Дело № 1-91
Поступило в суд ДД.ММ.ГГГГ
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
«16» апреля 2012 года <адрес>
Судья <адрес> районного суда <адрес> А.Н. Жиглова
С участием пом.прокурора <адрес> С.В.Цветкова
Адвоката Л.Ф. Ромасюк, предоставившего ордер №, удостоверение №,
Подсудимого: ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, русским языком владеющего, со средне-специальным образованием, военнообязанного, холостого, не работающего, проживающего <адрес> г. <адрес>, паспорт № выдан ДД.ММ.ГГГГ отделом милиции № УВД <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ <адрес> городским судом <адрес> по ч 4 ст.228 УК РФ 12 лет лишения свободы, с конфискацией имущества, с отбыванием в исправительной колонии особого режима.Определением <адрес> областного суда от ДД.ММ.ГГГГ снижено наказание до 11 лет 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Постановлением <адрес> областного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ считать осужденным по ч 2 ст.228 УК РФ к 6 годам лишения свободы.Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ;
при секретаре ФИО4
рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ФИО1
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый ФИО1 совершил умышленное преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов ФИО1 проходя по <адрес>, увидел в поле, расположенном за огородами домов, произрастающее растение конопля, у него возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства МАРИХУАНА, в особо крупном размере, для личного употребления, без цели сбыта. Во исполнение своего преступного умысла, ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов ФИО1, осознавая противоправность своих действий и то, что растение конопля является наркотическим средством МАРИХУАНА, действуя целенаправленно, на <адрес> нашел полиэтиленовый пакет и, продолжая свои преступные действия, направленные на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства особо крупном размере, ФИО1, находясь на <адрес>, прошел на поле расположенное за приусадебным участком <адрес>, и незаконно без цели сбыта в полиэтиленовый пакет приобрел путем сбора верхушечных частей дикорастущего наркотикосодержащего растения конопли, МАРИХУАНА, общей массой сухого вещества 738 гр., что является особо крупным размером, и незаконно без цели сбыта хранил при себе до момента изъятия. ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов, на <адрес> незаконно приобретенное и хранящееся наркотическое средство «МАРИХУАНА» весом 738 гр., было изъято сотрудниками полиции. Согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ да № масса МАРИХУАНЫ, весом более 100 гр. относится к особо крупному размеру. Оборот наркотического средства МАРИХУАНА в Российской Федерации запрещен, Пстановление Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от ДД.ММ.ГГГГ №.
При ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемый ФИО1 заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, о чем сделана соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела.
Государственный обвинитель ФИО5, согласен рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Обвиняемый сам заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в присутствии защитника.
Наказание по преступлению предусмотренному ч.2 ст. 228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
В судебном заседании подсудимый ФИО1 вину признал полностью, согласен с обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно, после консультаций с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.
Адвокат подсудимого ФИО6 заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве - не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств – защита не оспаривает.
Действия подсудимого ФИО1 следует квалифицировать по ч.2 ст. 228 УК РФ по признаку незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
ФИО1 собрал дикорастущую коноплю, которая впоследствии находилась в его фактическом владении, то есть без цели сбыта незаконно приобрел и хранил наркотическое средство, размер которого является особо крупным.
Из исследованной судом характеристики по месту жительства усматривается, что подсудимый ФИО1 характеризуется как спокойный, уравновешенный, приветливый. С соседями общается доброжелательно, на просьбы соседей о помощи не отказывает.(д.л. 63).
При определении вида и размера наказания, суд учитывает смягчающие обстоятельства: вину признал, раскаивается, характеризуется положительно.
Обстоятельством, отягчающим суд признает- опасный рецидив преступления.
С учетом обстоятельств совершенного преступления, данных о личности подсудимого, наличия совокупности смягчающих обстоятельств и отягчающих обстоятельств, наказание подсудимому суд полагает назначить с применением ст.73 УК РФ.
Суд обсуждал возможность изменить категорию преступления на менее тяжкую в соответствии со ст.15 ч. 6 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.12.2011г), однако оснований нет.
Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, личности виновного, а также, учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление ФИО1 и на условия его жизни, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить ему наказание по ч.2 ст.228 УК РФ в виде условного осуждения.
Гражданский иск не заявлен.
Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке, на основании ст. 316 ч.10 УПК РФ, процессуальные издержки по оплате труда адвоката, осуществляющего защиту ФИО7 в ходе предварительного расследования, взысканию не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307,308,309,316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ
Назначить наказание ФИО1 по ч.2 ст. 228 УК РФ в виде четырех лет лишения свободы без штрафа, применив ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком три года.
Обязать осужденного ФИО1 не менять постоянное место жительство без уведомления органов УИИ, пройти добровольно курс лечения от наркомании.
Меру пресечения ФИО1 -подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: наркотическое средство-МАРИХУАНА массой сухого вещества 737,8 граммов (пакет №), трикотажные хозяйственные перчатки находящиеся на хранении в камере хранения отдела МВД России по <адрес> - уничтожить
Гражданский иск не заявлен.
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки, взысканию с ФИО1 не подлежат.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения.
Обжалование приговора возможно только в части:
* нарушения уголовно-процессуального закона;
* неправильного применения уголовного закона;
* несправедливости приговора.
Председательствующий: подпись
Копия верна:
Судья <адрес> районного суда А.Н.Жиглова