Кража совершенная с причинением значительного ущерба гражданину



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«29» октября 2010 года город Чулым

Судья федерального районного суда общей юрисдикции Чулымского района Новосибирской области А.Н.Жиглова

С участием прокурора Чулымской районной прокуратуры А.В.Барышникова,

Адвоката ФИО2, предоставившей ордер Номер обезличен, удостоверение Номер обезличен,

Подсудимого:

ФИО4 ФИО8, Дата обезличена года рождения, уроженца села ФИО3 района .Адрес.. и проживающего в доме Номер обезличен по .Адрес.., .Адрес.. области, гражданина РФ, русским языком владеющего, со средним образованием, женатого, не работающего, военнообязанного, паспорт Номер обезличен выдан Дата обезличена года ОВД .Адрес.. .Адрес.., ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п."в" ч.2 ст.158 УК РФ;

при секретаре ФИО5,

с участием потерпевшего ФИО6

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ФИО4.

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый ФИО4 совершил хищение чужого имущества в городе .Адрес.. при следующих обстоятельствах:

Так, Дата обезличена года в дневное время, ФИО4, в состоянии алкогольного опьянения, находился в доме своего знакомого ФИО7, расположенном по .Адрес.., .Адрес.., .Адрес.. области. ФИО4 достоверно зная, что в комнате дома ФИО7, под паласом хранятся деньги, из корыстных побуждений решил, воспользовавшись тем, что хозяин спит, тайно совершить хищение чужого имущества – денежных средств, принадлежащих ФИО7.

Осуществляя свой преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества – денежных средств, ФИО4, Дата обезличена года в дневное время, находясь в доме ФИО7, расположенном по .Адрес.., .Адрес.., .Адрес.. области, воспользовавшись, тем, что хозяин спит и за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений, похитил 6000 рублей, купюрами достоинством: 5 штук по 1000 рублей; 2 штуки по 500 рублей, принадлежащие ФИО7. Неправомерно и безвозмездно завладев чужим имуществом, ФИО4 с места совершения преступления скрылся, обратив похищенное в свою собственность, распорядившись им по своему усмотрению. Своими преступными действиями ФИО4 причинил ФИО6 материальный ущерб на сумму 6000 рублей, который с учетом материального положения потерпевшего является для него значительным.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемый заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, о чем сделал соответствующую запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела.

Государственный обвинитель и потерпевший согласны рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Обвиняемый сам заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в присутствии защитника.

Наказание по преступлению предусмотренному п."в" ч.2 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

В судебном заседании подсудимый ФИО4 вину признал полностью, согласен с обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно после консультаций с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

Защита заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве - не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств – защита не оспаривает.

Действия ФИО4 следует квалифицировать п."в" ч.2 ст. 158 УК РФ по признаку кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершил тайно, в отсутствие посторонних лиц. Ущерб от преступления для потерпевшего является значительным, так как он является пенсионером, пенсия невелика, подсобного хозяйства не имеет.

Из исследованной судом характеристики по месту жительства усматривается, что характеризуется положительно.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает смягчающие обстоятельства: вину признал, раскаивается, ранее не судим.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО4 нет.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление ФИО4 и на условия жизни ее семьи, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить ему наказание по п.«в» ст.73 УК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307,308,309,316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО4 ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ.

Назначить ФИО4 ФИО10 наказание по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде одного года лишения свободы без ограничения свободы.

Применив ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком десять месяцев.

Обязать осужденного не менять постоянное место жительство без уведомления органов УИИ.

Меру пресечения ФИО4 ФИО11– подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественных доказательств по делу нет.

Гражданский иск не заявлен.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки, взысканию с ФИО4 не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения.

Обжалование приговора возможно только в части:

* нарушения уголовно-процессуального закона;

* неправильного применения уголовного закона;

* несправедливости приговора.

Председательствующий: