тайное хищение чужого имущества



Дело № 1 - 229

Поступило в суд ДД.ММ.ГГГГ

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«25» августа 2010 года г. Чулым

Судья федерального районного суда общей юрисдикции <адрес> Решетникова М.В.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес>

Жиглова П.Н.

Адвоката Халипа А.В., представившего удостоверение № и ордер №,

Подсудимого ФИО14, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, русским языком владеющего, ограниченно годного к военной службе по ст. 34 б (болезни глаз), со средне - специальным образованием, холостого, не работающего, проживающего без регистрации по адресу : <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

с участием потерпевшего ФИО15

При секретаре ФИО16

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ФИО17

УСТАНОВИЛ:

ФИО19 совершил умышленное корыстное преступление против чужой собственности при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в 18 часу ФИО20 зашел в котельную ПУ-93, расположенную по адресу: <адрес>, где работал его родственник ФИО21 ФИО22 спал, на груди у него лежал сотовый телефон марки "Самсунг Е 840". Достоверно зная о том, что данный сотовый телефон принадлежит ФИО23., у ФИО24 внезапно возник преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно сотового телефона "Самсунг Е-840", принадлежащего ФИО25, с целью последующего использования похищенного по своему усмотрению.

Осуществляя свой преступный, корыстный умысел, направленный на тайное противоправное безвозмездное изъятие чужого имущества ФИО26 ДД.ММ.ГГГГ в 18 часу, находясь в котельной ПУ-93, расположенной по адресу: <адрес>, воспользовавшись тем, что ФИО27 спит, и за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений похитил сотовый телефон "Самсунг Е-840", стоимостью 2400 рублей, с находящимися в нем сим-картой "Билайн" стоимостью 90 рублей, флеш-картой, объемом памяти 1 Гб, стоимостью 300 рублей, принадлежащий ФИО28 зарядное устройство, входящее в комплект и стоимость телефона, тем самым совершив противоправное безвозмездное изъятие и обращение чужого имущества в свою собственность. С похищенным имуществом ФИО29 с места совершения преступления скрылся, намереваясь впоследствии распорядиться им по своему усмотрению.

Своими действиями ФИО30. причинил собственнику имущества ФИО31 ущерб в сумме 2790 рублей, который с учетом материального положения потерпевшего является для него значительным.

Подсудимый ФИО32 с предъявленным обвинением полностью согласен, вину признал в полном объеме, при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый ФИО33 свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал. Адвокат Халипа А.В. ходатайство ФИО35 о проведении судебного разбирательства в особом порядке поддержал.

Потерпевший ФИО36., государственный обвинитель согласны на проведение судебного разбирательства в особом порядке.

Подсудимый ФИО37 вину признал полностью, решение о проведении особого порядка судебного разбирательства принял добровольно, осознанно, после проведения консультации с адвокатом и в его присутствии, подсудимый ФИО38 в судебном заседании подтвердил добровольность принятого решения.

Подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

ФИО39 совершил преступление средней тяжести.

Таким образом, судом установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд находит обвинение обоснованным, подтверждающимся собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия подсудимого ФИО40 следует квалифицировать по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Решая вопрос о наказании подсудимому, суд учитывает: характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности, влияние наказания на исправление и перевоспитание осужденного, условия жизни его семьи.

Смягчающими обстоятельствами суд признает: вину признал полностью, явку с повинной, не судим.

Отягчающих обстоятельств по делу нет.

С учетом содеянного, совокупности смягчающих обстоятельств, отсутствия отягчающих обстоятельств, данных о личности подсудимого, суд полагает назначить наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ. С учетом данных о личности, явки с повинной суд полагает ограничения свободы не назначать.

Гражданский иск ФИО41 в размере 2790 рублей подлежит удовлетворению, признан подсудимым.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО42 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.

Наказание ФИО43 назначить по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ в виде лишения свободы на срок 10 месяцев.

Применив ст. 73 УК РФ, наказание считать условным с испытательным сроком 8 месяцев.

Меру пресечения оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Обязать ФИО44. являться ежемесячно на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ гражданский иск ФИО45 удовлетворить, взыскать с ФИО46 в пользу ФИО47 2790 рублей.

Вещественное доказательство: сотовый телефон "Самсунг Е - 840" со вставленной в него флеш-картой - передать ФИО48

Расходы по оплате услуг адвоката в период предварительного следствия в размере 2148 руб. 30 коп. в соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ отнести за счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись

Копия верна

Судья : Решетникова М.В.