ст.ст.158 ч.2 `в`, 158 ч.3 `а` УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«24 » августа 2010 года г. Чулым

Судья федерального районного суда общей юрисдикции Чулымского района Новосибирской области Глазунова Т.И.

с участием прокурора Чулымской районной прокуратуры ФИО1,

адвоката ФИО2, предоставившей ордер Номер обезличен, удостоверение Номер обезличен,

подсудимого ФИО3, Дата обезличена года рождения, уроженца .Адрес.. области, русским языком владеющего, гражданина РФ, с образованием 9 классов, холостого, военнообязанного, проживающего в .Адрес.. .Адрес.. по .Адрес.. без регистрации, зарегистрированного в праве проживания в .Адрес.. области по .Адрес.. Номер обезличен, не работающего, судимого: Дата обезличена года по ст.69 ч.5 УК РФ наказания по приговору от Дата обезличена года - к 2 годам 8 месяцам лишения свободы; освобожденного Дата обезличена года по отбытию наказания; 6). Дата обезличена года по ст.158 ч.3 «а» УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года; 7). Дата обезличена года по ст. ст. 158 ч. 3 «а», 158 ч. 2 «а, б, в», 158 ч. 2 « а, б», 158 ч. 2 «б» УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, приговор от Дата обезличена года исполняется самостоятельно,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.3 «а», 158 ч. 2 «в», 158 ч. 3 «а» УК РФ,

при секретаре ФИО4

с участием потерпевших ФИО6, ФИО5,

законного представителя потерпевшего ФИО7,

педагога ФИО8

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ФИО3

УСТАНОВИЛ:

ФИО3 совершил умышленные преступления против чужой собственности в .Адрес.. области при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года в 21 часу вечера ФИО3 находился на .Адрес.. .Адрес.. области около дома Номер обезличен, принадлежащего ФИО6 ФИО3 знал, что в доме в зимнее время никто не проживает. У него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из жилища ФИО6

Реализуя свой преступный, корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из дома, принадлежащего ФИО6, расположенного в .Адрес.. области по .Адрес.., в 21 часу Дата обезличена года ФИО3, пользуясь отсутствием потерпевшего, и тем, что за его преступными действиям никто не наблюдает, с целью хищения чужого имущества из дома, принадлежащего ФИО6, подошел к окну кухни и при помощи физической силы выбил раму окна, после чего с целью хищения чужого имущества незаконно проник в жилище ФИО6, расположенное в .Адрес.. .Адрес.. по .Адрес...

Находясь в жилище ФИО6, ФИО3 прошел в зал, с тумбочки похитил телевизор цветного изображения «Таурис» стоимостью 2500 рублей, который завернул в двуспальное одеяло стоимостью 300 рублей.

После чего с похищенным имуществом ФИО3 покинул место преступления и в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению.

Своими действиями ФИО3 совершил с корыстной целью противоправные безвозмездное изъятие и обращение чужого имущества в свою собственность, причинив собственнику имущества ФИО6 ущерб в размере 2800 рублей, который с учетом его материального положения является значительным.

2). Дата обезличена года вечером ФИО3, пребывая в состоянии алкогольного опьянения, находился на .Адрес.. .Адрес.. области около дома Номер обезличен. В ограде дома он увидел велосипед «Комета» стоимостью 3000 рублей, принадлежащий малолетнему ФИО5 У ФИО3 возник преступный, корыстный умысел, направленный на тайное хищение указанного велосипеда.

Реализуя свой преступный, корыстный умысел, направленный на тайное, противоправное, безвозмездное изъятие и обращение чужого имущества в свою собственность, ФИО3 Дата обезличена года в вечернее время, убедившись в том, что за его действиями не наблюдают, прошел с целью хищения велосипеда «Комета» стоимостью 3000 рублей в ограду дома Номер обезличен по .Адрес.. .Адрес.. области, где проживает ФИО5, подошел к стоявшему в ограде дома велосипеду «Комета» и тайно из корыстных побуждений похитил его.

После чего с похищенным велосипедом ФИО3 покинул место преступления и в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению.

Своими действиями ФИО3 совершил с корыстной целью противоправные безвозмездное изъятие и обращение чужого имущества в свою собственность, причинив собственнику имущества ФИО9 ущерб в сумме 3000 рублей, который с учетом его материального положения является значительным.

3). Дата обезличена года в 14 часу ФИО3, пребывая в состоянии алкогольного опьянения, находился около дома Номер обезличен по .Адрес.. .Адрес.. области, где у него возник преступный, корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из данного дома.

