ст.ст.158 ч.2 `в`, 158 ч.2 `в` УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«16» сентября 2010 года г. Чулым

Судья федерального районного суда общей юрисдикции Чулымского района Новосибирской области Глазунова Т.И.

с участием прокурора Чулымской районной прокуратуры ФИО1

адвоката ФИО2, предоставившей ордер Номер обезличен, удостоверение Номер обезличен,

подсудимой ФИО3, Дата обезличена года рождения, уроженки .Адрес.. области, русским языком владеющей, гражданки РФ, не военнообязанной, с средне- специальным образованием, не замужней, не работающей, зарегистрированной в праве проживания в .Адрес.. области по .Адрес.. .Адрес.., проживающей без регистрации в .Адрес.. области по .Адрес.. .Адрес.., не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 «в» УК РФ,

при секретаре ФИО4

с участием потерпевшего ФИО13

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ФИО3,

УСТАНОВИЛ:

ФИО3 совершила хищение чужого имущества в .Адрес.. области при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года в обеденное время ФИО3 находилась в доме ФИО13, расположенном по .Адрес.. .Адрес.. области, где распивала спиртное. Находясь в одной из комнат вышеуказанного дома, достоверно зная, что с левой стороны письменного стола в верхнем выдвижном ящике находятся денежные средства, принадлежащие ФИО13, ФИО3 из корыстных побуждений решила совершить тайное хищение чужого имущества- денежных средств, принадлежащих ФИО13

Осуществляя свой преступный, корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, ФИО3 Дата обезличена года в 15-ом часу, находясь в одной из комнат дома ФИО13, расположенного по .Адрес.. .Адрес.. области, воспользовавшись тем, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений из левого верхнего ящика письменного стола похитила денежные средства в сумме 8000 рублей, купюрами достоинством одна купюра - 5000 рублей и три купюры достоинством - 1000 рублей.

Неправомерно и безвозмездно завладев чужым имуществом- денежными средствами, принадлежащими ФИО13, ФИО3 спрятала их в карман своей одежды. После чего на диване, находящемся в кухне вышеуказанного дома, увидела сотовый телефон марки «Нокиа 6700». В продолжение своего преступного корыстного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, ФИО3 Дата обезличена года около 15 часов, находясь в кухне указанного дома ФИО13, воспользовавшись тем, что ФИО13 отвлекся и за ее преступными действиями никто не наблюдает, тайно из корыстных побуждений, похитила сотовый телефон «Нокиа 6700» стоимостью 3500 рублей, с находящейся в нем сим- картой компании «Теле2» стоимостью 50 рублей, на счету которой было 140 рублей, и сим- картой компании «МТС» стоимостью 150 рублей, на счету которой денежных средств не было, а также флеш- картой 4 Гб стоимостью 310 рублей, принадлежащий ФИО13

Неправомерно и безвозмездно завладев чужим имуществом, ФИО3 с места совершения преступления скрылась, обратив похищенное в свою собственность, распорядившись им по своему усмотрению.

Своими преступными действиями ФИО3 причинила ФИО13 имущественный ущерб в общей сумме 12250 рублей, который с учетом его материального положения является для него значительным.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая ФИО3 вину признала и пояснила, что Дата обезличена года она находилась в доме у ФИО13 с дочерью, сыновьями и сожителем, где распивали спиртное с ФИО13, его женой и братом. Затем ФИО5, ее дочь и сын Виталий ушли из дома, она осталась с сожителем и сыном Евгением. По предложению ФИО13 она на компьютере смотрела клипы, видела как из ящика стола, на котором стоял компьютер, ФИО13 брал деньги, там еще оставались деньги. Когда ФИО13 вышел в кухню, где распивал спиртное с мужчинами, она из ящика стола взяла тайно от всех 4 денежных купюры, как позже выяснилось - одну 5000 рублей и три по 1000 рублей. Затем она прошла в кухню и стала собирать свои вещи в сумку. На диване она увидела телефон ФИО5, взяла его и положила в свою сумку, с сожителем и сыном пошла домой. Позже с дочерью и сожителем на такси поехали в магазин «Рубин», она дала дочери купюру в 5000 рублей, на которую дочь сделала покупку в магазине. Сама она также делала покупку в магазине, расплатилась купюрой в 1000 рублей. Сим карту из телефона она выбросила, телефоном пользовалась.

Помимо признания вины подсудимой, ее вина в хищении в судебном заседании подтверждена показаниями потерпевшего, свидетелей, письменными материалами дела.

