Мошенничество с использованием служебного положения



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

"21" сентября 2010 годагород Чулым

Судья федерального районного суда общей юрисдикции Чулымского района Новосибирской области А.Н.Жиглова

С участием пом. прокурора Чулымской районной прокуратуры С.В.Цветкова,

Адвоката ФИО17, предоставившего ордер №, удостоверение №,

Подсудимого: Автозамена: Фамилия И.О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> и проживающей в <адрес>, русским языком владеющей, гражданки России, с образованием высшим, не замужней, не военнообязанной, работающей ООО «Изумруд» директором, паспорт № выдан ДД.ММ.ГГГГ ОВД <адрес>, ранее не судимой

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.285, ч.1 ст.292, ч.1 ст.292, ч.1 ст.292, ч.1 ст.292, ч.1 ст.292, ч.1 ст.292, ч.1 ст.292, ч.1 ст.292, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159 УК РФ;

при секретаре Автозамена: Фамилия И.О.,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ФИО68

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая совершила умышленные преступления в <адрес> <адрес> при следующих обстоятельствах:

1. Так, в период до ДД.ММ.ГГГГ, более точного времени в ходе предварительного следствия установить не представилось возможным, у ФИО69 являющейся должностным лицом, достоверно знающей, что в <адрес> расположенного по <адрес>, согласно штатного расписания имеется должность слесаря-сантехника, с установленным должностным окладом в размере 2500 рублей, возник преступный умысел, направленный на совершение злоупотребления должностными полномочиями, то есть использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной и иной личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства.

ФИО18 реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение злоупотребления должностными полномочиями, действуя умышленно, целенаправленно, осознавая общественную опасность и противоправность своих преступных действий, из корыстных побуждений, выразившихся в желании завладеть заработной платой, начисляемой слесарю –сантехнику, числящемуся по штатному расписанию, вопреки интересам службы по содержанию и направленности действий, предвидя и желая наступление общеопасных последствий в виде существенного нарушения охраняемых законом интересов общества и государства, которое выразилось в нарушении работы учреждения и перерасходе бюджетных средств Министерства образования, науки и инновационной политики <адрес> и относясь к этому безразлично, предложила своему зятю ФИО21 не имеющему официального места работы, трудоустроить его в <адрес> на должность слесаря – сантехника, при этом пояснив, что он фактически исполнять свои трудовые обязанности не будет, а преимуществом будут служить отчисления в Управление пенсионного фонда в <адрес>, на что ФИО22 согласился. После чего ФИО23 в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ числился на должности слесаря-сантехника а получаемую заработную плату, начисленную на его имя, передавал главному бухгалтеру <адрес>

В продолжение своих преступных действий, ФИО20 являющаяся должностным лицом - главным бухгалтером <адрес> расположенного по <адрес>, и достоверно знающая, что согласно приказу № № от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО24 трудоустроен на должность слесаря - сантехника, действуя умышленно целенаправленно, осознавая общественную опасность и противоправность своих преступных действий, зная, что Федеральный Закон от 01 апреля 1996 года № 27 «О индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования», Федеральный Закон от 15 декабря 2001 года № 167 «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», требует обязательное ежемесячное отчисление денежных средств с заработных плат сотрудников <адрес> в <адрес> <адрес>, предвидя наступление общеопасных последствий, в виде существенного нарушения охраняемых законом интересов общества и государства, которое выразилось в перерасходе бюджетных средств Министерства образования науки Новосибирской области, и относясь к этому безразлично, из корыстных побуждений и иной личной заинтересованности, с целью удержания на рабочем месте ФИО25 принятого на работу согласно приказу № от ДД.ММ.ГГГГ, подписала и предоставила в пенсионный орган отчет, согласно которому был уплачен в Управление пенсионного фонда РФ в Чулымском районе Новосибирской области страховой взнос за период ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на лицевой счет ФИО26 При этом общая сумма страховых взносов, удержанных из заработной платы ФИО27 за указанный период составила 18306, 07 рублей.

Таким образом, ФИО19 занимая должностное положение, злоупотребила своими должностными полномочиями, допустив при этом существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства, которое выразилось в перерасходе денежных средств и могло выразиться в нарушении нормальной работы учреждения, которое создано в целях удовлетворения общественных потребностей в подготовке квалифицированных рабочих для отраслей «Сельское хозяйство», «Торговля», «Легкая промышленность», «Автомобилестроение».

2. Кроме того в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ у ФИО28 являющейся главным бухгалтером <адрес> расположенного по <адрес>, достоверно знающей, что ФИО29 по ее инициативе трудоустроен на должность слесаря-сантехника в соответствии с приказом № от ДД.ММ.ГГГГ, однако фактически трудовые обязанности не исполнял, из корыстной и иной личной заинтересованности возник преступный умысел, направленный на совершение служебного подлога, то есть внесения должностным лицом заведомо ложных сведений в официальные документы — табель учета рабочего времени за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Реализуя свой преступный умысел на совершение служебного подлога, ФИО30 являясь должностным лицом осознавая, что согласно Постановления Государственного комитета Российской Федерации по статистике № от ДД.ММ.ГГГГ табели учета рабочего времени составляются в одном экземпляре уполномоченным на это лицом, подписываются руководителем структурного подразделения и передаются в бухгалтерию, из корыстной и иной личной заинтересованности, выразившейся в намерении удержать на рабочем месте своего зятя, ФИО32 принятого на работу, согласно приказу № от ДД.ММ.ГГГГ, и увеличить размер своего месячного дохода, за счет заработной платы, начисленной на имя ФИО33 который фактически трудовые обязанности не исполнял, в нарушение трудового договора, поручила ФИО73 исполняющему обязанности старшего мастера, при составлении табеля учета рабочего времени за ДД.ММ.ГГГГ, внести заведомо ложные сведения о том, что ФИО71 за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, присутствовал на рабочем месте. Исполняющий обязанности старшего мастера ФИО76 преследуя личную заинтересованность, с заведомо незаконным поручением ФИО35 согласился и при составлении табеля учета рабочего времени, заведомо зная, что ФИО36 свои трудовые обязанности фактически не исполнял, за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ внес данные о том, что ФИО75 отработал необходимые рабочие часы, и передал табель учета рабочего времени за ДД.ММ.ГГГГ на подпись директору <адрес> который в последующем был передан в бухгалтерию, главному бухгалтеру ФИО37 Ознакомившись с представленным табелем учета рабочего времени за ДД.ММ.ГГГГ котором были внесены заведомо ложные сведения о нахождении ФИО74 на рабочем месте, осознавая несоответствие указанных в табеле сведений действительности и желая создать такие сведения, с целью незаконного начисления заработной платы на имя ФИО39 и увеличения размера своего месячного дохода, ФИО40 произвела начисления заработной платы, при этом действуя из корыстных побуждений увеличила тарифную ставку.

Таким образом, ФИО41 являясь должностным лицом, из корыстной и иной личной заинтересованности, внесла в официальный документ — табель учета рабочего времени за сентябрь 2008 года, заведомо ложные сведения.

3. Кроме того, в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ у ФИО42 являющейся главным бухгалтером <адрес> расположенного по <адрес>, достоверно знающей, что ФИО43 по ее инициативе трудоустроен на должность слесаря-сантехника в соответствии с приказом № от ДД.ММ.ГГГГ, однако фактически трудовые обязанности не исполнял, из корыстной и иной личной заинтересованности возник преступный умысел, направленный на совершение служебного подлога, то есть внесения должностным лицом заведомо ложных сведений в официальные документы — табель учета рабочего времени за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Реализуя свой преступный умысел на совершение служебного подлога, ФИО44 являясь должностным лицом осознавая, что согласно Постановления Государственного комитета Российской Федерации по статистике № от ДД.ММ.ГГГГ табели учета рабочего времени составляются в одном экземпляре уполномоченным на это лицом, подписываются руководителем структурного подразделения и передаются в бухгалтерию, из корыстной и иной личной заинтересованности, выражающейся в намерении удержать на рабочем месте своего зятя, ФИО45 принятого на работу, согласно приказа № от ДД.ММ.ГГГГ, и увеличить размер своего месячного дохода, за счет заработной платы, начисленной на имя ФИО46 который фактически трудовые обязанности не исполнял, в нарушении трудового договора, при составлении табеля учета рабочего времени за ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, внесла заведомо ложные сведения о том, что ФИО47 за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, присутствовал на рабочем месте и отработал необходимые рабочие часы. После чего ФИО48 передала табель учета рабочего времени за <адрес> на подпись директору <адрес>, который в последующем был передан в бухгалтерию. Ознакомившись с представленным табелем учета рабочего времени за <адрес>, в котором были внесены заведомо ложные сведения о нахождении ФИО49 на рабочем месте, осознавая несоответствие указанных в табеле сведений действительности и желая создать такие сведения, с целью незаконного начисления заработной платы на имя ФИО50 и увеличения размера своего месячного дохода, ФИО51 произвела начисления заработной платы, при этом действуя из корыстных побуждений увеличила тарифную ставку.

Таким образом, ФИО52 являясь должностным лицом, из корыстной и иной личной заинтересованности, внесла в официальный документ — табель учета рабочего времени за ДД.ММ.ГГГГ, заведомо ложные сведения.

4. Кроме того, в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ у ФИО53 являющейся главным бухгалтером <адрес> расположенного по <адрес>, достоверно знающей, что ФИО54 по ее инициативе трудоустроен на должность слесаря-сантехника в соответствии с приказом № от ДД.ММ.ГГГГ, однако фактически трудовые обязанности не исполнял, из корыстной и иной личной заинтересованности, возник преступный умысел, направленный на совершение служебного подлога, то есть внесения должностным лицом заведомо ложных сведений в официальные документы — табеля учета рабочего времени за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Реализуя свой преступный умысел на совершение служебного подлога, ФИО55 являясь должностным лицом осознавая, что согласно Постановления Государственного комитета Российской Федерации по статистике № от ДД.ММ.ГГГГ табели учета рабочего времени составляются в одном экземпляре уполномоченным на это лицом, подписываются руководителем структурного подразделения и передаются в бухгалтерию, из корыстной и иной личной заинтересованности, выразившейся в намерении удержать на рабочем месте своего зятя, ФИО56 принятого на работу, согласно приказу № от ДД.ММ.ГГГГ, и увеличить размер своего месячного дохода, за счет заработной платы, начисленной на имя ФИО57 который фактически трудовые обязанности не исполнял, в нарушении трудового договора, поручила старшему мастеру ФИО58 при составлении табелей учета рабочего времени за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, внести заведомо ложные сведения о том, что ФИО59 за вышеуказанный период времени, присутствовал на рабочем месте. Старший мастер ФИО60 преследуя личную заинтересованность, с заведомо незаконным поручением ФИО61 согласился и при составлении табелей учета рабочего времени за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, заведомо зная, что ФИО77 свои трудовые обязанности фактически не исполнял, внес данные о том, что ФИО62 отработал необходимые рабочие часы каждого месяца, и передал табеля учета рабочего времени за вышеуказанные периоды на подпись директору <адрес> которые в последующем были переданы в бухгалтерию, главному бухгалтеру ФИО63 Ознакомившись с представленными табелями учета рабочего времени за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в которых были внесены заведомо ложные сведения о нахождении ФИО64 на рабочем месте, осознавая несоответствие указанных в табелях сведений действительности и желая создать такие сведения, с целью незаконного начисления заработной платы на имя ФИО65 и увеличения размера своего месячного дохода, ФИО66 произвела начисления заработной платы, при этом действуя из корыстных побуждений увеличила тарифную ставку.

Таким образом, ФИО67 являясь должностным лицом, из корыстной и иной личной заинтересованности, внесла в официальный документ — табеля учета рабочего времени за период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, заведомо ложные сведения.

5. Кроме того в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ у ФИО78 являющейся главным бухгалтером <адрес> расположенного по <адрес>, достоверно знающей, что ФИО79 по ее инициативе трудоустроен на должность слесаря-сантехника в соответствии с приказом № от ДД.ММ.ГГГГ, однако фактически трудовые обязанности не исполнял, из корыстной и иной личной заинтересованности, возник преступный умысел, направленный на совершение служебного подлога, то есть внесения должностным лицом заведомо ложных сведений в официальные документы — табеля учета рабочего времени за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Реализуя свой преступный умысел на совершение служебного подлога, ФИО80 являясь должностным лицом осознавая, что согласно Постановления Государственного комитета Российской Федерации по статистике № от ДД.ММ.ГГГГ табели учета рабочего времени составляются в одном экземпляре уполномоченным на это лицом, подписываются руководителем структурного подразделения и передаются в бухгалтерию, из корыстной и иной личной заинтересованности, выражающейся в намерении удержать на рабочем месте своего зятя, ФИО81 принятого на работу, согласно приказу № от ДД.ММ.ГГГГ, и увеличить размер своего месячного дохода, за счет заработной платы, начисленной на имя ФИО82 который фактически трудовые обязанности не исполнял, в нарушении трудового договора, поручила ФИО83 исполняющему обязанности старшего мастера при составлении табелей учета рабочего времени за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; и с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, внести заведомо ложные сведения о том, что ФИО84 за вышеуказанный период времени, присутствовал на рабочем месте. Исполняющий обязанности старшего мастера ФИО85 преследуя личную заинтересованность, с заведомо незаконным поручением ФИО86 согласился и при составлении табелей учета рабочего времени за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; и с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, заведомо зная, что ФИО87 свои трудовые обязанности фактически не исполнял, внес данные о том, что ФИО88 отработал необходимые рабочие часы каждого месяца, и передал табеля учета рабочего времени за вышеуказанные периоды на подпись директору <адрес> которые в последующем были переданы в бухгалтерию, главному бухгалтеру ФИО89 Ознакомившись с представленными табелями учета рабочего времени за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; и с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, в которых были внесены заведомо ложные сведения о нахождении ФИО90 на рабочем месте, осознавая несоответствие указанных в табелях сведений действительности и желая создать такие сведения, с целью незаконного начисления заработной платы на имя ФИО91 и увеличения размера своего месячного дохода, ФИО92 произвела начисления заработной платы, при этом действуя из корыстных побуждений увеличила тарифную ставку.

Таким образом, ФИО93 являясь должностным лицом, из корыстной и иной личной заинтересованности, внесла в официальные документы — табеля учета рабочего времени за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; и с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, заведомо ложные сведения.

6. Кроме того в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ у ФИО94 являющейся главным бухгалтером <адрес> расположенного по <адрес>, достоверно знающей, что ФИО95 по ее инициативе трудоустроен на должность слесаря-сантехника в соответствии с приказом № от ДД.ММ.ГГГГ, однако фактически трудовые обязанности не исполнял, из корыстной и иной личной заинтересованности возник преступный умысел, направленный на совершение служебного подлога, то есть внесения должностным лицом заведомо ложных сведений в официальные документы — табель учета рабочего времени за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Реализуя свой преступный умысел на совершение служебного подлога, ФИО96 являясь должностным лицом осознавая, что согласно Постановления Государственного комитета Российской Федерации по статистике № от ДД.ММ.ГГГГ табели учета рабочего времени составляются в одном экземпляре уполномоченным на это лицом, подписываются руководителем структурного подразделения и передаются в бухгалтерию, из корыстной и иной личной заинтересованности, выразившейся в намерении удержать на рабочем месте своего зятя, ФИО97 принятого на работу, согласно приказу № от ДД.ММ.ГГГГ, и увеличить размер своего месячного дохода, за счет заработной платы, начисленной на имя ФИО98 который фактически трудовые обязанности не исполнял, в нарушении трудового договора, поручила старшему мастеру ФИО99 при составлении им табеля учета рабочего времени за ДД.ММ.ГГГГ года внести заведомо ложные сведения о том, что ФИО100 за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ присутствовал на рабочем месте. Старший мастер ФИО101 преследуя личную заинтересованность, с заведомо незаконным поручением ФИО102 согласился и при составлении табеля учета рабочего времени, заведомо зная, что ФИО103 свои трудовые обязанности фактически не исполнял, за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ внес данные о том, что ФИО104 отработал необходимые рабочие часы, и передал табель учета рабочего времени за ДД.ММ.ГГГГ на подпись директору <адрес> которые в последующем были переданы в бухгалтерию, главному бухгалтеру ФИО105 Ознакомившись с представленным табелем учета рабочего времени за ДД.ММ.ГГГГ, в котором были внесены заведомо ложные сведения о нахождении ФИО106 на рабочем месте, осознавая несоответствие указанных в табеле сведений действительности и желая создать такие сведения, с целью незаконного начисления заработной платы на имя ФИО108 и увеличения размера своего месячного дохода, ФИО107 произвела начисления заработной платы, при этом действуя из корыстных побуждений увеличила тарифную ставку.

Таким образом, ФИО109 являясь должностным лицом, из корыстной и иной личной заинтересованности, внесла в официальный документ — табель учета рабочего времени за ДД.ММ.ГГГГ, заведомо ложные сведения.

7. Кроме того, в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ у ФИО110 являющейся главным бухгалтером <адрес> расположенного по <адрес>, достоверно знающей, что ФИО111 по ее инициативе трудоустроен на должность слесаря-сантехника в соответствии с приказом № от ДД.ММ.ГГГГ, однако фактически трудовые обязанности не исполнял, из корыстной и иной личной заинтересованности, возник преступный умысел, направленный на совершение служебного подлога, то есть внесения должностным лицом заведомо ложных сведений в официальные документы — табеля учета рабочего времени за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Реализуя свой преступный умысел на совершение служебного подлога, ФИО112 являясь должностным лицом осознавая, что согласно Постановления Государственного комитета Российской Федерации по статистике № от ДД.ММ.ГГГГ табели учета рабочего времени составляются в одном экземпляре уполномоченным на это лицом, подписываются руководителем структурного подразделения и передаются в бухгалтерию, из корыстной и иной личной заинтересованности, выразившейся в намерении удержать на рабочем месте своего зятя, ФИО113 принятого на работу, согласно приказу № от ДД.ММ.ГГГГ, и увеличить размер своего месячного дохода, за счет заработной платы, начисленной на имя ФИО114 который фактически трудовые обязанности не исполнял, в нарушении трудового договора, поручила ФИО115 исполняющему обязанности старшего мастера при составлении табелей учета рабочего времени за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, и с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ внести заведомо ложные сведения о том, что ФИО116, за вышеуказанный период времени, присутствовал на рабочем месте. Исполняющий обязанности старшего мастера ФИО117 преследуя личную заинтересованность, с заведомо незаконным поручением ФИО118 согласился и при составлении табелей учета рабочего времени за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, и с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, заведомо зная, что ФИО119 свои трудовые обязанности фактически не исполнял, внес данные о том, что ФИО120 отработал необходимые рабочие часы каждого месяца, и передал табеля учета рабочего времени за вышеуказанные периоды на подпись директору <адрес> которые в последующем были переданы в бухгалтерию, главному бухгалтеру Автозамена: Фамилия И.О. Ознакомившись с представленными табелями учета рабочего времени за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, и с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, в которых были внесены заведомо ложные сведения о нахождении ФИО121 на рабочем месте, осознавая несоответствие указанных в табелях сведений действительности и желая создать такие сведения, с целью незаконного начисления заработной платы на имя ФИО122 и увеличения размера своего месячного дохода, ФИО123 произвела начисления заработной платы, при этом действуя из корыстных побуждений увеличила тарифную ставку.

Таким образом, ФИО124 являясь должностным лицом, из корыстной и иной личной заинтересованности, внесла в официальные документы — табеля учета рабочего времени за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, и с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, заведомо ложные сведения.

8. Кроме того, в период до ДД.ММ.ГГГГ, более точного времени в ходе предварительного следствия установить не представилось возможным, у ФИО125 являющейся главным бухгалтером <адрес> расположенного по <адрес>, достоверно знающей, что ФИО126 по ее инициативе трудоустроен на должность слесаря-сантехника в соответствии с приказом № от ДД.ММ.ГГГГ, однако фактически трудовые обязанности не исполнял, из личной заинтересованности возник преступный умысел, направленный на совершение служебного подлога, то есть внесения должностным лицом заведомо ложных сведений в официальный документ — трудовую книжку выданную ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО127 ДД.ММ.ГГГГ

Реализуя свой преступный умысел на совершение служебного подлога, ФИО128 являясь должностным лицом, осознавая, что согласно Постановления Правительства № 225 от 2003 года трудовая книжка является официальным документом, составляется в одном экземпляре уполномоченным на это лицом, подписываются руководителем структурного подразделения, находясь на рабочем месте в <адрес> расположенного по <адрес>, из иной личной заинтересованности, выразившейся в предоставлении возможности дальнейшего трудоустройства с непрерывностью трудового стажа своему зятю, ФИО129 принятого на работу, согласно приказу № от ДД.ММ.ГГГГ, который фактически трудовые обязанности не исполнял, в нарушении трудового договора, поручила делопроизводителю, внести в официальный документ - трудовую книжку № выданную ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО130 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, заведомо ложные сведения, искажающие их действительное содержание о том, что ДД.ММ.ГГГГ на основании приказа № ФИО131 принят в <адрес> на работу в качестве слесаря и от ДД.ММ.ГГГГ о том, что ФИО132 на основании приказа № от ДД.ММ.ГГГГ уволен по ст. 77 п.3 ТК РФ (собственное желание). Не посвященная в преступные планы делопроизводитель ФИО133 выполняя возложенные на нее обязанности внесла в официальный документ - трудовую книжку № выданную ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО134 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, сведения, искажающие их действительное содержание о том, что ДД.ММ.ГГГГ на основании приказа № ФИО135 принят в <адрес> на работу в качестве слесаря и от ДД.ММ.ГГГГ о том, что ФИО136 на основании приказа № от ДД.ММ.ГГГГ уволен по ст. 77 п.3 ТК РФ (собственное желание).

Таким образом, ФИО137 являясь должностным лицом, из корыстной и иной личной заинтересованности, внесла в официальный документ — трудовую книжку № № выданную ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО138 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, заведомо ложные исправления, искажающие их действительное содержание, заведомо ложные сведения не соответствующие фактическим обстоятельствам, тем самым совершила служебный подлог.

9. Кроме того, в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, ФИО139 являющаяся главным бухгалтером <адрес> и уполномоченная согласно должностной инструкции и трудовому договору заключенному с руководителем областного государственного образовательного учреждения от ДД.ММ.ГГГГ осуществлять контроль за экономным использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов, соблюдением порядка оформления первичных и бухгалтерских документов, расчетов и платежных обязательств, установлением должностных окладов работникам предприятия; организовывать учет имущества, обязательств и хозяйственных операций, поступающих основных и денежных средств; обеспечивать расчеты по заработной плате; принимать меры по предупреждению недостач, незаконного расходования денежных средств, нарушений финансового и хозяйственного законодательства; вести работу по обеспечению строгого соблюдения штатной, финансовой и кассовой дисциплины, смет административно-хозяйственных и других расходов, законности списания с бухгалтерских балансов недостач, сохранности бухгалтерских документов; взаимодействовать с отделом кадров – по вопросам подбора, приема, увольнения, перемещения работников возглавляемого им структурного подразделения. А также обеспечивать правильное начисление и своевременную уплату учреждением в полном объеме всех налогов, сборов и обязательных платежей, установленных законодательством Российской Федерации и Новосибирской области, т.е обладала организационно — распорядительными и административно — хозяйственными функциями, достоверно зная, что в соответствии с приказом № от ДД.ММ.ГГГГ, изданным директором <адрес> на должность слесаря – сантехника <адрес> с пятидневной рабочей неделей с двумя выходными днями, по ее инициативе принят ФИО140 являющийся ее зятем, который фактически свои трудовые обязанности не исполнял, осознавая, что Министерство образования, науки и инновационной политики <адрес> будет бесконтрольно перечислять денежные средства, предназначающиеся для выплаты заработной платы работникам <адрес> решила из корыстных побуждений, противоправно, безвозмездно с использованием своего служебного положения изымать чужое имущество – денежные средства (начисленную заработную плату на слесаря-сантехника ФИО141 ДД.ММ.ГГГГ путем обмана и злоупотребления доверием руководства Министерства образования, науки и инновационной политики <адрес>. Помимо этого, ФИО142 в осуществление задуманного создала необходимые условия для совершения мошеннических действий, то есть, в нарушении трудового договора, поручила старшему мастеру ФИО143 при составлении им табелей учета рабочего времени, являющихся официальным документом, служащим основанием для начисления заработной платы, за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по окончанию каждого месяца, вносить заведомо ложные сведения о том, что ФИО144 присутствовал на рабочем месте.

В осуществление задуманного, руководствуясь корыстным умыслом, ФИО145 действуя во исполнение задуманного находясь в помещении <адрес> расположенному по адресу: <адрес>, достоверно зная, что руководство Министерство образования, науки и инновационной политики Новосибирской области доверяет ей, не проверяет исполнение ФИО146 трудовых обязанностей и его нахождение на рабочем месте, достоверно зная, что ФИО147 фактически свои трудовые обязанности не выполняет, а табеля учета рабочего времени за июль, ДД.ММ.ГГГГ содержат заведомо ложные сведения, во исполнения задуманного действуя умышленно, целенаправленно, из корыстных побуждений, в целях личного обогащения, осознавая общественную опасность и противоправность своих преступных действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда, используя свое служебное положение и злоупотребляя оказанным доверием со стороны руководства, как специалист понимая, что в табелях учета рабочего времени за ДД.ММ.ГГГГ норма рабочего времени не выработана, оклад и стимулирующие выплаты должны быть рассчитаны пропорционально отработанному времени, в целях личного обогащения, из корыстных побуждений произвела начисления заработной платы ФИО148 за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в сумме 4721, 34 рубля и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в сумме 4721, 34 рублей, составила расчетно-платежные ведомости № за ДД.ММ.ГГГГ и № за ДД.ММ.ГГГГ

После чего реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств ФИО149 используя оказанное доверие и злоупотребляя им необходимые данные – начисленную сумму заработной платы работникам <адрес> №, ФИО150 передала в Министерство образования, науки и инновационной политики Новосибирской области, для перечисления денежных средств.

Не посвященное в преступные планы Министерство образования, науки и инновационной политики Новосибирской области доверяя ФИО151 согласно представленных отчетов произвело зачисление денежных средств предназначающихся для выплаты заработной платы работникам <адрес> включая слесаря-сантехника ФИО152 которые согласно составленных реестров № от ДД.ММ.ГГГГ и № № от ДД.ММ.ГГГГ, были зачислены ДД.ММ.ГГГГ в сумме 4627, 34 рубля и ДД.ММ.ГГГГ в сумме 4393,34 рубля на расчетный счет № открытый на имя ФИО153 в банке «Левобережный», расположенный по <адрес>.

В последующем реализуя свой преступный, корыстный умысел, направленный на хищение и обращение денежных средств, принадлежащих Министерству образования, науки и инновационной политики Новосибирской области в свою собственность ФИО154 перечисленную заработную плату начисленную ФИО155 похитила в один из дней ДД.ММ.ГГГГ в сумме 4627,34; в один из дней ДД.ММ.ГГГГ в сумме 4393,34 рубля, и обратила ее в свою пользу, распорядившись денежными средствами по своему усмотрению.

Таким образом, ФИО156 путем злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения незаконно завладела и распорядилась по своему усмотрению денежными средствами в сумме 9098,02 рублей, принадлежащими Министерству образования, науки и инновационной политики Новосибирской области.

10. Кроме того, в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, ФИО157 являющаяся главным бухгалтером <адрес> и уполномоченная согласно должностной инструкции и трудовому договору заключенному с руководителем областного государственного образовательного учреждения от ДД.ММ.ГГГГ осуществлять контроль за экономным использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов, соблюдением порядка оформления первичных и бухгалтерских документов, расчетов и платежных обязательств, установлением должностных окладов работникам предприятия; организовывать учет имущества, обязательств и хозяйственных операций, поступающих основных и денежных средств; обеспечивать расчеты по заработной плате; принимать меры по предупреждению недостач, незаконного расходования денежных средств, нарушений финансового и хозяйственного законодательства; вести работу по обеспечению строгого соблюдения штатной, финансовой и кассовой дисциплины, смет административно-хозяйственных и других расходов, законности списания с бухгалтерских балансов недостач, сохранности бухгалтерских документов; взаимодействовать с отделом кадров – по вопросам подбора, приема, увольнения, перемещения работников возглавляемого им структурного подразделения. А также обеспечивать правильное начисление и своевременную уплату учреждением в полном объеме всех налогов, сборов и обязательных платежей, установленных законодательством Российской Федерации и Новосибирской области, то есть обладала организационно — распорядительными и административно — хозяйственными функциями, достоверно зная, что в соответствии с приказом № от ДД.ММ.ГГГГ, изданным директором <адрес> на должность слесаря – сантехника <адрес> с пятидневной рабочей неделей с двумя выходными днями, по ее инициативе принят ФИО158 являющийся ее зятем, который фактически свои трудовые обязанности не исполнял, осознавая, что Министерство образования, науки и инновационной политики Новосибирской области будет бесконтрольно перечислять денежные средства предназначающиеся для выплаты заработной платы работникам <адрес> решила из корыстных побуждений, противоправно, безвозмездно с использованием своего служебного положения изъять чужое имущество – денежные средства (начисленную заработную плату на слесаря-сантехника ФИО159 за ДД.ММ.ГГГГ), путем обмана и злоупотребления доверием руководства Министерства образования, науки и инновационной политики <адрес>. Помимо этого, ФИО161 в осуществление задуманного создала необходимые условия для совершения мошеннических действий, то есть, в нарушении трудового договора, поручила исполняющему обязанности старшего мастера ФИО160 при составлении им табеля учета рабочего времени, являющегося официальным документом, служащим основанием для начисления заработной платы, за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по окончанию месяца, внести заведомо ложные сведения о том, что ФИО162 присутствовал на рабочем месте.

В осуществление задуманного, руководствуясь корыстным умыслом, ФИО163 действуя во исполнение задуманного, находясь в помещении <адрес> расположенному по адресу: <адрес>, достоверно зная, что руководство Министерство образования, науки и инновационной политики Новосибирской области доверяет ей, не проверяет исполнение Автозамена: Фамилия И.О., трудовых обязанностей и его нахождение на рабочем месте, достоверно зная, что ФИО164 фактически свои трудовые обязанности не выполняет, а табель учета рабочего времени за ДД.ММ.ГГГГ содержат заведомо ложные сведения, во исполнения задуманного действуя умышленно, целенаправленно, из корыстных побуждений, в целях личного обогащения, осознавая общественную опасность и противоправность своих преступных действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда, используя свое служебное положение и злоупотребляя оказанным доверием со стороны руководства, как специалист понимая, что в табеле учета рабочего времени за ДД.ММ.ГГГГ, норма рабочего времени не выработана, оклад и стимулирующие выплаты должны быть рассчитаны пропорционально отработанному времени, в целях личного обогащения, из корыстных побуждений произвела начисления заработной платы ФИО165 за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в сумме 10491,76 рублей, составила расчетно-платежную ведомость № за ДД.ММ.ГГГГ.

После чего реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств ФИО166 используя оказанное доверие и злоупотребляя им необходимые данные – начисленную сумму заработной платы работникам <адрес> ФИО167 передала в Министерство образования, науки и инновационной политики Новосибирской области, для перечисления денежных средств.

Не посвященное в преступные планы Министерство образования, науки и инновационной политики Новосибирской области доверяя ФИО168 согласно представленных отчетов произвело зачисление денежных средств предназначающихся для выплаты заработной платы работникам <адрес> включая слесаря-сантехника ФИО169 которые согласно составленного реестра № от ДД.ММ.ГГГГ, были зачислены ДД.ММ.ГГГГ в сумме 9414,76 рублей на расчетный счет № открытый на имя ФИО170 в банке <данные изъяты> расположенный по <адрес>.

В последующем реализуя свой преступный, корыстный умысел, направленный на хищение и обращение денежных средств, принадлежащих Министерству образования, науки и инновационной политики Новосибирской области в свою собственность ФИО171 перечисленную заработную плату, начисленную ФИО172 за ДД.ММ.ГГГГ года в сумме 9414, 76 похитила в один из дней ДД.ММ.ГГГГ и обратила ее в свою пользу, распорядившись денежными средствами по своему усмотрению.

Таким образом, ФИО173 путем злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения незаконно завладела и распорядилась по своему усмотрению денежными средствами в сумме 9414,76 рублей, принадлежащими Министерству образования, науки и инновационной политики Новосибирской области.

11. Кроме того, в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, ФИО174 являющаяся главным бухгалтером <адрес> и уполномоченная согласно должностной инструкции и трудовому договору заключенному с руководителем областного государственного образовательного учреждения от ДД.ММ.ГГГГ осуществлять контроль за экономным использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов, соблюдением порядка оформления первичных и бухгалтерских документов, расчетов и платежных обязательств, установлением должностных окладов работникам предприятия; организовывать учет имущества, обязательств и хозяйственных операций, поступающих основных и денежных средств; обеспечивать расчеты по заработной плате; принимать меры по предупреждению недостач, незаконного расходования денежных средств, нарушений финансового и хозяйственного законодательства; вести работу по обеспечению строгого соблюдения штатной, финансовой и кассовой дисциплины, смет административно-хозяйственных и других расходов, законности списания с бухгалтерских балансов недостач, сохранности бухгалтерских документов; взаимодействовать с отделом кадров – по вопросам подбора, приема, увольнения, перемещения работников возглавляемого им структурного подразделения. А также обеспечивать правильное начисление и своевременную уплату учреждением в полном объеме всех налогов, сборов и обязательных платежей, установленных законодательством Российской Федерации и Новосибирской области, то есть обладала организационно — распорядительными и административно — хозяйственными функциями, достоверно зная, что в соответствии с приказом № от ДД.ММ.ГГГГ, изданным директором <адрес> на должность слесаря – сантехника <адрес> с пятидневной рабочей неделей с двумя выходными днями, по ее инициативе принят ФИО175 являющийся ее зятем, который фактически свои трудовые обязанности не исполнял, осознавая, что Министерство образования, науки и инновационной политики Новосибирской области будет бесконтрольно перечислять денежные средства предназначающиеся для выплаты заработной платы работникам <адрес> решила из корыстных побуждений, противоправно, безвозмездно с использованием своего служебного положения изъять чужое имущество – денежные средства (начисленную заработную плату на слесаря-сантехника ФИО176 за ДД.ММ.ГГГГ), путем обмана и злоупотребления доверием руководства Министерства образования, науки и инновационной политики Новосибирской области. Помимо этого, ФИО177 в осуществление задуманного создала необходимые условия для совершения мошеннических действий, то есть, в нарушении трудового договора, при составлении табеля учета рабочего времени, являющегося официальным документом, служащим основанием для начисления заработной платы, за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по окончанию месяца, внесла заведомо ложные сведения о том, что ФИО178 присутствовал на рабочем месте.

