций с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

Адвокат подсудимого ФИО3 заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве - не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств – защита не оспаривает.

Действия подсудимого ФИО1 следует квалифицировать по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ по признаку кража, тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Преступление совершил тайно, в отсутствие посторонних лиц, из корыстных побуждений. Хищение имущества потерпевшей ФИО6 совершил путем незаконного проникновения в хранилище. Похищенным имуществом подсудимый ФИО1 распорядился по своему усмотрению. Умысел на совершение хищения сформировался до проникновения в хранилище.

Из исследованной судом характеристики по месту жительства усматривается, что подсудимый ФИО1 проживает с родителями в частном доме, не женат, не работает, помогает родителям в ведении хозяйства.. (д.л. 31).

При определении вида и размера наказания, суд учитывает смягчающие обстоятельства: вину признал, раскаивается, ранее не судим.

Обстоятельств, отягчающих наказание нет.

С учетом обстоятельств совершенного преступления, размера причиненного ущерба, данных о личности подсудимого, наличия совокупности смягчающих обстоятельств и отсутствии отягчающих обстоятельств, наказание подсудимому суд полагает назначить в виде обязательных работ.

Суд обсуждал возможность изменить категорию преступления на менее тяжкую в соответствии со ст.15 ч. 6 УК РФ однако оснований нет.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление ФИО1 и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить ему наказание по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ в виде обязательных работ.

Гражданский иск не заявлен.

Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке, на основании ст. 316 ч.10 УПК РФ, процессуальные издержки по оплате труда адвоката, осуществляющего защиту ФИО1 в ходе предварительного расследования, взысканию не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307,308,309,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ

Назначить наказание ФИО1 в виде обязательных работ сроком на 120 часов.

Меру пресечения ФИО1 -подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск не заявлен.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки, взысканию с ФИО1 не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения.

Обжалование приговора возможно только в части:

* нарушения уголовно-процессуального закона;

* неправильного применения уголовного закона;

* несправедливости приговора.

Председательствующий подпись

Копия верна:

Судья Чулымского

районного суда                        А.Н.Жиглова