Приговор по делу №1-45 в отношении Поповского Д.А., осуждённого по ч.1 ст.161 УК РФ



Дело № 1-45/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

           г. Чухлома                                                                              «27» июня 2011 г.

Чухломский районный суд Костромской области в составе:

председательствующего судьи Шинкаря И.А.

          с участием:

государственного обвинителя прокуратуры Чухломского района Шугайкина А.В.,

подсудимого Поповского Д.А.,

защитника Смирновой О.А., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей С.Т.Б.

при секретаре Мирохановой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Поповского Д.А., <данные изъяты>, судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ приговором Галичского районного суда по ч.1 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам л/с условно с испытательным сроком 2 года;

- ДД.ММ.ГГГГ приговором Чухломского районного суда по п.п. «а,в» ч.2 ст. 166 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Условное осуждение Поповскому Д.А. по приговору Галичского районного суда Костромской области от ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ было отменено и к наказанию, назначенному за совершение преступления предусмотренного п.п. «а,в» ч.2 ст. 166 УК РФ частично присоединено наказание, назначенное по приговору Галичского районного суда Костромской области от ДД.ММ.ГГГГ и назначено окончательное наказание Поповскому Д.А. в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Поповский Д.А. совершил открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

Поповский Д.А. ДД.ММ.ГГГГ в первой половине дня, находясь в <адрес> из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества, открыто похитил из рук С.О.А.. мобильный телефон «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий С.Т.Б. Похищенным Поповский Д.А. распорядился по своему усмотрению.           

В ходе дознания при ознакомлении с материалами уголовного дела совместно с защитником, подсудимый Поповский Д.А. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренном ст. 314 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Поповский Д.А. свою вину по предъявленному ему обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ признал, с объемом предъявленного обвинения полностью согласился и подтвердил своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он осознавал последствия постановки приговора в таком порядке, ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

          Потерпевшая С.Т.Б. в судебном заседании не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

          Защитник ходатайство подсудимого поддержала.

          Предъявленное подсудимому обвинение обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, в связи с чем суд приходит к выводу о возможности постановления приговора в особом порядке, оснований, препятствующих этому, в ходе судебного заседания не установлено. Рассмотрению дела в особом порядке предшествовала процедура выяснения и разъяснения подсудимому всех обстоятельств, необходимых для принятия судом решения о рассмотрении дела в порядке, предусмотренном ст. ст. 314-317 УПК РФ.

Действия подсудимого Поповского Д.А. органом дознания правильно квалифицированы по ч.1 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Поповского Д.А., суд признаёт его объяснение от 18.04.2011 г. (л.д. 12) в качестве явки с повинной. Объяснение им дано до возбуждения уголовного дела, в нем он признался в совершенном преступлении и подробно изложил обстоятельства его совершения.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Поповского Д.А., суд в соответствии с ч.1 ст. 18 УК РФ признает рецидив, поскольку он имеет не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость.

Как личность в целом Поповский Д.А. характеризуется посредственно, привлекался к административной ответственности по ч.1 ст. 20.1 КоАП РФ за мелкое хулиганство (л.д. 33).

При назначении Поповскому Д.А. наказания суд также учитывает признание им своей вины, обстоятельства рассмотрения дела в особом порядке. Кроме этого суд учитывает извинение, принесенное Поповским Д.А. потерпевшей в судебном заседании, позицию потерпевшей о нежелании его наказывать.

С учетом изложенных обстоятельств, данных о личности подсудимого, учитывая принцип справедливости и цели наказания, характера совершенного преступления, суд приходит к выводу, что наказание подсудимому должно быть назначено только в виде реального лишения свободы.

При назначении наказания Поповскому Д.А. суд также учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, и приходит к выводу, что наказание Поповскому Д.А. должно быть назначено с применением ч.2 ст. 68 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Поповского Д.А. признатьвиновными в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказаниев виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 2 (два) месяцас отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании ч.5 ст. 69 УК РФ к наказанию, назначенному за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ частично присоединить наказание, назначенное по приговору Чухломского районного суда от 13.05.2011 г. и назначить окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания в виде лишения свободы Поповскому Д.А. исчислять с «27» июня 2011 года, зачесть в срок отбытия наказания Поповскому Д.А. наказание, отбытое по приговору Чухломского районного суда от 13.05.2011 г., а именно период с 13.05.2011 г. по 27.06.2011 г.

Вещественные доказательства по уголовному делу - мобильный телефон «<данные изъяты>», выданный в период дознания потерпевшей, считать ей возвращенным.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд через Чухломский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Поповский Д.А. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора.

Председательствующий      Шинкарь И.А.