незаконное приобретение, хранение , без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.



Дело № 1-62

Поступило в суд ДД.ММ.ГГГГ

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«19» марта 2012 года <адрес>

Судья <адрес> районного суда <адрес> А.Н. Жиглова

с участием помощника прокурора <адрес> районной прокуратуры Н.А.Атамасов

адвоката: Л.Ф. Ромасюк, предоставившей ордер удостоверение ,

Подсудимого: ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, русским языком владеющего, со средним образованием, не военнообязанного, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего в городе <адрес>, паспорт выдан ДД.ММ.ГГГГ УВД <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ;

при секретаре ФИО5

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ФИО1

У С Т А Н О В И Л:

Житель <адрес> ФИО1 совершил преступление против здоровья населения и общественной нравственности при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов ФИО13 находился у себя дома по адресу: <адрес>, где у него возникло желание употребить наркотическое средствоФИО14., осознавая, что конопля является наркотическим средством - МАРИХУАНА, решил незаконно приобрести данное наркотическое средство в крупном размере, для личного потребления, и хранить его без цели сбыта. В целях реализации своего преступного умысла, направленного на незаконное приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере без цели сбыта, ФИО15 заведомо зная о произрастании дикорастущей конопли на приусадебном участке своего дома, действуя целенаправленно, понимая противоправность своих действий, ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов прошел на приусадебный участок <адрес>, где, в 10-ти метрах от <адрес>, руками нарвал в имеющийся при себе полиэтиленовый пакет верхушечные части и листья дикорастущей конопли, являющиеся

наркотическим средством МАРИХУАНА, общим весом сухого вещества не менее 9-ти граммов. Тем самым, ФИО16 незаконно приобрел наркотическое средство в крупном размере и хранил его в этот же день при себе, не имея цели сбыта, до изъятия данного наркотического средства сотрудниками полиции. ДД.ММ.ГГГГ в 21-м часу, на <адрес>, с незаконно приобретенным и хранимым наркотическим средством МАРИХУАНА, массой сухого вещества девять граммов, ФИО17 был задержан сотрудниками полиции, при этом незаконно приобретенная и хранимая ФИО1 МАРИХУАНА, массой сухого вещества 9девять граммов, была изъята сотрудниками полиции.

Оборот наркотического средства МАРИХУНА в Российской Федерации запрещен согласно постановлению Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от ДД.ММ.ГГГГ . Масса высушенной МАРИХУАНЫ, весом более 6 гр., согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ относится к крупному размеру.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемый ФИО18 заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, о чем сделана соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела.

Государственный обвинитель ФИО3., согласен рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Обвиняемый сам заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в присутствии защитника.

Наказание по преступлению предусмотренному ч.1 ст. 228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

В судебном заседании подсудимый ФИО19 вину признал полностью, согласен с обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно, после консультаций с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

Адвокат подсудимого ФИО4 заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве - не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств – защита не оспаривает.

Действия подсудимого ФИО1 следует квалифицировать по ч.1 ст. 228 УК РФ по признаку незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

ФИО20 собрал дикорастущую коноплю, которая впоследствии находилась в его фактическом владении, то есть без цели сбыта незаконно приобрел и хранил наркотическое средство, размер которого является крупным.

Из исследованной судом характеристики по месту жительства усматривается, что подсудимый ФИО22 характеризуется с положительной стороны как добрый, отзывчивый. Оказывает помощь пожилым людям по хозяйству, относиться к соседям с уважением.. (д.л. 99).

При определении вида и размера наказания, суд учитывает смягчающие обстоятельства: вину признал, раскаивается, ранее не судим, характеризуется положительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание нет.

С учетом обстоятельств совершенного преступления, размера причиненного ущерба, данных о личности подсудимого, наличия совокупности смягчающих обстоятельств и отсутствии отягчающих обстоятельств, наказание подсудимому суд полагает назначить с применением ст. 73 УК РФ.

Суд обсуждал возможность изменить категорию преступления на менее тяжкую в соответствии со ст.15 ч. 6 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), однако оснований нет.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, личности виновного, а также, учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление ФИО1 и на условия его жизни, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить ему наказание по ч.1 ст.228 УК РФ в виде условного осуждения.

Гражданский иск не заявлен.

Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке, на основании ст. 316 ч.10 УПК РФ, процессуальные издержки по оплате труда адвоката, осуществляющего защиту ФИО1 в ходе предварительного расследования, взысканию не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307,308,309,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ

Назначить наказание ФИО1 по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде одного года лишения свободы, применив ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком десять месяцев.

Обязать осужденного ФИО1 не менять постоянное место жительство без уведомления органов УИИ, пройти добровольно курс лечения от алкоголизма.

Меру пресечения ФИО1 -подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: смесь общей массой 120,8 г, содержащую наркотическое средство-МАРИХУАНА массой сухого вещества 8,8 граммов; смесь общей массой 31,1 г, содержащую наркотическое средство-МАРИХУАНА массой сухого вещества 4,8 граммов; смесь общей массой 93,3 г, содержащую наркотическое средство-МАРИХУАНА массой сухого вещества 9,6 граммов; смесь общей массой 5,4 г, содержащую наркотическое средство-МАРИХУАНА массой сухого вещества 1,9 граммов находящиеся на хранении в камере хранения Отдела МВД России по <адрес> – уничтожить.

Гражданский иск не заявлен.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки, взысканию с ФИО1 не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения.

Обжалование приговора возможно только в части:

* нарушения уголовно-процессуального закона;

* неправильного применения уголовного закона;

* несправедливости приговора.

Председательствующий: подпись

Копия верна:

Судья Чулымского районного суда                        А.Н.Жиглова