Кража совершенная с причинением значительного ущерба



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«12» апреля 2011 годагород Чулым

Судья федерального районного суда общей юрисдикции Чулымского района Новосибирской области А.Н.Жиглова

С участием прокурора Чулымской районной прокуратуры А.В.Барышникова

Адвоката Ромасюк Л.Ф., предоставившей ордер №, удостоверение №,

Подсудимого:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес> зарегистрированного по месту проживания <адрес>, <адрес> и проживающего в селе <адрес> <адрес>, гражданина РФ, русским языком владеющего, холостого, не работающего, военнообязанного, паспорт № выдан ДД.ММ.ГГГГ УВД Кировского административного округа <адрес>, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п."в" ч.2 ст.158 УК РФ;

при секретаре ФИО3,

с участием потерпевшей ФИО4,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ФИО1

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый обвинению ФИО1 совершил хищение чужого имущества в <адрес> при следующих обстоятельствах:

Так, ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1 находился в доме своей знакомой – ФИО4, по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, где совместно распивали спиртные напитки. После распития спиртного, ФИО4 уснула. У ФИО1 внезапно возник преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО4.

Осуществляя свой преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО4, ФИО1, будучи в состоянии алкогольного опьянения, ДД.ММ.ГГГГ часу, находясь в доме, принадлежащем ФИО4, расположенном по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, воспользовавшись тем, что ФИО4 спит, и за его преступными действиями не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений, похитил: музыкальный центр марки «Самсунг», с двумя колонками, общей стоимостью 4000 рублей, две мужские кофты серого и черного цвета, стоимостью по 300 рублей каждая, на общую сумму 600 рублей, косынку пуховую, стоимостью 1000 рублей, брюки мужские, стоимостью 300 рублей, мужскую рубашку, стоимостью 200 рублей, сотовый телефон марки «Алкатель», стоимостью 800 рублей, с находящейся в нем сим- картой МТС, стоимостью 100 рублей, на которой не было денежных средств, сумку женскую из заменителя кожи, стоимостью 300 рублей, принадлежащие ФИО4.

Неправомерно и безвозмездно завладев чужим имуществом, ФИО1 с места совершения преступления скрылся, обратив похищенное в свою собственность.

Своими преступными действиями ФИО1 причинил ФИО4 имущественный ущерб на общую сумму 7300 рублей, который с учетом ее материального положения является для потерпевшей значительным.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемый заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, о чем сделал соответствующую запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела.

Государственный обвинитель и потерпевшая согласны рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Обвиняемый сам заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в присутствии защитника.

Наказание по преступлению предусмотренному п."в" ч.2 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 вину признал полностью, согласен с обвинением, поддерживает свою ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно после консультаций с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

Защита заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве - не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств – защита не оспаривает.

Действия ФИО1 следует переквалифицировать с п."в" ст.158 УК РФ ( в ред. 26-ФЗ от 7 марта 2011 г.) по признаку кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершил тайно, в отсутствие посторонних лиц. Ущерб от преступления для потерпевшей является значительным, так как она не работает, подсобного хозяйства не имеет.

Из исследованной судом характеристики по месту жительства усматривается, что подсудимый характеризуется положительно. Каких либо жалоб и заявлений на ФИО1 не поступало. С лицами ведущими антиобщественный образ жизни, связей не поддерживает. Ранее к уголовной ответственности не привлекался (л.д.67).

При определении вида и размера наказания, суд учитывает смягчающие обстоятельства: вину признал, ранее не судим, на иждивении имеет малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО1 нет.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление ФИО1 и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить ему наказание по п.«в» ст.73 УК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307,308,309,316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. 26-ФЗ от 7 марта 2011 г.).

Назначить ФИО1 наказание по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. 26-ФЗ от 7 марта 2011 г.).в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы.

Применив ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Обязать осужденного не менять постоянное место жительство без уведомления органов УИИ.

Меру пресечения ФИО1 изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступление приговора в законную силу, освободить из под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства по делу передать потерпевшей.

Гражданский иск не заявлен.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки, взысканию с ФИО1 не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения.

Обжалование приговора возможно только в части:

* нарушения уголовно-процессуального закона;

* неправильного применения уголовного закона;

* несправедливости приговора.

Председательствующий: