Дело №
Поступило в суд ДД.ММ.ГГГГ
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
«27» июля 2010 года <адрес>
Судья федерального районного суда общей юрисдикции <адрес> Решетникова М.В.
С участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес>
Цветкова С.В.
Адвоката Халипа А.В., представившего удостоверение № и ордер №
Подсудимого ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, русским языком владеющего, военнообязанного, со средне-техническим образованием, холостого, не работающего, проживающего <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Чулымским районным судом по ст. 158 ч. 2 п. "б" УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,
С участием представителя потерпевшего ФИО3
При секретаре ФИО2
рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ФИО1,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 совершил умышленное корыстное преступление против чужой собственности при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ житель <адрес> ФИО1 находился у себя дома в <адрес>, где у него возник преступный умысел на хищение продуктов питания из магазина ПТПО, расположенного в <адрес>.
Осуществляя свой преступный, корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ около 2 часов, желая реализовать задуманное, подошел к Ужанихинскому торговому предприятию Чулымского ПТПО, расположенному в <адрес>. Подойдя к зданию Ужанихинского торгового предприятия Чулымского ПТПО, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, желая реализовать задуманное, нашел металлический предмет при помощи которого разбил оконное стекло магазина, тем самым устранил препятствие для проникновения в магазин. Во исполнение своего преступного умысла, ФИО1 с целью тайного хищения товароматериальных ценностей, незаконно, через образовавшийся проем проник внутрь магазина Ужанихинского торгового предприятия Чулымского ПТПО, расположенного в <адрес>. Находясь внутри магазина похитил:
- пряник "Загадка" - 1 кг., по цене 58 рублей за килограмм, на сумму 58 рублей;
- соль - 1 пач., по цене 9 рублей за пачку на сумму 9 рублей;
- сгущенное молоко - тет/пак - 3, по цене 29 рублей, на сумму 87 рублей;
- суп гороховый - 6 пак, по цене 8 рублей за пак., на сумму 48 рублей;
- кофе "Черная карта" 100 гр. - 2 шт., по цене 154 рублей за шт., на сумму 308 рублей;
- кофе "Нескафе" 100 гр. - 5 шт., по цене 106 рублей за шт., на сумму 530 рублей;
- сигареты "Святой Георгий" - 10 пач., по цене 15 руб. 50 коп. за пач., на сумму 155 рублей;
- сигареты "Балтийские" - 20 пач., по цене 6 руб. 50 коп. за пач., на сумму 130 рублей;
- спички - 22 кор., по цене 1 руб. за кор., на сумму 22 рубля;
- сигареты "Луч" бийские - 28 пач., по цене 7 руб. 50 коп. за пач., на сумму 210 рублей;
- крупа Гречка фас. 1 кг - 2 пак., по цене 22 руб. 70 коп. за пак., на сумму 45 рублей 40 коп.;
- вермишель фас. 1 кг - 4 пак., по цене 21 руб. 70 коп. за пак, на сумму 86 рублей 80 коп.;
- приправа бульон "Ролтон" - 5 пак, по цене 19 руб. за пак, на сумму 95 рублей;
- молоко сухое - 0,5 кг. - 4 пач., по цене 72 руб. за пач., на сумму 288 рублей;
- перец черный молотый - 6 пач., по цене 20 руб. за пач., на сумму 120 рублей;
- кетчуп шашлычный - 5 тет/пак., по цене 37 руб. за тет/пак., на сумму 185 рублей;
- масло растительное "Алтайское" 1 л. - 1 бут., по цене 49 руб. за бут., на сумму 49 рублей;
- лапша 0,9 кг. - 1 пач., по цене 26 руб. за пач., на сумму 26 рублей;
- тушенка говяжья 420 гр. - 1 бан., по цене 62 руб. за бан., на сумму 62 рубля;
- тушенка свиная 420 гр. - 6 бан., по цене 62 руб. за бан., на сумму 372 рубля;
- чай высокогорный Нури пакет. - 2 пач., по цене 29 руб. за пач., на сумму 58 рублей;
- чай "Вдохновенье" 200 гр. - 4 пач., по цене 45 руб. за пач., на сумму 180 рублей;
- плетенку отрубную с маком - 2 шт., по цене 19 руб. за шт., на сумму 38 рублей;
- батон с изюмом - 1 шт., по цене 23 руб. за шт., на сумму 23 рубля;
- сыр колбасный - 0,9 кг., по цене 95 руб. за кг., на сумму 85 руб. 50 коп.;
- котлеты домашние - 0,7 кг., по цене 170 руб. 70 коп. за кг., на сумму 119 руб. 49 коп.;
- котлеты домашние - 1,33 кг., по цене 162 руб. за кг., на сумму 215 руб. 46 коп.;
- конфеты "Белочка" - 0,2 кг., по цене 270 руб. за кг., на сумму 54 рубля;
- ирис "Золотой ключик"- 0,2 кг., по цене 90 руб. за кг., на сумму 18 рублей;
- конфеты "Весна" - 0,4 кг., по цене 115 руб. за кг., на сумму 46 рубля;
- конфеты "Желейные" - 0,3 кг., по цене 138 руб. за кг., на сумму 41 рубль 40 копеек;
- конфеты "Сказка" - 0,3 кг., по цене 181 руб. за кг., на сумму 54 рубля 30 копеек;
- батончики "Шалунья" - 0,3 кг., по цене 114 руб. за кг., на сумму 34 рубля 20 копеек;
- конфеты "Чародейка" - 0,5 кг., по цене 181 руб. за кг., на сумму 90 рубля 50 копеек;
- конфеты "Знаки зодиака" - 0,6 кг., по цене 191 руб. за кг., на сумму 114 рублей 65 копеек;
- конфеты "Спарк" - 0,5 кг., по цене 300 руб. за кг., на сумму 150 рублей;
- конфеты "Сласть" - 0,3 кг., по цене 215 руб. за кг., на сумму 64 рубля 50 копеек;
- конфеты "Левушка" - 0,9 кг., по цене 212 руб. за кг., на сумму 190 рублей 80 копеек;
- шоколадный батончик "Шок" - 1 шт., по цене 17 руб. за шт., на сумму 17 рублей;
- компот "Черешня" - 1 бан., по цене 86 руб. за бан., на сумму 86 рублей;
- рожок обсыпной - 1 шт., по цене 16 руб. за шт., на сумму 16 рублей;
- пельмени "Натальинские" 1 кг. - 3 шт., по цене 188 руб. за шт., на сумму 564 рубля;
- пельмени "Экстра" 0,5 кг. - 6 шт., по цене 50 руб. за шт., на сумму 300 рублей;
- лапша б/п "Ролтон" - 6 шт., по цене 6 руб. за шт., на сумму 36 рублей;
- сосиски 450 гр. - 3 пач., по цене 43 руб. за пач., на сумму 129 рублей;
- консервы рыбные "Сайра" - 2 бан., по цене 38 руб. за бан., на сумму 76 рублей;
- консервы мясные"Мясо кур" - 4 бан., по цене 59 руб. за бан., на сумму 236 рублей;
- окорочка - 3 кг., по цене 110 руб. за кг., на сумму 330 рублей;
- водку "Беловодье" 0,7 л. - бут., по цене 143 руб. за бут., на сумму 286 рублей;
- водку "Беловодье" 0,5 л. - бут., по цене 107 руб. за бут., на сумму 214 рублей;
- вино "Изабелла" 1 л. - 2 т/пак., по цене 80 руб. за т/пак., на сумму 160 рублей.
ИТОГО: 6914 рублей.
Неправомерно и безвозмездно завладев чужим имуществом, ФИО1 с места совершения преступления скрылся, обратив похищенное имущество в свою собственность, намереваясь в дальнейшем распорядиться им по своему усмотрению.
Своими преступными действиями ФИО1 причинил Ужанихинскому торговому предприятию Чулымского ПТПО имущественный ущерб на сумму 6914 рублей.
Подсудимый ФИО1 с предъявленным обвинением полностью согласен, вину признал в полном объеме, при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый ФИО1 свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал. Адвокат ФИО5 ходатайство ФИО1 о проведении судебного разбирательства в особом порядке поддержал.
Представитель потерпевшего ФИО3, государственный обвинитель согласны на проведение судебного разбирательства в особом порядке.
Подсудимый ФИО1 вину признал полностью, решение о проведении особого порядка судебного разбирательства принял добровольно, осознанно, после проведения консультации с адвокатом и в его присутствии, подсудимый ФИО1 в судебном заседании подтвердил добровольность принятого решения, сущность предъявленного обвинения понимает полностью
Подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства о проведении судебного разбирательства в особом порядке.
ФИО1 совершил преступление средней тяжести.
Таким образом, судом установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Суд находит обвинение обоснованным, подтверждающимся собранными по уголовному делу доказательствами.
Действия подсудимого ФИО1 следует квалифицировать по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
Квалифицирующий признак - проникновение в иное хранилище следует исключить, как излишне вмененный, так как хищение совершено из помещения, предназначенного для размещения материальных ценностей в производственных целях.
Решая вопрос о наказании подсудимому, суд учитывает: характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности, влияние наказания на исправление и перевоспитание осужденного, условия жизни его семьи.
Смягчающими обстоятельствами суд признает: вину признал полностью, на момент совершения преступления не судим.
Отягчающих обстоятельств по делу нет.
Приговором Чулымского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 признан виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. "б" УК РФ, наказание определено в виде 2 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.
Преступление ДД.ММ.ГГГГ подсудимым совершено до приговора суда от ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем, он подлежит самостоятельному исполнению.
С учетом содеянного, совокупности смягчающих обстоятельств, отсутствия отягчающих обстоятельств, данных о личности подсудимого, суд полагает назначить наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ, без ограничения свободы.
Гражданский иск Чулымского ПТПО в размере 5123 рубля подлежит удовлетворению, признан подсудимым.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, за которое назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев.
Применив ст. 73 УК РФ, наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.
Меру пресечения оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Обязать ФИО1 не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства.
В соответствии со ст. 1064 ГК РФ гражданский иск Чулымского ПТПО удовлетворить, взыскать с ФИО1 в пользу Чулымского ПТПО 5123 рубля
Вещественные доказательства: сапоги - вернуть ФИО1, пять пустых банок из-под кофе "Нескафе", обертку от шоколада "Шок", булочки "Рожок", банку из-под тушенки, банку из-под компота "Вишня", банку с кофе, чурку дерева породы береза - уничтожить как не представляющие ценности, инвентаризационную опись хранить при уголовном деле.
Приговор Чулымского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.
Расходы по оплате услуг адвоката в период предварительного следствия в размере 1074 руб. 15 коп. в соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ отнести за счет государства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: подпись
Копия верна
Судья : Решетникова М.В.