Тайное хищение чужого имущества



Дело № г.

Поступило ДД.ММ.ГГГГ

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ<адрес>

Судья Федерального районного суда общей юрисдикции <адрес>А.А. Асанова

С участием государственного обвинителя <адрес>ной прокуратуры

А.Н.Иванова

АдвокатаЛ.В. Политовой

представившего удостоверение № и ордер № отДД.ММ.ГГГГПри секретареФИО2

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, с образованием 8 классов, холостого, не военнообязанного, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>.

Судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Каргатским районным судом по п.п. «А,Б» ч.2 ст. 158 УК РФ к 1 году 9 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 3 месяца. Постановлением Каргатского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ выдворен в места лишения свободы сроком на 1 год 3 месяца. ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытии наказания.

Под стражей не был.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 совершил хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 3 часов ночи ФИО1, находясь в состоянии алкогольного опьянения по адресу: <адрес>, решил совершить хищение чужого имущества, находящегося в строительном вагончике рядом со строящимся домом по <адрес>.

Осуществляя задуманное, преследуя единый корыстный умысел на тайное, противоправное, безвозмездное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище и обращения его в свою пользу, осознавая противоправность своих действий, ФИО1, находясь в состоянии алкогольного опьянения, ДД.ММ.ГГГГ около 3 часов ночи при помощи взлома запорного устройства незаконно проник в помещение данного вагончика, откуда похитил: электрическую болгарку стоимостью 1600 рублей, принадлежащую ФИО5, шуруповерт стоимостью 2700 рублей, электродрель стоимостью 2700 рублей, принадлежащие потерпевшему ФИО3. Завладев похищенным, ФИО1 с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 1600 рублей. ФИО3 был причинен материальный ущерб на общую сумму 5400 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, подсудимый ФИО1 заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 виновным признал себя полностью. Заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора, без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявляет после консультации с адвокатом, последствия ему разъяснены.

Адвокат ФИО4 также поддержала ходатайство подсудимого.

Потерпевшие ФИО5, ФИО3 в заявлении просят суд рассмотреть дело в порядке ососбого производства.

Государственный обвинитель не возражает рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО1 обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Поэтому может быть постановлен обвинительный приговор, без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого ФИО1 правильно квалифицированы по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.

При избрании вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого.

Отягчающим вину обстоятельством является рецидив преступлений.

К смягчающим вину обстоятельствам суд относит: признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску похищенного имущества, мнение потерпевших, полное возмещение ущерба.

Как личность подсудимый характеризуется отрицательно.

Учитывая данные о личности ФИО1, состояние здоровья ФИО1, а также смягчающие вину обстоятельства, суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества.

Процессуальные издержки по уголовному делу составили 1074 рубля 15 копеек (оплата услуг адвоката ФИО4 в ходе предварительного расследования). Учитывая, что дело рассматривалось в порядке особого судопроизводства, суд считает, что судебные расходы следует возместить за счет средств федерального бюджета.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде двухлет лишения свободы без ограничения свободы.

Применив ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком два года

Меру пресечения оставить прежнюю – подписка о невыезде.Обязать ФИО1не менять место жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправления осужденных.

Судебные расходы по оплате услуг адвоката в ходе предварительного расследования в сумме 1074 (одна тысяча семьдесят четыре) рубля 15 (пятнадцать) копеек возместить за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства возвращены ФИО3Си ФИО6.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток.

Осужденный в соответствии со ст. 356 УПК РФ имеет право в течение 10 суток, со дня вручения копии приговора, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись.

Копия верна:А.А.Асанова