Открытое хищение чужого имущества



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«16» ноября 2010 года город Чулым

Судья федерального районного суда общей юрисдикции Чулымского района Новосибирской области А.Н. Жиглова

С участием пом.прокурора Чулымской районной прокуратуры С.В.Цветкова

Защитника ФИО22, предоставившей ордер №, удостоверение №

Подсудимого:

ФИО130, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, русским языком владеющего, с образованием средним, военнообязанного, не работающего, не учащегося, не женатого, зарегистрированного в <адрес> <адрес>, проживающего в <адрес> по <адрес>, паспорт № выдан ДД.ММ.ГГГГ ОВД <адрес>, судимого: 05 июля 2010 года по ч.1 ст.139 УК РФ к штрафу в размере 2500 рублей

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ;

при секретаре ФИО23

с участием потерпевшего ФИО24

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ФИО25

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый совершил умышленное преступление в <адрес> <адрес> при следующих обстоятельствах:

Так, ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ ФИО26 будучи в состоянии алкогольного опьянения находился в доме матери ФИО27 расположенном по адресу: <адрес>, <адрес>, где в то же время находились ФИО28 и его мать. Увидев на столе, принадлежащую ФИО29 бутылку пива «Охота», емкостью 0,5 литров, у ФИО30 возник преступный, корыстный умысел на ее открытое хищение.

Осуществляя свой преступный корыстный умысел, направленный на открытое, противоправное, безвозмездное изъятие чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ ФИО31 будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в доме матери ФИО32 расположенном по адресу: <адрес>, <адрес>, осознавая противоправность своих действий, а так же то, что, его преступные действия очевидны для ФИО33 и его матери, пренебрегая их присутствием, вопреки законным требованиям матери ФИО34 остановиться и вернуть похищенное, открыто изъял одну бутылку пива «Охота», емкостью 0,5 литров, стоимостью 30 рублей, принадлежащую ФИО35 тем самым безвозмездно обратил похищенное имущество в свою собственность, и с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Своими противоправными действиями ФИО36 причинил ФИО37 материальный ущерб на сумму 30 рублей.

В судебном заседании подсудимый ФИО38 вину признал частично и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в <адрес> <адрес>. В первой половине дня он пошел в магазин «Ласточка», купить сигарет. Возле магазина он встретил ФИО39, жителя того же села. Близко они с ним незнакомы, но общаются. ФИО40 проживает вместе со своей матерью. В это время к магазину подошел ФИО41. Он ему тоже предложил выпить пиво. ФИО42 согласился. ФИО43 и он купили пиво и втроем выпили по бутылке пива, емкостью 0,5 литров. В ходе распития спиртного ФИО44 предложил ему и ФИО45 пойти к последнему в гости домой, где предложил продолжить распитие спиртного. Затем ФИО46 зашел в магазин и купил ящик пива и вышел. Он и ФИО47 сказали ФИО48 что придут к нему в гости, но позже. Сами пошли на речку, где распили один литр самогона. После распития спиртного, они вспомнили о том, что ФИО49 пригласил их на пиво. Около ДД.ММ.ГГГГ он, и ФИО50 пошли к ФИО51 Когда пришли к нему домой, в ограде никого не было, они несколько раз крикнули, но никто не ответил. Тогда они прошли к дому, входная дверь была открыта. Они зашли в дом, где была только мать ФИО52 Они спросили, где ФИО53 Она ответила, что ФИО54 нет дома, и где он она не знает. В это время он находился в кухне дома, где на кухонном столе стояли две бутылки пива «Охота крепка», емкостью 0,5 литров. Он прошел до зала, заглянул в комнату, но ФИО55 дома не было. Выходя из дома, он со стола взял одну бутылку пива и вышел на улицу, во двор дома. При этом ФИО57 ничего ему не сказала, по поводу того что он взял пиво. Он открыл бутылку и сделал пару глотков. Через минут пять подошел ФИО56 Когда они находились на улице, между ним и ФИО58 произошла ссора, после которой ФИО59 ушел в дом. Чтобы выяснить окончательно отношения, он зашел следом за ФИО60 в дом. ФИО61 лежал на диване в дальней комнате. Он заглянул в комнату, ФИО62 сказал, что будет отдыхать. Тогда он сказал, что возьмет пиво со стола в кухне, после чего он пошел к столу. ФИО63 ему ничего по этому поводу не сказал. Он взял со стола одну бутылку пива «Охота», емкостью 0,5 литров и вышел из дома. Фогель ему вслед сказала, чтобы он уходил, так как ее сын будет отдыхать. По поводу пива ФИО64 ничего не говорила. То, что он взял эти две бутылки пива, ему никто, ничего против не говорил. Он понимал, что брал пиво не свое, но он был приглашен в гости на пиво, поэтому посчитал, что может эти бутылки с пивом взять.

Помимо частичного признания вины подсудимым, его вина подтверждена показаниями потерпевшего, свидетелей, письменными материалами дела.

Так, потерпевший ФИО65 пояснил, что в настоящее время он проживает в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он находился в <адрес> <адрес>, где проживает его мать - ФИО66 В дневное время он пришел к магазину «Ласточка», где собирался приобрести продукты питания. В магазине он приобрел продукты питания, две бутылки пива «Охота», емкостью 0,5 литров и один ящик с пивом «Жигулевское», емкостью 0,5 литров. В это время около магазина стояли жители того же села ФИО67, которых он угощал пивом у магазина. Домой он никого не приглашал. Так как он был выпивший, то донести до дома ящик с пивом он не смог, поэтому ему помог один знакомый. Когда он пришел домой, то вспомнил, что он забыл купить матери яблок. По этой причине он снова ушел в магазин. Через 30 минут он вернулся домой. Около дома, в ограде стояли ФИО68. Он увидел в руках ФИО69 бутылку пива «Охота», емкостью 0,5 литров. По данному поводу он ничего говорить не стал. Он решил зайти в дом, взять пива и выйти на улицу, чтобы выпить с парнями. Но когда он зашел в дом, мама сказала, что в дом заходил ФИО70, которые спрашивали про него. Она рассказала, что они искали в доме пиво, взяли одну бутылку пива со стола. Его это разозлило, он вышел на улицу, чтобы разобраться с парнями. Между ними на этой почве произошла ссора. После которой он попросил парней уйти, а сам зашел в дом и закрыл дверь за собой. Прошел в дом, зашел в комнату и лег спать. Через несколько минут он услышал, как открылась дверь, затем поднял голову в сторону кухне, где увидел руку ФИО71 которая брала последнюю бутылку пива «Охота», емкостью 0,5 литров. Он услышал, как мать сказала, «что это такое, когда это все прекратиться». После он услышал шаги, как уходил ФИО72 а следом за ним его мать. Он никому не разрешал брать пиво со стола, ни первую, ни вторую бутылку.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО73. видно, что ДД.ММ.ГГГГ, в первой половине дня она находилась дома, сын куда-то ушел. Около ДД.ММ.ГГГГ в дом зашли два жителя <адрес> ФИО74, они спросили, где ее сын. Она ответила, что ФИО75 нет дома. Тогда ФИО76 подошел к кухонному столу и взял одну бутылку пива «Охота», емкостью 0,5 литра. Она спросила зачем ФИО77 взял пиво, на что тот ответил, что ему разрешил. Она не стала ссориться, а ФИО78 открыл бутылку и стал пить пиво. Она сказала парням, чтобы те вышли на улицу. Они вышли во двор. Через некоторое время вернулся ее сын, и она ему пожаловалась на поведение парней. ФИО79 вышел, что происходило во дворе, она не знает, так как из дома не выходила. Через некоторое время сын зашел в дом и лег спать. Через пять минут она услышала стук входной двери, после чего в дом зашел ФИО80, который подошел к кухонному столу и взял вторую бутылку пива «Охота», емкостью 0,5 литров. После чего он, молча, пошел к выходу. Она пошла за ним. Выйдя на веранду дома, она стала кричать ФИО81 чтобы тот поставил пиво на место. ФИО129 оглянулся в ее сторону, но ничего не сказал.

Свидетель ФИО82 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в первой половине дня он встретил возле магазина «Ласточка» в <адрес> жителей того же села ФИО83. ФИО84 угостил их по бутылки пива. После чего ФИО85 зашел в магазин, купил ящик пива и пригласил их попить пива. Он вместе с ФИО86 пошли на речку, где распили бутылку самогона. Когда закончилось спиртное, они вспомнили, что их в гости пригласил ФИО87 Она пошли к дому ФИО88 Когда они зашли в дом, то мать ФИО89 сказала, что ФИО90 нет дома, где он, она не знает. На столе стояли две бутылки пива «Охота», емкостью 0,5 литров. ФИО91 подошел к столу и взял одну бутылку, которую сразу открыл и стал пить. Мать ФИО92 попросила их выйти, после чего они вышли. Они стали ждать ФИО93 во дворе. Через некоторое время пришел ФИО94. Он сразу прошел в свой дом. Через несколько секунд ФИО95 выскочил из дома и стал ругаться на ФИО96 Между ФИО97 произошла ссора, после которой ФИО98 зашел в дом. Они остались во дворе, покурили, после чего ФИО99 зашел в дом ФИО100. Когда последний вышел из дома, то в его руках была бутылка пива, емкостью 0,5 литров. Следом за ФИО101 вышла мать ФИО102 и сказала, чтобы ФИО103 поставил пиво на место. ФИО104 только оглянулся в ее сторону, но ничего не сказал. Когда они уходили, ФИО105 сказал ему, чтобы уходили, а то ФИО106 будет звонить в милицию.

Вина подсудимого доказана также письменными материалами дела: рапортом об обнаружении признаков преступления по факту хищения двух бутылок пива,
принадлежащих ФИО107 (л.д.2); справкой о стоимости бутылки пива «Охота крепкое», емкостью 0,5 литров (л.д.14); очной ставка между ФИО108 в ходе которой они подтвердили данные ранее показания (л.д.29-30); другими материалами уголовного дела.

Доводы подсудимого о том, что бутылку пива он взял с разрешения потерпевшего, опровергаются показаниями потерпевшего пояснившего, что когда он прошел в дом, зашел в комнату и лег спать. Через несколько минут он услышал, как открылась дверь, затем поднял голову в сторону кухни, где увидел руку ФИО109 которая брала последнюю бутылку пива «Охота», емкостью 0,5 литров. Он услышал, как мать сказала, «что это такое, когда это все прекратиться». После он услышал шаги, как уходил ФИО110 а следом за ним его мать. Он никому не разрешал брать пиво со стола, ни первую, ни вторую бутылку. Показаниями свидетеля ФИО111 пояснившей, что когда сын зашел в дом и лег спать, примерно через пять минут она услышала стук входной двери, после чего в дом зашел ФИО112 который подошел к кухонному столу и взял вторую бутылку пива «Охота», емкостью 0,5 литров. После чего тот, молча, пошел к выходу. Она пошла за ним. Выйдя на веранду дома, она стала кричать ФИО113 чтобы тот поставил пиво на место. ФИО114 оглянулся в ее сторону, но ничего не сказал. Показаниями свидетеля ФИО115 пояснившего, что когда они остались во дворе и покурили, ФИО116 зашел в дом ФИО117 Когда последний вышел из дома, то в его руках была бутылка пива, емкостью 0,5 литров. Следом за Безлепко вышла мать ФИО118 и сказала, чтобы ФИО119 поставил пиво на место. ФИО121 только оглянулся в ее сторону, но ничего не сказал. Когда они уходили, ФИО120 сказал ему, чтобы уходили, а то ФИО122 будет звонить в милицию. Оснований сомневаться в правдивости показаний потерпевшего, свидетелей у суда нет. Они последовательны, аналогичны, взаимно дополняют друг друга, подтверждаются письменными материалами дела, которые сомнений у суда не вызывают. Потерпевший и свидетели неприязни к подсудимому не испытывают, свидетель ФИО123 находится с подсудимым в дружеских отношениях. Потерпевший не просит о строгом наказании подсудимого, гражданский иск не заявляет.

Представленные суду доказательства являются допустимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого в совершении хищения.

Нарушений уголовно-процессуального законодательства не установлено.

Действия ФИО124 следует квалифицировать ч.1 ст.161 УК РФ по признаку грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершил, открыто из корыстных побуждений.

Решая вопрос о наказании подсудимого, суд учитывает: характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности, влияние наказания на исправление и перевоспитание осужденного, условия жизни его семьи.

Смягчающими обстоятельствами для подсудимого суд признает: имеет на иждивении ребенка.

Отягчающих обстоятельств нет.

ФИО125 на учете у психиатра нарколога не состоит (л.д.); состоит на воинском учете в отделе военного комиссариата <адрес>. В армии служил с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ. Годен к военной службе (л.д.44). Таким образом, оснований сомневаться в психическом здоровье подсудимого суд не находит. Следовательно, в отношении инкриминируемого деяния ФИО126 является вменяемым.

Учитывая обстоятельства дела, совокупность смягчающих и отягчающих обстоятельств, наличие постоянного места жительства у подсудимого, возраст подсудимого, мнение потерпевшего по мере наказания суд находит, возможным, назначить к отбытию наказание с применением ч.1 ст.139 УК РФ к штрафу в размере 2500 рублей (л.д.38). Преступление совершил до указанного приговора, поэтому приговор от 05 июля 2010 года следует исполнять самостоятельно.

Гражданский иск не заявлен

На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст. 307,308 и 309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО128 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ за которое назначить наказание в виде десяти месяцев лишения свободы.

Применив ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком шесть месяцев.

Обязать осужденного не менять постоянное место жительство без уведомления органов УИИ.

Меру пресечения подсудимому отменить освободить из под стражи из зала суда.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства по делу нет.

Приговор мирового суда Чулымского судебного участка от 5 июля 2010 года исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения.

Председательствующий: