Незаконный оборот наркотических средств



Дело 1-28 -2012 г.

Поступило в суд ДД.ММ.ГГГГ

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Судья Чулымского районного суда <адрес> А.А.Асанова

С участием прокурора Т.Е.Тимошенко

Адвоката А.А.Салина

Подсудимого ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р., ур.<адрес>, с образованием средним, холостого, работающего в В-Каргатком сельпо кочегаром, на иждивении несовершеннолетний ребенок, судимого

ДД.ММ.ГГГГ по ст.228 ч.1 УК РФ к 1 го<адрес> мес. лишения свободы, ст. 73 УК РФ, исп. срок 1 го<адрес> мес.,ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на один месяц, проживает в Ф- Каргате по <адрес>.

При секретаре ФИО6

Рассмотрел материалы уголовного дела в отношении ФИО2 в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый ФИО2 совершил преступление при следующих обстоятельствах: достоверно зная, что конопля является наркотическим средством «МАРИХУАНА», подсудимый ФИО2 решил незаконно приобрести данное наркотическое средство в крупном размере для личного употребления.

ДД.ММ.ГГГГ около 10 ч. 00 мин. осуществляя задуманное, преследуя цель на незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта для личного потребления, ФИО2, взяв полиэтиленовый пакет, надев матерчатые перчатки, пришел на берег реки Каргат, где произрастает растение дикорастущей конопли.

Примерно в 100 метрах западнее от помещения котельной магазина -Каргатского сельпо, ФИО2, исполняя задуманное, прошел к месту, где произрастает дикорастущая конопля и путем срыва нарвал верхушечные части растения конопли массой не менее 29,3 грамма и сложил их в принесеннный с собой пакет.

Реализуя преступный умысел на незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта, ФИО2 взял пакет с наркотическим средством, вернулся в котельную, где часть собранного растения конопли употребил путем курения.

Продолжая противоправные действия по незаконному хранению наркотических средств, ФИО2 оставшееся вещество от растений дикорастущей конопли массой не менее 29,3 грамма в полиэтиленовом пакете спрятал под лежак в котельной. Таким образом, ФИО2 незаконно приобрел и хранил без цели сбыта в помещении котельной магазина Верх-Каргатского сельпо 29, 3 гр. наркотического средства- марихуана до ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно справке Н ГУ МВД РФ по НСО от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ у гр. ФИО2 является наркотическим средством марихуана, масса сухого вещества 29,3 г.. 0,1гр. вещества израсходовано в процессе исследования.

Cогласно заключения эксперта, от ДД.ММ.ГГГГ, вещество в полиэтиленовом пакете обнаруженное и изъятое ДД.ММ.ГГГГ в котельной магазина с. Ф-<адрес> является наркотическим средством «марихуана», массой сухого вещества 29,3 грамма. 0,1гр. вещества израсходовано в процессе исследования согласно справке эксперта Н от ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно заключению эксперта, на поверхностях двух пар матерчатых перчаток и отрезке материи, представленном на экспертизу, изъятых у ФИО2 в ходе осмотра котельной магазина в селе Ф-Каргат, обнаружены следы наркотического средства тетрогидроканнабинола.

Согласно постановлению Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотический средств, психотропных веществ и их прейкурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30.06.1998 года №681, оборот наркотического средства «марихуана» в Российской Федерации запрещен.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ», наркотическое средство «марихуана» массой 29.3 грамма относится к крупному размеру.

Подсудимый ФИО2 виновным себя признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимый ФИО2 с обвинением согласен полностью, ходатайство в судебном заседании поддержал, заявлено оно добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены.

Стороны на проведение судебного разбирательства в порядке особого производства согласны.

Действия подсудимого ФИО2 следует квалифицировать ст. 228 ч.1 УК РФ, незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и общественную опасность содеянного, а также личность подсудимого.

Смягчающими вину обстоятельствами являются признание вины, чистосердечное раскаяние, на иждивении несовершеннолетний ребенок.

Отягчающих обстоятельств вины подсудимого не установлено.

Как личность, ФИО2 характеризуется удовлетворительно.

Учитывая смягчающие обстоятельства, характеристику ФИО2, суд считает возможным наказание ему избрать условно.

В соответствии со ст.74 ч.4 УК РФ, суд считает возможным сохранить условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

Приговорил:

ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ, наказание ФИО2 считать условным, установить испытательный срок два года.

Обязать ФИО2 не покидать пределы административного района без уведомления УИИ, являться на регистрацию один раз в месяц.

Меру пресечения подсудимому ФИО2 оставить прежнюю.

Вещественные доказательства: марихуана 29.1 гр., две пары перчаток, отрезок материи уничтожить.

Приговор отДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Новосибирский областной суд в течение 10 дней.

Председательствующий :