ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
«27» июля 2010 года г. Чулым
Судья федерального районного суда общей юрисдикции Чулымского района Новосибирской области Глазунова Т.И.
с участием прокурора прокуратуры Чулымского района ФИО1
адвоката ФИО2, представившей ордер Номер обезличен, удостоверение Номер обезличен,
подсудимого ФИО3, Дата обезличена года рождения, уроженца .Адрес.. области, русским языком владеющего, гражданина РФ, военнообязанного, с средне- специальным образованием, холостого, не работающего, проживающего в .Адрес.. области по .Адрес.., не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 «б, в» УК РФ;
при секретаре ФИО4
с участием представителя потерпевшего ФИО5
потерпевшего ФИО8
рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ФИО3,
УСТАНОВИЛ
ФИО3 совершил тайное хищение имущества в .Адрес.. области при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года в ночное время ФИО3 находился в состоянии алкогольного опьянения у себя дома по .Адрес.. Номер обезличен в .Адрес.. области. У него, достоверно знавшего, что в здании сварочного цеха, расположенного по .Адрес.. Номер обезличен .Адрес.., на территории Государственного бюджетного образовательного учреждения .Адрес.. «Профессионального училища Номер обезличен им ФИО7» (далее ФИО9), находится различный инструмент и газосварочное оборудование, возник преступный, корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества: кислородных шлангов, редукторов, резака, принадлежащих ФИО10, а также электрической угловой шлифовальной машинки «GREAPO», принадлежащей ФИО8
Дата обезличена года в 3 часа ФИО3, реализуя свой преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества - кислородных шлангов, редукторов, резака и болгарки, прошел на огороженную территорию ФИО11, расположенную по .Адрес.. Номер обезличен .Адрес... Подойдя к оконной раме, выставил стекло, обнаружив, что в оконном проеме имеется решетка, подошел к входной двери, где обнаружил, что входная дверь сварочного цеха заперта на навесной замок, при помощи найденного предмета сорвал навесной замок с входной двери сварочного цеха и незаконно проник внутрь с целью хищения чужого имущества- кислородных шлангов, редукторов, резака, принадлежащих ФИО12, и угловой шлифовальной машинки «GREAPO», принадлежащей ФИО8 Находясь внутри сварочного цеха, действуя осознанно и целенаправленно, пользуясь темным временем суток, и тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, похитил 20 метров кислородных шлангов, стоимость одного метра которого составляет 90 рублей, общей стоимостью 1800 рублей, кислородный редуктор стоимостью 1800 рублей, пропановский редуктор стоимостью 1800 рублей, кислородно- пропановский резак стоимостью 850 рублей, общей стоимостью 6250 рублей, принадлежащие ФИО13, а также электрическую угловую шлифовальную машинку «GREAPO» стоимостью 2500 рублей, принадлежащую ФИО8 После чего с похищенным имуществом ФИО3 с места преступления скрылся. Похищенным имуществом ФИО3 распорядился по своему усмотрению.
Таким образом, ФИО3 совершил с корыстной целью противоправные безвозмездное изъятие и обращение чужого имущества в свою пользу, причинив собственнику имущества ФИО14 ущерб в сумме 6250 рублей, а также ФИО8 ущерб в сумме 2500 рублей, который с учетом его материального положения является значительным.
Подсудимый ФИО3 сущность предъявленного обвинения понимает полностью, вину признал в полном объеме, при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, решение о проведении особого порядка судебного разбирательства принял добровольно, осознанно, после проведения консультаций с адвокатом и в его присутствии.
Подсудимый ФИО3 в судебном заседании свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал. Адвокат ФИО2 ходатайство ФИО3 о проведении судебного разбирательства в особом порядке поддержала.
Государственный обвинитель согласен на проведение судебного разбирательства в особом порядке.
Представитель потерпевшего ФИО5, потерпевший ФИО8 в судебном заседании не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Подсудимый ФИО3 осознает характер и последствия заявленного ходатайства о проведении судебного разбирательства в особом порядке. Совершил преступление, за которое может быть назначено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
Суд находит обвинение обоснованным, подтверждающимся собранными по уголовному делу доказательствами. Таким образом, судом установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены.
Действия подсудимого ФИО3 следует квалифицировать ст.158 ч.2 «б, в» УК РФ по признаку кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
Квалифицирующий признак- проникновение в хранилище следует исключить, как излишне вмененный, прокурор отказался от поддержания обвинения по указанному квалифицирующему признаку, хищение совершено из помещения.
Решая вопрос о наказании подсудимому, суд учитывает: характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности, влияние наказания на исправление и перевоспитание осужденного, условия жизни его семьи.
Смягчающими обстоятельствами суд признает: вину признал, раскаялся, частично возместил ущерб, положительно характеризуется, не судим.
Отягчающих обстоятельств по делу нет.
С учетом содеянного, данных о личности, совокупности смягчающих обстоятельств, отсутствия отягчающих обстоятельств, суд полагает назначить ФИО3 наказание в виде лишения свободы условно на основании ст.73 УК РФ, без ограничения свободы.
В целях осуществления контроля за осужденным возложить на него обязанность не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
Гражданский иск ФИО8 в размере 2500 рублей подлежит полному удовлетворению, он признан подсудимым. Вещественное доказательство: угловую шлифовальную машинку «GREAPO» передать подсудимому.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО3 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 «б, в» УК РФ, за которое назначить наказание в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
Применив ст.73 УК РФ, наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.
Меру пресечения оставить прежней - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.
Обязать ФИО3 не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
Гражданский иск удовлетворить на основании ст. 1064 ГК РФ.
Взыскать с ФИО3 в пользу ФИО8 2500 рублей в возмещение причиненного ущерба.
Вещественные доказательства: 20 метров кислородного шланга, кислородный редуктор, два манометра, пропановский редуктор с двумя манометрами, резак оставить ФИО15, электрическую угловую шлифовальную машинку «GREAPO» передать ФИО3 по вступлению приговора в законную силу.
Расходы по оплате услуг адвоката в период предварительного следствия в размере 1432 рубля 20 копеек в соответствии со ст.316 ч. 10 УПК РФ отнести на счет государства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: подпись
Копия верна:
Судья Чулымского районного суда Т.И. Глазунова