Кража совершенная с проникновением в жилище



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

"27" декабря 2010года город Чулым

Судья федерального районного суда общей юрисдикции Чулымского района Новосибирской области А.Н.Жиглова

С участием прокурора Чулымской районной прокуратуры А.В.Барышникова

Адвоката ФИО4, предоставившей ордер №, удостоверение №,

Подсудимой: ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки города Новосибирска, русским языком владеющей, гражданки РФ, со средним специальным образованием, не военнообязанной, не замужней, не работающей, зарегистрированной по месту жительства в <адрес>, не судимой.

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п."а" ч.3 ст.158 УК РФ;

при секретаре ФИО5,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ФИО1.

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 совершила умышленное преступление при следующих обстоятельствах:

Так, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ФИО1 пришла к своему знакомому ФИО2, проживающему по <адрес>. Однако ФИО2 дома не оказалось. Входная дверь была заперта при помощи навесного замка, который не был закрыт на ключ. ФИО1 предполагая, что в доме могут находиться деньги, и имея корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, решила прийти к ФИО2 в вечернее время, и совершить хищение денег либо другого ценного имущества, с целью его продажи, для приобретения билета до города Новосибирска.

Осуществляя свой преступный, корыстный умысел, направленный на тайное противоправное безвозмездное изъятие чужого имущества. ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, ФИО1 имея умысел на завладение чужим имуществом вновь пошла к ФИО2, проживающему по <адрес>. Входная дверь, ведущая в квартиру, была заперта при помощи навесного замка, который не был закрыт на ключ. Воспользовавшись отсутствием хозяев, и убедившись в том, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, ФИО1 сняла навесной замок с пробоя, и незаконно, с целью хищения чужого имущества, проникла в квартиру, принадлежащую ФИО2. После чего ФИО1 прошла в комнату, где находился шифоньер, и в карманах одежды стала искать деньги. Однако денег там не оказалось. Продолжая свой преступный корыстный умысел на завладение имуществом, принадлежащим ФИО2, с целью его продажи, для приобретения билета до города Новосибирска, ФИО1 из шифоньера тайно, из корыстных побуждений похитила мужскую кожаную зимнюю куртку, стоимостью 3000 рублей, мужские осенние туфли, стоимостью 900 рублей, спортивную сумку, стоимостью 300 рублей, в которой находился шампунь «Шамту», стоимостью 80 рублей, две мужские футболки, полотенце и камуфлированные брюки и записную книжку, которые для потерпевшего не представляют ценности, тем самым совершив противоправные безвозмездное изъятие и обращение имущества ФИО2 в свою собственность.

Обратив похищенное имущество в свою собственность, ФИО1 с места совершения преступления скрылась, намереваясь впоследствии распорядится похищенным по своему усмотрению.

Своими действиями ФИО1 причинила потерпевшему ФИО2 ущерб в сумме 4280 рублей, который с учетом материального положения, является для потерпевшего значительным.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемая заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, о чем сделала соответствующую запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела.

Государственный обвинитель и потерпевший согласны рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Обвиняемая сама заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в присутствии защитника.

Наказание по преступлению предусмотренному п."а" ч.3 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

В судебном заседании подсудимая ФИО1 вину признала полностью, согласна с обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство ею заявлено добровольно после консультаций с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимой добровольно, с полным пониманием предъявленного ей обвинения, и последствий такого заявления.

Защита заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве - не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств – защита не оспаривает.

Действия ФИО1 следует квалифицировать п."а" ч.3 ст. 158 УК РФ по признаку кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершила тайно из корыстных побуждений. Умысел на совершение хищения сформировался до проникновения в жилище. Ущерб от преступления для потерпевшего является значительным, так как заработанная плата невелика, проживает один, подсобного хозяйства и транспорта не имеет.

Из исследованной судом характеристики по месту жительства усматривается, что подсудимая проживает без регистрации по месту жительства, ранее привлекалась к уголовной ответственности. Документов подтверждающих личность не имеет, находилась в местном розыске как лицо скрывшееся от органов госнаркоконтроля ДД.ММ.ГГГГ. Не работает, источников дохода не имеет, злоупотребляет спиртными напитками.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает смягчающие обстоятельства: вину признала, раскаивается, ранее не судима.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО1 нет.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление ФИО1 и на условия жизни ее семьи, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить ей наказание по п.«а» ст.73 УК РФ. Учитывая отсутствие дохода у подсудимой, суд полагает штраф в виде дополнительного наказания не применять.

Гражданский иск заявлен подлежит удовлетворению

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307,308,309,316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ.

Назначить ФИО1 наказание по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без штрафа, ограничения свободы.

Применив ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком один год. Обязать осужденную являться на регистрацию в УИИ, не менять постоянное место жительство без уведомления органов УИИ.

Меру пресечения ФИО1 – заключение под стражей отменить, освободить из под стражи из зала суда, изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественных доказательств по делу: нет.

Гражданский иск удовлетворить взыскать с ФИО1 4280 рублей в пользу ФИО2.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки, взысканию с ФИО1 не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения.

Обжалование приговора возможно только в части:

* нарушения уголовно-процессуального закона;

* неправильного применения уголовного закона;

* несправедливости приговора.

Председательствующий: