признан виновным по ст. 158 ч.1 УК РФ, 158 ч.2 в УК РФ, 158 ч.1 УК РФ, назначено наказание на основании ст.69 ч.2 УК РФ в виде штрафа в размере 9000 рублей



Дело № 1-107/2012

Поступило в суд 28.04.2012 года

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«22» мая 2012 года г. Чулым

Чулымский районный суд Новосибирской области в составе:

председательствующего судьи Глазуновой Т.И.

с участием прокурора Чулымского района ФИО12

адвоката ФИО3, представившей ордер , удостоверение ,

подсудимого ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русским языком владеющего, гражданина РФ, ограниченно годного к военной службе, с образованием 9 классов, женатого, имеющего детей в возрасте 3 и 2 лет, работающего по договорам на стройке в <адрес>, проживающего в <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 «в», 158 ч.2 «в», 158 ч.1 УК РФ,

при секретаре ФИО4,

с участием потерпевших ФИО7, ФИО8,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ФИО1,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил хищения чужого имущества в <адрес> при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время ФИО1, находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел в гости к своему знакомому ФИО7, проживающему по адресу: <адрес>, где увидел, что последний спит за столом в кухне. У ФИО1 возник преступный, корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества: -сверлильной аккумуляторной машинки марки «ДА - 18 ЭР», в чемодане, с запасной батареей питания и зарядным устройством, которая находилась около стены в кухне, принадлежащей ФИО7, с целью дальнейшего использования в личных целях.

Осуществляя свой преступный, корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества - сверлильной аккумуляторной машинки марки «ДА - 18 ЭР» с запасной батареей питания и зарядным устройством, принадлежащей ФИО7, ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 00 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в кухне дома ФИО7 по адресу: <адрес>, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений взял около стены в кухне сверлильную аккумуляторную машинку марки «ДА - 18 ЭР» с запасной батареей питания и зарядным устройством, принадлежащую ФИО7, стоимостью 3000 рублей, и с места совершения преступления скрылся, получив реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению.

Тем самым ФИО1 совершил противоправное, безвозмездное изъятие и обращение чужого имущества в свою собственность. Своими преступными действиями ФИО1 причинил ФИО7 имущественный ущерб на сумму 3000 рублей.

2). ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время ФИО1 находился в доме ФИО7, расположенном по адресу: <адрес>, где он совместно с ФИО8 и ФИО7 распивал спиртное. Во время распития спиртного ФИО1 увидел, что ФИО7 ушёл в зал включить музыку, и тоже проследовал в зал, где на диване увидел мобильный телефон «Samsung GT - С 3300 Black» с сенсорным экраном в корпусе чёрного цвета. У ФИО1 возник преступный, корыстный умысел, направленный на тайное хищение мобильного телефона «Samsung GT - С 3300 Black» с сенсорным экраном в корпусе черного цвета, принадлежащего ФИО8, с целью незаконного обогащения.

Осуществляя свой преступный, корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества - мобильного телефона «Samsung GT - С 3300 Black» с сенсорным экраном в корпусе черного цвета, принадлежащего ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 00 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в зале дома ФИО7 по адресу: <адрес>, действуя целенаправленно, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений взял с дивана мобильный телефон «Samsung GT - С 3300 Black» с сенсорным экраном в корпусе чёрного цвета, принадлежащий ФИО8, стоимостью 2650 рублей, в котором находилась карта памяти 1 Гб стоимостью 260 рублей, положил его в карман своей куртки и с места совершения преступления скрылся, получив реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению. Тем самым ФИО1 совершил противоправное, безвозмездное изъятие и обращение чужого имущества в свою собственность.

Своими преступными действиями ФИО1 причинил ФИО8 имущественный ущерб на общую сумму 2910 рублей, который с учетом материального положения потерпевшей является для нее значительным.

3). ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время ФИО1 находился в доме, расположенном по адресу: <адрес>, принадлежащем ФИО7, где совместно с последним распивал спиртное. Распив спиртное, ФИО7 зашел в зал своего дома, где в это время находился ФИО1, чтобы позвонить по своему мобильному телефону, но в его телефоне села батарея. ФИО7 попросил у ФИО1 воспользоваться его мобильным телефоном, а свой мобильный телефон «Сони - Эриксон» бросил на журнальный столик в зале. В период, когда ФИО7 был
отвлечен звонком по телефону, у ФИО1, видевшего, как мобильный телефон «ФИО13 750», принадлежащий ФИО7, упал на пол, возник преступный, корыстный умысел, направленный на тайное хищение мобильного телефона «ФИО13 750» в корпусе серого цвета, принадлежащего ФИО7, с целью незаконного обогащения.

Осуществляя свой преступный, корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества - мобильного телефона «Сони - Эриксон К 750» в корпусе серого цвета, принадлежащего ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 00 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в зале дома ФИО7 по адресу: <адрес>, действуя целенаправленно, убедившись, что за его действиями ФИО7 не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений с пола поднял мобильный телефон «ФИО13 750» в корпусе серого цвета, принадлежащий ФИО7, стоимостью 1500 рублей, положил его в карман своей куртки и с места совершения преступления скрылся, получив реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению.

Тем самым ФИО1 совершил противоправное, безвозмездное изъятие и обращение чужого имущества в свою собственность. Своими преступными действиями ФИО1 причинил ФИО7 имущественный ущерб на сумму 1500 рублей.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 вину в совершении хищений признал полностью, от дачи показаний, воспользовавшись правом, предоставленным ст. 51 Конституции РФ, отказался, подтвердил правильность своих показаний в период расследования дела о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов он пришел в гости к сожительнице ФИО7 ФИО8, она ушла из дома, попросив составить компанию мужчине, который находился в ее доме. ФИО7 спал в доме, после распития спиртного уснул и мужчина, находящийся в доме. Он собирался уходить из дома ФИО7, в кухне у стены увидел чемоданчик с шуруповертом, у него возникла мысль его похитить, пока в доме все спят, он взял чемоданчик и ушел домой. Дома он осмотрел шуруповерт, он был исправен, также в чемоданчике находилось зарядное устройство и вторая батарея питания. На следующий день к нему приходила ФИО8 и говорила, что из ее дома украли шуруповерт, принадлежащий ФИО7, он ей ответил, что его не брал. ДД.ММ.ГГГГ к нему приехали сотрудники полиции, которым он признался в краже шуруповерта из дома ФИО7 и добровольно его выдал.

ДД.ММ.ГГГГ с женой ФИО10 находился в гостях у ФИО7, там же была ФИО8 Они распивали спиртное в кухне, затем он и ФИО7 ушли в зал, где сидели на диване, разговаривали. Во время разговора ФИО7 вставал с дивана и подходил к телевизору, в это время он на диване увидел мобильный телефон «Самсунг» сенсорный в корпусе черного цвета, принадлежащий ФИО8 Увидев, что на него никто не смотрит, взял телефон, он был отключен, телефон он положил в карман своей куртки и вышел в кухню, все продолжили распитие спиртного. Когда он и жена собирались идти домой, ФИО8 стала искать свой телефон, его жена звонила на номер ее сотового телефона, но он был не доступен. С женой он ушел домой, где тайком спрятал телефон в веранде. На следующий день он поехал в <адрес>, где работал, сотовый телефон дал мужчине по имени Роман, чтобы он помог его разблокировать. На следующий день он уехал домой. В марте 2012 года ФИО8 ему сообщила, что сотрудники полиции нашли ее телефон и вернули его ей.

ДД.ММ.ГГГГ он в 20 часов находился в гостях у ФИО7, распивали спиртное, зашли в зал, ФИО7 хотел позвонить по своему сотовому телефону «Сони Эриксон», но у него на телефоне села батарея питания. Он вытащил из своего телефона сим-карту, бросил телефон на тумбочку, телефон отскочил и упал под трельяж. После чего ФИО7 попросил у него его мобильный телефон. Пока ФИО7 звонил по его телефону и был отвлечен, он решил похитить его телефон, поднял с пола мобильный телефон «Сони Эриксон», принадлежащий ФИО7, и положил в карман куртки, ушел домой. Через два дня с ФИО11 поехали в <адрес>, где на вокзале он продал телефон незнакомому мужчине (л.д. 108-109).

Помимо признания вины подсудимым, его вина подтверждена показаниями потерпевших, свидетелей, письменными материалами дела.

Так, потерпевший ФИО7 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он купил для ремонта дома шуруповерт. ДД.ММ.ГГГГ, намереваясь производить ремонт в доме, достал шуруповерт и поставил его у стены в кухне, он был в футляре серого цвета с зарядным устройством и запасной батареей питания. Он с ФИО14 распивал спиртное, к нему дважды: утром и вечером приходил ФИО1 После выпитого спиртного он уснул, знает, что к нему в дом пришел ФИО1 На следующий день он обнаружил пропажу шуруповерта, на его вопрос ФИО1 сказал, что шуруповерт не брал. После возбуждения уголовного дела ФИО1 вернул ему шуруповерт, признался в его краже.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 с женой после 18 часов были у него в гостях, распивали спиртное, он выходил в зал, включал музыку, потом уснул, его разбудила сожительница ФИО8, сказала, что оставила сотовый телефон «Самсунг» на диване, и его нет. Он ранее также видел телефон ФИО8 на диване. В период расследования дела телефон ФИО8 вернули сотрудники полиции.

ДД.ММ.ГГГГ дома распивал спиртное с ФИО1, хотел позвонить ФИО8, которая ушла в гости, но на его сотовом телефоне села батарея. Он попросил сотовый телефон у ФИО1, в его телефон вставил свою сим карту, а свой телефон бросил на журнальный столик, телефон упал. Он позвонил и отдал ФИО1 его телефон. На следующий день обнаружил пропажу своего сотового телефона «Сони Эриксон», позже ФИО1 признался в краже его телефона и отдал за него 1500 рублей.

Потерпевшая ФИО8 показала, что ДД.ММ.ГГГГ просила ФИО1 придти к ней домой, так как она уходила из дома, а в доме находился ФИО14, которого она не могла оставить одного. ФИО1 пришел к ней. Она ушла из дома примерно в 19-20 часов, вернулась в 22 часа, ФИО1 в доме уже не было, ФИО14 и ФИО7 спали. Утром обнаружили пропажу шуруповерта, в период следствия по делу шуруповерт им принес подсудимый и признался в краже.

ДД.ММ.ГГГГ по приглашению ее и ФИО7 к ним приходил подсудимый с супругой примерно в 17-18 часов, они сидели в кухне и употребляли спиртное. Она выходила в зал и позвонила по телефону, после чего телефон положила на диван в зале, сама вернулась в кухню. ФИО7 в зале включал музыку, с ним был ФИО1 Перед уходом супругов ФИО1 из их дома, она обнаружила пропажу телефона «Самсунг», жена ФИО1 звонила на ее телефон, но он был не доступен. Она спрашивала у подсудимого телефон, но он говорил, что не видел его. В телефоне была флеш карта и сим карта. Позже телефон ей вернули сотрудники полиции, которые пояснили, что изъяли его у женщины по имени ФИО2 в <адрес>, ей телефон отдал Роман, а Роману телефон дал ФИО1, ФИО1 позже признался ей в краже телефона.

ДД.ММ.ГГГГ ее не было дома, дома находился ФИО7, на следующее утро ФИО7 обнаружил пропажу своего телефона «Сони Эриксон», его искали. ФИО1 сказал, что ФИО7 свой телефон разбил и остатки выбросил в печь, сжег, позже он признался, что похитил телефон ФИО7 и возместил ему ущерб.

Из оглашенных в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ показаний свидетеля ФИО9 следует, что в середине декабря 2011 года ее бывший супруг ФИО9 Роман подарил ей сотовый телефон марки «Samsung С 3300» в корпусе черного цвета с сенсорным экраном, который был не новый и без документов, был заблокирован. Она его отдала в мастерскую, где его разблокировали, и она пользовалась телефоном. ДД.ММ.ГГГГ к ней приехали сотрудники полиции и сообщили, что телефон, которым она пользуется, ворованный, она его выдала сотрудникам полиции (л.д.50-51).

Из оглашенных в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ показаний свидетеля ФИО10 следует, что в первых числах декабря 2011 года ФИО1 позвонили на мобильный телефон, он сказал, что ему нужно сходить к ФИО7 и ушел, вернулся поздно в состоянии алкогольного опьянения. Через некоторое время она у себя в веранде увидела шуруповерт с корпусом серого цвета. В марте 2012 года к ним приехали сотрудники полиции, разговаривали с мужем, муж из веранды вынес ящик черного цвета и уехал с сотрудниками полиции. По возращении домой ФИО1 рассказал, что когда ходил в гости к ФИО7, украл у него шуруповерт.

В средних числах декабря 2011 года она и ФИО1 по предложению ФИО8- сожительницы ФИО7, ходили к последним в гости, у них в кухне употребляли спиртное. ФИО7 ходил в зал включать музыку, за ним ушел ФИО1, потом они вернулись в кухню, посидев за столом, она и ФИО1 собрались домой. ФИО8 искала свой телефон, просила позвонить на ее номер телефона, но ее телефон был не доступен. В марте 2012 года ФИО1 ей рассказал, что, когда они находились в гостях, и он был в зале дома ФИО7, с дивана украл мобильный телефон «Самсунг» с сенсорным экраном, принадлежащий ФИО8 (л.д. 86-87).

Из оглашенных в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ показаний свидетеля ФИО11 следует, что в последних числах декабря 2011 года с ФИО1 на утренней электричке поехали на работу в <адрес>. Находясь на вокзале Новосибирск- главный, он видел у ФИО1 мобильный телефон «Сони Эриксон», ФИО1 говорил, что его можно продать. ФИО1 подошел к мужчине и предложил телефон. В марте 2012 года в <адрес> от сотрудников полиции ему стало известно, что ФИО1 похитил сотовый телефон у ФИО7, после чего понял, что телефон «Сони Эриксон», который ФИО1 продал в <адрес>, он украл у ФИО7 (л.д.88-89).

Вина подсудимого подтверждается также письменными материалами дела: протоколом заявления ФИО7 о хищении сверлильной аккумуляторной машинки из кухни его дома в начале декабря 2011 года (л.д. 3); протоколом осмотра места происшествия, из которого следует, что ФИО1 добровольно выдал сверлильную аккумуляторную машинку в пластмассовом футляре черного цвета, при этом пояснил, что данное имущество он похитил в декабре 2011 года у жителя села Кабинетное ФИО7 (л.д. 7-8); справкой- оценкой стоимости похищенного, согласно которой сверлильная аккумуляторная машина стоит 3000 рублей (л.д. 9); протоколом осмотра сверлильной аккумуляторной машины (л.д. 24); протоколом принятия заявления ФИО8 о хищении в середине декабря 2011 года сотового телефона «Самсунг GT 33001» с сим-картой «Билайн», картой памяти емкостью 1 ГБ (л.д. 32); протоколом осмотра места происшествия, согласно которому в доме по <адрес> в <адрес>, обнаружена картонная упаковка от сотового телефона марки «Самсунг GT- С 33001» с указанием IMEI 357234/04/197222/9 (л.д. 34-35), в которой находится гарантийный талон на телефон и товарный чек (л.д. 34-35); протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого ФИО9 добровольно выдала сотовый телефон «Самсунг –С 33001» сенсорный в корпусе черного цвета с IMEI 357234/04/197222/9 (л.д. 39-40); гарантийным талоном и товарным чеком на сотовый телефон «Samsung GT - С 3300 Black» (л.д. 41); справкой о стоимости телефона «ФИО15 33001», сим- карты, карты памяти (л.д. 42); справкой – оценкой стоимости похищенного сотового телефона «Samsung GT - С 3300 Black» 2650 рублей (л.д. 43); протоколом осмотра сотового телефона марки «Samsung GT - С 3300i» c IMEI 357234041972229 (л.д. 53-54); заявлением ФИО7 о хищении в декабре 2011 года сотового телефона марки «Сони- Эриксон- 750» стоимостью 1500 рублей (л.д. 62); справкой о стоимости похищенного сотового телефона «Сони- Эриксон- 750» 1500 рублей (л.д. 65); расписками потерпевших о возврате шуруповерта, сотового телефона марки «Samsung GT - С 3300i», уплате 1500 рублей в возмещении ущерба, причиненного кражей телефона «Сони-Эриксон» (л.д. 79, 80, 85); и другими материалами дела.

Таким образом, вина ФИО1 в совершении им хищений доказана совокупностью исследованных и приведенных доказательств: показаниями потерпевших, подтвердивших факты хищений и стоимость похищенного, оглашенными показаниями свидетелей. По первому эпизоду вина подсудимого также подтверждается протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого ФИО1 добровольно выдал похищенную им у ФИО7 сверлильную аккумуляторную машинку (л.д. 7-8). По второму эпизоду вина подсудимого подтверждается также протоколами осмотра места происшествия, в процессе которых установлено, что у потерпевшей ФИО8 отсутствует ее имущество, имеются документы на похищенный сотовый телефон (л.д. 34-35), принадлежащей ей сотовый телефон обнаружен у постороннего лица (л.д. 39-40), распиской о возврате похищенного (л.д.85). По третьему эпизоду вина подсудимого подтверждается также распиской потерпевшего ФИО7 о возмещении ему подсудимым материального ущерба в размере 1500 рублей (л.д. 80).

Оснований сомневаться в правдивости показаний потерпевших, свидетелей у суда нет, они последовательны, в основном и главном аналогичны, взаимно дополняют друг друга, подтверждаются приведенными показаниями подсудимого, признавшего вину, письменными материалами дела. Свидетели и потерпевшие не испытывают неприязни к подсудимому, оснований для его оговора не имеют, потерпевшие не просят о строгом наказании подсудимому, не имеют к нему материальных претензий. Письменные материалы дела получены в установленном порядке, согласуются между собой и с приведенными показаниями потерпевших и свидетелей, сомнений у суда в достоверности не вызывают. Указанное в совокупности убеждает суд в том, что ФИО1 совершил приведенные хищения.

