Приговор по делу №1-75/2011 в отношении Малыхина А.А., осужденного за совершение преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ. Приговор вступил в законную силу 27.12.2011 года.



Дело №1-75/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Чухлома                                                                              «09» декабря 2011 г.

Чухломский районный суд Костромской области в составе:

председательствующего судьи Шинкаря И.А.

с участием:

государственного обвинителя Чухломской районной прокуратуры Шугайкина А.В.,

подсудимого Малыхина А.А., <данные изъяты> не судимого,

защитника Бессонова А.П., представившего удостоверение № 174 от 01.11.2002 г. и ордер № 069226 от 25.11.2011 г.,

при секретаре Мирохановой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Малыхина А.А., обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст. 162 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Малыхин А.А. совершил пособничество в нападении в целях хищения чужого имущества с применением насилия опасного для жизни и здоровья и угрозой его применения, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

В один из дней начала ноября 2010 года Калиев Д.М., Калиев Г.М., осужденные за данное преступление приговором Чухломского районного суда от 04.07.2011 г. и Малыхин А.А., с целью хищения денежных средств путём разбойного нападения, находясь в с. Коровье Чухломского района Костромской области, вступили между собой в предварительный сговор, разработали план нападения, определили роли каждого, подготовили предметы для нападения и подавления воли к сопротивлению потерпевших: кухонный нож и пневматический пистолет, внешне похожий на огнестрельное оружие; приготовили маски с прорезями для глаз, запасную одежду. Для мобильного прибытия к месту преступления и дальнейшего сокрытия подготовили автомашину <данные изъяты> без государственных регистрационных знаков, находящуюся в распоряжении Калиева Г.М., заменив на ней аккумулятор; подготовили средства связи - рации, и, 10 ноября 2010 года около 18 часов приехали на автомашине в район магазина <данные изъяты>, принадлежащего Г.Р.М.., расположенного по адресу: <адрес>. Малыхин А.А., оставив при себе для связи одну радиостанцию, с целью обеспечения безопасности совершаемого преступления, остался наблюдать за окружающей обстановкой у расположенной напротив магазина трансформаторной будки. В то же время Калиев Г.М. для обеспечения связи взял себе вторую радиостанцию. Калиев Д.М. для подавления воли к сопротивлению потерпевших взял себе пневматический пистолет, а Калиев Г.М. нож. После этого Калиев Д.М. и Калиев Г.М. выдвинулись к магазину, дождались выхода всех покупателей и, одев маски, зашли в магазин, где напали на находившуюся в тот момент в магазине в качестве продавца Г.Р.М. При этом с целью подавления её воли к сопротивлению Калиев Д.М. стал угрожать ей пистолетом, а Калиев Г.М. приставил к её горлу нож, после чего они потребовали от неё указать место нахождения денежных средств. Г.Р.М. реально опасаясь за свою жизнь и здоровье, подчинилась их воле и указала место нахождения кассы, в которой Калиев Д.М. нашёл и взял <...> рублей различными денежными купюрами. В этой время в магазин зашёл П.А.А. Продолжая преступные действия, Калиев Д.М. направил пистолет в его голову и потребовал, чтобы он лёг. Тем временем Калиев Г.М. завел Г.Р.М. в отдельную комнату и затем вернулся к П.А.А., от которого под угрозой ножа потребовал проследовать туда же. Реально опасаясь за свою жизнь и здоровье, П.А.А. это требование выполнил. В комнате Калиев Д.М. потребовал от потерпевших передать им свои сотовые телефоны, что те выполнили: Г.Р.М. передала им свой телефон <данные изъяты> стоимостью <...> рублей, а П.А.А. телефон <данные изъяты> стоимостью <...> рублей. После этого оба Калиевы выбежали из магазина на улицу, проследовали к автомашине, где их уже ожидал Малыхин А.А., и они все втроём на ней с места преступления скрылись. В последующем похищенные денежные средства ими были поделены между собой. Похищенные же телефоны: один потеряли, другой выбросили, когда убегали от магазина.

