Дело № г. Поступило ДД.ММ.ГГГГ П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ <адрес> Судья Федерального районного суда общей юрисдикции <адрес> Г.М. Смагина С участием государственного обвинителя <адрес>ной прокуратуры Е. М. Сайгашовой Адвокатов Л. В. Политовой представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ При секретаре ФИО5 Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина Российской Федерации, со средне - специальным образованием, холостого, военнообязанного, работающего ОАО <адрес> скотником, не судимого, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>. Под стражей не был. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. А, В ч. 2, ст. 158; п. В, ч. 2, ст. 158 - УК РФ, суд ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, русской, гражданки Российской Федерации, с образованием 9 классов, не замужней, работающего ОАО <адрес> дояркой, не судимой, проживающей по адресу: <адрес>. Под стражей не была. обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. А, В ч. 2, ст. 158 - УК РФ У С Т А Н О В И Л: ФИО1 и ФИО2 совершили хищение чужого имущества в <адрес> при следующих обстоятельствах: С ноября 2011 г. по ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 и ФИО2, проживали временно в доме ФИО6 по адресу: <адрес>. В конце декабря 2011 г. ФИО1 и ФИО2 договорились регулярно похищать имущество ФИО6 Осуществляя задуманное, ФИО1 и ФИО2 в конце декабря 2011 года около 20 - 00 часов ночи находясь в съемном доме, принадлежащем ФИО6 по адресу: <адрес>, <адрес> тайно, противоправно, безвозмездно, из корыстных побуждений похитили: - 2 комплекта постельного белья по цене 550рублей каждый; - набор из 2 фарфоровых тарелок и кружки стоимостью 540 рублей, - стеклянную вазу не представляющую для потерпевшей ценности. После чего похищенным распорядились по своему усмотрению. В первых числах января 2012 года в вечернее время, находясь в съемном доме, принадлежащем ФИО6 по адресу: <адрес> тайно, противоправно, безвозмездно, из корыстных побуждений похитили: - 31 DVD диск стоимостью 100 рублей каждый; - стиральную машину стоимостью 3500 рублей; - электрический светильник по цене 300руб.. После чего похищенным распорядились по своему усмотрению. ДД.ММ.ГГГГ около 20 – 00 час., находясь в съемном доме, принадлежащем ФИО6 по адресу: <адрес> тайно, противоправно, безвозмездно, из корыстных побуждений похитили: - комплект постельного белья стоимостью 550рублей; - чайный набор, состоящий из чашки с блюдцем стоимостью 150 рублей; - 4 стеклянных фужера не представляющих ля потерпевшей ценности. После чего похищенным распорядились по своему усмотрению. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь в съемном доме, принадлежащем ФИО6 по адресу: <адрес> тайно, противоправно, безвозмездно, из корыстных побуждений похитили: - 2 комплекта постельного белья стоимостью 550рублей каждый; - чайный набор, состоящий из 2 чашек с 2 блюдец стоимостью 200 рублей; - напольные весы стоимостью 400 руб.; -22 DVD диск стоимостью 100 рублей каждый; - стеклянный подсвечник не представляющий для потерпевшей ценности. После чего похищенным распорядились по своему усмотрению. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь в съемном доме, принадлежащем ФИО6 по адресу: <адрес> тайно, противоправно, безвозмездно, из корыстных побуждений похитили: - 2 подушки стоимостью 200рублей каждая; - жарочный шкаф стоимостью 4000 рублей; - кастрюлю стоимостью 3200 руб.; -набор мельхиоровых блюдец и 3 чайных ложек стоимостью 300 рублей; - посуда из стекла: стопки, стаканы 11 шт., тарелки, вазы, 2 фужера, 2 одеяла не представляющих для потерпевшей ценности. После чего похищенным распорядились по своему усмотрению. В действиях ФИО1 и ФИО2 содержатся признаки единого продолжаемого преступления, складывающегося из ряда юридически тождественных деяний, объединенных единым умыслом и единством объекта посягательства, совершенных с единой целью, в короткий промежуток времени, их одного и того же места, одним и тем же способом. В результате совместных преступных действий ФИО1 и ФИО2 потерпевшей ФИО6 причинен материальный ущерб на сумму 18160 руб., который является для нее значительным. Кроме того, ФИО1, проживая в доме ФИО6 по адресу: <адрес>. 99, решил регулярно похищать имущество ФИО6 Осуществляя задуманное, ФИО1 в начале января 2012 года в вечернее время, находясь в съемном доме, принадлежащем ФИО6 по адресу: <адрес> тайно, противоправно, безвозмездно, из корыстных побуждений похитили: - 3 одеяла стоимостью 560 руб., 300 руб., 200 руб.; -4 хрустальные вазы стоимостью500 руб. каждая; - 84 DVD диск стоимостью 100 рублей каждый; - набор из 3 мельхиоровых чаше стоимостью 200 руб.; -набор посуды для микроволновой печи стоимостью 1100 руб.; -10 тарелок стоимостью 100 руб. каждая; -2 чайных сервиза стоимостью 240 руб. и 120 руб.; -мясорубку стоимостью 300 руб.; -11 мягких игрушек стоимостью 300 руб. каждая; -4 керамических фоторамки по цене 500 руб. каждая; -7 деревянных фоторамок по цене 90 руб. каждая; - фоторамка стоимостью 300 руб.; - 3 махровых полотенца по цене 300 руб. каждое; - махровое покрывало стоимостью 1100 руб.; -махровых халат стоимостью 1000 руб.; После чего похищенным распорядился по своему усмотрению. В первых ДД.ММ.ГГГГ около 20-00 час., находясь в съемном доме, принадлежащем ФИО6 по адресу: <адрес> тайно, противоправно, безвозмездно, из корыстных побуждений похитил: - 13 DVD диск стоимостью 100 рублей каждый; - ковер стоимостью 3000 рублей. После чего похищенным распорядился по своему усмотрению. ДД.