Представленные доказательства суд находит допустимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого в совершении преступлений.

Стоимость похищенной сверлильной аккумуляторной машинки марки «ДА-18 ЭР», принадлежащей ФИО7, суд определяет в 3000 рублей, стоимость похищенного сотового телефона «Самсунг GТ-С 3300» с картой памяти в 2910 рублей, стоимость похищенного сотового телефона «ФИО13-750» в 1500 рублей, исходя из оценки имущества специалистом, она подтверждена и потерпевшими, не противоречит стоимости новых вещей в магазине (л.д. 9,10, 43, 42), подсудимым не оспаривается, в связи с чем, у суда нет оснований не согласиться с указанной оценкой.

Действия подсудимого ФИО1 по эпизоду следует квалифицировать ст.158 ч.1 УК РФ ( в ред. Закона от 07.03.2011 г.) по признаку кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Прокурор отказался от поддержания обвинения по квалифицирующему признаку- причинение значительного ущерба гражданину, указанный квалифицирующий признак не нашел подтверждения в суде с учетом материального и семейного положения потерпевшего ФИО7, так как он имеет месячный доход, в несколько раз превышающий размер ущерба, сам признал незначительность ущерба.

Действия подсудимого ФИО1 по эпизоду следует квалифицировать ст.158 ч.2 «в» УК РФ по признаку кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину; по эпизоду - ст.158 ч.1 УК РФ по признаку кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Хищения ФИО1 совершал тайно из корыстных побуждений, с целью извлечения материальной выгоды, обращал похищенное в свою собственность.

Ущерб потерпевшей ФИО8 по эпизоду причинен значительный с учетом ее материального и семейного положения, так как потерпевшая нигде не работает, подсобного хозяйства и иного дохода не имеет, находится на иждивении у своего сожителя и родителей.

Решая вопрос о наказании подсудимому, суд учитывает: характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности, влияние наказания на исправление и перевоспитание осужденного, условия жизни его семьи.

Смягчающими обстоятельствами для подсудимого суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, полное возмещение ущерба, болезненное состояние его здоровья, наличие трех несовершеннолетних детей на иждивении.

Отягчающих обстоятельств по делу нет.

Согласно заключению комиссии экспертов психиатров, ФИО1 обнаруживает легкую умственную отсталость- олигофрению в степени дебильности, однако она выражена не столь значительно и во время преступления он мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д. 92-93). Из медицинской справки Чулымской ЦРБ следует, что ФИО1 состоит на учете психиатра по поводу легкой умственной отсталости, на учете у нарколога не состоит (л.д. 96), в судебном заседании ФИО1 адекватен, сомнений в психическом состоянии подсудимого, влияющем на вменяемость, не возникло, связи с чем, суд полагает, что в отношении инкриминируемых деяний он является вменяемым.

С учетом обстоятельств дела, стоимости похищенного, данных о личности подсудимого, наличия смягчающих обстоятельств и отсутствия отягчающих обстоятельств, мнения потерпевших о назначении наказания без лишения свободы, суд полагает назначить ФИО1 наказание в виде штрафа.

Оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкие суд не находит с учетом фактических обстоятельств дела и степени его общественной опасности.

Гражданские иски по делу не заявлены.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 1 УК РФ ( в ред. Закона от 07.03.2011 г.) по эпизоду № 1; по ст.158 ч.2 «в» УК РФ (эпизод № 2) и ст.158 ч.1 УК РФ (эпизод № 3).

Назначить наказание по ст. 158 ч. 1 УК РФ ( в ред. Закона от 07.03.2011 г.) по первому эпизоду в виде штрафа в размере 6000 рублей, по ст.158 ч.2 «в» УК РФ в виде штрафа 7000 рублей, по ст.158 ч.1 УК РФ (эпизод № 3) в виде штрафа 5000 рублей. На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений назначить наказание путем частичного сложения наказаний – в виде штрафа в размере 9000 (девять тысяч) рублей.

Меру пресечения оставить прежней - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: сверлильную аккумуляторную машинку «ДА-18 ЭР» оставить потерпевшему ФИО7, сотовый телефон «Samsung GT - С 3300i», гарантийный талон, фискальный чек оставить потерпевшей ФИО5

В соответствии со ст.ст.131, 132 УПК РФ взыскать с ФИО1 в регрессном порядке в доход государства расходы по оплате услуг адвоката в период предварительного следствия в размере 3222 рубля 45 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись

Копия верна:

Судья Чулымского районного суда Т.И. Глазунова