Так, потерпевший ФИО13 в судебном заседании пояснил, что Дата обезличена года в дневное время к нему домой приходила ФИО3 с сожителем, дочерью и двумя сыновьями, все вместе, а также и его жена употребляли спиртное. Затем его жена, дочь подсудимой ФИО7 и сын ФИО6 ушли из дома, оставшиеся в доме продолжали распивать спиртное. Он давал деньги на спиртное, доставал из кармана трико. ФИО3 сидела в комнате за компьютером и смотрела клипы, затем собралась идти домой, сложила с дивана в сумку свои вещи, которые приносила продавать, и ушла с сыном и сожителем. Его брат спросил телефон, он начал его искать и не нашел. Пропал его телефон «Нокиа 6700» с двумя сим-картами: МТС и «Теле 2», флеш-картой 4 Гб и с деньгами на счету 140 рублей. Они позвонили на его телефон, телефон был недоступен. Он посмотрел в ящике стола у компьютера, в нем не было денег 23 тысячи рублей: 2 купюры по 5000 рублей и 13 купюр по 1000 рублей. О случившемся они сообщили в милицию. Позже сотрудники милиции вернули ему его телефон.

Свидетель ФИО8 показал, что Дата обезличена года в обеденное время пришел к брату ФИО13, у него в доме находились ФИО3, ее сын Евгений и сожитель, они употребляли спиртное. Он прошел в комнату, там не увидел телефон брата, который ранее всегда лежал на системном блоке. Он пошел в магазин, когда вернулся, ФИО3, ее сына и сожителя уже не было в доме. Он спросил у брата, где его телефон, они его искали и не нашли, звонили на телефон ФИО13, 3 раза вызов шел, затем телефон отключился. ФИО13 посмотрел в ящике стола и обнаружил пропажу денег в сумме 23 тысячи рублей: 2 купюры по 5000 рублей, остальные по 1000 рублей. Телефон ФИО13 был «Нокиа 6700» с двумя сим картами и флеш картой.

Свидетель ФИО9 пояснила, что Дата обезличена года она работала продавцом в магазине «Рубин», в магазин приходили подсудимая, ее дочь и сожитель. В ее отделе дочь ФИО3 - ФИО7 покупала торт, расплатилась купюрой в 5000 рублей, ранее она в магазин с такой купюрой не приходила. ФИО3 делала покупку в другом отделе. Позже она слышала от свекрови, что у ФИО5 похищены сотовый телефон и деньги.

Свидетель ФИО10 показала, что работает продавцом в магазине «Рубин», Дата обезличена года подсудимая с сожителем была в магазине в нетрезвом состоянии, покупала водку и продукты питания на сумму около 1000 рублей, расплатилась купюрой в 1000 рублей.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО6 следует, что Дата обезличена года по предложению ФИО5 ходили к ней домой с матерью ФИО3, ее сожителем, братом, сестрой, где распивали спиртное, в распитии спиртного принимал участие ФИО13, последний давал ему и брату ФИО14 500 рублей на спиртное. Затем он с ФИО5 и своей сестрой ушли домой к сестре, где он уснул. Спустя некоторое время его разбудили ФИО5 и сообщили, что у них пропало 23 тысячи рублей. Он пошел к матери, чтобы прояснить ситуацию, ее дома не было. Дата обезличена года мать рассказала, что когда они все были у ФИО5, она взяла у них 2000 рублей купюрами по 500 рублей, он понял, что мать похитила деньги. Позже он узнал, что у ФИО5 пропал еще телефон л.д. 52-53).

Свидетель ФИО7 показала, что Дата обезличена года с матерью ФИО3, братьями ФИО3 ФИО15 и ФИО16 по приглашению ФИО5 ходили к последней домой, там употребляли спиртное, с ними распивал спиртное также и ФИО13 ФИО13 давал деньги на спиртное, доставал из кармана трико, у него еще были деньги. Затем она с братом и ФИО5 пошла к себе домой, остальные продолжали распивать спиртное. Позже ее по телефону к себе пригласила мать, по предложению последней на такси она с матерью и ее сожителем поехали в магазин «Рубин», по дороге мать дала ей купюру в 5000 рублей для приобретения продуктов детям. На эту купюру в магазине она купила торт. У матери еще были деньги, она покупала продукты в другом отделе. Позже приходили ФИО5, просили отдать им деньги и телефон. Еще позже мать сказала, что деньги 8000 рублей и телефон у ФИО5 взяла она, телефон она отдала сотрудникам милиции.

Свидетель ФИО11 пояснил, что Дата обезличена года по предложению ФИО5 ходили к ней домой он, его сожительница ФИО3, ее дочь ФИО7, и сыновья ФИО3 ФИО17 и ФИО18, распивали спиртное, в распитии спиртного принимал участие и ФИО13, он давал 500 рублей на спиртное, вытаскивал из кармана трико, у него еще оставались деньги. Потом ФИО5, ФИО6 и ФИО7 пошли домой к последней. ФИО3 в зале слушала музыку на компьютере, потом она вышла и предложила идти домой. Позже они на такси с ФИО3, ФИО7 ездили в магазин «Рубин», по пути ФИО3 дала ФИО7 купюру в 5000 рублей, в магазине она купила на эти деньги торт, он покупал водку, продукты, расплачивалась ФИО3 В период следствия по делу ФИО3 сказала ему, что она у ФИО13 украла деньги. Продукты и спиртное в магазине «Рубин» покупали на похищенные деньги.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО12 следует, что Дата обезличена года по приглашению ФИО5, ходили к ней домой он, брат ФИО6, сестра, мать, ее сожитель ФИО11, в кухне распивали спиртное. К ним присоединился ФИО13 Он видел, как ФИО13 что-то скачивал на флешки телефонов брата и сестры с компьютера, который находился на столе в комнате. ФИО13 давал ему и брату на спиртное 500 рублей. Затем его сестра, брат и ФИО5 ушли. ФИО13 предложил его матери посмотреть клипы на компьютере, который находился в комнате, сам продолжил со всеми распивать спиртное в кухне. Затем мать вышла и стала собираться домой, они пошли домой к матери. От сотрудников милиции узнал, что у ФИО5 пропали деньги в сумме 23 тысячи рублей и сотовый телефон. От сестры он узнал, что Дата обезличена года, когда распивали спиртное у ФИО5, мать похитила деньги и сотовый телефон л.д. 58-59).

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО5 в период расследования дела следует, что Дата обезличена года утром муж ей отдал 23 тысячи рублей, которые взял как предоплату за работу, она их положила в верхний ящик стола и закрыла его на ключ. Между 14 и 15 часами к ним домой пришли ФИО3 Е., ФИО11 А., ФИО7 О., ФИО3 В. и Е., они были в состоянии опьянения, распивали у них спиртное. Ее муж скачивал ФИО7 О. с компьютера на телефон музыку и картинки. Компьютер стоит на столе, где лежали деньги: 2 купюры по 5000 рублей, 13 купюр по 1000 рублей. После того, как выпили спиртное, они заметили, что отсутствует сотовый телефон «Нокиа 6700». Посмотрев в ящик стола, увидели, что отсутствуют 23 тысячи рублей л.д. 60-61).

Вина подсудимой в совершении хищений подтверждается также письменными материалами дела: протоколом заявления ФИО13 о хищении денег и сотового телефона «Нокиа 6700» л.д. 4); протоколом осмотра места происшествия, согласно которому в комнате стоит стол с ящиками, верхний имеет замок, на столе стоит компьютер л.д. 5-6); товарными чеками о стоимости сотового телефона и сим- карты л.д. 16, 16 об.); распиской потерпевшего о возврате похищенного телефона л.д. 38); явкой с повинной ФИО3 о том, что Дата обезличена года она похитила деньги и сотовый телефон, принадлежащие ФИО5 А. л.д.45); протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого у ФИО3 изъят сотовый телефон марки «Нокиа 6700» л.д. 50-51); и другими материалами дела.

Таким образом, вина ФИО3 в хищении денежных средств и сотового телефона доказана совокупностью исследованных доказательств: приведенными показаниями потерпевшего, свидетелей, письменными материалами дела. Подсудимая признала факт кражи денег и телефона. Оснований сомневаться в правдивости приведенных показаний потерпевшего, свидетелей у суда нет, они последовательны, взаимно дополняют друг друга, согласуются между собой. Свидетели и потерпевший не испытывают неприязни к подсудимой, оснований для ее оговора не имеют, свидетели ФИО6 и Е.А., ФИО7 являются детьми подсудимой, ФИО11 ее сожителем, в этой связи заинтересованы в дальнейшей судьбе подсудимой; свидетели ФИО9 и ФИО10 лица посторонние, не имеющие интереса в исходе дела; потерпевший не просит о строгом наказании. Показания потерпевшего и свидетелей в основном и главном подтверждены показаниями подсудимой и письменными материалами дела, которые сомнений в достоверности у суда не вызывают, так как получены в установленном порядке, другими доказательствами по делу не опровергнуты. ФИО3 завладела имуществом: денежными средствами, телефоном тайно от собственника и других лиц. Сотовой телефон потерпевшего был изъят у подсудимой, она сама добровольно явилась с повинной в милицию, сообщила о совершении кражи денег и сотового телефона. Указанное в совокупности убеждает суд в том, что ФИО3 завладела денежными средствами и телефоном потерпевшего из корыстных побуждений без намерения их возвратить.

