ст.158 ч.2 `б,в` УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«16» августа 2010 года г. Чулым

Судья федерального районного суда общей юрисдикции Чулымского района Новосибирской области Глазунова Т.И.

с участием прокурора Чулымской районной прокуратуры ФИО1

адвоката ФИО2, представившей ордер Номер обезличен, удостоверение Номер обезличен,

подсудимого ФИО7, Дата обезличена года рождения, уроженца .Адрес.. области, русским языком владеющего, гражданина РФ, с образованием 9 классов, ограниченно годного к военной службе, холостого, работающего водителем в «Ресурс-Н» .Адрес.., проживающего в .Адрес.. области по .Адрес.., судимого Дата обезличена года по ст. 158 ч. 2 «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 «б,в»УК РФ;

при секретаре ФИО4,

с участием потерпевшего ФИО6,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ФИО3,

УСТАНОВИЛ:

ФИО3 совершил хищение чужого имущества в .Адрес.. области при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года в дневное время ФИО3 находился в магазине «Лонжерон», расположенном по .Адрес.. .Адрес.. области, исполняя должностные обязанности продавца- консультанта, где у него возник преступный, корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества - денег в сумме 5000 рублей, находившихся в сейфе подсобного помещения указанного магазина, принадлежащих ФИО6

Дата обезличена года в 14 часов 30 минут ФИО3, реализуя свой преступный, корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества: денег в сумме 5000 рублей, находясь в подсобном помещении магазина «Лонжерон», расположенного по .Адрес.. .Адрес.. области, действуя осознанно и целенаправленно, пользуясь тем, что за его действиями никто не наблюдает, достоверно зная место нахождения ключа от сейфа, где хранятся деньги, незаконно, с целью хищения чужого имущества, путем открывания ключом дверцы сейфа, который является иным хранилищем, похитил деньги в сумме 5000 рублей, принадлежащие ФИО6, с похищенным чужим имуществом ФИО3 скрылся с места преступления и в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению.

Тем самым ФИО3 совершил с корыстной целью противоправное, безвозмездное изъятие и обращение чужого имущества в свою собственность, причинив ущерб собственнику имущества ФИО6 в сумме 5000 рублей, который с учетом его материального положения является значительным.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый ФИО3 вину признал полностью, показал, что работал в магазине «Лонжерон» продавцом-консультантом, к сейфу отношения не имел. От дачи других показаний отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ст. 51 Конституции РФ, полностью подтвердил свои показания в период расследования дела о том, что в магазине «Лонжерон» в помещении, отдельном от торгового зала, находится сейф, где хранятся деньги ФИО6 Он видел, где ФИО6 оставляет ключ от сейфа. Дата обезличена года он находился в магазине на рабочем месте, напарником был ФИО5 В обеденное время покупателей в магазине не было, ФИО5 вышел на улицу покурить, время было 14 часов 30 минут, он, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, прошел в помещение, где стоит сейф, взял ключ, открыл им дверь сейфа, в нем находилась пачка денег. Он взял одну купюру в 5000 рублей, положил в карман своих брюк, закрыл сейф, ключ положил на место, продолжил свою работу. По окончанию работы вечером в магазине «Рубин» в автомате заплатил кредит л.д. 28-29).

Вина подсудимого помимо его признательных показаний подтверждается также показаниями потерпевшего, свидетелей, письменными материалами дела.

Так, потерпевший ФИО6 показал, что его личные деньги в сумме 37500 рублей, предназначенные на ремонт квартиры, хранились в сейфе магазина «Лонжерон», принадлежащем его матери. Дня через два, после того, как положил деньги в сейф, он хотел взять часть денег на ремонт, обнаружил отсутствие купюры в 5000 рублей. В тот период в магазине работали продавцами ФИО3 и ФИО5, оба отрицали хищение денег, в этой связи он о краже денег заявил в милицию. От сотрудников милиции ему стало известно, что кражу его денег совершил ФИО3 Ключ от сейфа он клал в разные места, но продавцы могли это видеть. Продавцы магазина к сейфу отношения не имеют. Ущерб, причиненный кражей денег, для него значительный, так как он не работает, заработная плата жены составляет 8-10 тысяч рублей в месяц, имеют кредит в размере 60 тысяч рублей, по которому ежемесячный платеж составляет 4-5 тысяч рублей.

Свидетель ФИО5 показал, что работает продавцом- консультантом в магазине «Лонжерон», в конце мая 2010 года его напарником был ФИО3 В период примерно с 12 до 14 часов они в магазине оставались вдвоем с ФИО3, он выходил на улицу покурить, ФИО3 оставался в помещении. На следующий день ФИО6 сообщил о похищении из сейфа его денег в сумме 5000 рублей. Он и ФИО3 в связи с работой в магазине отношения к сейфу не имеет, доступ к нему имеют хозяйка магазина и ее сын - ФИО6

Вина подсудимого подтверждена также письменными материалами дела: явкой с повинной ФИО3, согласно которой он Дата обезличена года зашел в кабинет директора магазина, взял ключи от сейфа ФИО6, открыл сейф, взял купюру достоинством 5000 рублей, вечером похищенные деньги потратил на погашение кредита л.д. 3); протоколом осмотра места происшествия, согласно которому торговый зал магазина отделен от помещения, где находится сейф л.д.4-5); заявлением ФИО6 о похищении Дата обезличена года его денег в сумме 5000 рублей из сейфа л.д. 6); протоколом проверки показаний на месте с фототаблицей к нему, в ходе которого ФИО3 пояснил, что Дата обезличена года он, осуществляя свои обязанности продавца- консультанта в магазине «Лонжерон», расположенном по .Адрес.. .Адрес.., в обеденное время, воспользовавшись тем, что в магазине никого нет, и зная, что в подсобном помещении имеется сейф, взял ключ, открыл сейф, откуда похитил 5000 рублей одной купюрой. Вечером он погасил задолженность по кредиту в размере 5000 рублей через банкомат в магазине «Рубин» л.д. 18-19); и другими материалами дела.

Таким образом, оценивая доказательства в совокупности, суд находит вину подсудимого в хищении денежных средств доказанной. Оснований сомневаться в правдивости показаний потерпевшего и свидетеля у суда нет. Они последовательны, аналогичны, взаимно дополняют друг друга, подтверждаются письменными материалами дела, признательными показаниями подсудимого. Потерпевший и свидетель неприязни к подсудимому не испытывают, оснований для оговора подсудимого не имеют, потерпевший не просит о строгом наказании. Приведенные доказательства являются допустимыми и достаточны для вывода о виновности подсудимого в хищении.

Действия подсудимого ФИО3 следует квалифицировать ст.158 ч.2 «б, в» УК РФ по признаку кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершил тайно, из корыстных побуждений, из иного хранилища- сейфа, права на доступ к которому в силу своих трудовых отношений не имел.

Действиями подсудимого потерпевшему причинен значительный ущерб с учетом его семейного и материального положения, он не работает, источником дохода является заработная плата жены, имеет непогашенный кредит, деньги были предназначены для ремонта квартиры.

Решая вопрос о наказании подсудимому, суд учитывает: характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности, влияние наказания на исправление и перевоспитание осужденного, условия жизни его семьи.

Смягчающими обстоятельствами для подсудимого суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, положительно характеризуется по месту жительства.

Отягчающих обстоятельств по делу нет.

Согласно справке МБУЗ «Чулымская ЦРБ», ФИО3 на учете у психиатра, нарколога не состоит л.д. 34), жалоб на состояние здоровья не предъявляет, в связи с чем, суд полагает, что в отношении инкриминируемого деяния подсудимый является вменяемым.

ФИО3 приговором .Адрес.. суда .Адрес.. от Дата обезличена года осужден по ст. 158 ч. 2 «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год л.д. 39-41), в период испытательного срока совершил преступление средней тяжести, в связи с чем, суд полагает в соответствии со ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения неотбытого наказания к назначенному. С учетом данных о личности, явки с повинной суд полагает ограничения свободы не назначать.

Гражданский иск ФИО6 в размере 5000 рублей подлежит полному удовлетворению, он подтвержден представленными доказательствами, признан подсудимым.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307,308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 «б, в» УК РФ, за которое назначить наказание в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ условное осуждение по приговору .Адрес.. суда .Адрес.. от Дата обезличена года отменить.

На основании ст. 70 УК РФ к отбытию назначить наказание путем частичного присоединения неотбытого наказания по приговору суда от Дата обезличена года к назначенному- в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием в колонии -поселении, куда он должен следовать самостоятельно за счет государства в порядке, предусмотренном ст. 75.1 ч.ч. 1 и 2 УИК РФ.

Меру пресечения - подписку о не выезде оставить прежней до приведения приговора суда в исполнение.

Срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение.

Гражданский иск удовлетворить на основании ст.1064 ГК РФ.

Взыскать с ФИО9 в пользу ФИО6 5000 рублей в возмещение причиненного ущерба.

Вещественных доказательств по делу нет.

В соответствии со ст.ст.131, 132 УПК РФ взыскать с ФИО10 в доход государства расходы по оплате услуг адвоката в период предварительного следствия в размере 716 рублей 00 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись

Копия верна:

Судья Чулымского районного суда Т.И. Глазунова