В осуществление задуманного, руководствуясь корыстным умыслом, ФИО179 действуя во исполнение задуманного находясь в помещении <адрес> расположенному по адресу: <адрес>, достоверно зная, что руководство Министерство образования, науки и инновационной политики Новосибирской области доверяет ей, не проверяет исполнение ФИО190 трудовых обязанностей и его нахождение на рабочем месте, достоверно зная, что ФИО180 фактически свои трудовые обязанности не выполняет, а табель учета рабочего времени за ДД.ММ.ГГГГ содержат заведомо ложные сведения, во исполнения задуманного действуя умышленно, целенаправленно, из корыстных побуждений, в целях личного обогащения, осознавая общественную опасность и противоправность своих преступных действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда, используя свое служебное положение и злоупотребляя оказанным доверием со стороны руководства, как специалист понимая, что в табеле учета рабочего времени за ДД.ММ.ГГГГ, норма рабочего времени не выработана, оклад и стимулирующие выплаты должны быть рассчитаны пропорционально отработанному времени, в целях личного обогащения, из корыстных побуждений произвела начисления заработной платы ФИО181 за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в сумме 4687,5 рублей, составила расчетно-платежную ведомость № за ДД.ММ.ГГГГ.

После чего реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств ФИО182 используя оказанное доверие и злоупотребляя им необходимые данные – начисленную сумму заработной платы работникам <адрес> ФИО183 передала в Министерство образования, науки и инновационной политики Новосибирской области, для перечисления денежных средств.

Не посвященное в преступные планы Министерство образования, науки и инновационной политики Новосибирской области доверяя ФИО184 согласно представленных отчетов произвело зачисление денежных средств предназначающихся для выплаты заработной платы работникам <адрес> включая слесаря-сантехника ФИО185 которые согласно составленного реестра № от ДД.ММ.ГГГГ, были зачислены ДД.ММ.ГГГГ в сумме 4311,5 рублей на расчетный счет № открытый на имя ФИО186 в банке «Левобережный», расположенный по <адрес>.

В последующем реализуя свой преступный, корыстный умысел, направленный на хищение и обращение денежных средств, принадлежащих Министерству образования, науки и инновационной политики Новосибирской области в свою собственность ФИО187 перечисленную заработную плату, начисленную ФИО188 за ДД.ММ.ГГГГ в сумме 4311,5 похитила в один из дней ДД.ММ.ГГГГ и обратила ее в свою пользу, распорядившись денежными средствами по своему усмотрению.

Таким образом, ФИО189 путем злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения незаконно завладела и распорядилась по своему усмотрению денежными средствами в сумме 4311,50 рублей, принадлежащими Министерству образования, науки и инновационной политики <адрес>.

12. Кроме того, в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, ФИО191 являющаяся главным бухгалтером <адрес> и уполномоченная согласно должностной инструкции и трудовому договору заключенному с руководителем областного государственного образовательного учреждения от ДД.ММ.ГГГГ осуществлять контроль за экономным использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов, соблюдением порядка оформления первичных и бухгалтерских документов, расчетов и платежных обязательств, установлением должностных окладов работникам предприятия; организовывать учет имущества, обязательств и хозяйственных операций, поступающих основных и денежных средств; обеспечивать расчеты по заработной плате; принимать меры по предупреждению недостач, незаконного расходования денежных средств, нарушений финансового и хозяйственного законодательства; вести работу по обеспечению строгого соблюдения штатной, финансовой и кассовой дисциплины, смет административно-хозяйственных и других расходов, законности списания с бухгалтерских балансов недостач, сохранности бухгалтерских документов; взаимодействовать с отделом кадров – по вопросам подбора, приема, увольнения, перемещения работников возглавляемого им структурного подразделения. А также обеспечивать правильное начисление и своевременную уплату учреждением в полном объеме всех налогов, сборов и обязательных платежей, установленных законодательством Российской Федерации и Новосибирской области, то есть обладала организационно — распорядительными и административно — хозяйственными функциями, достоверно зная, что в соответствии с приказом № от ДД.ММ.ГГГГ, изданным директором <адрес> на должность слесаря – сантехника <адрес> с пятидневной рабочей неделей с двумя выходными днями, по ее инициативе принят ФИО192 являющийся ее зятем, который фактически свои трудовые обязанности не исполнял, осознавая, что Министерство образования, науки и инновационной политики Новосибирской области будет бесконтрольно перечислять денежные средства предназначающиеся для выплаты заработной платы работникам <адрес>, решила из корыстных побуждений, противоправно, безвозмездно с использованием своего служебного положения изымать чужое имущество – денежные средства (начисленную заработную плату на слесаря-сантехника ФИО193 с ДД.ММ.ГГГГ), путем обмана и злоупотребления доверием руководства Министерства образования, науки и инновационной политики Новосибирской области. Помимо этого, ФИО194 в осуществление задуманного создала необходимые условия для совершения мошеннических действий, то есть, в нарушении трудового договора, поручила старшему мастеру ФИО195 при составлении им табелей учета рабочего времени, являющихся официальным документом, служащим основанием для начисления заработной платы, за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, по окончанию каждого месяца, вносить заведомо ложные сведения о том, что ФИО196 присутствовал на рабочем месте.

В осуществление задуманного, руководствуясь корыстным умыслом, ФИО197 действуя во исполнение задуманного находясь в помещении <адрес>, расположенному по адресу: <адрес>, достоверно зная, что руководство Министерство образования, науки и инновационной политики Новосибирской области доверяет ей, не проверяет исполнение ФИО198 трудовых обязанностей и его нахождение на рабочем месте, достоверно зная, что ФИО199 фактически свои трудовые обязанности не выполняет, а табеля учета рабочего времени за ноябрь, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ содержат заведомо ложные сведения, во исполнения задуманного действуя умышленно, целенаправленно, из корыстных побуждений, в целях личного обогащения, осознавая общественную опасность и противоправность своих преступных действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда, используя свое служебное положение и злоупотребляя оказанным доверием со стороны руководства, как специалист понимая, что в табелях учета рабочего времени за ДД.ММ.ГГГГ, норма рабочего времени не выработана, оклад и стимулирующие выплаты должны быть рассчитаны пропорционально отработанному времени, в целях личного обогащения, из корыстных побуждений произвела начисления заработной платы ФИО200 за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в сумме 4687,50 рубля, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в сумме 5312,5 рублей, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в сумме 3125 рублей и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в сумме 4687,5 рублей, после чего составила расчетно-платежные ведомости № за ДД.ММ.ГГГГ; № за ДД.ММ.ГГГГ; № за ДД.ММ.ГГГГ; и № за ДД.ММ.ГГГГ.

После чего реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств ФИО201 используя оказанное доверие и злоупотребляя им необходимые данные – начисленную сумму заработной платы работникам <адрес>, ФИО202 передала в Министерство образования, науки и инновационной политики Новосибирской области, для перечисления денежных средств.

Не посвященное в преступные планы Министерство образования, науки и инновационной политики Новосибирской области доверяя ФИО203 согласно представленных отчетов произвело зачисление денежных средств предназначающихся для выплаты заработной платы работникам <адрес> включая слесаря-сантехника ФИО204 которые согласно составленных реестров № от ДД.ММ.ГГГГ; № № от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ и № № от ДД.ММ.ГГГГ были зачислены ДД.ММ.ГГГГ в сумме 4312,5 рубля; ДД.ММ.ГГГГ в сумме 4855,5 рублей; ДД.ММ.ГГГГ в сумме 3125 рублей и ДД.ММ.ГГГГ в сумме 4555,5 рублей на расчетный счет № открытый на имя ФИО205 в банке «Левобережный», расположенный по <адрес>.

В последующем реализуя свой преступный, корыстный умысел, направленный на хищение и обращение денежных средств, принадлежащих Министерству образования, науки и инновационной политики Новосибирской области в свою собственность ФИО206 перечисленную заработную плату, начисленную ФИО207 похитила в один из дней ДД.ММ.ГГГГ в сумме 4312,5 рублей; в один из дней ДД.ММ.ГГГГ за ДД.ММ.ГГГГ в сумме 4855,5 рублей; в один из дней ДД.ММ.ГГГГ за ДД.ММ.ГГГГ в сумме 3125 рублей и в один из дней ДД.ММ.ГГГГ в сумме 4555,5 рублей, и обратила ее в свою пользу, распорядившись денежными средствами по своему усмотрению.

Таким образом, ФИО208 путем злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения незаконно завладела и распорядилась по своему усмотрению денежными средствами в сумме 16848,50 рублей принадлежащими Министерству образования, науки и инновационной политики Новосибирской области.

13. Кроме того, в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, ФИО209 являющаяся главным бухгалтером <адрес> уполномоченная согласно должностной инструкции и трудовому договору заключенному с руководителем областного государственного образовательного учреждения от ДД.ММ.ГГГГ осуществлять контроль за экономным использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов, соблюдением порядка оформления первичных и бухгалтерских документов, расчетов и платежных обязательств, установлением должностных окладов работникам предприятия; организовывать учет имущества, обязательств и хозяйственных операций, поступающих основных и денежных средств; обеспечивать расчеты по заработной плате; принимать меры по предупреждению недостач, незаконного расходования денежных средств, нарушений финансового и хозяйственного законодательства; вести работу по обеспечению строгого соблюдения штатной, финансовой и кассовой дисциплины, смет административно-хозяйственных и других расходов, законности списания с бухгалтерских балансов недостач, сохранности бухгалтерских документов; взаимодействовать с отделом кадров – по вопросам подбора, приема, увольнения, перемещения работников возглавляемого им структурного подразделения. А также обеспечивать правильное начисление и своевременную уплату учреждением в полном объеме всех налогов, сборов и обязательных платежей, установленных законодательством Российской Федерации и Новосибирской области, то есть обладала организационно — распорядительными и административно — хозяйственными функциями, достоверно зная, что в соответствии с приказом № от ДД.ММ.ГГГГ, изданным директором <адрес> на должность слесаря – сантехника <адрес>, с пятидневной рабочей неделей с двумя выходными днями, по ее инициативе принят ФИО210 являющийся ее зятем, который фактически свои трудовые обязанности не исполнял, осознавая, что Министерство образования, науки и инновационной политики Новосибирской области будет бесконтрольно перечислять денежные средства предназначающиеся для выплаты заработной платы работникам <адрес> решила из корыстных побуждений, противоправно, безвозмездно с использованием своего служебного положения изымать чужое имущество – денежные средства (начисленную заработную плату на слесаря-сантехника ФИО211 с ДД.ММ.ГГГГ), путем обмана и злоупотребления доверием руководства Министерства образования, науки и инновационной политики Новосибирской области. Помимо этого, ФИО212 в осуществление задуманного создала необходимые условия для совершения мошеннических действий, то есть, в нарушении трудового договора, поручила исполняющему обязанности старшего мастера ФИО213 при составлении им табелей учета рабочего времени, являющихся официальным документом, служащим основанием для начисления заработной платы, за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, по окончанию каждого месяца, вносить заведомо ложные сведения о том, что ФИО214 присутствовал на рабочем месте.

В осуществление задуманного, руководствуясь корыстным умыслом, ФИО215 действуя во исполнение задуманного, находясь в помещении <адрес> расположенному по адресу: <адрес>, достоверно зная, что руководство Министерство образования, науки и инновационной политики Новосибирской области доверяет ей, не проверяет исполнение ФИО216 трудовых обязанностей и его нахождение на рабочем месте, достоверно зная, что ФИО217 фактически свои трудовые обязанности не выполняет, а табеля учета рабочего времени за ДД.ММ.ГГГГ содержат заведомо ложные сведения, во исполнения задуманного действуя умышленно, целенаправленно, из корыстных побуждений, в целях личного обогащения, осознавая общественную опасность и противоправность своих преступных действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда, используя свое служебное положение и злоупотребляя оказанным доверием со стороны руководства, как специалист понимая, что в табелях учета рабочего времени за ДД.ММ.ГГГГ, норма рабочего времени не выработана, оклад и стимулирующие выплаты должны быть рассчитаны пропорционально отработанному времени, в целях личного обогащения, из корыстных побуждений произвела начисления заработной платы ФИО218. за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в сумме 4520,50 рублей, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в сумме 4687,5 рублей и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в сумме 4687,5 рублей, после чего составила расчетно-платежные ведомости № за ДД.ММ.ГГГГ; № за ДД.ММ.ГГГГ и № за ДД.ММ.ГГГГ.

После чего реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств ФИО219 используя оказанное доверие и злоупотребляя им необходимые данные – начисленную сумму заработной платы работникам <адрес>, ФИО220 передала в Министерство образования, науки и инновационной политики Новосибирской области, для перечисления денежных средств.

Не посвященное в преступные планы Министерство образования, науки и инновационной политики Новосибирской области доверяя ФИО222 согласно представленных отчетов произвело зачисление денежных средств предназначающихся для выплаты заработной платы работникам <адрес> включая слесаря-сантехника ФИО223 которые согласно составленных реестров № от ДД.ММ.ГГГГ; № № от ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ были зачислены ДД.ММ.ГГГГ в сумме 4520,5 рублей; ДД.ММ.ГГГГ в сумме 4520,5 рублей и ДД.ММ.ГГГГ в сумме 4519,5 рублей на расчетный счет № открытый на имя ФИО224 в банке «Левобережный», расположенный по <адрес>.

В последующем реализуя свой преступный, корыстный умысел, направленный на хищение и обращение денежных средств, принадлежащих Министерству образования, науки и инновационной политики Новосибирской области в свою собственность ФИО225 перечисленную заработную плату, начисленную ФИО226 похитила в один из дней ДД.ММ.ГГГГ за ДД.ММ.ГГГГ в сумме 4520,5 рублей; в один из дней ДД.ММ.ГГГГ за ДД.ММ.ГГГГ в сумме 4520,5 рублей и в один из дней ДД.ММ.ГГГГ за ДД.ММ.ГГГГ в сумме 4519,5 рублей, и обратила ее в свою пользу, распорядившись денежными средствами по своему усмотрению.

Таким образом, ФИО227 путем злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения незаконно завладела и распорядилась по своему усмотрению денежными средствами в сумме 13560,50 рублей принадлежащими Министерству образования, науки и инновационной политики Новосибирской области.

14. Кроме того, в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, ФИО228 являющаяся главным бухгалтером <адрес> и уполномоченная согласно должностной инструкции и трудовому договору заключенному с руководителем областного государственного образовательного учреждения от ДД.ММ.ГГГГ осуществлять контроль за экономным использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов, соблюдением порядка оформления первичных и бухгалтерских документов, расчетов и платежных обязательств, установлением должностных окладов работникам предприятия; организовывать учет имущества, обязательств и хозяйственных операций, поступающих основных и денежных средств; обеспечивать расчеты по заработной плате; принимать меры по предупреждению недостач, незаконного расходования денежных средств, нарушений финансового и хозяйственного законодательства; вести работу по обеспечению строгого соблюдения штатной, финансовой и кассовой дисциплины, смет административно-хозяйственных и других расходов, законности списания с бухгалтерских балансов недостач, сохранности бухгалтерских документов; взаимодействовать с отделом кадров – по вопросам подбора, приема, увольнения, перемещения работников возглавляемого им структурного подразделения. А также обеспечивать правильное начисление и своевременную уплату учреждением в полном объеме всех налогов, сборов и обязательных платежей, установленных законодательством Российской Федерации и Новосибирской области, то есть обладала организационно — распорядительными и административно — хозяйственными функциями, достоверно зная, что в соответствии с приказом № от ДД.ММ.ГГГГ, изданным директором <адрес> на должность слесаря – сантехника <адрес> с пятидневной рабочей неделей с двумя выходными днями, по ее инициативе принят ФИО230 являющийся ее зятем, который фактически свои трудовые обязанности не исполнял, осознавая, что Министерство образования, науки и инновационной политики Новосибирской области будет бесконтрольно перечислять денежные средства предназначающиеся для выплаты заработной платы работникам <адрес> решила из корыстных побуждений, противоправно, безвозмездно с использованием своего служебного положения изымать чужое имущество – денежные средства (начисленную заработную плату на слесаря-сантехника ФИО231 за ДД.ММ.ГГГГ), путем обмана и злоупотребления доверием руководства Министерства образования, науки и инновационной политики Новосибирской области. Помимо этого, ФИО232 в осуществление задуманного создала необходимые условия для совершения мошеннических действий, то есть, в нарушении трудового договора, поручила старшему мастеру ФИО233 при составлении им табеля учета рабочего времени, являющегося официальным документом, служащим основанием для начисления заработной платы, за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, по окончанию месяца, внести заведомо ложные сведения о том, что ФИО234 присутствовал на рабочем месте.

В осуществление задуманного, руководствуясь корыстным умыслом, ФИО235 действуя во исполнение задуманного находясь в помещении <адрес>, расположенному по адресу: <адрес>, достоверно зная, что руководство Министерство образования, науки и инновационной политики Новосибирской области доверяет ей, не проверяет исполнение ФИО236 трудовых обязанностей и его нахождение на рабочем месте, достоверно зная, что ФИО237 фактически свои трудовые обязанности не выполняет, а табель учета рабочего времени за ДД.ММ.ГГГГ содержит заведомо ложные сведения, во исполнения задуманного действуя умышленно, целенаправленно, из корыстных побуждений, в целях личного обогащения, осознавая общественную опасность и противоправность своих преступных действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда, используя свое служебное положение и злоупотребляя оказанным доверием со стороны руководства, как специалист понимая, что в табеле учета рабочего времени за ДД.ММ.ГГГГ норма рабочего времени не выработана, оклад и стимулирующие выплаты должны быть рассчитаны пропорционально отработанному времени, в целях личного обогащения, из корыстных побуждений произвела начисления заработной платы ФИО238 за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в сумме 5781,25 рублей, после чего составила расчетно-платежную ведомость № за ДД.ММ.ГГГГ.

После чего реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств ФИО239 используя оказанное доверие и злоупотребляя им необходимые данные – начисленную сумму заработной платы работникам <адрес> ФИО240 передала в Министерство образования, науки и инновационной политики Новосибирской области, для перечисления денежных средств.

Не посвященное в преступные планы Министерство образования, науки и инновационной политики Новосибирской области доверяя ФИО241 согласно представленных отчетов произвело зачисление денежных средств предназначающихся для выплаты заработной платы работникам <адрес> включая слесаря-сантехника ФИО242 которые согласно составленного реестра № от ДД.ММ.ГГГГ были зачислены ДД.ММ.ГГГГ в сумме 5472,25 рублей на расчетный счет № открытый на имя ФИО243 в банке «Левобережный», расположенный по <адрес>.

В последующем реализуя свой преступный, корыстный умысел, направленный на хищение и обращение денежных средств, принадлежащих Министерству образования, науки и инновационной политики <адрес> в свою собственность Автозамена: Фамилия И.О., перечисленную заработную плату, начисленную ФИО244., за ДД.ММ.ГГГГ в сумме 5472,25 рублей похитила в один из дней ДД.ММ.ГГГГ и обратила ее в свою пользу, распорядившись денежными средствами по своему усмотрению.

Таким образом, ФИО245 путем злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения незаконно завладела и распорядилась по своему усмотрению денежными средствами в сумме 5472,25 рублей принадлежащими Министерству образования, науки и инновационной политики Новосибирской области.

15. Кроме того, в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, ФИО246 являющаяся главным бухгалтером <адрес> и уполномоченная согласно должностной инструкции и трудовому договору заключенному с руководителем областного государственного образовательного учреждения от ДД.ММ.ГГГГ осуществлять контроль за экономным использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов, соблюдением порядка оформления первичных и бухгалтерских документов, расчетов и платежных обязательств, установлением должностных окладов работникам предприятия; организовывать учет имущества, обязательств и хозяйственных операций, поступающих основных и денежных средств; обеспечивать расчеты по заработной плате; принимать меры по предупреждению недостач, незаконного расходования денежных средств, нарушений финансового и хозяйственного законодательства; вести работу по обеспечению строгого соблюдения штатной, финансовой и кассовой дисциплины, смет административно-хозяйственных и других расходов, законности списания с бухгалтерских балансов недостач, сохранности бухгалтерских документов; взаимодействовать с отделом кадров – по вопросам подбора, приема, увольнения, перемещения работников возглавляемого им структурного подразделения. А также обеспечивать правильное начисление и своевременную уплату учреждением в полном объеме всех налогов, сборов и обязательных платежей, установленных законодательством Российской Федерации и Новосибирской области, то есть обладала организационно — распорядительными и административно — хозяйственными функциями, достоверно зная, что в соответствии с приказом № от ДД.ММ.ГГГГ, изданным директором <адрес> на должность слесаря – сантехника <адрес> с пятидневной рабочей неделей с двумя выходными днями, по ее инициативе принят ФИО247 являющийся ее зятем, который фактически свои трудовые обязанности не исполнял, осознавая, что Министерство образования, науки и инновационной политики Новосибирской области будет бесконтрольно перечислять денежные средства предназначающиеся для выплаты заработной платы работникам <адрес> решила из корыстных побуждений, противоправно, безвозмездно с использованием своего служебного положения изымать чужое имущество – денежные средства (начисленную заработную плату на слесаря-сантехника ФИО248 с ДД.ММ.ГГГГ), путем обмана и злоупотребления доверием руководства Министерства образования, науки и инновационной политики Новосибирской области.

В осуществление задуманного, руководствуясь корыстным умыслом, ФИО249находясь в помещении <адрес>, расположенному по адресу: <адрес>, достоверно зная, что руководство Министерство образования, науки и инновационной политики Новосибирской области доверяет ей, не проверяет исполнение ФИО250 трудовых обязанностей и его нахождение на рабочем месте, достоверно зная, что ФИО251 фактически свои трудовые обязанности не выполняет. Кроме того ФИО252 достоверно зная, что в табелях учета рабочего времени, являющихся официальным документом, служащим основанием для начисления заработной платы, за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ не содержатся сведения о нахождении ФИО253 на рабочем месте, пренебрегая данными обстоятельствами, действуя во исполнения задуманного, умышленно, целенаправленно, из корыстных побуждений, в целях личного обогащения, осознавая общественную опасность и противоправность своих преступных действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда, используя свое служебное положение и злоупотребляя оказанным доверием со стороны руководства, произвела начисления заработной платы ФИО254 за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в сумме 5781, 25 рублей, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в сумме 5781,25 рублей и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в сумме 5625 рублей, после чего составила расчетно-платежные ведомости № за июль 2009 года; № за ДД.ММ.ГГГГ и № за ДД.ММ.ГГГГ.

После чего реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств ФИО255 используя оказанное доверие и злоупотребляя им необходимые данные – начисленную сумму заработной платы работникам <адрес>, ФИО256 передала в Министерство образования, науки и инновационной политики Новосибирской области, для перечисления денежных средств.

Не посвященное в преступные планы Министерство образования, науки и инновационной политики Новосибирской области доверяя ФИО257 согласно представленных отчетов произвело зачисление денежных средств предназначающихся для выплаты заработной платы работникам <адрес> включая слесаря-сантехника ФИО258 которые согласно составленных реестров № от ДД.ММ.ГГГГ; № № от ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ были зачислены ДД.ММ.ГГГГ в сумме 8971,25 рублей; ДД.ММ.ГГГГ в сумме 1972,25 рублей и ДД.ММ.ГГГГ в сумме 5283 рубля на расчетный счет № открытый на имя ФИО259 в банке «Левобережный», расположенный по <адрес>.

В последующем реализуя свой преступный, корыстный умысел, направленный на хищение и обращение денежных средств, принадлежащих Министерству образования, науки и инновационной политики Новосибирской области в свою собственность ФИО261 перечисленную заработную плату, начисленную ФИО260 похитила в один из дней ДД.ММ.ГГГГ за ДД.ММ.ГГГГ в сумме 8971,25 рублей; в один из дней ДД.ММ.ГГГГ за ДД.ММ.ГГГГ в сумме 1972,25 рублей и в один из дней ДД.ММ.ГГГГ за ДД.ММ.ГГГГ в сумме 5283 рубля, и обратила ее в свою пользу, распорядившись денежными средствами по своему усмотрению.

Таким образом, ФИО262 путем злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения незаконно завладела и распорядилась по своему усмотрению денежными средствами в сумме 16226,5 рублей принадлежащими Министерству образования, науки и инновационной политики Новосибирской области.

16. Кроме того, в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, ФИО263 являющаяся главным бухгалтером <адрес> и уполномоченная согласно должностной инструкции и трудовому договору заключенному с руководителем областного государственного образовательного учреждения от ДД.ММ.ГГГГ осуществлять контроль за экономным использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов, соблюдением порядка оформления первичных и бухгалтерских документов, расчетов и платежных обязательств, установлением должностных окладов работникам предприятия; организовывать учет имущества, обязательств и хозяйственных операций, поступающих основных и денежных средств; обеспечивать расчеты по заработной плате; принимать меры по предупреждению недостач, незаконного расходования денежных средств, нарушений финансового и хозяйственного законодательства; вести работу по обеспечению строгого соблюдения штатной, финансовой и кассовой дисциплины, смет административно-хозяйственных и других расходов, законности списания с бухгалтерских балансов недостач, сохранности бухгалтерских документов; взаимодействовать с отделом кадров – по вопросам подбора, приема, увольнения, перемещения работников возглавляемого им структурного подразделения. А также обеспечивать правильное начисление и своевременную уплату учреждением в полном объеме всех налогов, сборов и обязательных платежей, установленных законодательством Российской Федерации и Новосибирской области, то есть обладала организационно — распорядительными и административно — хозяйственными функциями, достоверно зная, что в соответствии с приказом № от ДД.ММ.ГГГГ, изданным директором <адрес>, на должность слесаря – сантехника <адрес>, с пятидневной рабочей неделей с двумя выходными днями, по ее инициативе принят ФИО264 являющийся ее зятем, который фактически свои трудовые обязанности не исполнял, осознавая, что Министерство образования, науки и инновационной политики Новосибирской области будет бесконтрольно перечислять денежные средства предназначающиеся для выплаты заработной платы работникам <адрес> решила из корыстных побуждений, противоправно, безвозмездно с использованием своего служебного положения изымать чужое имущество – денежные средства (начисленную заработную плату на слесаря-сантехника ФИО265 за период с ДД.ММ.ГГГГ), путем обмана и злоупотребления доверием руководства Министерства образования, науки и инновационной политики Новосибирской области. Помимо этого, ФИО266 в осуществление задуманного создала необходимые условия для совершения мошеннических действий, то есть, в нарушении трудового договора, поручила исполняющему обязанности старшего мастера ФИО267 при составлении им табелей учета рабочего времени, являющихся официальным документом, служащим основанием для начисления заработной платы, за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, по окончанию каждого месяца, вносить заведомо ложные сведения о том, что ФИО268 присутствовал на рабочем месте.

В осуществление задуманного, руководствуясь корыстным умыслом, ФИО269 действуя во исполнение задуманного находясь в помещении <адрес> расположенному по адресу: <адрес>, достоверно зная, что руководство Министерство образования, науки и инновационной политики Новосибирской области доверяет ей, не проверяет исполнение ФИО270 трудовых обязанностей и его нахождение на рабочем месте, достоверно зная, что ФИО271 фактически свои трудовые обязанности не выполняет, а табеля учета рабочего времени за ДД.ММ.ГГГГ и за ДД.ММ.ГГГГ содержат заведомо ложные сведения, во исполнения задуманного действуя умышленно, целенаправленно, из корыстных побуждений, в целях личного обогащения, осознавая общественную опасность и противоправность своих преступных действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда, используя свое служебное положение и злоупотребляя оказанным доверием со стороны руководства, как специалист понимая, что в табелях учета рабочего времени за ДД.ММ.ГГГГ, норма рабочего времени не выработана, оклад и стимулирующие выплаты должны быть рассчитаны пропорционально отработанному времени, в целях личного обогащения, из корыстных побуждений произвела начисления заработной платы ФИО272 за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в сумме 10349,70 рублей, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в сумме 610 рублей, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в сумме 4625,5 рублей и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в сумме 3125 рублей, после чего составила расчетно-платежные ведомости № за ДД.ММ.ГГГГ; № за ДД.ММ.ГГГГ, № за ДД.ММ.ГГГГ и № за ДД.ММ.ГГГГ.

После чего реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств ФИО273 используя оказанное доверие и злоупотребляя им необходимые данные – начисленную сумму заработной платы работникам <адрес>, ФИО274 передала в Министерство образования, науки и инновационной политики Новосибирской области, для перечисления денежных средств.

Не посвященное в преступные планы Министерство образования, науки и инновационной политики Новосибирской области доверяя ФИО275 согласно представленных отчетов произвело зачисление денежных средств предназначающихся для выплаты заработной платы работникам <адрес> включая слесаря-сантехника ФИО276 которые согласно составленных реестров № от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ были зачислены ДД.ММ.ГГГГ в сумме 9394,7 рублей; ДД.ММ.ГГГГ в сумме 531,13 рублей; ДД.ММ.ГГГГ в сумме 1000 рублей; ДД.ММ.ГГГГ в сумме 4625 рублей и ДД.ММ.ГГГГ в сумме 3031 рублей на расчетный счет № открытый на имя ФИО277 в банке «Левобережный», расположенный по <адрес>.

В последующем реализуя свой преступный, корыстный умысел, направленный на хищение и обращение денежных средств, принадлежащих Министерству образования, науки и инновационной политики Новосибирской области в свою собственность ФИО278 перечисленную заработную плату, начисленную ФИО279 похитила в один из дней ДД.ММ.ГГГГ за ДД.ММ.ГГГГ в сумме 9394,7 рублей; в один из дней ДД.ММ.ГГГГ за ДД.ММ.ГГГГ в сумме 1531,13 рублей; в один из дней ДД.ММ.ГГГГ за ДД.ММ.ГГГГ в сумме 4625 рублей и в один из дней ДД.ММ.ГГГГ за ДД.ММ.ГГГГ в сумме 3031 рублей, и обратила ее в свою пользу, распорядившись денежными средствами по своему усмотрению.

Таким образом, ФИО281 путем злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения незаконно завладела и распорядилась по своему усмотрению денежными средствами в сумме 18581, 13 рубль принадлежащими Министерству образования, науки и инновационной политики Новосибирской области.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемая заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, о чем сделала соответствующую запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего согласны рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Обвиняемая сама заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в присутствии защитника.

Наказание по преступлениям предусмотренным ч.1 ст.285, ч. 1 ст.292 и ч.3 ст.159 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

В судебном заседании подсудимая ФИО282 вину признала полностью, согласна с обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство ей заявлено добровольно после консультаций с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимой добровольно, с полным пониманием предъявленного ей обвинения, и последствий такого заявления.

Защита заявила, что нарушений прав подсудимой в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве - не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств – защита не оспаривает.

Действия ФИО283 по первому эпизоду следует квалифицировать ч.1 ст. 285 УК РФ по признаку использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной и иной личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства.

Действия ФИО284 по второму, третьему, четвертому, пятому, шестому и седьмому эпизодам следует квалифицировать ч.1 ст. 292 УК РФ по признаку служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной и иной личной заинтересованности.

Действия ФИО285 по восьмому эпизоду следует квалифицировать ч.1 ст. 292 УК РФ по признаку служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, а равно внесение в указанные документы исправлений, искажающих их действительное содержание, если эти деяния совершены из иной личной заинтересованности.

Действия ФИО286 по девятому, десятому, одиннадцатому, двенадцатому, тринадцатому, четырнадцатому, пятнадцатому и шестнадцатому эпизодам следует квалифицировать ч.3 ст. 159 УК РФ по признаку мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное лицом, с использованием своего служебного положения.

Кроме того ФИО287 было предъявлено обвинение в том, что в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ у ФИО288 являющейся главным бухгалтером <адрес> расположенного по <адрес>, достоверно знающей, что ФИО289 по ее инициативе трудоустроен на должность слесаря-сантехника в соответствии с приказом № от ДД.ММ.ГГГГ, однако фактически трудовые обязанности не исполнял, из корыстной и иной личной заинтересованности возник преступный умысел, направленный на совершение служебного подлога, то есть внесения должностным лицом заведомо ложных сведений в официальные документы — табеля учета рабочего времени за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Реализуя свой преступный умысел на совершение служебного подлога, ФИО290 являясь должностным лицом осознавая, что согласно Постановления Государственного комитета Российской Федерации по статистике № 1 от 5 января 2004 года табели учета рабочего времени составляются в одном экземпляре уполномоченным на это лицом, подписываются руководителем структурного подразделения и передаются в бухгалтерию, из корыстной и иной личной заинтересованности, выразившейся в намерении удержать на рабочем месте своего зятя, ФИО291 принятого на работу, согласно приказу № от ДД.ММ.ГГГГ, и увеличить размер своего месячного дохода, за счет заработной платы, начисленной на имя ФИО292 который фактически трудовые обязанности не исполнял, в нарушение трудового договора, поручила старшему мастеру ФИО293 при составлении им табелей учета рабочего времени, по окончанию месяца, вносить заведомо ложные сведения о том, что ФИО294 за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ присутствовал на рабочем месте. Старший мастер ФИО295 преследуя личную заинтересованность, с заведомо незаконным поручением ФИО296 согласился и при составлении табеля учета рабочего времени, заведомо зная, что ФИО297 свои трудовые обязанности фактически не исполнял, за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ внес данные о том, что ФИО298 отработал необходимые рабочие часы, и передал табеля учета рабочего времени за июль, ДД.ММ.ГГГГ на подпись директору <адрес>, которые в последующем были переданы в бухгалтерию, главному бухгалтеру ФИО299 Ознакомившись с представленными табелями учета рабочего времени за ДД.ММ.ГГГГ, в которых были внесены заведомо ложные сведения о нахождении ФИО300 на рабочем месте, осознавая несоответствие указанных в табелях сведений действительности и желая создать такие сведения, с целью незаконного начисления заработной платы на имя ФИО301 и увеличения размера своего месячного дохода, ФИО302 произвела начисления заработной платы, при этом действуя из корыстных побуждений увеличила тарифную ставку.

Таким образом, ФИО303 являясь должностным лицом, из корыстной и иной личной заинтересованности, внесла в официальный документ — табеля учета рабочего времени за ДД.ММ.ГГГГ, заведомо ложные сведения.

Действия ФИО304 по данному эпизоду были квалифицированы органом предварительного расследования ч.1 ст. 292 УК РФ.

В соответствии с ч.2 ст.78 УК РФ срок давности привлечения к уголовной ответственности исчисляется со дня совершения преступления и до момента вступления приговора в законную силу.

По смыслу уголовного закона, преступление, предусмотренное ч.1 ст. 292 УК РФ, считается оконченным с момента внесения должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений.

Таким образом, с учетом того, что преступление, предусмотренное ч.1 ст.24 УПК РФ в связи с истечением сроков давности уголовного преследования.

Из исследованной судом характеристики по месту жительства усматривается, что ФИО305 характеризуется положительно.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает смягчающие обстоятельства: вину признала, раскаивается, ранее не судима, ее возраст.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО306 нет.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление ФИО307 и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить ей наказание по ч.1 ст.285, ч. 1 ст.292 и ст.73 УК РФ.

Гражданский иск удовлетворить в силу ст.1064 ГК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307,308,309,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО308 виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.159 УК РФ (эпизоды № 9,10,11,12,13,14,15,16) в виде 2 лет лишения свободы за каждое из преступлений, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений назначить наказание путем частичного сложения наказаний в виде 3 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

Применив ст. 73 УК РФ, наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать осужденную не менять место жительства без уведомления уголовно исполнительной инспекции

Меру пресечения ФИО309 – подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: документы вернуть <адрес>.

Гражданский иск удовлетворить взыскать с ФИО310 в пользу Министерства образования, науки и инновационной политики Новосибирской области 111742 рубля 59 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения.

Обжалование приговора возможно только в части:

* нарушения уголовно-процессуального закона;

* неправильного применения уголовного закона;

* несправедливости приговора.

Председательствующий: