Применение насилия в отношении представителя власти



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«24» декабря 2010 года город Чулым

Судья федерального районного суда общей юрисдикции Чулымского района Новосибирской области А.Н.Жиглова

С участием прокурора Чулымской районной прокуратуры А.В.Барышникова,

Адвоката ФИО3, предоставившего ордер №, удостоверение №,

Подсудимого: ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца города Чулыма Новосибирской области и проживающего в городе Чулыме по <адрес>, гражданина РФ, русским языком владеющего, со средним специальным образованием, холостого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, паспорт № выдан ДД.ММ.ГГГГ ОВД по <адрес>, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ;

при секретаре ФИО4,

с участием потерпевшего ФИО6,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ФИО1

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый ФИО1 совершил умышленное преступление в городе <адрес> при следующих обстоятельствах:

Так, ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов, ФИО1 находился в состоянии алкогольного опьянения в <адрес> по переулку <адрес> города Чулыма Новосибирской области совместно со ФИО5, куда по поступившему в дежурную часть ОВД по Чулымскому району Новосибирской области в отношении него от ФИО5 сообщению о происшествии, прибыли сотрудники ОВД по Чулымскому району Новосибирской области – милиционер водитель ФИО6 и помощник оперативного дежурного ФИО7.

Находясь в <адрес> по переулку <адрес> города Чулыма Новосибирской области сотрудником милиции ФИО7 было принято от ФИО5 заявление о помещении ФИО1 в медицинский вытрезвитель в связи с его противоправным поведением и нахождением в состоянии алкогольного опьянения, после чего, ФИО7, находясь при исполнении своих должностных обязанностей, действуя в соответствии со ст.11 Закона РФ «О милиции», неоднократно высказал в адрес ФИО8 законные требования о следовании в здание ОВД по Чулымскому району Новосибирской области для дальнейшего разбирательства по поступившему в отношении него заявлению, на что последний ответил отказом, в связи с чем, ФИО6, одетый в форменное обмундирование сотрудника органов внутренних дел РФ, находясь при исполнении своих должностных обязанностей, действуя в соответствии со ст.ст.11,13 Закона РФ «О Милиции», взял ФИО1 за руку и высказал ему законные требования проследовать на улицу, в связи с чем у ФИО1 возник преступный умысел на применение насилия, не опасного для здоровья в отношении милиционера – водителя ОВД по Чулымскому району Новосибирской области ФИО6 в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Реализуя свой преступный умысел, ФИО1 осознавая, что ФИО6 является сотрудником милиции, представителем власти, находится при исполнении своих должностных обязанностей по доставлению его, как лица находящегося в состоянии алкогольного опьянения, в палату медицинского вытрезвителя для вытрезвления и не желая этого, нанес один удар рукой в область груди ФИО6, от которого последний упал на стоящий позади него сервант, разбив при этом имеющиеся в нем стекло и порезав им лицо, причинив тем самым ему физическую боль и телесные повреждения в виде резанных ран правой скуловой области и правой щеки, которые оцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемый заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, о чем сделал соответствующую запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела.

Государственный обвинитель и потерпевший согласны рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Обвиняемый сам заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в присутствии защитника.

Наказание по преступлению предусмотренному ч.1 ст.318 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 вину признал полностью, согласен с обвинением, поддерживает свою ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно после консультаций с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

Защита заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве - не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств – защита не оспаривает.

Действия ФИО1 следует квалифицировать ч.1 ст. 318 УК РФ по признаку применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Насилие к представителю власти применил при исполнении тем своих должностных обязанностей.

Из исследованной судом характеристики по месту жительства усматривается, что подсудимый проживает совместно с бабушкой. По месту жительства характеризуется с удовлетворительной стороны, официально не трудоустроен, ранее не судим, спиртные напитки употребляет с периодичностью, в состоянии алкогольного опьянения склонен к совершению противоправных действий (л.д.107).

При определении вида и размера наказания, суд учитывает смягчающие обстоятельства: вину признал, раскаивается, ранее не судим, возместил ущерб, имеет на иждивении малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО1 нет.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление ФИО1 и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить ему наказание по ст.73 УК РФ.

Гражданский иск возмещен добровольно.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307,308,309,316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ.

Назначить ФИО1 наказание по ч.1 ст.318 УК РФ в виде одного года лишения свободы.

Применив ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком десять месяцев.

Обязать осужденного не менять постоянное место жительство без уведомления органов УИИ, являться на регистрацию в УИИ.

Меру пресечения ФИО1 – подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественных доказательств по делу нет.

Гражданский иск не заявлен.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки, взысканию со ФИО1 не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения.

Обжалование приговора возможно только в части:

* нарушения уголовно-процессуального закона;

* неправильного применения уголовного закона;

* несправедливости приговора.

Председательствующий: