Кража- тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, мошенничество- совершенное с причинение значительного ущерба гражданину



Дело № 1-89

Поступило в суд ДД.ММ.ГГГГ

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«25» апреля 2012 года <адрес>

Судья <адрес> районного суда <адрес> А.Н. Жиглова

С участием помощника прокурора <адрес> районной прокуратуры Цветкова С.В.,

Адвоката Л.Ф.Ромасюк, предоставившего ордер удостоверение ,

Подсудимого: ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, русским языком владеющего, со средним образованием, военнообязанного, холостого, не работающего, проживающего по <адрес> селе <адрес>, паспорт выдан ДД.ММ.ГГГГ отделом УФМС России по <адрес> в <адрес>, не судимого

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, ч.2 ст.159, ч. 2 ст. 159, п. «в» ч.2 ст. 158, ч.1 ст.158 УК РФ;

при секретаре ФИО5

с участием потерпевших ФИО1, ФИО21 ФИО22.

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ФИО2

У С Т А Н О В И Л:

Житель <адрес> ФИО2 совершил ряд умышленных преступлений против собственности при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время ФИО2 совместно с ФИО23

ФИО23., ФИО13 и ФИО15 находился в здании детского дома по <адрес>, где ФИО2 увидел, как у ФИО24 при борьбе с ФИО13 из кармана спортивных брюк выпал на пол «обильный телефон «LG KR 500» с сенсорным экраном в корпусе коричневого цвета. У ФИО2 внезапно возник преступный, корыстный умысел, направленный на тайное хищение мобильного телефона «LG KR 500», принадлежащего ФИО25, с целью дальнейшей его продажи, и использования вырученных от продажи денег для собственных нужд. Осуществляя свой преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества - мобильного телефона «LG KR 500» с сенсорным экраном в корпусе коричневого цвета, принадлежащего ФИО26 ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ, в 18 часов 00 минут находясь в здании детского дома по адресу: <адрес>, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, осознавая противоправность своих действий, тайно, из корыстных побуждений, поднял с пола мобильный телефон «LG KR 500» с сенсорным экраном в корпусе коричневого цвета, принадлежащий ФИО27 стоимостью 3000 рублей, в котором находилась карта памяти 2 гб., стоимостью 400 рублей, положил мобильный телефон в карман своей куртки, вышел на улицу и с места совершения преступления скрылся, получив реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению. Тем самым, ФИО2, совершил противоправные безвозмездное изъятие и обращение чужого имущества в свою собственность.

Своими преступными действиями ФИО2 причинил ФИО28 имущественный ущерб на общую сумму 3400 рублей, который с учётом материального положения потерпевшего, является для него значительным.

В последних числах августа месяца 2011 года в вечернее время, ФИО2

совместно с ФИО14 и ФИО15, находились на <адрес>, где с последним распивал спиртное. ФИО15, находившийся в состоянии алкогольного опьянения, передал находившийся при нём мобильный телефон «Nokia 2690», в корпусе белого цвета, принадлежащий его матери ФИО1 ФИО14 по её просьбе, послушать музыку. У ФИО2 возник преступный, корыстный умысел на хищение чужого имущества - мобильного телефона «Nokia 2690», в корпусе белого цвета, принадлежащего ФИО1 путем обмана и злоупотребления доверием. Во исполнение задуманного, в один из последних дней августа месяца 2011 года, в 22 часа, ФИО2 находясь в состоянии алкогольного опьянения на <адрес>, подошел к ФИО14, и вступил с последней в доверительную беседу, достоверно зная, что у ФИО14, имеется при себе мобильный телефон, марки «Nokia 2690», в корпусе белого цвета, принадлежащий ФИО1 Осуществляя свой преступный, корыстный умысел, направленный на хищение мобильного телефона «Nokia 2690», в корпусе белого цвета, путем обмана и злоупотребления доверием, ФИО2 действуя из корыстных побуждений, войдя в доверие к ФИО14 в процессе беседы, умышленно, искажая истину своих намерений, попросил ФИО14 передать ему мобильный телефон «Nokia 2690», в корпусе белого цвета, чтобы его посмотреть, тем самым вошел в доверие и ввел ФИО14 в заблуждение об истинном намерении своих действий. ФИО14, доверяя ФИО2 находясь в заблуждении об истинном его намерении, добровольно передала ФИО2 мобильный телефон «Nokia 2690», в корпусе белого цвета. После этого ФИО2, действуя из корыстных побуждений, осознавая, что ФИО14 доверяет ему, убедившись, что за его преступными действиями больше никто не наблюдает, путем обмана, и злоупотребления доверием похитил мобильный телефон «Nokia 2690», в корпусе белого цвета, стоимостью 2500 рублей, с находящейся внутри картой памяти 1 гб., стоимостью 200 рублей, сим-картой оператора МТС, стоимостью 150 рублей, принадлежащих ФИО1 Неправомерно и безвозмездно завладев чужим имуществом, ФИО2 с места совершения преступления скрылся, получив реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению. Тем самым, ФИО2, совершил противоправные безвозмездное изъятие и обращение чужого имущества в свою собственность путем обмана и употребления доверием.

Своими преступными действиями ФИО2 причинил ФИО1 имущественный ущерб на общую сумму 2850 рублей, который с учётом материального положения потерпевшей, является для неё значительным.

12 ноября.2011 года, в 11 часов 00 минут, ФИО2 совместно с ФИО29

ФИО29 находился в ограде <адрес>, в котором проживает ФИО1, где ФИО11 показал ФИО2 найденный им во дворе дома ФИО1 мобильный телефон «Samsung E 900» слайдер в корпусе красного цвета. У ФИО2 возник преступный, корыстный умысел на хищение чужого имущества - мобильного телефона «Samsung E 900» слайдер в корпусе красного цвета, принадлежащего ФИО1 путем обмана и злоупотребления доверием. Осуществляя свой преступный, корыстный умысел, направленный на хищение мобильного телефона «Samsung E 900» слайдер в корпусе красного цвета, путем обмана и злоупотребления доверием, ФИО2 подошел к ФИО11, и вступил с последним в доверительную беседу, видя, что у ФИО11 имеется при себе мобильный телефон, марки «Samsung E 900» слайдер в корпусе красного цвета, принадлежащий ФИО1 действуя из корыстных побуждений, войдя в доверие к ФИО11 в процессе беседы, умышленно, искажая истину своих намерений, попросил ФИО11 передать ему мобильный телефон «Samsung E 900» слайдер в корпусе красного цвета, чтобы его посмотреть, тем самым вошел в доверие и ввел ФИО11 в заблуждение об истинном намерении своих действий. ФИО11 доверяя ФИО2 находясь в заблуждении об истинном его намерении, добровольно передал мобильный телефон «Samsung E 900» слайдер в корпусе красного цвета, ФИО2 После этого ФИО2 действуя из корыстных побуждений, осознавая, что ФИО11 доверяет ему, убедившись, что за его преступными действиями ни кто не наблюдает, путем обмана и злоупотребления доверием похитил мобильный телефон «Samsung E 900» слайдер в корпусе красного цвета, стоимостью 2700 рублей, с находящейся внутри сим-картой оператора МТС, стоимостью 150 рублей, на счету которой находились деньги в сумме 50 рублей, принадлежащих ФИО1 Неправомерно и безвозмездно завладев чужим имуществом, ФИО2 с места совершения преступления скрылся, получив реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению. Тем самым, ФИО2, совершил противоправные безвозмездное изъятие и обращение чужого имущества в свою собственность путем обмана и злоупотребления доверием.

Своими преступными действиями ФИО2 причинил ФИО1 имущественный ущерб на общую сумму 2900 рублей, который с учётом материального положения потерпевшей, является для неё значительным.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время ФИО2 совместно с ФИО1 и

ФИО10 находился в кухне <адрес>, принадлежащего ФИО1, где ФИО2 увидел, как ФИО1 свой мобильный телефон «Samsung GT - С 3510» с сенсорным экраном в корпусе чёрного цвета, положила на комод, находившийся в этой же комнате. После чего он ФИО1 и ФИО10 в кухне стали распивать спиртное. Распив спиртное, ФИО1 и ФИО10 зашли в комнату зала её дома. У ФИО2 внезапно возник преступный, корыстный умысел, направленный на тайное хищение мобильного телефона Samsung GT - С 3510» сенсорным экраном в корпусе чёрного цвета, принадлежащего ФИО1, с целью дальнейшей его продажи, и использования вырученных от продажи денег для собственных нужд. Осуществляя свой преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества - мобильного телефона «Samsung GT - С 3510» сенсорным экраном в корпусе чёрного цвета, принадлежащего ФИО1, ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ, в 20 часов 00 минут находясь в состоянии алкогольного опьянения в кухне дома ФИО1 по адресу: <адрес>, воспользовавшись тем, что ФИО1 уснула в комнате зала своего дома, а ФИО10отвлечён, подошёл к комоду, находившемуся в кухне дома, и осознавая противоправность своих действий, тайно, из корыстных побуждений, взял с комода мобильный телефон Samsung GT - С 3510» сенсорным экраном в корпусе чёрного цвета, принадлежащий ФИО1, стоимостью 5790 рублей, в котором находилась сим-карта оператора МТС, стоимостью 150 рублей, на счету которой находились деньги в сумме 130 рублей, и карта памяти 2 гб, стоимостью 400 рублей, положил телефон в капюшон своей куртки, вышел на улицу и с места совершения преступления скрылся, получив реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению. Тем самым, ФИО2, соверши противоправные безвозмездное изъятие и обращение чужого имущества в свою собственность.