В судебном заседании подсудимый Малыхин А.А. виновным себя впредъявленном обвинении признал, показания осужденных Калиева Д.М. и Калиева Г.М. не оспаривал. Из показаний Малыхина следует, что разбойное нападение на магазин <данные изъяты> было совершено 10.11.2010 г. около 18 час. Организатором преступления был Калиев Д.М., ему срочно нужны были деньги. Данный магазин он выбрал, т.к. он находится у дороги и быстрее будет убежать. Сначала Калиев Д.М. и Калиев Г.М. обсуждали план совершения нападения вдвоем, а потом позвали Малыхина и рассказали ему. Малыхин сразу им пояснил, что в магазин не пойдет, тогда решили, что он будет стоять рядом с магазином с рацией, следить за обстановкой и предупреждать об опасности. Для совершения преступления Калиевы взяли с собой кухонный нож (с широким лезвием) и пневматический пистолет (похож на «берету») К.А. для того, чтобы напугать продавца. Также подготовили маски с прорезями для глаз, сменную одежду, рации. К магазину поехали на автомашине, за рулем был Калиев Д.М., нож Малыхин увидел в машине, когда ехали. Автомашину оставили в лесу у заправки не доезжая до магазина, в автомашине поменяли аккумулятор на исправный, к магазину пошли пешком. Как ранее спланировали, к магазину подошли минут за пять до закрытия. Калиев Д.М. показал Малыхину, где ему стоять, а они через некоторое время зашли в магазин. Пока Малыхин наблюдал за обстановкой к магазину подъехала а/м <данные изъяты> и из нее вышел мужчина и зашел в магазин. Предупредить об этим Калиевых Малыхин не смог, т.к. у его рации села батарея. После этого Малыхин пошел к машине и пришел к ней почти одновременно как к ней прибежали Калиевы. После этого все втроем поехали в д. Коровье, перед этим Калиевы переоделись в другую одежду, старую одежду выкинули, чтобы их по ней не опознали. Приехав в д. Коровье Малыхин вымыл машину, т.к. она была грязная, а Калиевы ушли в сарай, где подсчитали деньги, которых оказалось <...> рублей. О том, что они еще похитили мобильные телефоны, Малыхин узнал только не следствии. За свою роль в преступлении Малыхин получил от Калиевых <...> рублей. Остальные деньги они разделили между собой. Калиев Г.М. сказал, что ему Калиев Д.М. дал <...> рублей.       

О том, что произошло в магазине Малыхину известно от Калиевых. Калиев Д.М. наставил пистолет на продавца, она сначала не испугалась, решила, что это игрушка, но когда ее повалили и приставили нож, то тогда она испугалась. Когда вошел мужчина, то Калиев Д.М. на него направил пистолет и заставил лечь на пол. Потом они похитили деньги и убежали через лес, убегая потеряли пистолет и нож.

Виновность подсудимого Малыхина А.А., кроме его признания вины, подтверждается совокупностью следующих доказательств, исследованных в судебном заседании.

При этом в силу требований ст. 17 УПК РФ суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на совокупности имеющихся в деле доказательств, руководствуясь при этом законом.

Согласно ст. 90 УПК РФ обстоятельства, установленные вступившим в законную силу приговором, признаются судом без дополнительной проверки.

Приговором Чухломского районного суда от 04.07.2011 г. (т.4 л.д. 145-149), с учетом изменений, внесенных кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Костромского областного суда от 30.08.2011 г. (т.4 л.д. 214-217), Калиев Д.М. и Калиев Г.М. были признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 162 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), т.е. в нападении в целях хищения чужого имущества с применением насилия опасного для жизни и здоровья и угрозой его применения, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, при обстоятельствах, подробно изложенных в обвинении. Судом была установлена и определена роль каждого участника преступления, в том числе и подсудимого Малыхина А.А. как пособника. Показания осужденных Калиева Д.М. и Калиева Г.М., изложенные в приговоре, явно свидетельствуют об этом, в частности по предложению Калиева Д.М. они втроем договорились об ограблении магазина с использованием пневматического пистолета и кухонного ножа. По заранее обдуманному плану, Малыхин А.А. должен был встать возле трансформаторной будки у магазина, взяв себе рацию для предупреждения об опасности, что им и было сделано при совершении разбойного нападения, однако воспользоваться рацией и предупредить о появлении мужчины (потерпевшего П.А.А.) не смог, т.к. на ней села батарейка.     

Из показаний потерпевшей Г.Р.М., данных ею на предварительном следствии и оглашённых в судебном заседании с согласия сторон (т.1 л.д. 81-84) следует, что она является индивидуальным предпринимателем и в <адрес> имеет собственный магазин, в котором осуществляет торговлю запасными частями для тракторов и автомашин, горюче-смазочными материалами. В магазине работает посменно с 8 до 18 часов два продавца: К.С.А. и П.О. 10 ноября 2010 года с утра работала К.С.А., а с 13 часов сама Г.Р.М., поскольку продавец П.О. находилась в отпуске. Средняя выручка за день торговли составляет <...> рублей, но примерно в 17 часов она пересчитала деньги в кассе, их было <...> рублей Около 17 часов 30 минут из магазина ушли последние покупатели, и до 18 часов она находилась в магазине одна, ушла в подсобку, где работала с документами. Вдруг услышала, что в магазин кто-то вошёл, подумала, что покупатели. Успела только встать и сделать шаг, как к ней быстро подбежал парень в маске из чёрной вязанной шапки с прорезями для глаз, державший черный металлический пистолет, направленный на неё в вытянутой руке. Он крикнул «Руки за голову». Его команды она не поняла и он повторил. Тут к ней подошёл второй парень тоже в маске, с ножом в руках и подставил его к её горлу. Парень с пистолетом стал спрашивать, где касса, она ответила, что под крышкой стола. Он проверил, но не нашёл и сказал, чтобы она показала. Она встала. Парень с пистолетом шёл впереди, второй сзади. Она показала ящик, и парень с пистолетом стал выгребать из него деньги, куда складывал, она не помнит. В это время в магазин вошёл П.А.А.. В этот момент парень с ножом отвел её в комнату и побежал за сыном, тоже привел его к ней в комнату. Затем оба парня зашли к ним в комнату, и кто-то из них сказал «Давай мобильники». Она сразу же отдала свой <данные изъяты> стоимостью <...> рублей, сказала сыну, чтобы отдал свой <данные изъяты>. Забрав телефоны, преступники удалились, предупредив, что если они за ними пойдут, то они их пристрелят. Запомнила на нападавших камуфлированную одежду. Во время нападения она опасалась за свою жизнь, боялась, что они могут их убить, особенно, когда второй с ножом подставил его к её горлу, нажимая на него с силой, отчего у неё осталась полоса, ей было больно.

Заявление о совершенном нападении и хищении <...> рублей (т.1 л.д. 5) поступило от Г.Р.М. в ОВД по Чухломскому району в тот же день 10.11.2010 года.

Из показаний потерпевшего П.А.А., данных на предварительномследствии и оглашённых в судебном заседании с согласия сторон (т.1 л.д. 87-89) следует, что 10 ноября 2010 года около 18 часов он приехал за матерью на автомашине <данные изъяты> к магазину <данные изъяты>, на <адрес>. Дверь в магазин была прикрыта. Зайдя внутрь он увидел возле кассы мужчину в чёрной маске, вынимавшего деньги из кассового ящика. Увидев его тот крикнул «Стой, а то я тебе прострелю голову и еще что-то типа «Ложись на пол». В тот момент выбежал второй парень в маске с ножом в руке длинной около 25 см и шириной лезвия около 5-ти. Подбежав к нему, тот приставил нож к его груди и за рукав потащил в комнату, где сидела мать. Следом в комнату вошёл тот, что с пистолетом, приставил его дуло к его (П.А.А.) голове, потребовал отдать мобильные телефоны и еще сказал «Сиди, не дергайся, а то снесу башку» Они с Г.Р.М. отдали им свои телефоны, он передал свой <данные изъяты> стоимостью <...> рублей. Происходящим он был сильно напуган, боялся за мать. Пистолет у парня был чёрный металлический тип «ПМ». Отмечает наличие на нападавших камуфлированной одежды, а у того, что с ножом, были белые перчатки на руках.

Из показаний свидетеля К.С.А., данных ею на предварительном следствии и оглашённых в судебном заседании с согласия сторон (т.3 л.д. 25) следует, что 10 ноября 2010 года она работала с 8 часов до 13 часов. За время работы в этот день она продала товара на сумму <...> рублей. О том, что на магазин, было совершено разбойное нападение узнала 11 ноября 2010 года от Г.Р.М. Г.Р.М. ей рассказала, что вечером 10 ноября 2010 года в магазин зашли двое в масках, один из которых был с пистолетом, а второй с ножом. Данные мужчины потребовали от нее показать, где касса. Г.Р.М. очень сильно перепугалась за свою жизнь и сама отвела нападавших к кассе. Когда нападавшие стали выходить из магазина, то в магазин вошел П.А.А., на которого нападавшие направили пистолет и угрожая ему и Г.Р.М. отвели в комнату. Г.Р.М. также пояснила, что П.А.А. тоже очень испугался за свою жизнь, так как нападавшие на него направляли пистолет и вели себя очень нервно. По сведениям Г.Р.М. из кассы было похищено около <...> рублей.

Из показаний свидетеля А.А.М., данных на предварительном следствии и оглашённых в судебном заседании с согласия сторон (т.1 л.д. 108-110) следует, что 10 ноября 2010 года в районе 21-22 часов ему на телефон позвонил парень по имени Д (Калиев), из Коровья, он попросил приехать и довести до города Чухломы. Он отказал, так находится на работе во вторую смену. Д сказал что перезвонит. Около 23 часов ему на телефон поступило смс, где было написано от Д, чтобы он приехал за ним в Коровье. А.А.М. выехал за ним около 2 часов ночи, приехал около 3 ночи. Д попросил его довезти до Чухломы, на автостанцию. По приезду в Чухлому он попросил довезти до Галича на железнодорожный вокзал. А.А.М. согласился. По дороге Д сказал, что поехал к жене, куда не сказал, и не называл. Сказал, что жена выслала денег, а он задержался на неделю здесь. А.А.М. его высадил на вокзале и уехал. 13 ноября 2010 года позвонил парень и представился братом Д. Он просил довести его до вокзала.. По приезду А.А.М. с братьями в с.Коровье он сказал, что планы поменялись и его надо везти в г.Галич. Еще он спрашивал не слышал ли они про магазин <данные изъяты>, который ограбили, знают ли кто это сделал. Ему ответили, что не знают кто, но слышали об этом факте. По дороге он сказал А.А.М., что ему нужен сотовый телефон, спросил не знает ли он где можно его купить. А.А.М. предложил свой телефон за <...> рублей и он согласился. В Галиче он остановился у магазина «Мегафон» где брат Д купил сим-карту на паспорт А.А.М., поскольку паспорт этого человека с его слов был просрочен. После этого А.А.М. отвез его на вокзал. Больше его он не видел.

Из показаний свидетеля К.А.М., данных на предварительном следствии и оглашённых в судебном заседании с согласия сторон (т.3 л.д. 40-41) следует, что у него имелся пневматический пистолет, который был ему подарен на один из предыдущих дней рождения( родился ДД.ММ.ГГГГ). В начале осени 2010 года он отвёз пистолет <данные изъяты> в с. Коровье и там его не контролировал, его мог взять любой <данные изъяты>. В один из дней ноября 2010 года в первой половине дня к нему на <адрес> заехал А.А.М. и привёз аккумулятор, сказав что его просили Калиев Д.М. и Калиев Д.М., они за ним заедут. Те заехали около 16 часов и его забрали, для чего он им потребовался, он не спрашивал. Как он понял в последствии в этот день братья совершили разбой.

Из показаний свидетеля В.В.В., данных на предварительномследствии и оглашённых в судебном заседании с согласия сторон (т.1 л.д. 279-281) следует, что осенью 2010 года В.М. приобрёл автомашину <данные изъяты> без государственных регистрационных знаков и затем перепродал её Калиеву Г.М., с которым они проживают в одном селе Коровье. Калиев Г.М. ездил на ней по селу, стояла она возле дома К.В.. В.М. ему предлагал, чтобы он её у Гены перекупил. И в 10-х числах ноября он(В.В.В.) на этот решился. Вместе с В.М. они пришли для разговора о покупке к Калиевым. Калиев Г.М. с Калиевым Д.М. и Малыхиным стояли вместе, куда-то на этой машине торопились. Калиев Г.М. сказал, что ему сейчас никак, что нужно провожать Калиева Д.М. в г. Чухлому на автобус, а на следующий день он решит. Машина плохо заводилась, аккумулятор был «севший» и В.М. своей автомашиной помог её завести. Времени было около 16 часов. За рулём был кто-то из Калиевых, а Малыхин сидел сзади. В тот день он их больше не видел. На следующий день около 6-ти часов вечера Калиев Г.М. отдал ему ключи и сказал машину забирать, а по оплате решить с В.М.. После этого они с братом её забрали.                                

Из протоколов осмотра места происшествия (основного от 10.11.2010 г. и дополнительных от 12 и 14.11.2010 г.) и фототаблицы к основному протоколу осмотра места происшествия следует, что магазин Г.Р.М., <данные изъяты> расположен по адресу: <адрес>. Входная дверь магазина не заперта, запорные устройства не повреждены. Внутри магазина в торговом зале установлены стеллажи с запчастями к автотракторной технике и т.п. Посредине имеется прилавок с выдвинутым ящиком для хранения денег. В емкостях ящика разложены денежные купюры от 10 до 100 рублей, разменные монеты. Отделение для крупных купюр пустое. Порядок в магазине не нарушен. В углу за прилавком имеется подсобное помещение с офисным креслом.

В овраге за магазином обнаружена вязаная шапка с прорезями для глаз, на ветках кустов белые хозяйственные вязанные перчатки, далее за ручьём еще одна шапка с прорезями для глаз.

Далее в районе автодороги Чухлома-Введенское на участке рядом с подъездной дорогой к территории пилоцехов ООО «Шанс» найдены лежавшие в кювете и других местах поблизости предметы мужской одежды на двух человек: камуфлированная куртка, мужские тёмно-синие джинсы, мужские штаны цвета хаки, вязаная кофта, кофта-толстовка, две пары чёрных кроссовок, которые с места происшествия изъяты.

(т.1 л.д. 12-13, 15-25, 46-48, 57-59).

Согласно произведённым выемке и обыску: у Г.Ю.Н. были изъяты две радиостанции <данные изъяты>, использовавшиеся подсудимыми при совершении нападения; а у Калиева А.М. - запасной пластиковый магазин к пневматическому пистолету, подаренному братом. (т.1 л.д.120-121, т.3 л.д. 45-46).

Изъятые при осмотрах места происшествия предметы одежды и обуви, а также радиостанции и магазин к пистолету, снаряженный металлическими шариками диаметром 4,5 мм, в ходе следствия были осмотрены и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств.

(т.1 л.д. 282-285, Т.3 л.д. 49-50).

Таким образом, оценив все исследованные доказательства, суд приходит квыводу, что вина Малыхина А.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 162 УК РФ нашла свое подтверждение в ходе судебного заседания.

Заранее договорившись между собой, разработав план и распределив роли, и совместно выполнив необходимые для облегчения совершения преступления и своего сокрытия, подготовительные действия, Калиевы и Малыхин, нападая на магазин Г.Р.М., тем самым действовали по предварительному сговору. При этом их умысел был объединён на достижение единственной цели - хищение из кассы денежной выручки, принадлежащей владельцу магазина.

Согласно предварительного распределения ролей, Малыхин А.А. должен был при совершении разбойного нападения встать возле трансформаторной будки у магазина, взяв себе рацию для предупреждения Калиевых об опасности (на предмет появления посторонних лиц). В свою очередь Калиевы, заранее перед нападением вооружившись пневматическим пистолетом (Калиев Д.М.) и кухонным ножом (Калиев Г.М.), предполагали и рассчитывали на его взаимное применение для поддержания своих угроз в адрес потерпевшей стороны, т.е. применение предметов, используемых в качестве оружия, охватывалось единым умыслом всех троих.

Применённое Калиевым Г.М. к потерпевшей Г.Р.М. насилие в форме приставления ножа обухом лезвия к её горлу и надавливание на него для подтверждения серьёзности своих намерений, в тот момент создавало реальную опасность для её жизни и здоровья, и расценивалось ею как таковое, хотя и не причинило ей такого вреда. Угроза пневматическим пистолетом и кухонным ножом, как предметами, используемыми в качестве оружия, подкреплённая соответствующим фразами, не могла не восприниматься потерпевшими иначе, как реальная угроза их жизни и здоровью, в случае если они не подчинятся требованиям подсудимых.

В соответствии с ч.5 ст. 33 УК РФ пособником признается лицо, содействовавшее совершению преступления советами, указаниями, предоставлением информации, средств или орудий совершения преступления либо устранением препятствий, а также лицо, заранее обещавшее скрыть преступника, средства или орудия совершения преступления, следы преступления либо предметы, добытые преступным путем, а равно лицо, заранее обещавшее приобрести или сбыть такие предметы.

Таким образом, исходя из фактических установленных обстоятельств совершения преступления, конкретной роли и действий подсудимого Малыхина А.А. в процессе его осуществления по сравнению с ролью и действиями осужденных Калиева Д.М. и Калиева Г.М., действия подсудимого Малыхина А.А. следует квалифицировать как пособничество в разбойном нападении. Действий, направленных на непосредственное совершение преступления, Малыхин А.А. не совершил, непосредственно участие в разбойном нападении не принимал.

Оценивая доказательств в совокупности, действия подсудимого МалыхинаА.А., суд с учетом предъявленного обвинения квалифицирует по ч.5 ст. 33 ч.2 ст. 162 УК РФ пособничество в нападении в целях хищения чужого имущества с применением насилия опасного для жизни и здоровья и угрозой его применения, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

Из объема предъявленного Малыхину А.А. обвинения в части квалификации действий подлежит исключению указание на применение оружия, поскольку в материалах уголовного дела отсутствуют достаточные данные считать пневматический пистолет и кухонный нож оружием, экспертного заключения по этому вопросу не имеется.

При назначении наказания Малыхину А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, обстоятельства дела, влияющие на наказание, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Малыхина А.А., суд признает его активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления. Об этом свидетельствует его объяснение от 13.11.2010 г. (т.1 л.д. 27-28) и показания в качестве свидетеля (т.1 л.д. 49-56), данные до задержания осужденных Калиева Г.М. и Калиева Д.М., а также его последовательная позиция в этом в период предварительного следствия (т.1 л.д. 231-234, т.3 л.д. 107-109).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Малыхина А.А., не установлено.

Как личность по месту жительства Малыхин А.А. характеризуется удовлетворительно.

При назначении Малыхину А.А. наказания суд также учитывает признание им своей вины, его фактическую роль пособника при совершении данного группового преступления, наличие у него тяжкого заболевания <данные изъяты> (т.4 л.д. 246).

С учетом всех изложенных обстоятельств суд считает, что реальное отбывание наказания подсудимым Малыхиным А.А. в виде лишения свободы для его исправления не будет соответствовать принципу справедливости, а также целям наказания в связи с этим суд приходит к выводу о возможности назначения ему наказания с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 302-303, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Малыхина А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст. 33 ч.2 ст. 162 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ это наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Возложить на осужденного Малыхина А.А. выполнение следующих обязанностей в период испытательного срока:

            - в назначенные уголовно-исполнительной инспекцией день и время являться в нее для регистрации;

- без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять своего постоянного места жительства;

- без предварительного разрешения уголовно-исполнительной инспекции не выезжать за пределы Чухломского района Костромской области.

- предварительно уведомив уголовно-исполнительную инспекцию, завершить курс <данные изъяты> лечения, при этом не нарушать режим лечебного учреждения и порядок лечения. По окончании курса лечения предоставить в уголовно-исполнительную инспекцию медицинский документ о пройденном курсе лечения.

До вступления приговора в законную силу ранее избранную в отношении Малыхина А.А. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Процессуальные издержки - оплата услуг защитника Бессонова А.П. в период предварительного расследования на общую сумму 8354 рубля 36 копеек взыскать с осужденного Малыхина А.А.. в доход федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд через Чухломский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Малыхин А.А.вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Председательствующий      Шинкарь И.А.