Кража совершенная с незаконным проникновением в полмещение



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

"23" декабря 2010 года город Чулым

Судья федерального районного суда общей юрисдикции Чулымского района Новосибирской области А.Н.Жиглова,

С участием прокурора Чулымской районной прокуратуры А.В.Барышникова,

Адвоката ФИО4, предоставившего ордер № удостоверение №,

Подсудимого: ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, русским языком владеющего, холостого, не работающего, военнообязанного, с образованием 9 классов, проживающего <адрес>, судимого: 11 ноября 2009 года Чулымским районным судом по ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год. Постановлением Чулымского районного суда от 03 февраля 2010 года испытательный срок продлен на 1 месяц; 16 декабря 2009 года Чулымским районным судом по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев; 23 июня 2010 года Чулымским районным судом по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ к 1 году лишения свободы. На основании ст. 70 УК РФ к отбытию назначено наказание путем частичного присоединения не отбытого наказания по приговорам суда от 11 ноября 2009 г. и 16 декабря 2009 года к назначенному - в виде 1 года 9 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии поселении.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п."б" ч.2 ст.158 УК РФ;

при секретаре ФИО5,

с участием потерпевшей ФИО10 и представителя потерпевшего ФИО6,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ФИО1

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый совершил умышленное преступление в городе Чулыме Новосибирской области при следующих обстоятельствах:

Так, ДД.ММ.ГГГГ, в 01 час 00 минут, житель города Чулыма Новосибирской области, ФИО1, находился у себя дома по адресу: <адрес> №, где у него возник преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно: денежных средств из сейфа и другого ценного имущества из кабинета бухгалтерии, принадлежащего Государственному бюджетному образовательному учреждению Новосибирской области «Профессионального училища №, имени ФИО2», далее (ГБОУ НПО НСО ПУ № им. ФИО7), расположенного по <адрес> № <адрес>.

Осуществляя свой преступный, корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества ФИО1, 07 марта 2009 года, в 01 час 30 минут, действуя осознанно и целенаправленно, взяв с собой пилку по металлу, вышел из своего дома и прошел на территорию (ГБОУ НПО НСО ПУ № им. ФИО7), расположенную по <адрес> № <адрес>, где убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, пользуясь темным временем суток и отсутствием посторонних лиц, при помощи найденной на территории лестницы поднялся к оконному проему кабинета бухгалтерии, руками выставил часть стекла в оконном проеме и через образовавшийся проем, незаконно, с целью хищения чужого имущества проник внутрь кабинета бухгалтерии (ГБОУ НПО НСО ПУ № им. ФИО7). Находясь в кабинете бухгалтерии, действуя целенаправленно, подошел к сейфу в котором находились денежные средства в сумме 7000 рублей, принадлежащие (ГБОУ НПО НСО ПУ № им. ФИО7) и при помощи принесенной с собой пилки по металлу спилил шарниры с сейфа, но открыть дверку сейфа не смог, так как, механизм замка стал преградой для открытия дверки сейфа. В продолжении своего преступного умысла, ФИО1, действуя осознанно и целенаправленно, имея корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, со стола бухгалтера похитил деньги в сумме 500 рублей, флешь накопитель емкостью 2 гигабайта и стоимостью 450 рублей, из системного блока находившегося рядом со столом бухгалтера похитил флешь накопитель емкостью 4 гигабайта и стоимостью 600 рублей, принадлежащие ФИО8. В дальнейшем с похищенным чужим имуществом ФИО1, с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

Тем самым, ФИО1 совершил с корыстной целью противоправные безвозмездное изъятие и обращение в свою собственность чужого имущества, причинившие общий ущерб собственнику имущества ФИО8, в размере 1640 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемый заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, о чем сделал соответствующую запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела.

Государственный обвинитель, потерпевшая и представитель потерпевшего согласны рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Обвиняемый сам заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в присутствии защитника.

Наказание по преступлению предусмотренному п."б" ч.2 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 вину признал полностью, согласен с обвинением, поддерживает свою ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно после консультаций с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

Защита заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве - не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств – защита не оспаривает.

Действия ФИО1 следует квалифицировать п."б" ч 2 ст. 158 УК РФ по признаку кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Преступление совершил тайно, в отсутствие посторонних лиц. Умысел на совершение хищения сформировался до проникновения в помещение.

Из исследованной судом характеристики по месту жительства усматривается, что нигде не работает, употребляет спиртное.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает смягчающие обстоятельства: вину признал, раскаивается, явку с повинной.

Отягчающих обстоятельств нет.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление ФИО1 и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить ему наказание по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ виде лишения свободы.

Приговором от 23 июня 2010 года ФИО1 осужден по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ к 1 году лишения свободы. На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ, так как преступление совершено до вынесения предыдущего приговора.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307,308,309,316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного п."б" ч.2 ст. 158 УК РФ.

Назначить ФИО1 наказание по п. «б» ст.69 ч. 5 УК РФ по приговору Чулымского районного суда Новосибирской области от 23 июня 2010 года окончательно определить в виде одного года одиннадцати месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии поселения.

Срок отбывания наказания исчислять с 23 декабря 2010 года, зачесть в срок наказания наказание, отбытое по приговору суда от 23 июня 2010 года с года с 20 августа 2010 года по 23 декабря 2010 года.

Меру пресечения ФИО1 – оставить прежней заключение под стражей с содержанием в СИЗО № 1 города Новосибирска. Меру пресечения отменить по прибытию в колонию поселения.

Вещественные доказательства по делу уничтожить.

Гражданский иск не заявлен.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки, взысканию с ФИО1 не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения.

Обжалование приговора возможно только в части:

* нарушения уголовно-процессуального закона;

* неправильного применения уголовного закона;

* несправедливости приговора.

Председательствующий: