Тайное хищение чужого имущества



Дело 1-31- 2012 г.

Поступило в суд ДД.ММ.ГГГГ.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Судья Чулымского районного суда <адрес> А.А Асанова

С участием прокурора Е.М.Сайгашовой Адвоката Л.В.Политовой

Подсудимого

Терёшина ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца села <адрес>, гражданина РФ, с образованием 4 класса, холостого,

Потерпевших ФИО7,

ФИО8

При секретаре ФИО5

Рассмотрел в порядке особого производства уголовное дело в отношении ФИО14 в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2. п.б,в. УК РФ, ст. 158 ч.2. п.б. УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый ФИО15 совершил преступление при следующих обстоятельствах: в августе 2011 года в дневное время суток, точное дата и время суток не установлено, решил незаконно проникнуть в сарай ФИО8, проживающей в <адрес> и похитить газовый баллон емкостью 50 литров.

Осуществляя задуманное, преследуя корыстный умысел на тайное, противоправное. безвозмездное хищение чужого имущества и обращения его в пользу виновного, осознавая противоправность своих действий, ФИО16 в августе 2011 года в дневное время суток, точное дата и время суток не установлено, пришел к усадьбе дома ФИО8, проживающей в селе <адрес>, зашел в ограду и прошел к сараю, двери которого не были заперты на запорное устройство. ФИО17 зашел в сарай, тем самым незаконно проник в помещение, откуда тайно похитил газовый баллон емкостью 50 литров стоимостью 1500 рублей, принадлежащий ФИО8. Завладев похищенным, ФИО18 с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно около часа ночи, находясь у себя дома в селе <адрес> по <адрес>, в состоянии алкогольного опьянения, ФИО19 решил проникнуть в загон ФИО7 и похитить гусей. Осуществляя задуманное, преследуя корыстный умысел на тайное, противоправное, безвозмездное хищение чужого имущества и обращения его в пользу виновного, осознавая противоправность своих действий, ФИО22 ДД.ММ.ГГГГ, примерно около часа ночи, пришел к дому ФИО7, проживающей в селе Сумы по <адрес>, прошел к загону с гусями, перелез через дощатое ограждение, тем самым незаконно проник в иное хранилище, оттуда тайно похитил трех гусей стоимостью 1500 рублей каждый, сложил их в принесенный с собой мешок. Завладев похищенным, ФИО23 с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

В результате данного хищения ФИО7 был причинён материальный ущерб в сумме 4500 рублей, который для неё является значительным.

Подсудимый ФИО21. виновным себя признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимый ФИО20. с обвинением согласен полностью, ходатайство в судебном заседании поддержал, заявлено оно добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены.

Потерпевшие ФИО7 и ФИО8 на проведение судебного разбирательства в порядке особого производства согласны.

Стороны на проведение судебного разбирательства в порядке особого производства согласны.

Действия подсудимого ФИО24 по эпизоду кражи у ФИО7 следует квалифицировать ст. 158 ч.2 п. б.в. УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину;

по эпизоду кражи у ФИО8 следует квалифицировать ст. 158 ч.2 п. б. УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность содеянного, а также личность подсудимого.

Отягчающих обстоятельств вины подсудимого не имеется.

Смягчающими обстоятельствами вины подсудимого являются признание вины, чистосердечное раскаяние, явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, частичное возмещение ущерба, состояние здоровья.

Как личность, ФИО25. характеризуется удовлетворительно.

Потерпевшей ФИО7 иск на 4500 рублей, иск подсудимым признан.

С учетом мнения потерпевших, смягчающих обстоятельств, суд считает возможным наказание ФИО26 избрать с применением ст.73 УК РФ.

Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката на предварительном следствии составили 4296 руб.60копеек, поскольку дело было рассмотрено в особом порядке, процессуальные издержки необходимо возместить за счет федерального бюджета.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

Приговорил:

ФИО27 ФИО2 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.б. УК РФ, ст. 158 ч.2 п.б,в. УК РФ и назначить наказание по каждому эпизоду в виде одного года лишения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ, путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений окончательно считать один год шесть месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ, наказание ФИО28 назначить условно, установить испытательный срок один год.

Обязать ФИО29. не менять место жительства без уведомления УИИ.

Вещественных доказательств по делу нет.

Иск ФИО7 удовлетворить, взыскать с ФИО30. в её пользу 4500 рублей.

Мера пресечения ФИО31. оставить прежнюю –подписка о невыезде.

Процессуальные издержки 4296 руб.60копеек по оплате услуг адвоката на предварительном следствии возместить за счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Новосибирский областной суд в течение 10 дней.

Председательствующий :