ст.ст. 158 ч.1, 158 ч.2 `в` УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«02» сентября 2010 года г. Чулым

Судья федерального районного суда общей юрисдикции Чулымского района Новосибирской области Глазунова Т.И.

с участием прокурора Чулымской районной прокуратуры ФИО1

адвоката ФИО2, представившего ордер Номер обезличен, удостоверение Номер обезличен,

подсудимого ФИО3, Дата обезличена года рождения, уроженца .Адрес.. области, русским языком владеющего, гражданина РФ, военнообязанного, с средним образованием, холостого, не работающего, проживающего в .Адрес.. области по .Адрес.. без регистрации, судимого: Дата обезличена года по ст.30 ч.3 ст.158 ч.2 «а,б» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год; 2.) Дата обезличена года по ст.158 ч.2 «а,б» УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, приговор от Дата обезличена года исполняется самостоятельно; 3.) Дата обезличена года по ст.158 ч.2 «а, б, в» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, приговоры от Дата обезличена года и Дата обезличена года исполняются самостоятельно; 4.) Дата обезличена года по ст.158 ч.3, ст.158 ч.2 «а, б» УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании ст.161 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев; 6). Дата обезличена года по ст.161 ч.2 «г» УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа и ограничения свободы,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 «в», 158 ч.1 УК РФ

при секретаре ФИО4

с участием представителя потерпевшего ФИО5,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ФИО3,

УСТАНОВИЛ:

ФИО3 совершил умышленные преступления против чужой собственности в г.Чулыме Новосибирской области при следующих обстоятельствах:

В период с 20 часов Дата обезличена года до 08 часов Дата обезличена года ФИО3 находился в доме по .Адрес.. .Адрес.. области, где распивал спиртное. Во время распития спиртного у ФИО3 возник корыстный умысел, направленный на тайное хищение сотового телефона марки «Самсунг Е 2120», принадлежащего ФИО8

Осуществляя свой преступный корыстный умысел, направленный на тайное, противоправное, безвозмездное изъятие чужого имущества, ФИО3 в период с 20 часов Дата обезличена года до 08 часов Дата обезличена года, убедившись в том, что за его преступными действиями никто не наблюдает, находясь в доме, расположенном по .Адрес.. .Адрес.. области, тайно, из корыстных побуждений похитил сотовый телефон марки «Самсунг Е 2120» стоимостью 2300 рублей, в котором находилась сим-карта «Мегафон» стоимостью 50 рублей, на счету которой имелись деньги в сумме 115 рублей, флэш-карта объемом памяти 1 Гб стоимостью 350 рублей, принадлежащий ФИО8, гарнитуру, входящую в комплект и стоимость телефона. Тем самым ФИО3 совершил противоправное, безвозмездное изъятие и обращение чужого имущества в свою собственность. Обратив похищенное в свою собственность, ФИО3 с места совершения преступления скрылся, намереваясь в последствие использовать его по своему усмотрению.

Своими действиями ФИО3 причинил ФИО8 ущерб на сумму 2815 рублей, который с учетом материального положения потерпевшего, является для него значительным.

2). Дата обезличена года в вечернее время ФИО3 в состоянии алкогольного опьянения находился в доме ФИО6 по .Адрес.. .Адрес.. области, где у него возник преступный корыстный умысел на завладение чужим имуществом: телевизором «Супра», принадлежащим ФИО6

Осуществляя свой преступный корыстный умысел, направленный на тайное, противоправное, безвозмездное изъятие чужого имущества, ФИО3 Дата обезличена года в вечернее время, находясь в доме ФИО6 по .Адрес.. .Адрес.. области, убедившись в том, что за его преступными действиями никто наблюдает, тайно из корыстных побуждений похитил телевизор марки «Супра» стоимостью 1500 рублей, принадлежащий ФИО6, тем самым, совершил противоправное, безвозмездное изъятие и обращение чужого имущества в свою собственность.

Обратив похищенное в свою собственность, ФИО3 с места совершения
преступления скрылся, намереваясь впоследствие использовать его по своему усмотрению.

Своими действиями ФИО3 причинил потерпевшему ФИО6 ущерб в размере 1500 рублей.

Подсудимый ФИО3 сущность предъявленного обвинения понимает полностью, вину в совершении хищений признал в полном объеме, при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, решение о проведении особого порядка судебного разбирательства принял добровольно, осознанно, после проведения консультаций с адвокатом и в его присутствии.

Подсудимый ФИО3 в судебном заседании свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал, государственный обвинитель согласен на проведение судебного разбирательства в особом порядке. Адвокат ФИО2 ходатайство ФИО3 о проведении судебного разбирательства в особом порядке поддержал.

Потерпевший ФИО8 в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен, просит рассмотреть дело в его отсутствие, не возражает против рассмотрения дела в особом порядке л.д. ).

Потерпевший ФИО6 в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен, просит рассмотреть дело в его отсутствие, не возражает против рассмотрения дела в особом порядке л.д. ).

Представитель потерпевшего ФИО5 в судебном заседании не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Подсудимый ФИО3 осознает характер и последствия заявленного ходатайства о проведении судебного разбирательства в особом порядке. Совершил преступления, за которые может быть назначено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Суд находит обвинение обоснованным, подтверждающимся собранными по уголовному делу доказательствами. Таким образом, судом установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены.

Действия подсудимого ФИО3 следует квалифицировать по эпизоду Номер обезличен ст.158 ч.2 «в» УК РФ по признаку кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину; по эпизоду Номер обезличен ст.158 ч.1 УК РФ по признаку кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Решая вопрос о наказании подсудимому, суд учитывает: характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности, влияние наказания на его исправление и перевоспитание, условия жизни его семьи.

Смягчающими обстоятельствами суд признает: вину признал, в содеянном раскаялся, явка с повинной, частичное возмещение ущерба, по месту жительства характеризуется положительно.

Отягчающим обстоятельством по делу суд признает: рецидив преступлений.

С учетом данных о личности подсудимого, обстоятельств совершенных преступлений при рецидиве, суд полагает, наказание подсудимому назначить в виде лишения свободы, учитывая объем и стоимость похищенного, совокупность смягчающих обстоятельств, максимального срока наказания и ограничения свободы не назначать.

Приговором Чулымского районного суда от Дата обезличена года ФИО3 осужден по ст.161 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев л.д. 164- 166).

Приговором Чулымского районного суда Новосибирской области от Дата обезличена года ФИО3 осужден по ст.161 ч.2 «г» УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. Приговор от Дата обезличена года исполняется самостоятельно л.д. ).

ФИО3 преступления совершил до приговора от Дата обезличена года, в связи с чем, суд полагает наказание ему назначить по совокупности с наказанием по приговору от Дата обезличена года по правилам ст.69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения наказаний, в виде лишения свободы. Приговор суда от Дата обезличена года подлежит самостоятельному исполнению.

Гражданский иск ФИО8 в сумме 2815 рублей подлежат удовлетворению в полном объеме, он признан подсудимым.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО3 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 «в» (эпизод Номер обезличен), 158 ч.1 (эпизод Номер обезличен) УК РФ.

Назначить наказание по ст.158 ч.2 «в» УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы, по ст.158 ч.1 УК РФ в виде 10 месяцев лишения свободы.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений назначить наказание в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности с наказанием, назначенным приговором от Дата обезличена года, к отбытию определить наказание путем частичного сложения наказаний в виде 3 лет 2 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения оставить прежней - содержание под стражей в СИЗО № 1 г.Новосибирска.

Приговор суда от Дата обезличена года исполнять самостоятельно.

Срок отбывания наказания исчислять со Дата обезличена года, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей по приговору от Дата обезличена года: с 28 июня по Дата обезличена года.

Гражданский иск удовлетворить.

На основании ст.1064 ГК РФ взыскать с ФИО3 в пользу ФИО9 2815 рублей в возмещение причиненного ущерба.

Вещественные доказательства: телевизор «Супра», прокладки «Натурелла», освежитель воздуха, полотенце, пакет с макаронными изделиями и крупами оставить потерпевшим; два отрезка ленты скотч, молоток, замок, лом, коробку от ДВД диска уничтожить как не представляющие ценности после вступления приговора в законную силу.

Судебные расходы за работу адвоката в период предварительного следствия по делу в размере 1432 рубля 20 копеек на основании ст.316 ч.10 УПК РФ отнести на счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток.

Председательствующий: подпись

Копия верна:

Судья Чулымского райсуда Т.И. Глазунова