Дело № 1-66- 2012 г. Поступило – ДД.ММ.ГГГГ П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ <адрес> Судья Федерального районного суда общей юрисдикции <адрес> Г.М. Смагиной С участием прокуратура Е. М. Сайгашовой Адвокатов Л.В. Политовой, представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ С.А. Синещек, представившего удостоверение № и ордера № от ДД.ММ.ГГГГ При секретаре ФИО5 Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки Российской Федерации, со средним специальным образованием, не замужней, не военнообязанной, пенсионерки, не судимой, проживающей по адресу: <адрес>, <адрес>. Под стражей не была. обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.159, ч.3 ст. 159, ч.3 ст. 159, ч.3 ст. 159 УК РФ, ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки Российской Федерации, со средним образованием, не замужней, не военнообязанной, работающей секретарем-диспетчером в ЗАО <адрес> не судимой, проживающей по адресу: <адрес>. Под стражей не была. обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 159, ч.2 ст. 159, ч.2 ст. 159, ч.2 ст. 159 УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л: ФИО1 и ФИО2 совершили преступления при следующих обстоятельствах: В декабре 2009 года у ФИО2, работающей секретарем-диспетчером в ЗАО <адрес> возник корыстный умысел, направленный на хищение чужого имущества - бюджетных денежных средств, обмана отдела пособий и социальных выплат <адрес>, путем предоставления вместе с необходимыми документами для оформлении субсидии на оплату коммунальных услуг справки о заработной платы, с заниженной суммой, с целью получения большей суммы субсидии на оплату коммунальных услуг. Исполняя задуманное, ДД.ММ.ГГГГ, точное время, в ходе следствия, установить не представилось возможным, ФИО2, осуществляя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, а именно бюджетных денежных средств, путем обмана отдела пособий и социальных выплат <адрес>, находясь в своем служебном кабинете, расположенном по адресу: <адрес>, рассказала о преступных намерениях ФИО1 и попросила ФИО1, работающей бухгалтером ЗАО « <адрес> в должностные обязанности которой входило изготовление справок о заработной плате сотрудникам ЗАО <адрес> изготовить ей справку о ее заработной плате за период с июля 2009 года по декабрь 2009 года, в которой занизить сумму ее доходов, объяснив, что при этом она получит большую сумму субсидии на оплату коммунальных услуг. ФИО1 согласилась на предложение ФИО2 воспользоваться своим служебным положением и изготовила на рабочем компьютере справку о заработной плате ФИО2, занизив ее размер, чтобы последняя смогла получить большую сумму субсидии на оплату коммунальных услуг, тем самым ФИО1 и ФИО2 вступили между собой в предварительный сговор на хищение чужого имущества, а именно бюджетных денежных средств, путем обмана отдела пособий и социальных выплат <адрес>. Исполняя задуманное ФИО1, действуя согласовано и целенаправленно, преследуя корыстную цель на хищение чужого имущества - бюджетных к средств, путем обмана совместно с ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ, точное время в ходе следствия установить не представилось возможным, находясь в своем служебном кабинете, расположенном по адресу: <адрес>, изготовила справку о заработной плате ФИО2 при этом ФИО1 занизила сумму заработной платы ФИО2, а именно в справке она указала, что в июле 2009 года сумма дохода ФИО2 составила 6375 рублей, тогда как фактическая заработная плата ФИО2 за указанный период составила 12250 рублей, сумма расхождения 5875 рублей; в августе 2009 года сумма доходов ФИО2 составила 6375 рублей, тогда как фактическая заработная плата ФИО2 за указанный период составила 18940,48 рублей, сумма расхождения 12565,48 рублей; в сентябре 2009 года сумма доходов ФИО2 составила 6375 рублей, тогда как фактическая заработная плата ФИО2 за указанный период составила 17275,80 рублей, сумма расхождения 10898,80 рублей; в октябре 2009 года сумма доходов ФИО2 составила 6375 рублей, тогда как фактическая заработная плата ФИО2 за указанный период составила 10579,55 рублей, сумма расхождения 4204,55рублей; в ноябре 2009 года сумма доходов ФИО2 составила 6375 рублей, тогда как фактическая заработная плата ФИО2, за указанный период составила 12250 рублей, сумма расхождения 5875 рублей; в декабре 2009 года сумма дохода ФИО2 составила 6375 рублей, тогда как фактическая заработная плата ФИО2 за указанный период составила 13200 рублей, сумма расхождения 6825 рублей. Тем самым ФИО1 в июле, августе, сентябре, октябре, ноябре, декабре 2009 года занизила сумму дохода ФИО2 на 46243,83 рублей. Изготовленную справку с недостоверными сведениями ФИО1 подписала сама, после чего справка была предоставлена на подпись исполнительному директору ЗАО <адрес> ФИО11 который, не проверяя достоверность сведений, подписал данную справку о заработной плате ФИО2, после чего ФИО1 заверила данную справку о заработной плате ФИО2 печатью организации, которую постоянно хранила в служебном кабинете. Данную справку с недостоверными сведениями о заработной плате ФИО1, исполняя свою часть преступного договора, и зная о дальнейших последствиях, передала ФИО2. В последствии ФИО2, получив данную справку ДД.ММ.ГГГГ пришла в отдел пособий и социальных выплат <адрес>, расположенный по адресу: <адрес>, где старшему инспектору ФИО6 предоставила данную справку с заниженным размером о своей заработной плате. Ранее ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 приходила в отдел пособий и социальных выплат в <адрес> и составила заявление о предоставлении субсидии на оплату коммунальных услуг, которое ФИО2 отдала ФИО6 вместе с другими документами, скрыв при этом истину о своем доходе. На основании собранных и предоставленных ФИО2 ложных сведений о доходах, ей отделом пособий и социальных выплат <адрес> была назначена субсидия на оплату коммунальных услуг за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму 6861 рубль 90 копеек. Данная сумма помесячно была перечислена ФИО2 через почтовое отделение №. После чего ФИО2 получила данные денежные средства, которыми распорядилась по своему усмотрению. Таким образом, ФИО1 и ФИО2 по предварительному сговору между собой путем обмана отдела пособий и социальных выплат <адрес> в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, похитили бюджетные средства в сумме 6 861 рубль 90 копеек. Кроме того, в июне 2010 года у ФИО2, которая работала секретарем-диспетчером ЗАО <адрес> возник корыстный умысел, направленный на хищение чужого имущества - бюджетных денежных средств, путем обмана отдела пособий и социальных выплат <адрес>, путем предоставления вместе с необходимыми документами для оформлении субсидии на оплату коммунальных услуг справки о своей заработной платы с заниженной суммой, с целью получения большей суммы субсидии на оплату коммунальных услуг. Исполняя задуманное ДД.ММ.ГГГГ, точное время в ходе следствия установить не представилось возможным, ФИО2 осуществляя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, а именно бюджетных денежных средств, путем обмана отдела пособий и социальных выплат <адрес>, находясь в своем служебном кабинете, расположенном по адресу: <адрес>, рассказала о своих преступных намерениях ФИО1 и попросила ФИО1, работающую бухгалтером ЗАО <адрес> в должностные обязанности которой входило изготовление справок о заработной плате сотрудникам ЗАО <адрес> изготовить ей справку о ее заработной плате за период с декабря 2009 года по май 2010 года, в которой занизить сумму ее доходов, объяснив, что при этом она получит большую сумму субсидии на оплату коммунальных услуг. ФИО1 согласилась на предложение ФИО2 воспользоваться своим служебным положением и изготовить на рабочем компьютере справку о заработной плате последней, занизив ее размер, чтобы ФИО2 смогла получить большую сумму субсидии на оплату коммунальных услуг, тем самым ФИО1 и ФИО2 вступили между собой в предварительный сговор на хищение чужого имущества, а