незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере



Дело № 1-9/2012

Поступило в суд 31.08.2011г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«23» мая 2012 года г. Чулым

Чулымский районный суд Новосибирской области в составе:

председательствующего судьи Глазуновой Т.И.

с участием прокурора прокуратуры Чулымского района ФИО5

адвоката ФИО2, предоставившей ордер , удостоверение ,

подсудимой ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, русским языком владеющей, гражданки РФ, с образованием 1 класс, незамужней, лишенной родительских прав в отношении несовершеннолетних детей, невоеннообязанной, проживающей без регистрации в <адрес> не работающей, судимой: ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст.158 ч.3 «а», 158 ч.2 «в» УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы; 2). ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.1 УК РФ к 8 месяцам, по совокупности с наказанием по приговору от ДД.ММ.ГГГГ на основании ст. 69 ч. 5 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ освобожденной по отбытию наказания;

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

при секретаре ФИО3

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ФИО9,

УСТАНОВИЛ:

ФИО9 совершила умышленное преступление против здоровья населения и общественной нравственности в <адрес> при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ 2011 года около 15 часов 30 минут у ФИО9, достоверно знающей о том, что в огороде на усадьбе дома, расположенного по <адрес>, произрастают растения конопли и осознавая, что растения конопли являются наркотическим средством марихуана, возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства марихуана в крупном размере для личного употребления без цели сбыта.

В целях реализации своего преступного умысла, направленного на незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, ДД.ММ.ГГГГ 2011 года около 15 часов 30 минут ФИО9, осознавая, что растение конопля является наркотическим средством марихуана, действуя целенаправленно, прошла в огород на усадьбе дома, расположенного по <адрес>, где реализуя свой преступный умысел, нарвала верхушечные части и листья растения конопли, которые сложила в имевшийся при ней полиэтиленовый пакет оранжевого цвета с полосой черного цвета по низу пакета, тем самым незаконно приобрела наркотическое средство марихуана, общей массой не менее 35,7 граммов с целью дальнейшего личного употребления без цели сбыта в крупном размере.

ДД.ММ.ГГГГ 2011 года незаконно приобретенное и хранимое ФИО9 наркотическое средство марихуана массой не менее 35,7 граммов было обнаружено и изъято сотрудниками полиции.

Оборот наркотического средства марихуана в Российской Федерации запрещен Постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30 июня 1998 года № 681 ( с последующими изменениями).

Согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 (с последующими изменениями), масса сухого вещества марихуаны весом более 6 грамм относится к крупному размеру.

Подсудимая ФИО9 понимает сущность предъявленного ей обвинения, согласна с ним в полном объеме, согласна с фактическими обстоятельствами содеянного, формой вины и мотивами совершения преступления, квалификацией содеянного.

Подсудимая ФИО9 при ознакомлении с материалами уголовного дела заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, решение о проведении особого порядка судебного разбирательства приняла добровольно, осознанно, после проведения консультации с адвокатом и в его присутствии.

Подсудимая ФИО9 в судебном заседании свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержала, государственный обвинитель согласен на проведение судебного разбирательства в особом порядке.

Адвокат подсудимой ходатайство своей подзащитной о проведении судебного разбирательства в особом порядке поддержал.

Подсудимая ФИО9 осознает характер и последствия заявленного ходатайства о проведении судебного разбирательства в особом порядке. Совершила преступление, за которое может быть назначено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Суд находит обвинение обоснованным, подтверждающимся собранными по уголовному делу доказательствами. Таким образом, судом установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены.

Действия подсудимой ФИО9 следует квалифицировать ст.228 ч.1 УК РФ ( в ред. Закона от 06 мая 2010 года) по признаку незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Решая вопрос о наказании подсудимой, суд учитывает: характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности: характеризуется отрицательно, лишена родительских прав в отношении детей; влияние наказания на ее исправление и перевоспитание, условия жизни ее семьи.

Смягчающими обстоятельствами суд признает: вину признала, в содеянном раскаялась.

Отягчающим обстоятельством по делу является рецидив преступлений.

С учетом данных о личности подсудимой, совершения ею преступления в короткий промежуток времени после освобождения из мест лишения свободы при рецидиве преступлений суд полагает назначить ФИО9 наказание в виде лишения свободы.

Учитывая наличие смягчающих обстоятельств, суд полагает максимального срока лишения свободы не назначать. Наказание ФИО9 назначить с учетом требований ст. 316 ч. 7 УПК РФ и ст. 68 ч. 2 УК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО9 виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ ( в ред. Закона от 06 мая 2010 г), по которой назначить наказание в виде 9 (девяти) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения подсудимой ФИО9 оставить прежней - содержание под стражей в СИЗО № 1 г. Новосибирска.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство- марихуана массой сухого вещества 35,6 гр. в полиэтиленовом пакете, находящееся в камере хранения вещественных доказательств отдела <адрес>, уничтожить как не представляющее ценности после вступления приговора в законную силу.

На основании ст.316 ч.10 УПК РФ расходы по оплате услуг адвоката в период предварительного следствия по делу в размере 1074 рубля 15 копеек отнести на счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток.

Председательствующий: подпись

Копия верна:

Судья Чулымского районного суда Т.И. Глазунова