Дело № 1-58
Поступило в суд ДД.ММ.ГГГГ
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
«4» апреля 2012 года <адрес>
Судья <адрес> районного суда <адрес> А.Н. Жиглова
С участием прокурора <адрес> Р.Р.Гулиева
пом. прокурора <адрес> районной прокуратуры С.В.Цветкова
Адвоката Л.Ф. Ромасюк, предоставившего ордер №, удостоверение №,
Подсудимого: ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, русским языком владеющего, со средним образованием, не годного к военной службе по ст. 24 <данные изъяты> женатого, работающего ИП «<адрес>», проживающего <адрес>, паспорт № выдан ДД.ММ.ГГГГ выдан ОВД <адрес>, не судимого
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, ч.2 ст.228, ч.1 ст. 228 УК РФ;
при секретаре ФИО6
рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ФИО1
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый ФИО1 совершил умышленные преступления против здоровья населения и общественной нравственности при следующих обстоятельствах:
1.В середине августа 2011 года, в дневное время, ФИО1 находился у себя дома по адресу: <адрес> <адрес>. Достоверно зная, что в огороде его дома произрастает дикорастущая конопля, у ФИО1 возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, с целью дальнейшего употребления.
В середине августа 2011 года, в дневное время, в целях реализации преступного умысла, направленного на незаконные приобретение и хранение, без цели сбыта наркотического средства, действуя целенаправленно, ФИО1 проследовал в огород своего дома по <адрес>, и понимая противоправность своих действий, руками, собрал верхушечные части вместе со стеблями дикорастущей конопли, верхушечные части являющейся наркотическим средством МАРИХУАНА, весом сухого вещества не менее 989.7 грамм, тем самым ФИО1, незаконно приобрёл наркотическое средство в особо крупном размере, без цели сбыта и оставил на хранение на потолке в чердаке бани, расположенной на приусадебном участке его дома по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, ФИО12 добровольно выдала, незаконно приобретённое и хранимое её мужем ФИО1 в чердаке бани, наркотическое средство МАРИХУАНА, весом сухого вещества не менее 989,7 грамм, сотрудникам полиции. Оборот наркотического средства МАРИХУАНА, в Российской Федерации запрещен (постановление Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от ДД.ММ.ГГГГ №). Масса сухого вещества МАРИХУАНА весом не менее 989,7 гр., согласно Постановлении правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №, относится к особо крупно размеру.
2. В начале сентября 2011 года, в дневное время, ФИО1 находился у себя дома по адресу <адрес>. Достоверно зная, что в огороде его дома произрастает дикорастущая конопля, у ФИО1 возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, с целью последующего употребления. В начале сентября 2011 года, в дневное время, в целях реализации преступного умысла направленного на незаконные приобретение и хранение, без цели сбыта наркотического средства действуя целенаправленно, ФИО1 проследовал в огород своего дома по <адрес>, и понимая противоправность своих действий, руками собрал верхушечные части вместе со стеблями дикорастущей конопли, верхушечные части являющейся наркотическим средством МАРИХУАНА, весом сухого вещества верхушечной части не менее 610,9 грамм, тем самым ФИО1, незаконно приобрёл наркотическое средство в особо крупном размере, без цели сбыта и оставил на хранение, развесив в чердаке бани, расположенной на приусадебном участке. ДД.ММ.ГГГГ, ФИО12 добровольно выдала, незаконно приобретённое и хранимое мужем ФИО1 в чердаке бани, наркотическое средство МАРИХУАНА, весом не менее 610,9 грамм, сотрудникам полиции. Оборот наркотического средства МАРИХУАНА, в Российской Федерации запрещен (постановление Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от ДД.ММ.ГГГГ №). Масса сухого вещества МАРИХУАНА весом сухого вещества не менее 610,9 гр., согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №, относится к особо крупному размеру.
3.ДД.ММ.ГГГГ, в 19 часов, ФИО1 находился у себя дома по адресу: <адрес>. Достоверно зная, что в огороде его дома произрастает дикорастущая конопля, и осознавая, что конопля является наркотическим средством МАРИХУАНА, из которой можно получить наркотическое средство ГАШИШ, решил незаконно нарвать верхушечные части растения конопля, а из приобретенного вещества изготовить наркотическое средство ГАШИШ, в крупном размере, с целью хранения его без цели сбыта, для последующего употребления. ДД.ММ.ГГГГ, в 19 часов, в целях реализации преступного умысла, направленного на незаконные приобретение и хранение, без цели сбыта наркотического средства, действуя целенаправленно, ФИО1 проследовал в огород своего дома на <адрес>, и понимая противоправность своих действий, руками собрал верхушечные части дикорастущей конопли. Нарвал верхушечные части дикорастущей конопли, являющейся наркотическим средством - МАРИХУАНА, весом сухого вещества не менее 2.1 гр., ФИО1 взял дома металлическую тарелку, ткань и в ограде дома по <адрес>, протер коноплю через ткань в металлическую тарелку, образовавшееся вещество спрессовал в однородную массу, в результате чего получил наркотическое средство ГАШИШ, массой 2,1 гр., тем самым ФИО1 незаконно приобрел наркотическое средство в крупном размере, без цели сбыта и оставил на хранение, в гараже, расположенном на приусадебном участке его дома. ДД.ММ.ГГГГ, ФИО12 добровольно выдала, незаконно приобретённое и хранимое ее мужем ФИО1 в гараже, наркотическое средство ГАШИШ, весом не менее 2,1 грамм, сотрудникам полиции. Оборот наркотического средства ГАШИШ в Российской Федерации запрещен, согласно Постановлению Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от ДД.ММ.ГГГГ №. Масса ГАШИША, весом не менее 2.1 грамм, согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № относится к крупному размеру.
В судебном заседании подсудимый ФИО1 вину признал полностью и пояснил, что в середине ДД.ММ.ГГГГ 2011 года (точного числа не помнит), в дневное время, он находился дома и решил сходить к себе в огород, чтобы нарвать растение конопля для личного употребления. Для этой цели он зашел в свой огород, так как у него там произрастала конопля, нарвал верхушечные части конопли, и сложил их в баню на чердак, чтобы она там высохла. Коноплю он рвал один, сколько точно нарвал не помнит. О том, что он незаконно приобрел и хранил наркотическое вещество, понимал.
Также, в начале ДД.ММ.ГГГГ 2011 года, дневное время, он находился у себя дома, и у него возникло желание сходить на огород, чтобы нарвать конопли, для личного употребления. Он пошел в огород и сорвал верхушечные части конопли, а затем развешал ее на чердаке бани, где уже хранилась конопля, которую он нарвал августе 2011 года. О том, что он приобрел и хранил наркотическое вещество, понимал.
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов он решил изготовить из растения конопля наркотическое вещество, чтобы в дальнейшем его употребить. Для этого он взял полиэтиленовый пакет серого цвета, и пошел к себе в огород. В огороде за забором, на расстоянии 15 см. произрастала конопля, он стал срывать верхушечные части конопли и складывать их в пакет. Пакет он заполнил, примерно на 1\4 после чего пошел домой. Дома взял металлическую чашку бело-желтого цвета, тряпку, и «пробил» верхушечные части конопли. Получившуюся пыль утрамбовал и смешал с табаком, затем насыпал в газетку, ее свернул и спрятал под ящик в гараже, расположенном на участке его дома. О том, что он приобрел и хранил наркотическое вещество, понимал.
ДД.ММ.ГГГГ к нему домой приехали сотрудники полиции, по заявлению жены. Сотрудники полиции у него с женой спросили, имеются ли дома предметы, запрещенные в гражданском обороте, он промолчал, так как думал что не найдут, а жена ответила, что имеются и в присутствии понятых добровольно выдала наркотические вещества, принадлежащие ему.
Вина подсудимого, помимо признательных показаний, подтверждена показаниями свидетелей, письменными материалами дела.
Свидетель ФИО12, в судебном заседании от дачи показаний отказалась, воспользовавшись ст. 51 Конституции Российской Федерации.
Из оглашенных в порядке ч.3 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО12 на предварительном следствии следует, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась дома по адресу: <адрес> вместе с мужем и детьми. Ее муж устроил скандал, и она вызвала сотрудников полиции. Когда приехали сотрудники полиции, чтобы разобраться по данному факту, то в ходе разбирательства они спросили, имеются ли у них вещества, запрещенные в гражданском обороте, оружие, наркотики, и если таковые имеются, то предложили добровольно выдать их. Ее муж промолчал, а она ответила, что имеются, и в присутствии понятых ФИО13 и ФИО7 указала места их хранения. Часть конопли находилась в чердаке их бани, и была изъята и упакована в мешок №, он был опечатан пояснительной запиской с подписями понятых, печатью № «Для пакетов». Вышеуказанное вещество мой муж хранил для личного употребления, и нарвал его в середине августа 2011 года. Вторая часть конопли находилась в чердаке их бани, и та, что была развешана, была упакована в мешок №, он бы обвязан ниткой черного цвета, опечатан пояснительной запиской с подписями понятых и печатью № «Для пакетов». Вышеуказанное вещество муж хранил для личного употребления, он част его нарвал в начале сентября 2011 года. Еще одна часть вещества, из конопли и табака находилась в свертке от газеты и лежала на столике в гараже, расположенном на участке их дома. Коноплю муж нарвал ДД.ММ.ГГГГ и пробил в тарелке, чтобы в дальнейшем употребить. Данный сверток с веществом был упакован в целлофановый пакет, обвязан нитью черного цвета и опечатан пояснительной запиской с подписями понятых и печатью № «Для пакетов». Также она выдала металлическую тарелку, в которой ее муж пробивал коноплю. Данная тарелка была упакована в пакет синего цвета, который обвязан нитью черного цвета, опечатан пояснительной запиской с подписями и печатью №.
Свидетель ФИО13 в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15-ом часу, он проходил вместе с ФИО7 по <адрес>. Около <адрес> они увидели автомобиль с сотрудниками полиции. В дальнейшем он и ФИО7 были приглашены в качестве понятых для осмотра дома и надворных построек по <адрес>. Зайдя в ограду, он увидел, что там стояла хозяйка дома ФИО12 Сотрудники полиции спросили, имеются ли у них запрещенные для хранения предметы, а именно: оружие, боеприпасы и наркотические средства, ФИО12 ответила, что имеются, и добровольна, указала место хранения наркотического вещества, при этом пояснив, что данное вещество принадлежит её мужу ФИО1. ФИО12, сказала, что на чердаке в бане, расположенной на приусадебном участке дома имеется вещество конопля, и добровольно указала место и выдала его сотрудникам полиции. Когда они заглянули на чердак, то увидели там коноплю, она была изъята в два мешка белого цвета, мешки обвязаны нитью черного цвета, опечатаны пояснительной запиской с их подписями и печатью № «Для пакетов». Затем они зашли в гараж и увидели на столе лежал сверток газеты, в котором находилось вещество серо-коричневого цвета, оно было изъято в целлофановый пакет, обвязано черной нитью и опечатано пояснительной запиской с их подписями и печатью №. Также ФИО12 добровольно выдала металлическую тарелку, в которой как она пояснила, ее муж пробивал коноплю, данная тарелка была изъята и упакована в пакет синего цвета, опечатана пояснительной запиской с их подписями и печатью №.
Свидетель ФИО7, в судебном заседании пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15-ом часу, она проходила вместе с ФИО13 по <адрес>. Около <адрес> они увидели автомобиль с сотрудниками полиции. В дальнейшем, она и ФИО13, были приглашены в качестве понятых для осмотра дома и надворных построек по <адрес>. Зайдя в ограду, она увидела, что там стояла хозяйка дома ФИО12. Сотрудники полиции спросили, имеются ли у них запрещенные для хранения предметы, а именно: оружие, боеприпасы и наркотические средства, она ответила, что имеются, и добровольна, указала место хранения наркотического вещества, при этом пояснив, что данное вещество принадлежит ее мужу ФИО1. ФИО12, сказала, что на чердаке в бане, расположенной на приусадебном участке дома имеется вещество конопля, и добровольно указала место и выдала его сотрудникам полиции. Когда они заглянули на чердак, то увидели там коноплю, она была изъята в два мешка белого цвета, мешки обвязаны нитью черного цвета, опечатаны пояснительной запиской с их подписями и печатью № «Для пакетов». Потом они зашли в гараж и увидели на столе лежал сверток газеты, в котором находилось вещество серо-коричневого цвета, оно было изъято в целлофановый пакет, обвязано черной нитью и опечатано пояснительной запиской с их подписями и печатью №. Также ФИО12 добровольно выдала металлическую тарелку, в которой как она пояснила, ее муж пробивал коноплю, данная тарелка была изъята и упакована в пакет синего цвета, опечатана пояснительной запиской с их подписями и печатью №.