Первоначальные показания ФИО3 о том, что телефон взяла случайно, потом оставила у себя, так как боялась ответственности, суд находит необоснованными, защитными, они опровергнуты приведенными показаниями свидетеля ФИО7 о том, что мать ей сказала, что похитила деньги 8 тысяч рублей и телефон у ФИО5; явкой с повинной ФИО3 о хищении денег и телефона; показаниями свидетеля ФИО8 о том, что, обнаружив пропажу сотового телефона, звонили на него, 3 раза вызов шел, на четвертый телефон отключили; признательными показаниями подсудимой в судебном заседании о том, что она похитила 8000 рублей и сотовый телефон у потерпевшего; фактическими обстоятельствами по делу: из сотового телефона ФИО3 выбросила сим-карты, пользовалась телефоном при наличии собственного телефона.

Стоимость похищенного телефона, сим-карт, флеш-карты, наличие денег на счете, хищение 8000 рублей обоснованы показаниями потерпевшего, что также подтверждается представленными товарными чеками о стоимости сотового телефона «Нокиа 6700», флеш-карты, сим-карты «Теле2», сим- карты «МТС» л.д.16, 16 об.), подсудимой не оспорена. Иная стоимость сотового телефона, карты памяти, сим-карт в судебном заседании не обоснована и не подтверждена представленными доказательствами.

Представленные суду доказательства являются допустимыми и достаточны для вывода о виновности подсудимой.

Оценивая представленные доказательства в совокупности, суд полагает, что ФИО3 совершено единое преступление- тайное хищение денег в сумме 8000 рублей и сотового телефона с флеш картой, сим картами и денежными средствами на счету, похищение указанного имущества охватывалось ее единым умыслом на хищение чужого имущества. Указанное имущество потерпевшего ФИО3 обратила в свою пользу в короткий промежуток времени, из одного источника -дома потерпевшего, в котором употребляла спиртное, одним способом, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает.

Действия подсудимой ФИО3 следует квалифицировать ст.158 ч.2 «в» УК РФ по признаку кража, тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление ФИО3 совершила тайно от собственника и других лиц, из корыстных побуждений, обратив похищенное в свою пользу. С учетом материального и семейного положения потерпевшего действиями ФИО3 ему причинен значительный ущерб, так как он имеет на иждивении жену и двоих детей, занимается предпринимательской деятельностью непродолжительное время, сбережений не имеет, похищены деньги, полученные в качестве предоплаты за выполняемую работу.

Решая вопрос о наказании подсудимой, суд учитывает: характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности, влияние наказания на ее исправление и перевоспитание, условия жизни ее семьи.

Смягчающими обстоятельствами суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, частичное возмещение ущерба, болезненное состояние здоровья, положительно характеризуется по месту жительства, не судима.

Отягчающих обстоятельств по делу нет.

Согласно справке МБУЗ «Чулымская ЦРБ», ФИО3 на учете у психиатра- нарколога не состоит л.д. 80), жалоб на психическое состояние здоровья не предъявляет, сомнений в психическом состоянии подсудимой у суда не возникло, в связи с чем, суд полагает, что в отношении инкриминируемого деяния подсудимая является вменяемой, доказательств обратного суду не представлено.

Учитывая, что ФИО3 впервые совершила преступление средней тяжести при наличии совокупности смягчающих обстоятельств, отсутствии отягчающих обстоятельств, потерпевший не просит о строгом наказании, суд полагает назначить наказание в виде лишения свободы условно на основании ст.73 УК РФ, ограничение свободы не назначать.

Для обеспечения контроля за осужденной, в целях ее исправления и перевоспитания обязать ФИО12 не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Гражданский иск ФИО13 в размере 8510 рублей подлежит полному удовлетворению, он подтвержден потерпевшим, представленными доказательствами, признан подсудимой, сомнений в обоснованности у суда не вызывает.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307,308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО3 виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 «в» УК РФ, за которое назначить наказание в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы.

Применив ст.73 УК РФ, наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Меру пресечения оставить прежней - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Обязать ФИО3 не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Гражданский иск удовлетворить на основании ст.1064 ГК РФ.

Взыскать с ФИО3 в пользу ФИО13 8510 рублей в возмещение причиненного ущерба.

Вещественное доказательство по делу: сотовый телефон марки «Нокиа 6700» оставить потерпевшему ФИО13

В соответствии со ст.ст.131, 132 УПК РФ взыскать с ФИО3 в доход государства расходы по оплате услуг адвоката в период предварительного следствия в размере 1074 рубля 15 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись

Копия верна:

Судья Чулымского районного суда Т.И. Глазунова