Своими преступными действиями ФИО2 причинил ФИО1 имущественный ущерб на общую сумму 6470 рублей, который с учётом материального положения терпевшей, является для неё значительным.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время ФИО2 совместно с ФИО30 и

ФИО12 находился в кухне <адрес>, принадлежащего ФИО12, увидел, как ФИО32 свой мобильный телефон «Samsung GT - Е 2232» в корпусе чёрного цвета, положила на диван в детской комнате дома ФИО12 После чего он, ФИО33 и ФИО12 в кухне стали распивать спиртное. Распив спиртное, ФИО12 ушёл в зал своего дома, где и уснул. ФИО2 видя, что ФИО35 опьянела, отвёл её в детскую комнату, где она уснула, на краю дивана ФИО2 увидел мобильный телефон «Samsung GT - Е 2232» в корпусе черного цвета, принадлежащий ФИО34 Где у него внезапно возник преступный, корыстный умысел, направленный на тайное хищение мобильного телефона «Samsung GT - Е 2232» в корпусе чёрного цвета, принадлежащего ФИО36 с целью дальнейшей его продажи, и использования вырученных от продажи денег для собственных нужд. Осуществляя свой преступный корыстный умысел, направленный на хищение чужого имущества - мобильного телефона «Samsung GT - Е 2232» в корпусе чёрного цвета, принадлежащего ФИО37 ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ, в 23 часа 00 минут находясь в стоянии алкогольного опьянения в детской комнате дома ФИО12 по адресу: <адрес>, воспользовавшись тем, что ФИО12 спит в комнате зала своего дома, подошёл к дивану, находившемуся в детской комнате на котором спит ФИО38 осознавая противоправность своих действий, тайно, из корыстных побуждений, взял с дивана мобильный телефон «Samsung GT - Е 2232» в корпусе чёрного цвета, принадлежащий ФИО39 стоимостью 1500 рублей, в котором находились две сим-карты оператора МТС, каждая стоимостью 150 рублей, положил телефон в карман своей куртки, вышел на улицу и с места совершения преступления скрылся, получив реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению. Тем самым, ФИО2, совершил противоправные безвозмездное изъятие и обращение чужого имущества в свою собственность.

Своими преступными действиями ФИО2 причинил ФИО40 имущественный ущерб на общую сумму 1800 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемый ФИО2 заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, о чем сделал соответствующую запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела.

Государственный обвинитель ФИО6, потерпевшие ФИО1, ФИО41 согласны рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Обвиняемый ФИО2 сам заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в присутствии защитника.

Наказания по преступлениям, предусмотренным ч.1 ст. 158 УК РФ, п."в" ч.2 ст.158 УК РФ, ч. 2 ст. 159 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

В судебном заседании подсудимый ФИО2 вину признал полностью, согласен с обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно после консультаций с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат подсудимого ФИО7 заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве - не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств – защита не оспаривает.

Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

Таким образом, судом установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд находит обвинение обоснованным, подтверждающимся собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия подсудимого ФИО2 по первому эпизоду следует квалифицировать по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) по признаку кража - то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершил тайно, в отсутствие посторонних лиц. Действиями ФИО2 причинен ущерб от преступления, который для потерпевшего ФИО8 является значительным, так как он проживает в детском доме <адрес>, доходов не имеет, полностью находиться на государственном обеспечении.

Действия подсудимого ФИО2 по второму эпизоду следует квалифицировать по ч.2 ст.159 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) по признаку мошенничество- то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершил путем обмана, сообщив ФИО14 ложные сведения, о том, что берет мобильный телефон посмотреть и намерении вернуть указанный телефон, введя потерпевшую в заблуждение относительно своих истинных намерений. Действиями ФИО2 потерпевшей ФИО1 причинен значительный ущерб, так как она не работает, подсобного хозяйства не имеет, на иждивении находятся двое детей.