именно бюджетных денежных средств, путем обмана отдела пособий и социальных выплат <адрес>. Исполняя задуманное ФИО1, действуя согласовано и целенаправленно, преследуя корыстную цель на хищение чужого имущества - бюджетных денежных средств, путем обмана совместно с ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ, точное время в ходе следствия установить не представилось возможным, находясь в своем служебном кабинете, расположенном по адресу: <адрес>, изготовила справку о заработной плате ФИО2, при этом ФИО1 занизила сумму заработной платы ФИО2, а именно в справке она указала, что в декабре 2009 года сумма дохода ФИО2 составила 5375 рублей, тогда как фактическая заработная плата ФИО2 за указанный период составила 13200 рублей, сумма расхождения 7825 рублей; в январе 2010 года сумма доходов ФИО2 составила 5375 рублей, тогда фактическая заработная плата ФИО2 за указанный период составила 18783,41 рублей, сумма расхождения 13408,41 рублей; в феврале 2010 года сумма доходов ФИО2 составила 5375 рублей, тогда как фактическая заработная плата ФИО2 за указанный период составила 16250,01 рублей, сумма расхождения 10875,01 рублей; в марте 2010 года сумма доходов ФИО2 составила 5375 рублей, тогда как фактическая заработная плата ФИО2 за указанный период составила 28250,01 рублей, сумма расхождения 22875,01 рублей; в апреле 2010 года сумма доходов ФИО2 составила 5375 рублей, тогда как фактическая заработная плата ФИО2, за указанный период составила 24645,79 рублей, сумма расхождения 19270,79 рублей; в мае 2010 года сумма дохода ФИО2 составила 5375 рублей, тогда как фактическая заработная плата ФИО2 за указанный период составила 12572,39 рублей, сумма расхождения 7197,39 рублей. Тем самым ФИО1 в декабре 2009 года, январе, феврале, марте, апреле, мае 2010 года занизила сумму дохода ФИО2 на 81451,61 рублей. Изготовленную справку с недостоверными сведениями ФИО1 подписала сама, после чего справка была предоставлена на подпись исполнительному директору ЗАО «<адрес> ФИО12 который, не проверяя достоверность сведений, подписал данную справку о заработной плате ФИО2, после чего ФИО1 заверила данную справку о заработной плате ФИО2 печатью организации, которую постоянно хранила в служебном кабинете. Данную справку с недостоверными сведениями о заработной плате ФИО1, исполняя свою часть преступного договора, и зная о дальнейших последствиях, передала ФИО2. В последствии ФИО2, получив данную справку ДД.ММ.ГГГГ пришла в отдел пособий и социальных выплат <адрес>, расположенный по адресу: <адрес>, где старшему инспектору ФИО6 предоставила собранные документы. ФИО6 изучила предоставленные ей документы, убедившись, что документы собраны в полном объеме, дала ФИО2 заявление о предоставлении субсидии на оплату коммунальных услуг, которое ФИО2 заполнила, скрыв при этом истину о своих доходах. Приобщив все собранные документы, ФИО2 отдала заявление и документы ФИО6. На основании собранных и предоставленных ФИО2 ложных сведений о доходах, ей отделом пособий и социальных выплат <адрес> была назначена субсидия на оплату коммунальных услуг за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму 8502 рубля 74 копеек. Данная сумма помесячно была перечислена ФИО2 через почтовое отделение №. После чего ФИО2 получила данные денежные средства, которыми распорядилась по своему усмотрению. Таким образом, ФИО1 и ФИО2 по предварительному сговору между собой, путем обмана отдела пособий и социальных выплат <адрес> в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, похитили бюджетные средства в сумме 8 502 рубль 74 копейки. Не прекращая своей преступной деятельности в декабре 2010 года у ФИО2, которая работала секретарем-диспетчером ЗАО <адрес> возник корыстный умысел, направленный на хищение чужого имущества - бюджетных денежных средств, путем обмана отдела пособий и социальных выплат <адрес>, путем предоставления вместе с необходимыми документами для оформлении субсидии на оплату коммунальных услуг справки о своей заработной платы с заниженной суммой, с целью получения большей суммы субсидии на оплату коммунальных услуг. Исполняя задуманное ДД.ММ.ГГГГ, точное время в ходе следствия установить не представилось возможным, ФИО2 осуществляя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, а именно бюджетных денежных средств, путем обмана отдела пособий и социальных выплат <адрес>, находясь в своем служебном кабинете, расположенном по адресу: <адрес>, рассказала о своих преступных намерениях ФИО1 и попросила ФИО1, работающую бухгалтером ЗАО «<адрес> в должностные обязанности которой входило изготовление справок о заработной плате сотрудникам ЗАО <адрес> изготовить ей справку о ее заработной плате за период с июня 2010 года по ноябрь 2010 года, в которой занизить сумму ее доходов, объяснив, что при этом она получит большую сумму субсидии на оплату коммунальных услуг. ФИО1 согласилась на предложение ФИО2 воспользоваться своим служебным положением и изготовить на рабочем компьютере справку о заработной плате последней, занизив ее размер, чтобы ФИО2 смогла получить большую сумму субсидии на оплату коммунальных услуг, тем самым ФИО1 и ФИО2 вступили между собой в предварительный сговор на хищение чужого имущества, а именно бюджетных денежных средств, путем обмана отдела пособий и социальных выплат <адрес>. Исполняя задуманное ФИО1, действуя согласовано и целенаправленно, преследуя корыстную цель на хищение чужого имущества - бюджетных денежных средств, путем обмана совместно с ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ, точное время в ходе следствия установить не представилось возможным, находясь в своем служебном кабинете, расположенном по адресу: <адрес>, изготовила справку о заработной плате ФИО2, при этом ФИО1 занизила сумму заработной платы ФИО2, а именно в справке она указала, что в июне 2010 года сумма дохода ФИО2 составила 5375 рублей, тогда как фактическая заработная плата ФИО2 за указанный период составила 12250,01 рублей, сумма расхождения 6875,01 рублей, в июле 2010 года сумма доходов ФИО2 составила 5375 рублей, тогда как фактическая заработная плата ФИО2 за указанный период составила 12250,01 рублей, сумма расхождения 6875,01 рублей; в августе 2010 года сумма доходов ФИО2 составила 5375 рублей, тогда фактическая заработная плата ФИО2 за указанный период составила 12750,01 рублей, сумма расхождения 7375,01 рублей; в сентябре 2010 сумма доходов ФИО2 составила 5375 рублей, тогда как фактическая заработная плата ФИО2 за указанный период составила 24873,18 рублей, сумма расхождения 19498,18 рублей; в октябре 2010 года сумма доходов ФИО2 составила 5375 рублей, тогда как фактическая заработная плата ФИО2 за указанный период составила 1750 рублей, а расхождения -3635 рублей; в ноябре 2010 года сумма дохода ФИО2 составила 5375 рублей, тогда как фактическая заработная плата ФИО2 за указанный период составила 12250 рублей, сумма расхождения 6875 рублей. Тем самым ФИО1 в июне, июле, августе, сентябре, октябре, ноябре 2010 года занизила сумму дохода ФИО2 на 43873,21 рублей. Изготовленную справку с недостоверными сведениями ФИО1 подписала сама, после чего справка была предоставлена на подпись исполнительному директору ЗАО «<адрес> ФИО13 который, не проверяя достоверность сведений, подписал данную справку о заработной плате ФИО2, после чего ФИО1 заверила данную справку о заработной плате ФИО2 печатью организации, которую постоянно хранила в служебном кабинете. Данную справку с недостоверными сведениями о заработной плате ФИО1, исполняя свою часть преступного договора, и зная о дальнейших последствиях, передала ФИО2. В последствии ФИО2, получив данную справку ДД.ММ.