Реализуя свой преступный, корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из дома Номер обезличен по .Адрес.. .Адрес.. области, ФИО3 Дата обезличена года в 14 часу, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, прошел в ограду дома, после чего подошел к помещению для хранения угля, которое составляет единой целое с верандой дома, при помощи физической силы отогнул доску окна помещения для хранения угля и через образовавшийся проем незаконно, с целью хищения чужого имущества, проник в веранду жилища ФИО10 Далее подошел к входной двери дома и при помощи физической силы и найденного здесь же металлического предмета сбил навесной замок, запиравший дверь, после чего, незаконно, с целью хищения чужого имущества проник в жилище ФИО10 Находясь в доме ФИО10, ФИО3 прошел в зал и с тумбочки похитил серебряное кольцо с камнем стоимостью 700 рублей, принадлежащее ФИО10 После чего, вновь вышел на веранду и из кладовой похитил DVD плеер «HYNDAI» стоимостью 300 рублей, принадлежащий ФИО10 С похищенным чужим имуществом покинул место преступления, намереваясь воспользоваться им в дальнейшем по своему усмотрению.

Своими действиями ФИО3 совершил с корыстной целью противоправные безвозмездное изъятие и обращение чужого имущества в свою собственность, причинив собственнику имущества ФИО10 ущерб в сумме 1000 рублей.

Подсудимый ФИО3 сущность предъявленного обвинения понимает полностью, вину в совершении хищений признал в полном объеме, при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, решение о проведении особого порядка судебного разбирательства принял добровольно, осознанно, после проведения консультаций с адвокатом и в его присутствии.

Подсудимый ФИО3 в судебном заседании свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал, государственный обвинитель согласен на проведение судебного разбирательства в особом порядке. Адвокат ФИО2 ходатайство ФИО3 о проведении судебного разбирательства в особом порядке поддержала.

Потерпевшие ФИО6, ФИО5, законный представитель несовершеннолетнего потерпевшего- ФИО7 в судебном заседании не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Потерпевшая ФИО10 в судебное заседание не явилась, о времени и месте судебного заседания извещена, просила дело рассмотреть в ее отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке не возражает.

Подсудимый ФИО3 осознает характер и последствия заявленного ходатайства о проведении судебного разбирательства в особом порядке. Совершил преступления, за которые может быть назначено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Суд находит обвинение обоснованным, подтверждающимся собранными по уголовному делу доказательствами. Таким образом, судом установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены.

Действия подсудимого ФИО3 следует квалифицировать по эпизодам № 1, 3 -ст.158 ч.3 «а» УК РФ по признаку кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, по эпизоду № 2 - ст.158 ч.2 «в» УК РФ по признаку кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Решая вопрос о наказании подсудимому, суд учитывает: характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности, влияние наказания на его исправление и перевоспитание, условия жизни его семьи.

Смягчающими обстоятельствами суд признает: вину признал, в содеянном раскаялся, явка с повинной, возмещение ущерба.

Отягчающим обстоятельством по делу суд признает опасный рецидив преступлений.

С учетом данных о личности подсудимого, обстоятельств совершенных преступлений, совершения ряда преступлений в короткий промежуток времени, суд полагает, наказание подсудимому назначить в виде лишения свободы. С учетом наличия совокупности смягчающих обстоятельств, отсутствия дохода дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы не назначать.

Приговорами Чулымского районного суда Новосибирской области от Дата обезличена года ФИО3 осужден по ст.158 ч.3 «а» УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года; от Дата обезличена года - по ст. ст. 158 ч. 3 «а», 158 ч. 2 «а, б, в», 158 ч. 2 « а, б», 158 ч. 2 «б» УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, приговор от Дата обезличена года исполняется самостоятельно л.д. 141-143, 174-179). В связи с тем, что преступления по настоящему делу ФИО3 совершил до вынесения указанных приговоров, приговоры от 30 июня и Дата обезличена года к условной мере наказания подлежат самостоятельному исполнению.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО3 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.3 «а» (эпизоды № № 1и 3), 158 ч. 2 «в» (эпизод № 2) УК РФ.

Назначить ФИО3 наказание по ст.158 ч.3 «а» УК РФ за каждое преступление в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, по ст.158 ч.2 «в» УК РФ 1 год 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений назначить наказание путем частичного сложения наказаний в виде 2 лет 8 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения оставить прежней - содержание под стражей в СИЗО № 1 г. Новосибирска.

Срок отбывания наказания исчислять с Дата обезличена года.

Приговоры суда от Дата обезличена года и Дата обезличена года исполнять самостоятельно.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: DVD плеер «Hyndai», серебряное кольцо, велосипед «Комета» оставить потерпевшим.

Судебные расходы за работу адвоката в период предварительного следствия по делу в размере 4654 рубля 65 копеек на основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ отнести на счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток.

Председательствующий: подпись

Копия верна:

Судья Чулымского райсуда Т.И. Глазунова