Неправомерное завладение автомобилем



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

« 22» сентября 2010 года<адрес>

Судья федерального районного суда общей юрисдикции <адрес>Глазунова Т.И.

с участием прокурора <адрес>ной прокуратурыЦветкова С.В.,

адвокатаШемитовой О.В., предоставившей ордер №, удостоверение №,

подсудимогоФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русским языком владеющего, гражданина РФ, с образованием 9 классов, холостого, военнообязанного, проживающего в <адрес> без регистрации, зарегистрированного в праве проживания в <адрес> №, не работающего, судимого: ДД.ММ.ГГГГ по ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности с приговором от ДД.ММ.ГГГГ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы, приговоры от 30 июня и ДД.ММ.ГГГГ исполняются самостоятельно,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ,

при секретареФИО2

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ФИО1

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил умышленное преступление против чужой собственности в <адрес> при следующих обстоятельствах:

В ночь на ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, будучи в состоянии алкогольного опьянения, шел через двор многоквартирного дома, расположенного по <адрес>, где у хозяйственных построек увидел принадлежащий ФИО4 мотоцикл ИЖ 6113, государственный номер 0607 НС, в этот момент у ФИО1 возник умысел на незаконное завладение данным мотоциклом с целью покататься по улицам города без цели хищения.

Осуществляя свой преступный умысел, в ночь на ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь во дворе <адрес>, при помощи физической силы откатил принадлежащий ФИО4 мотоцикл марки ИЖ 6113, государственный номер 0607 НС 54 регион к дому № по <адрес>, тем самым, не имея цели хищения, незаконно завладел мотоциклом, где попытался запустить двигатель, соединяя провода замка зажигания, однако запустить двигатель не смог, после чего оставил мотоцикл в траве рядом с вышеуказанным домом.

Подсудимый ФИО1 сущность предъявленного обвинения понимает полностью, вину в совершениинеправомерного завладения чужим мотоциклом без цели его хищения, угоне, признал в полном объеме, при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, решение о проведении особого порядка судебного разбирательства принял добровольно, осознанно, после проведения консультаций с адвокатом и в его присутствии.

Подсудимый ФИО1 в судебном заседании свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал, государственный обвинитель согласен на проведение судебного разбирательства в особом порядке. Адвокат ФИО3 ходатайство ФИО1 о проведении судебного разбирательства в особом порядке поддержала.

Потерпевший ФИО4 в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещен, просит дело рассмотреть в его отсутствие, не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Подсудимый ФИО1 осознает характер и последствия заявленного ходатайства о проведении судебного разбирательства в особом порядке. Совершил преступление, за которое может быть назначено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Суд находит обвинение обоснованным, подтверждающимся собранными по уголовному делу доказательствами. Таким образом, судом установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены.

Действия подсудимого ФИО1 следует квалифицировать ст.166 ч.1 УК РФ по признаку неправомерное завладение иным транспортным средством без цели хищения (угон).

Решая вопрос о наказании подсудимому, суд учитывает: характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности, влияние наказания на его исправление и перевоспитание, условия жизни его семьи.

Смягчающими обстоятельствами суд признает: вину признал, в содеянном раскаялся, явка с повинной.

Отягчающим обстоятельством по делу суд признает рецидив преступлений.

С учетом данных о личности подсудимого, обстоятельств совершенного преступления, суд полагает, наказание подсудимому назначить в виде лишения свободы. С учетом наличия совокупности смягчающих обстоятельств, максимального срока лишения свободы не назначать.

Приговорами Чулымского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 осужден по ст.158 ч.3 «а» УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года; от ДД.ММ.ГГГГ - по ст. ст. 158 ч. 3 «а», 158 ч. 2 «а, б, в», 158 ч. 2 « а, б», 158 ч. 2 «б» УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, приговор от ДД.ММ.ГГГГ исполняется самостоятельно (л.д. 66-67, 95-100); отДД.ММ.ГГГГпо ст. ст. 158 ч. 3 «а» УК РФ к 3 годам лишения свободы, на основании ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности с приговором от ДД.ММ.ГГГГ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы, приговоры от 30 июня и ДД.ММ.ГГГГ исполняются самостоятельно.

В связи с тем, что преступление по настоящему делу ФИО1 совершил до вынесения указанных приговоров, наказание к отбытию ему следует назначить по совокупности с наказанием по приговору от ДД.ММ.ГГГГ путем частичного сложения наказаний в порядке ст. 69 ч. 5 УК РФ, приговоры от 30 июня и ДД.ММ.ГГГГ к условной мере наказания подлежат самостоятельному исполнению.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ, назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ к отбытию назначить наказание по совокупности с наказанием по приговору от ДД.ММ.ГГГГ путем частичного сложения наказаний в виде 3 лет 4 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения избрать - содержание под стражей в СИЗО № <адрес>.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей по приговору от ДД.ММ.ГГГГ – с 11 августа по ДД.ММ.ГГГГ.

Приговоры суда от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественных доказательств по делу нет.

Судебные расходы за работу адвоката в период предварительного следствия по делу в размере 716 рублей 10 копеек на основании ст.316 ч.10 УПК РФ отнести на счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток.

Председательствующий:подпись

Копия верна:

Судья Чулымского райсудаТ.И. Глазунова