Дело № 1-130
Поступило в суд ДД.ММ.ГГГГ
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
«08» июня 2012 года <адрес>
Судья <адрес> районного суда <адрес> А.Н. Жиглова
с участием прокурора <адрес> И.В.Ваганцевой
адвоката: А.В.Халипа, предоставившего ордер № удостоверение № №
Подсудимого: ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, русским языком владеющего, со средне- специальным образованием, военнообязанного, женатого, не работающего, зарегистрированного и проживающего в городе <адрес>, паспорт № выдан ДД.ММ.ГГГГ отделением УФМС России по <адрес> в <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ;
при секретаре ФИО4
рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ФИО1
У С Т А Н О В И Л:
Житель <адрес> ФИО1 совершил преступление против здоровья населения и общественной нравственности при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, около 19 часов ФИО1, находясь на <адрес>, около дома № 2 <адрес>, увидел заброшенный участок местности, а именно не жилой дом № 2 с огородом, на котором, произрастают растения конопли и осознавая, что растения конопли являются наркотическим средством МАРИХУАНА, у ФИО1 возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства МАРИХУАНА в крупном размере для личного употребления без цели сбыта. В целях реализации своего преступного умысла, направленного на незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, около 19 часов ФИО1, осознавая, что растение конопля является наркотическим средством МАРИХУАНА, действуя целенаправленно, пришел на участок местности, расположенный на пересечении улиц <адрес> <адрес>, где реализуя свой преступный умысел, нарвал верхушечные части растения конопли, массой не мене 47,8 граммов, которые сложил в имеющийся при себе полиэтиленовый пакет, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство МАРИХУАНА массой менее 47,8 граммов и хранил его при себе с целью дальнейшего личного приобретения без цели сбыта до момента изъятия его сотрудниками полиции, то есть до 19 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ.ДД.ММ.ГГГГ, незаконно приобретенное и хранимое ФИО1, наркотическое средство МАРИХУАНА массой 47,8 граммов было обнаружено и изъято сотрудниками полиции.
Оборот наркотического средства МАРИХУНА в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от ДД.ММ.ГГГГ № 681. (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ). Согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 76 (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ), масса сухого вещества МАРИХУАНЫ, весом более 6 гр., относится к крупному размеру.
При ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемый ФИО1 заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, о чем сделана соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела.
Государственный обвинитель ФИО5, согласен рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Обвиняемый ФИО1 сам заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в присутствии защитника ФИО3
Наказание по преступлению предусмотренному ч.1 ст. 228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
В судебном заседании подсудимый ФИО1 вину признал полностью, согласен с обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им заявлено добровольно, после консультаций с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.
Адвокат подсудимого ФИО3 заявил, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве - не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств – защита не оспаривает.
Действия подсудимого ФИО1 следует квалифицировать по ч.1 ст. 228 УК РФ по признаку незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
ФИО1 собрал дикорастущую коноплю, которая впоследствии находилась в его фактическом владении, то есть без цели сбыта незаконно приобрел и хранил наркотическое средство, размер которого является крупным.
Из исследованной судом характеристики по месту жительства усматривается, что подсудимый ФИО1 характеризуется отрицательно, имеет временные заработки, официально не работает, на иждивении имеет 4-х малолетних детей, употребляет спиртные напитки, привлекался к административной ответственности. По характеру спокойный, жалоб от соседей не поступало. (д.л. 70).
При определении вида и размера наказания, суд учитывает смягчающие обстоятельства: вину признал, раскаивается, ранее не судим, активно способствовал раскрытию преступления, на иждивении имеет четырех малолетних детей.
Обстоятельств, отягчающих наказание нет.
С учетом обстоятельств совершенного преступления, размера причиненного ущерба, данных о личности подсудимого, наличия совокупности смягчающих обстоятельств и отсутствии отягчающих обстоятельств, наказание подсудимому суд полагает назначить с применением ст.73 УК РФ.
Суд обсуждал возможность изменить категорию преступления на менее тяжкую в соответствии со ст.15 ч. 6 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), однако оснований нет.
Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, личности виновного, а также, учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление ФИО1 и на условия его жизни, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить ему наказание по ч.1 ст.228 УК РФ в виде условного осуждения.
Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке, на основании ст. 316 ч.10 УПК РФ, процессуальные издержки по оплате труда адвоката, осуществляющего защиту ФИО1 в ходе предварительного расследования, взысканию не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307,308,309,316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ.
Назначить ФИО1 наказание по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде одного года лишения свободы, применив ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком десять месяцев.
Обязать осужденного ФИО1 не менять постоянное место жительство без уведомления органов УИИ, являться на регистрацию в УИИ.
Меру пресечения ФИО1 -подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: пакет с наркотическим средством МАРИХУАНА, массой сухого вещества 47,6 грамма находящиеся на хранении в камере хранения Отдела МВД России по <адрес> – уничтожить.
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки, взысканию с ФИО1 не подлежат.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения.
Обжалование приговора возможно только в части:
* нарушения уголовно-процессуального закона;
* неправильного применения уголовного закона;
* несправедливости приговора.
Председательствующий: подпись
Копия верна:
Судья <адрес> районного суда А.Н.Жиглова