Приговор по делу №1-19/2012 в отношении Виноградова Д.В., осужденного за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ.



Дело № 1-19/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

         Г. Чухлома                                                                                                26 апреля 2012 года.

          Чухломский районный суд Костромской области в составе единолично судьи Андриянова А.Н.

           с участием:

государственного обвинителя Назаровой Е.А.,

подсудимого Виноградова Д.В.,

защитника Смирновой О.А.,

при секретаре Фахрутдиновой В.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Виноградова Д.В. <данные изъяты>, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Виноградов Д.В. незаконно хранил без цели сбыта психотропное вещество в крупном размере.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

С августа 1998 года по февраль 2012 года Виноградов Д.В., без цели сбыта незаконно хранил по месту своего жительства <адрес> шесть таблеток психотропного вещества «Тарен», отнесённого, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 № 681(в ред. 04.07.2007), к психотропным веществам, оборот которых в Российской Федерации ограничен и в отношении которых допускается исключение некоторых мер контроля в соответствии с законодательством Российской Федерации и её международными договорам(список III). Общая масса хранимого им «Тарена» составила 1,19 грамма, что является крупным размером. В начале февраля 2012 года он переложил эти таблетки к себе в одежду, продолжая их хранить при себе                     до 17 февраля 2012 года, поскольку в этот день он был задержан сотрудниками полиции за совершение административного правонарушения и при личном досмотре его вещей в дежурной части МО МВД РФ «Чухломский» эти таблетки были у него обнаружены и изъяты.

В судебном заседании подсудимый Виноградов Д.Н. вину полностью признал. Из его показаний следует, что пенал с шестью таблетками тарена у него хранился с 1998 года. Тогда он приобрёл 30 таблеток этого вещества у гражданина И.Д.К., часть спрятал в кладовке дома и о них забыл, а в начале февраля 2012 года случайно обнаружил и положил в одежду - в левый нижний карман куртки. Было желание их выкинуть, или ими отравиться, сбывать их не намеревался. В последующем эти таблетки у него были обнаружены и изъяты сотрудниками полиции при вышеизложенных обстоятельствах.

Кроме личных показаний подсудимого Виноградова Д.Н. судом были исследованы и другие доказательства представленные сторонами.

Из приговора Чухломского районного суда Костромской области от 06 сентября 1999 года следует, что в августе 1998 года подсудимый Виноградов Д.В. приобрёл у И.Д.К. 30 таблеток психотропного вещества «Тарен» в пеналах от индивидуальных аптечек, входящих в комплект противогаза, которые тот похитил со склада колхоза «Рассвет». Часть тарена Виноградов сбыл знакомым подросткам, за что и был осужден по п. «б» ч.3 ст. 228 и п.п. «б, в» ч.2 ст. 230 УК РФ( в ред. от 25.06.1998), а часть употребил сам. Остатки тарена у него не изымались. За незаконное хранение этого вещества без цели сбыта он к уголовной ответственности не привлекался( л.д. 37-39)

Из показаний свидетелей Н.Б.В. и Р.С.В. - сотрудников МО МВД России «Чухломский» следует, что 17 февраля 2012 года около 18 часов подсудимый Виноградов Д.В. был доставлен в дежурную часть ОВД за появление в общественном месте в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность(находился в таком виде возле магазина <...> на <адрес>). В дежурной части К.А.Н., в обычной процедуре был произведён личный досмотр его вещей, в результате которого во внутреннем нижнем левом кармане его куртки был обнаружен пенал красно-белого цвета с надписью «Тарен», в котором находилось шесть таблеток. О том, что у него имеются эти таблетки, он ничего перед досмотром не говорил, и на вопрос об их происхождении ответил, что их ему «подбросили». Проведённое медицинское освидетельствование подтвердило наличие у него наркотического опьянения. Эти таблетки у него были изъяты.

Свидетель К.А.Н., показания которого были оглашены в судебном заседании, показал аналогично( л.д. 54-56).

Эти же обстоятельства подтвердили свидетели К.С.П. и К.Н.Н., присутствовавшие в качестве понятых при личном досмотре вещей Виноградова Д.В. и показаний которых также были оглашены в судебном заседании( л.д. 57-59, 85-88)

Из книги учёта лиц, доставленных в дежурную часть МО МВД России «Чухломский» следует, что Виноградов Д.В. был доставлен в неё в 18 часов 10 минут 17.02.2012( л.д. 18-19).

При этом по заключению дежурного врача Чухломской ЦРБ у него были выявлены признаки наркотического опьянения( л.д. 13).

Из протокола об административном задержании Виноградова Д.В. следует, что при личном досмотре его вещей в дежурной части МО МВД России «Чухломский» в них обнаружен красный пенал с белым колпачком с шестью белыми таблетками. На пенале имеется надпись «Тарен»( л.д. 21)

Произведённым осмотром места происшествия этот пенал с таблетками изъяты             ( л.д. 11-12).

По заключению судебной химической экспертизы изъятое у Виноградова Д.В. вещество в таблетированной форме в контейнере с надписью «Тарен», является психотропным веществом - тареном, оборот которого на территории Российской Федерации ограничен. Общая масса этого вещества на момент его изъятия у Виноградова Д.В. составила 1,19 грамма( л.д. 64-65).

Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 № 681( в ред. 04.07.2007) тарен отнесён к психотропным веществам, оборот которых в Российской Федерации ограничен и в отношении которых допускается исключение некоторых мер контроля в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список III).

Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества. Либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» масса психотропного вещества «тарен» соответствующая 1,19 граммам относится к крупному размеру.

Таким образом, исследовав и оценив все представленные доказательства в их совокупности, суд находит установленным факт совершения Виноградовым Д.В. инкриминируемого ему деяния.

По заключению судебной психиатрической экспертизы у подсудимого Виноградова Д.В. обнаружены <данные изъяты>

Однако выявленное психическое расстройство, как в момент совершения противоправных действий, так и в настоящее время не лишало и не лишает его возможности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Показаний для применения к нему принудительных мер медицинского характера не имеется( л.д. 67-68).

Оснований не доверять этому судебно-медицинскому заключению не имеется, все выводы экспертов достаточно ясны, полны и мотивированы, в этой связи суд приходит к выводу о том, что подсудимый Виноградов Д.В. психически вменяем и подлежит уголовной ответственности.

Действия подсудимого Виноградова Д.В. с учётом предъявленного ему обвинения суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта психотропного вещества в крупном размере.

О правильности такой квалификации свидетельствует то, что он длительное время, не имея какого-либо разрешения и без медицинских показаний к этому, без цели сбыта хранил в своём жилище и затем в своей личной одежде ограниченное к обороту на территории Российской Федерации психотропное вещество - тарен, т.е. действовал незаконно. Масса тарена соответствует крупному размеру.

Назначая подсудимому наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, смягчающих отягчающих наказание Виноградова Д.В. не имеется.

Явку с повинной(л.д.7-8) в качестве обстоятельства, смягчающего его наказание суд не принимает, поскольку изложенные в этом протоколе сведения, кроме краткой записи о том, что изъятый у него тарен он собирался использовать для личного потребления, отношения к обстоятельствам совершения инкриминируемого ему деяния не имеют.

При этом суд учитывает, что он признал свою вину, судимости не имеет, является <данные изъяты>.

         Учитывая все вышеизложенное, сведения о личности подсудимого Виноградова Д.В., принцип справедливости и цели наказания, суд считает, что оно должно быть ему назначено в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Виноградова Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на на 1(один) год, обязав его в период отбытия наказания являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию два раза в месяц в установленные ею дни и время, а также возложить на него следующие ограничения:

  1. не изменять место своего жительства или пребывания без согласия уголовно-исполнительной инспекции;
  2. не уходить из дома (квартиры, иного жилища) ежедневно с 22-х часов до 06 часов;
  3. не выезжать за пределы территории Чухломского муниципального района Костромской области без разрешения уголовно-исполнительной инспекции;
  4. не посещать питейные заведения, расположенные на территории Чухломского муниципального района Костромской области;
  5. не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях.

           

Меру пресечения осужденному Виноградову Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по уголовному делу: психотропное вещество «Тарен» массой 1,09 грамма, хранящееся в специализированном помещении для хранения наркотических средств УМВД России по Костромской области( порядковый номер записи в книге учёта наркотиков за №1131-12) уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд через Чухломский райсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок со дня получения им копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                Андриянов А.Н.