ММ.ГГГГ около 20 – 00 час., находясь в съемном доме, принадлежащем ФИО6 по адресу: <адрес> тайно, противоправно, безвозмездно, из корыстных побуждений похитил: - трельяж стоимостью 2000рублей. После чего похищенным распорядился по своему усмотрению. В действиях ФИО1 содержатся признаки единого продолжаемого преступления, складывающегося из ряда юридически тождественных деяний, объединенных единым умыслом и единством объекта посягательства, совершенных с единой целью, в короткий промежуток времени, их одного и того же места, одним и тем же способом. В результате преступных действий ФИО1 потерпевшей ФИО6 причинен материальный ущерб на сумму 31600 руб., который является для нее значительным. При ознакомлении с материалами уголовного дела, подсудимые заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимые ФИО1 и ФИО2 виновными признали себя полностью. Заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора, без проведения судебного разбирательства. Пояснив, что ходатайство заявляют после консультации с адвокатом, последствия им разъяснены. Адвокаты ФИО7 и ФИО8 также поддержали ходатайство подсудимых. Пояснив, что они заявили ходатайство добровольно, последствия им разъяснены. Государственный обвинитель ФИО9 и потерпевшая ФИО10 не возражают рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства. Изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано. Подтверждается доказательствами, собранными по делу. Поэтому может быть постановлен обвинительный приговор, без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимых ФИО1 и ФИО2 по первому эпизоду правильно квалифицированы по п. А, В, ч.2, ст. 158 - УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная по группой лиц предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину. Действия подсудимого ФИО1 по второму эпизоду правильно квалифицированы по п. В, ч.2, ст. 158 - УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При избрании вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личности подсудимых. Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено. К смягчающим вину обстоятельствам суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной ФИО1, ранее подсудимые не судимы, наличие на иждивении двое малолетних детей, частичное возмещение ущерба, а также мнение потерпевшей. Как личности, подсудимые характеризуются удовлетворительно. Учитывая данные о личности ФИО1 и ФИО2, а также смягчающие вину обстоятельства, суд считает, что их исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества. Потерпевшей ФИО6. заявлен гражданский иск в сумме 27240 руб. Имущество, похищенное ФИО1 и ФИО2 совместно возвращено потерпевшей ФИО6 по расписке (лд. 87-88). В судебном заседании установлена вина ФИО1 в хищении имущества ФИО6 на сумму 31600 руб., часть похищенного возвращена, что подтверждается распиской (лд. 87-88). Подсудимый с иском согласен в полном объеме. Гражданский иск потерпевшей ФИО6. подлежит удовлетворению, размер ущерба обоснован потерпевшей, подтвержден письменными материалами дела, не оспаривается подсудимым. Процессуальные издержки по уголовному делу составили – 2148 рублей 23 копеек (оплата услуг адвокатов ФИО7 и ФИО8 в ходе предварительного расследования). Учитывая, что дело рассматривалось в порядке особого судопроизводства, суд считает, что судебные расходы следует возместить за счет средств федерального бюджета. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья П Р И Г О В О Р И Л: ФИО1 признать виновным по п. А. В., ч.2, ст. 158; п. В, ч. 2, ст. 158 - УК РФ. ФИО2 признать виновной по п. А, В, ч. 2, ст. 158 – УК РФ. Меру наказания избрать: ФИО1 по п. В, ч. 2, ст. 158 - УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы, без ограничения свободы. по п. А. В., ч.2, ст. 158 – УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы. На основании ч. 2, ст. 69 – УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно к отбытию назначить 2 (два) года лишения свободы, без ограничения свободы. Применив ст. 73 – УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком 1 (один) год. Обязать ФИО1 не менять место жительства и место работы без уведомления государственного специализированного органа, ведающего исправлением осужденных. ФИО2 по п. А, В, ч. 2, ст. 158 - УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы, без ограничения свободы. Применив ст. 73 – УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком 1 (один) год. Обязать ФИО2 не менять место жительства и место работы без уведомления государственного специализированного органа, ведающего исправлением осужденных. Меру пресечения ФИО1 и ФИО2 оставить прежнюю - подписка о невыезде. Взыскать с ФИО1 в пользу Шитовой мари Марковны 27240 (двадцать семь тысяч двести сорок) рублей в возмещение материального ущерба. Вещественные доказательства: переданы собственнику по расписке (лд. 87-88). Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток. Осужденные в соответствии со ст. 356 УПК РФ имеет право в течение 10 суток, со дня вручения копии приговора, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанции. Председательствующий -
Судебные расходы по оплате услуг адвоката в ходе предварительного расследования в сумме 2148 (две тысячи сто сорок восемь) рублей возместить за счет средств федерального бюджета.