ГГГГ пришла в отдел пособий и социальных выплат <адрес>, расположенный по адресу: <адрес>, где старшему инспектору ФИО6 предоставила собранные документы. ФИО6 изучила предоставленные ей документы, убедившись, что документы собраны в полном объеме, дала ФИО2 заявление о предоставлении субсидии на оплату коммунальных услуг, которое ФИО2 заполнила, скрыв при этом истину о своих доходах. Приобщив все собранные документы, ФИО2 отдала заявление и документы ФИО6. На основании собранных и предоставленных ФИО2 ложных сведений о доходах, ей отделом пособий и социальных выплат <адрес> была назначена субсидия на оплату коммунальных услуг за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму 10935 рублей 70 копеек. Данная сумма помесячно была перечислена ФИО2 через почтовое отделение №. После чего ФИО2 получила данные денежные средства, которыми распорядилась по своему усмотрению. Таким образом, ФИО1 и ФИО2 по предварительному сговору между собой, путем обмана отдела пособий и социальных выплат <адрес> в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, похитили бюджетные средства в сумме 10935 рублей 70 копеек. В июне 2011 года у ФИО2, которая работала секретарем-диспетчером ЗАО <адрес> возник корыстный умысел, направленный на хищение чужого имущества - бюджетных денежных средств, путем обмана отдела пособий и социальных выплат <адрес>, путем предоставления вместе с необходимыми документами для оформлении субсидии на оплату коммунальных услуг справки о своей заработной платы с заниженной суммой, с целью получения большей суммы субсидии на оплату коммунальных услуг. Исполняя задуманное ДД.ММ.ГГГГ, точное время в ходе следствия установить не представилось возможным, ФИО2 осуществляя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, а именно бюджетных денежных средств, путем обмана отдела пособий и социальных выплат <адрес>, находясь в своем служебном кабинете, расположенном по адресу: <адрес>, рассказала о своих преступных намерениях ФИО1 и попросила ФИО1, работающую бухгалтером ЗАО <адрес> в должностные обязанности которой входило изготовление справок о заработной плате сотрудникам ЗАО «<адрес> изготовить ей справку о ее заработной плате за период с июня 2010 года по ноябрь 2010 года, в которой занизить сумму ее доходов, объяснив, что при этом она получит большую сумму субсидии на оплату коммунальных услуг. ФИО1 согласилась на предложение ФИО2 воспользоваться своим служебным положением и изготовить на рабочем компьютере справку о заработной плате последней, занизив ее размер, чтобы ФИО2 смогла получить большую сумму субсидии на оплату коммунальных услуг, тем самым ФИО1 и ФИО2 вступили между собой в предварительный сговор на хищение чужого имущества, а именно бюджетных денежных средств, путем обмана отдела пособий и социальных выплат <адрес>. Исполняя задуманное ФИО1, действуя согласовано и целенаправленно, преследуя корыстную цель на хищение чужого имущества - бюджетных денежных средств, путем обмана совместно с ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ, точное время в ходе следствия установить не представилось возможным, находясь в своем служебном кабинете, расположенном по адресу: <адрес>, изготовила справку о заработной плате ФИО2, при этом ФИО1 занизила сумму заработной платы ФИО2, а именно в справке она указала, что в декабре 2010 года сумма дохода ФИО2 составила 5000 рублей, тогда как фактическая заработная плата ФИО2 за указанный период составила 18925 рублей, сумма расхождения 13925 рублей; в январе 2011 года сумма доходов ФИО2 составила 5000 рублей, тогда фактическая заработная плата ФИО2 за указанный период составила 20416,63 рублей, сумма расхождения 15416,63 рублей; в феврале 2011 года сумма доходов ФИО2 составила 5000 рублей, тогда как фактическая заработная плата ФИО2 за указанный период составила 15560 рублей, сумма расхождения 10560 рублей; в марте 2011 года сумма доходов ФИО2 составила 5000 рублей, тогда как фактическая заработная плата ФИО2 за указанный период составила 13975 рублей, расхождения 8975 рублей; в апреле 2011 года сумма доходов ФИО2 составила 5000 рублей, тогда как фактическая заработная плата ФИО2 за указанный период составила 13475 рублей, сумма расхождения 8475 рублей; в мае 2011 года сумма дохода ФИО2 составила 5000 рублей, как фактическая заработная