Действия подсудимого ФИО2 по третьему эпизоду следует квалифицировать по ч.2 ст.159 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) по признаку мошенничество- то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершил путем обмана, сообщив ФИО11 ложные сведения, о том, что берет мобильный телефон посмотреть и намерении вернуть ей указанный телефон, введя потерпевшей в заблуждение относительно своих истинных намерений. Действиями ФИО2 потерпевшей ФИО1 причинен значительный ущерб, так как она не работает, подсобного хозяйства не имеет, на иждивении находятся двое детей.

Действия подсудимого ФИО2 следует квалифицировать по четвертому эпизоду по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) по признаку кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершил тайно, в отсутствие посторонних лиц. Ущерб от преступления для потерпевшей ФИО1 является значительным, так как она не работает, подсобного хозяйства не имеет, на иждивении находятся двое детей.

Действия подсудимого ФИО2 следует квалифицировать по пятому эпизоду по ч.1 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 420-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Преступление совершил тайно, в отсутствие посторонних лиц, из корыстных побуждений.

Из исследованной судом характеристики по месту жительства усматривается, что подсудимый ФИО2 характеризуется положительно, по характеру спокойный, уравновешенный, вежливый. Склонен к употреблению спиртных напитков, в быту ведет себя положительно (л.д.138).

При определении вида и размера наказания, суд учитывает смягчающие обстоятельства: вину признал, раскаивается, ранее не судим, характеризуется положительно, ущерб протерпевшим ФИО9 и ФИО16 возмещен.

Обстоятельств, отягчающих наказание нет.

Исключительных обстоятельств по делу для назначения подсудимому наказания ниже, чем предусмотрено законом, с применением ст. 64 УК РФ, судом не установлено.

С учетом обстоятельств совершенного преступления, размера причиненного ущерба, данных о личности подсудимого, наличия совокупности смягчающих обстоятельств и отсутствии отягчающих обстоятельств, наказание подсудимому суд полагает назначить с применением ст.73 УК РФ.

Суд обсуждал возможность изменить категорию преступления на менее тяжкую в соответствии со ст.15 ч. 6 УК РФ, оснований для изменения категории преступления, совершенного подсудимым, на менее тяжкую, судом не установлено.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление ФИО2 и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде условного осуждения.

В целях контроля за поведением условно осужденного, возложить на него обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно- исполнительной инспекции по месту жительства.

Гражданский иск ФИО1 в сумме 5750 рублей подлежат удовлетворению. Иск подсудимым признан в полном объеме.

Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке, на основании ст. 316 ч.10 УПК РФ, процессуальные издержки по оплате труда адвоката, осуществляющего защиту ФИО2 в ходе предварительного расследования, взысканию не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307,308,309,316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО2 виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) (эпизоды и ), ч.2 ст.159 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) (эпизоды и ), ч.1 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 420-ФЗ) (эпизо<адрес>).

Назначить ФИО2 наказание по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (эпизоды ) (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ)- в виде одного года лишения свободы за каждое преступление, без ограничения свободы, по ч.2 ст.159 УК РФ (эпизоды и ) (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ)- в виде одного года лишения свободы за каждое преступление без ограничения свободы, по ч.1 ст.158 УК РФ (эпизо<адрес>) (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 420-ФЗ) в виде четырех месяцев исправительных работ с удержанием из заработка 10%.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 и ст.71 УК РФ по совокупности преступлений к отбытию назначить наказание путем частичного сложения наказаний в виде двух лет трех месяцев лишения свободы без ограничения свободы. Применив ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком один год три месяца.

Обязать осужденного ФИО2 не менять постоянное место жительство без уведомления органов УИИ, являться на регистрацию в УИИ ежемесячно.

Меру пресечения ФИО2 оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства- мобильный телефон «Samsung GT-E 2232» возвращен потерпевшей ФИО42., мобильный телефон «LG KR 500» возвращен потерпевшему ФИО16 Гарантийный талон на мобильный телефон «Samsung E 900», фискальный чек на мобильный телефон «Samsung GT-С 3510» и гарантийный талон хранить в уголовном деле.     

Взыскать с ФИО2 в пользу ФИО1 5750 рублей, в возмещение причиненного им ущерба.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки, взысканию с ФИО2 не подлежат.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий         подпись

Копия верна:

Судья <адрес> районного суда            А.Н.Жиглова