Свидетель ФИО8 в судебном заседании пояснил, что от опер. уполномоченного ОУР Отдела МВД по <адрес> поступило задание на исследование растений, находящихся в двух полимерных мешках, упаковка была не нарушена, мешки были опечатаны, печатью следователя, имелись подписи понятых. При вскрытии этих двух полимерных мешков, было изъято растительное вещество, зеленого цвета, высушенное, растительное вещество было с центральным стволом, ни каких корней не было. По методике исследования наркотических средств, то есть марихуаны, имеются методические рекомендации, что центральный ствол, корень и семена данного растения, не являются наркотическим средством, то есть, с данного наркотического средства, были извлечены только верхушечные части, это продолжение центрального стебля ствола, ствол данного растения, не взвешивался. В результате, с двух этих пакетов получилось две массы. Вещество помещалось в сушильный шкаф, при температуре 110 градусов, высушивалось. Исследование показало, что данное вещество, содержит менее 20 % влажности, это означает, что данное вещество высушено, то есть масса сухого вещества была известна сразу. На исследование берется 0,1 грамм. В одном мешке сухого вещества было не менее 989,7 грамм, а во- втором мешке было 610,9 грамм, было два мешка. При поступлении на исследование корней на растениях не было, был центральный стебель. Для исследования центральный стебель быт отделен, он не идет как наркотическое средство, даже если растение в мешки складывали с корнями и стеблями, массу сухого вещества определил без стеблей и корней. Исследованию и взвешиванию были подвергнуты только верхушечные части растения.
Свидетель ФИО9 в судебном заседании пояснил, он работает следователем СО Отдела МВД по <адрес>. Поступила информация, что по адресу <адрес> имеются наркотические вещества. Он с опер уполномоченным ФИО10 выехали по адресу <адрес>. Во дворе находились ФИО1 и его жена, в качестве понятых были приглашены ФИО13 и Пилипенко. Жильцам дома был задан вопрос о наличии у них каких либо наркотические веществ, если такие имеются, предложили добровольно выдать. ФИО1 промолчал, а жена ФИО12 сказала, что имеются наркотические вещества, сказала, что лежат на чердаке бани. Вместе с понятыми они проследовали к бане. На чердаке бани лежали растения конопли, часть лежала на полу, часть была развешана. Поднялись на чердак, понятые тоже видели, что на чердаке бани действительно есть конопля. ФИО12 дала два мешка, в которые сложили коноплю, то, что лежало на полу сложили в один мешок, растения которые были развешаны, сложили в другой мешок. Данные мешки были опечатаны пояснительной запиской, с подписями понятых и печатью. Пакет, который изъяли из гаража, оказался гашиш.
Свидетель ФИО10 в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он входил в состав следственно оперативной группы. Было получено задание о выезде на <адрес>, так как имеется информация по наркотикам. Совместно с ФИО9 выехали на данный адрес, там находились ФИО1 и его жена. На заданные вопрос у них имеются ли у них запрещенные для хранения предметы, если имеются то предложили добровольно их выдать. ФИО1 промолчал, а его жена ответила, что имеются и в присутствии понятых указала места их хранения, на чердаке бани и в гараже. Когда мы проводили осмотр чердака бани, увидели, что часть растений конопли лежало на полу, а часть висела. Изъятую коноплю упаковали в два мешка- то что лежало на полу чердака и то что висело на чердаке упаковывали раздельно. Мешки были опечатаны. в присутствии понятых. После было написано задание эксперту, где требовал определить вещество является ли наркотическим с указанием его массы.
Изъяты были верхушечные части со стеблем, корней не было, несколько корней лежало на крыше, но их не изымали
Вина подсудимого доказана также письменными материалами дела:
- рапортом помощника оперативного дежурного дежурной части Отдела МВД России по <адрес>, прапорщика полиции ФИО11, о том, что ДД.ММ.ГГГГ года, в 13 часов15 минут в <адрес> у ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения был выявлен факт хранения наркотического вещества, растительного происхождения с запахом конопли. ( Л.д.2.)
- Рапортом о/у ОУР Отдела МВД по <адрес> ст. лейтенанта полиции ФИО10 о том, что ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающего по <адрес> из растения конопля изготовил наркотическое вещество ГАШИШ, весом 2,1 гр. (Л.д.З).
- Рапортом о/у ОУР Отдела МВД по <адрес> ст. лейтенанта полиции ФИО10 о том, что ДД.ММ.ГГГГ, у гр. ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающего по адресу: <адрес> было обнаружено и изъято наркотическое средство - МАРИХУАНА, общим весом 610,9 гр. которое он приобрел в начале сентября 2011 года и оставил на хранение, на чердаке бани, расположенной на приусадебном участке его дома. (Л.д.4.)
- протоколом осмотра места происшествия, с приложением фототаблицы, от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого: из чердака бани, расположенной на приусадебном участке дома по <адрес> изъято вещество растительного происхождения с характерным запахом конопли и упакованы в мешки №и № белого цвета; из гаража, расположенного на приусадебном участке дома по <адрес>, изъят сверток газеты с веществами серого и коричневого цвета, и из дома, расположенного по <адрес> изъята металлическая тарелка. ( Л.д.5-6,7-8.)
- Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на внутренней поверхности эмалированной металлической тарелки, обнаруженной и изъятой при осмотре кухни дома, расположенного по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, обнаружены следы наркотического средства - ТЕТРАГИДРОКАННАБИНОЛ. (Л.д.32.)
- Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, обнаруженное и изъятое при осмотре чердака бани, расположенной на приусадебном участке дома по <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ, в мешки №, №, является наркотическим средством МАРИХУАНА. Масса сухого вещества МАРИХУАНЫ в мешке № составляет 989,7 г., в мешке № составляет 610,9 г., общей массой сухого вещества МАРИХУАНЫ -1600,6 г. (Л.д.35-36.)
- Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, обнаруженное и изъятое при осмотре гаража, расположенного на приусадебном участке дома по <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ, является смесью содержащее наркотическое средство - ГАШИШ. Общая масса смеси -3,8 <адрес> ГАШИША в смеси 2,1 г. (Л.д. З9-40).
- протоколом проверки показаний на месте, с приложением фототаблицы, согласно которому ФИО1 указал место, где приобрел и хранил коноплю. (Л.д.21-22,23-24).
- постановлением о признании вещественным доказательством - наркотическое средство сухого вещества МАРИХУАНА весом 989,5 гр. и весом 610,7 гр., смесь веществ, общим весом 3,6 гр., в котором находится наркотическое средство ГАШИШ весом 2 гр., (Л.д. 14).
- постановлением о признании вещественным доказательством - металлическая тарелка, на поверхности, которой обнаружены следы наркотического средства ТГК. (Л.д. 15).
- Квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ и квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ о приёме на хранение вещественных доказательств. Л.д. 16,17.
Доводы подсудимого о том, что взвешивали возможно со стеблями так как он нарвал полностью растение конопля, а не верхушечные части, опровергаются показаниями эксперта ФИО19
Таким образом, оценивая доказательства в совокупности, суд находит вину подсудимого доказанной. Оснований сомневаться в правдивости показаний свидетелей у суда нет. Они последовательны, аналогичны, взаимно дополняют друг друга, подтверждаются письменными материалами дела, которые сомнений у суда не вызывают, а также показаниями подсудимого в судебном заседании. Они согласуются с приведенными показаниями свидетелей и между собой.
