Кража совершенная с причинением значительного ущерба гражданину



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

"27" декабря 2010 года город Чулым

Судья федерального районного суда общей юрисдикции Чулымского района Новосибирской области А.Н.Жиглова

С участием прокурора Чулымской районной прокуратуры А.В.Барышникова

Адвоката ФИО3, предоставившего ордер №, удостоверение №,

Подсудимой: ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки села <адрес>, русским языком владеющей, гражданки России, с образованием средним, не замужней, не работающей, проживающей по <адрес>, паспорт № выдан ОВД Чулымского района Новосибирской области ДД.ММ.ГГГГ, судимой 16 августа 2010 года по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком один год.

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п."в" ч.2 ст.158 УК РФ;

при секретаре ФИО4,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ФИО1

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 совершила умышленное преступление при следующих обстоятельствах:

Так, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов местного времени в помещении вокзала станции Чулымская Западно – Сибирской железной дороги расположенном в городе <адрес>, ФИО1 познакомилась с ФИО5, работающим механиком рефрижераторной секции. В тот же день, сразу после знакомства, ФИО1 проследовала вместе с ФИО5 в кухонное помещение, находящееся в вагоне управления № рефрижераторной секции № в составе грузового поезда №, расположенного на 6 железнодорожном пути Восточного парка станции Чулымская Западно – Сибирской железной дороги в городе <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 30 минут местного времени ФИО1, находясь в вышеуказанном помещении, увидела как ФИО5 положил на стол свой сотовый телефон «Nokia N 97 mini» и, повернувшись к столу спиной, перестал наблюдать за этим телефоном. В это время у ФИО1 возник преступный умысел на тайное хищение принадлежащего ФИО5 сотового телефона «Nokia N 97 mini». ФИО1 немедленно приступила к реализации своего преступного умысла и, примерно в 19 часов 30 минут того же дня она, действуя умышленно и целенаправленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что ФИО5 повернулся к ней спиной и не видит ее действий, осознавая противоправность и наказуемость совершаемого деяния, тайно похитила со стола в кухонном помещении вагона управления № рефрижераторной секции № в составе грузового поезда №, принадлежащий ФИО5 сотовый телефон «Nokia N 97 mini», стоимостью 10000 рублей, в котором находилось принадлежащее ФИО5 имущество, а именно: карта памяти емкостью 4 Гб, стоимостью 790 рублей, не представляющая материальной ценности СИМ-карта оператора сотовой связи «МТС», на счету которой находились денежные средства в размере 100 рублей. Похищенное имущество ФИО1 спрятала в кармане надетой на ней куртки, после чего под предлогом посещения туалета, скрылась с места совершения преступления. Впоследствии ФИО1 распорядилась похищенным у ФИО5 имуществом по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ФИО5 значительный ущерб на общую сумму 10890 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемая заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, о чем сделала соответствующую запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела.

Государственный обвинитель и потерпевший согласны рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Обвиняемая сама заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в присутствии защитника.

Наказание по преступлению предусмотренному п."в" ч.2 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

В судебном заседании подсудимая ФИО1 вину признала полностью, согласна с обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство ею заявлено добровольно после консультаций с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимой добровольно, с полным пониманием предъявленного ей обвинения, и последствий такого заявления.

Защита заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве - не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств – защита не оспаривает.

Действия ФИО1 следует квалифицировать п."в" ч.2 ст. 158 УК РФ по признаку кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершила тайно из корыстных побуждений. Ущерб от преступления для потерпевшей является значительным, так как заработанная плата небольшая, выплачивает кредит.

Из исследованной судом характеристики по месту жительства усматривается, что подсудимая не работает, злоупотребляет спиртным, ранее судима за хищения чужого имущества, привлекалась к административной ответственности. По месту жительства со стороны жителей <адрес> характеризуется с отрицательной стороны. Поддерживает отношения с лицами склонными к совершению административных правонарушений (л.д.).

При определении вида и размера наказания, суд учитывает смягчающие обстоятельства: вину признала, имеет на иждивении ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО1 нет.

Приговором Чулымского районного суда Новосибирской области от 16 августа 2010 года ФИО1 признана виновной в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ за которое назначено наказание в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы условно с испытательным сроком один год. Обязана не менять постоянное место жительство без уведомления органов УИИ (л.д.).

В период испытательного срока совершила умышленное преступление средней тяжести, в связи с чем, условное осуждение подлежит отмене на основании ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения, не отбытого наказания к назначенному.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307,308,309,316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, по которой назначить наказание виде одного года лишения свободы.

На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ условное осуждение по приговору от 16 августа 2010 года отменить.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к отбытию назначить наказание путем частичного присоединения не отбытого наказания к назначенному – в виде двух лет двух месяцев лишения свободы, с отбыванием в колонии –поселения.

Меру пресечения заключение под стражей оставить прежней с содержанием в СИЗО № 1 города Новосибирска, меру пресечения отменить по прибытию в колонию поселения.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу: вернуть потерпевшему.

Гражданский иск не заявлен.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки, взысканию с ФИО1 не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения.

Обжалование приговора возможно только в части:

* нарушения уголовно-процессуального закона;

* неправильного применения уголовного закона;

* несправедливости приговора.

Председательствующий: