Обвинительный приговор суда от 09.04.2012 по ст.158 ч.3 п. а УК РФ



                                                     П Р И Г О В О Р                                           Дело № 1-20/2012

                            ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    09 апреля 2012 года                                                             г. Солигалич                                                                                                                                                                                                        

Чухломский районный суд Костромской области в составе председательствующего судьи Добрецова Н.П., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Солигаличского района Кочетенкова Д.А., подсудимой Зыковой Е.Ю., защитника Галахова А.Ю.., представившего удостоверение и ордер , потерпевшей П.В.В., при секретаре Андриановой Н.М., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ЗЫКОВОЙ Е.Ю., ..., не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,                                          

                                                         УСТАНОВИЛ:

Зыкова Е.Ю. совершила кражу - тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, то есть преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

Преступление было ею совершено при следующих обстоятельствах:

В октябре 2011 года днем, точные дата и время следствием не установлено, Зыкова Е.Ю., с целью хищения печной плиты, отбив доски в стене коридора, незаконно проникла в жилое помещение <адрес>, и, тайно похитила с печи в кухне металлическую плиту печную стоимостью 1395 рублей, принадлежащую П.В.В., причинив ей материальный ущерб на указанную сумму, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

По окончанию предварительного следствия при ознакомлении с материалами дела подсудимая Зыкова Е.Ю. заявила ходатайство о проведении по делу судебного разбирательства в особом порядке, заявив о согласии с обвинением в полном объеме.

В судебном заседании подсудимая Зыкова Е.Ю. пояснила, что обвинение ей понятно, с обвинением она полностью согласна, она поддержала заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что ходатайство заявлено ею добровольно и после консультаций защитником, и она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Кочетенков Д.А., защитник Галахов А.Ю., потерпевшая П.В.В. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы дела, полученные в ходе предварительного следствия, суд приходит к выводу, что обвинение Зыковой Е.Ю. в совершении тайного хищения чужого имущества (краже), совершенной с незаконным проникновением в жилище, то есть в преступлении, предусмотренном п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, является обоснованным, и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия подсудимой по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в редакции федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года, действовавшей на момент совершения преступления на основании ст.10 УК РФ, так как новый федеральный закон № 420-ФЗ от 07.12.2011 года усиливает наказание за преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и обратной силы не имеет.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, обстоятельства дела, влияющие на ее наказание и влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает явку с повинной - добровольное сообщение подсудимой о совершенном преступлении - краже в правоохранительные органы до возбуждения уголовного дела (л.6), наличие на иждивении несовершеннолетней дочери в возрасте 14 лет (л.д.65), добровольное возмещение потерпевшей имущественного ущерба, причиненного в результате преступления (л.д.66,67).

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.

        При определении вида и размера наказания, учитывая обстоятельства дела, влияющее на наказание, признание вины, а так же личность подсудимой, которая является единственным кормильцем в семье, на ее иждивении находятся две дочери, одна из них несовершеннолетняя, которые обучаются в учебных заведениях, по месту работы характеризуется положительно, по месту жительства - удовлетворительно, привлекалась к административной ответственности (л.д.54-56), ранее не судима, принимая во внимание ее поведение после совершения преступления, выразившееся в явке с повинной в правоохранительные органы и в полном возмещении причиненного преступлениями ущерба, учитывая позицию потерпевшей о смягчении наказания, суд признает совокупность этих обстоятельств исключительными и назначает ей наказание в виде штрафа в минимальном размере, установленного законом в части 2 ст. 46 УК РФ (в редакции Федерального закона от 04.05.2011 N 97-ФЗ) с применением ст. 64 УК РФ - в размере ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 26-ФЗ от 07.03.2011 года).

Оснований для применения ч.6 ст. 15 УК РФ с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности при назначении наказания судом не установлено.

Процессуальные издержки, связанные с участием по делу адвоката Галахова А.Ю.в течение 5 дней по назначению следователя в период предварительного следствия в сумме ... коп., указанные в постановлении следователя об оплате труда адвоката за счет государства, и за участие защитника 09.04.2012 года в судебном заседании в сумме ... коп., на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимой Зыковой Е.Ю. не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ, районный суд

                                               П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЗЫКОВУ Е.Ю. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 26-ФЗ от 07.03.2011 года).

Назначить Зыковой Е.Ю. наказание по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу и для его обеспечения подсудимой Зыковой Е.Ю. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

    

    Приговор может быть обжалован или на него может быть принесено кассационное представление в Костромской областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденной в случае содержания под стражей в тот же срок со дня вручения ей копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В тот же срок в случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                                  Н.П.Добрецов