Представленные суду доказательства являются допустимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого в совершении преступлений.
Действия подсудимого ФИО1 следует квалифицировать по 1 и 2 эпизоду по ч. 2 ст. 228 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Действия подсудимого ФИО1 следует квалифицировать по 3 эпизоду по ч. 1 ст. 228 УК РФ незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
ФИО1 собрал дикорастущую коноплю, которая впоследствии находилась в его фактическом владении, то есть без цели сбыта незаконно приобрел и хранил наркотическое средство, размер которого является крупным (эпизод № 3) и особо крупным (эпизод № 1 и № 2).
Решая вопрос о наказании подсудимому, суд учитывает: характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности, влияние наказания на исправление и перевоспитание осужденного, условия жизни его семьи. Подсудимый ФИО1 по месту работы и жительства характеризуется положительно, как ответственный, добросовестный, пользующийся уважением среди коллег по работе, спокойный и уравновешенный (л.д. 51,52).
Согласно справки военного комиссариата <адрес>, ФИО1, 1981 года рождения не состоит на учете в отделе военного комиссариата <адрес>, так как признан не годным к военной службе по статье 24 <данные изъяты>) (л.д. 45)
Согласно справки МБУЗ «Чулымская центральная районная больница» ФИО1 на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит. (л.д. 43). Подсудимый ФИО1 работает у частного предпринимателя. Таким образом, оснований сомневаться в психическом здоровье подсудимого суд не находит. Следовательно, в отношении инкриминируемых деяний ФИО1 является вменяемым.
Смягчающими обстоятельствами суд признает: вину признал, в содеянном раскаялся, наличие малолетних детей на иждивении, вину признал, положительно характеризуется, ранее не судим, болезненное состояние здоровья
Отягчающих обстоятельств судом не установлено.
Суд обсуждал возможность изменить категорию преступления на менее тяжкую в соответствии со ст.15 ч. 6 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), однако оснований нет.
С учетом обстоятельств совершенного преступления, данных о личности подсудимого, наличия совокупности смягчающих обстоятельств и отсутствии отягчающих обстоятельств, наказание подсудимому ФИО1 суд полагает назначить в виде условного осуждения.
Суд считает необходимым взыскать с ФИО1 процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката за оказание им юридической помощи в период предварительного следствия по делу в сумме 5370 рублей 75 копеек в доход государства.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307,308,309, УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО1 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 228 УК РФ (редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) (эпизод № 1), ч.2 ст.228 УК РФ (редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) (эпизод № 2), ч.1 ст.228 УК РФ (эпизод № 3).
Назначить ФИО1 наказание: по ч.2 ст.228 УК РФ (эпизод № 1) в виде трех лет лишения свободы без штрафа, по ч.2 ст. 228 УК РФ (эпизод № 2) в виде трех лет лишения свободы без штрафа, по ч. 1 ст.228 УК РФ (эпизод № 3) в виде одного года лишения свободы. В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений к отбытию назначить наказание путем частичного сложения наказаний в виде трех лет трех месяцев лишения свободы без штрафа. Применив ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком два года. Обязать осужденного не менять постоянное место жительство без уведомления органов УИИ, являться на регистрацию в УИИ ежемесячно.
Меру пресечения ФИО1- оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления в законную силу приговора.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство МАРИХУАНА общим весом сухого вещества 989,5 гр. упакованное в мешок № 1; наркотическое средство МАРИХУАНА общим весом сухого вещества 610,7 гр. упакованное в мешок № 2; смесь веществ, общим весом 3,6 гр., в котором находится наркотическое средство ГАШИШ весом 2 гр., упакованное в целлофановый пакет; металлическая тарелка, с обнаруженными на ней следами наркотического средства тетрагидроканнабинола- уничтожить.
В соответствии со ст.ст. 131, 132 УПК РФ взыскать с ФИО1 в доход государства расходы по оплате услуг адвоката в период предварительного следствия в размере 5370 рублей 75 копеек.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения.
Председательствующий: подпись
Копия верна:
Судья <адрес> районного суда А.Н.Жиглова