плата ФИО2 за указанный период составила 17075 рублей, сумма расхождения 12075 рублей. Тем самым ФИО1 в декабре 2010 года, январе, феврале, марте, апреле, мае 2011 года занизила сумму дохода ФИО2 на 69426,63 рублей. Изготовленную справку с недостоверными сведениями ФИО1 подписала сама, после чего справка была предоставлена на подпись исполнительному директору ЗАО <адрес> ФИО14 который, не проверяя достоверность сведений, подписал данную справку о заработной плате ФИО2, после чего ФИО1 заверила данную справку о заработной плате ФИО2 печатью организации, которую постоянно хранила в служебном кабинете. Данную справку с недостоверными сведениями о заработной плате ФИО1, исполняя свою часть преступного договора, и зная о дальнейших последствиях, передала ФИО2. В последствии ФИО2, получив данную справку ДД.ММ.ГГГГ пришла в отдел пособий и социальных выплат <адрес>, расположенный по адресу: <адрес>, где старшему инспектору ФИО6 предоставила собранные документы. ФИО6 изучила предоставленные ей документы, убедившись, что документы собраны в полном объеме, дала ФИО2 заявление о предоставлении субсидии на оплату коммунальных услуг, которое ФИО2 заполнила, скрыв при этом истину о своих доходах. Приобщив все собранные документы, ФИО2 отдала заявление и документы ФИО6. На основании собранных и предоставленных ФИО2 ложных сведений о доходах, ей отделом пособий и социальных выплат <адрес> была назначена субсидия на оплату коммунальных услуг за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму 11766 рублей 78 копеек. Данная сумма помесячно была перечислена ФИО2 через почтовое отделение №. После чего ФИО2 получила данные денежные средства, которыми распорядилась по своему усмотрению. После установления сотрудниками полиции факта предоставления ФИО2 недостоверных сведений дальнейшие выплаты отделом пособия и социальных выплат <адрес> были приостановлены. Таким образом, ФИО1 и ФИО2 по предварительному сговору между собой, путем обмана отдела пособий и социальных выплат <адрес> в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, похитили бюджетные средства в сумме 7846 рублей 80 копеек. В судебном заседании, подсудимые виновными признали себя полностью. Заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора, без проведения судебного разбирательства. Пояснив, что ходатайство заявляют после консультации с адвокатом, последствия им разъяснены. Адвокаты Политова Л.В., Синещек С.А. также поддержали ходатайство подсудимых. Пояснив, что они заявили ходатайство добровольно, последствия им разъяснены. Потерпевшая ФИО10 и государственный обвинитель Сайгашова Е. М. не возражают рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства. Изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано. Подтверждается доказательствами, собранными по делу. Поэтому может быть постановлен обвинительный приговор, без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимой ФИО1 правильно квалифицированы по первому эпизоду - ч. 3 ст. 159 - УК РФ мошенничество, т. е. хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения (в ред. от 08.12.2003 г. № 162 ФЗ), По второму, третьему эпизодам - ч. 3 ст. 159 - УК РФ мошенничество, т. е. хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения (в ред. от 27.12.2009г. № 377 ФЗ). По четвертому эпизоду ч. 3 ст. 159 - УК РФ мошенничество, т. е. хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения (в ред. от 07.03.2011 г. № 26 ФЗ). Действия подсудимой ФИО2 правильно квалифицированы по первому эпизоду ч. 2 ст. 159 УК РФ мошенничество, т. е. хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору (в ред. от 08.12.2003 г. № 162 ФЗ). По второму, третьему эпизодам ч. 2 ст. 159 УК РФ мошенничество, т. е. хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору (в ред. от 27.12.2009г. № 377 ФЗ). По четвертому эпизоду ч. 2 ст. 159 УК РФ мошенничество, т. е. хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору (в ред. от 07.03.2011 г. № 26 ФЗ). При избрании вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личности подсудимых. Отягчающих вину обстоятельств подсудимых ФИО1, ФИО2 суд не усматривает. К смягчающим вину обстоятельствам суд относит: признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений, ранее ФИО1, ФИО2 не судимы, полное возмещение ущерба, мнение потерпевшей. Как личности подсудимые ФИО1, ФИО2 характеризуются положительно. Учитывая данные о личности подсудимых, а также смягчающие вину обстоятельства, суд считает, что их исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества. Процессуальные издержки по уголовному делу составили – 3222 рубля 45 копеек (оплата услуг адвоката ФИО4 в ходе предварительного расследования), 3222 рубля 45 копеек (оплата услуг адвоката ФИО7 в ходе предварительного расследования). Учитывая, что дело рассматривалось в порядке особого судопроизводства, суд считает, что судебные расходы следует возместить за счет средств федерального бюджета. Руководствуясь ст. 316 - УПК РФ, судья П Р И Г О В О Р И Л: ФИО1 признать виновной по ч. 3 ст. 159, ч.3 ст. 159, ч.3 ст. 159, ч.3 ст. 159 - УК РФ. Меру наказания избрать: По первому эпизоду по ч. 3 ст. 159 – УК РФ (в ред. от 08.12.2003 г. № 162 ФЗ) в виде 1 (одного) года лишения свободы, без штрафа. По второму и третьему эпизодам по ч. 3 ст. 159 – УК РФ (в ред. от 27.12.2009г. № 377 ФЗ) в виде 1 (одного) года лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы за каждое из 2 преступлений. По четвертому эпизоду по ч. 3 ст. 159 – УК РФ (в ред. от 07.03.2011 г. № 26 ФЗ) в виде 1 (одного) года лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы. Руководствуясь ч. 3 ст. 69 – УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию назначить 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы Применив ст. 73 – УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком 1 (один) год. ФИО2 признать виновной ч. 2 ст. 159, ч.2 ст. 159, ч.2 ст. 159, ч.2 ст. 159 УК РФ. Меру наказания избрать: По первому эпизоду ч. 2 ст. 159 – УК РФ (в ред. от 08.12.2003 г. № 162 ФЗ) в виде 1 (одного) года лишения свободы, По второму, третьему и четвертому эпизодам - ч. 2 ст. 159 – УК РФ (в ред. от 27.12.2009г. № 377 ФЗ) в виде 1 (одного) года лишения свободы, без ограничения свободы за каждое из 2 преступлений. По четвертому эпизоду - ч. 2 ст. 159 – УК РФ (в ред. от 07.03.2011 г. № 26 ФЗ) в виде 1 (одного) года лишения свободы, без ограничения свободы. Руководствуясь ч. 2 ст. 69 – УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию назначить 2 (два) года лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы Применив ст. 73 – УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком 1 (один) год. Меру пресечения ФИО1, ФИО2 оставить прежнюю – подписка о невыезде. Обязать ФИО1, ФИО2 не менять место жительства без уведомления государственного специализированного органа осуществляющего исправление осуженных. Вещественные доказательства: документы, приобщенные к материалам дела, на листах дела: том 2, л.д. 56-201, оставить в деле. Вещественные доказательства: папку с содержащимися расчетными ведомостями по заработной плате работников ЗАО «<адрес> за перио<адрес>, 2010, 2011 год на 72 листах, пронумерованную, прошитую и скрепленную печатью ЗАО <адрес> с росписью главного бухгалтера – возвратить ЗАО <адрес> Судебные расходы по оплате услуг адвоката Синещек С.А. в ходе предварительного расследования в сумме 3 222 (три тысячи двести двадцать два) рубля 45 (сорок пять) копеек возместить за счет средств федерального бюджета. Судебные расходы по оплате услуг адвоката Политовой Л.В. в ходе предварительного расследования в сумме 3 222 (три тысячи двести двадцать два) рубля 45 (сорок пять) копеек возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток. Осужденные в соответствии с ст. 356 – УПК РФ имеет право в течение 10 суток, со дня вручения копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанции. Председательствующий - подпись. Копия верна. Судья - Г. М. Смагина