Приговор по уголовному делу №1-34 в отношении Николаева А.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.`а` ч.3 ст.158 УК РФ. Приговор вступил в законную силу 31.07.2012 года.



Дело № 1-34/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

           г. Чухлома                                                                              «04» июля 2012 года.

Чухломский районный суд Костромской области в составе единолично судьи Андриянова А.Н.,

          с участием:

государственного обвинителя Шугайкина А.В.,

подсудимого Николаева А.В.,

защитника Смирновой О.А., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Фахрутдиновой В.Н.,

          рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Николаева А.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а » ч.3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Николаев А.В. тайно похитил чужое имущество с незаконным проникновением в жилище с причинением значительного ущерба гражданину..

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, Николаев А.В., тайно, умышленно из корыстных убеждений с целью тайного хищения чужого имущества, путем взлома с помощью физической силы запорного устройства незаконно проник в жилую часть дома, расположенного по адресу: <адрес>, принадлежащего Зверевой В.Н., откуда похитил принадлежащее ей имущество: настенное зеркало стоимостью <данные изъяты> рублей, статуэтку фарфоровую стоимостью <данные изъяты> рублей, чашку чайную стоимостью <данные изъяты> рублей, три чашки с золотым ободком по цене <данные изъяты> рублей за штуку на общую сумму <данные изъяты> рублей, вазочку хрустальную стоимостью <данные изъяты> рублей, 4 тарелки стоимостью <данные изъяты> рублей за штуку общей стоимостью <данные изъяты> рублей, часы карманные « Командирские » стоимостью <данные изъяты> рублей, фарфоровую вазу для цветов стоимостью <данные изъяты> рублей, 8 банок тушенки «Совок » по цене <данные изъяты> рублей за штуку на общую сумму <данные изъяты> рубля, бутылку водки стоимостью <данные изъяты> рублей, металлическую банку с чаем стоимостью <данные изъяты> рубля, корзинку бельевую, материальной ценности для потерпевшей не представляющей, итого на общую сумму <данные изъяты> рубля, тем самым причинив значительный материальный ущерб Зверевой В.Н. на сумму <данные изъяты> рубля. С похищенным с места преступления скрылся, распорядившись по своему усмотрению.

В ходе предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела совместно с защитником, подсудимый Николаев А.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела и постановке приговора в особом порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Николаев А.В. свою вину по предъявленному ему обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ признал, с объемом предъявленного обвинения полностью согласился и подтвердил своё ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Он осознаёт последствия постановки приговора в таком порядке, это ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая Зверева В.Н. извещённая о месте и времени судебного заседания, в него не явилась, в телефонограмме сообщила об отсутствии возражений против постановки приговора в таком порядке.

          Защитник Смирнова О.А. ходатайство подсудимого поддержала.

          Предъявленное подсудимому обвинение обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, в связи, с чем суд приходит к выводу о возможности постановления приговора в особом порядке. Оснований, препятствующих этому, не имеется.

Действия подсудимого Николаева А.В. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по п. « а » ч.3 ст. 158 УК РФ( в ред. от 07.03.2011) - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие его наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В соответствии с п.п. « и » ч.1 ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Николаева А.В., суд признаёт его явку с повинной и последующее активное способствование раскрытию преступления, поскольку в ходе следствия он полностью признавал себя виновным в совершённом им преступлении, давал признательные показания, что, по мнению суда, существенно облегчило ход расследования.

Суд также учитывает раскаяние подсудимого, что дело по его ходатайству рассмотрено в особом порядке и им приняты меры к возмещению потерпевшей причинённого преступлением материального ущерба, который не является существенным, сведения о наличии у него ВИЧ-инфекции.

В соответствии с п. « а » ч.1 ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание, Николаева А.В. является рецидив преступлений.

При этом суд принимает во внимание что с момента его освобождения из мест лишения свободы до совершения нового преступления прошло значительное время, за которое он к уголовной ответственности не привлекался и лишь один раз привлекался к административной ответственности за проживание без регистрации.

С учетом всех изложенных обстоятельств, представленных сведений о личности подсудимого, исходя из принципа справедливости и целей наказания, суд приходит к выводу о том, что наказание ему следует назначить в виде лишения свободы, по правилам, установленным ч.2 ст. 68 УК РФ с назначением ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ об условном осуждении, поскольку полагает, что исправление Николаева А.В. возможно без реального отбытия назначенного наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Николаева А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а » ч.3 ст. 158 УК РФ(в ред. от 07.03.2011) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 6(шесть) месяцев с ограничением свободы сроком на 1(один) год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Николаеву А.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 3(три) года, обязав его в период испытательного срока не менять своего места жительства и не менее двух раз в месяц в назначенные уголовно-исполнительной инспекцией день и время являться в неё для регистрации.

           Дополнительное наказание, назначенное Николаеву А.В. в виде ограничения свободы, исполнять самостоятельно с момента вступления приговора в законную силу и на период его отбытия обязать осужденного являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию два раза в месяц в установленные ею дни и время, а также возложить на него следующие ограничения:

           1) не выезжать за пределы <адрес>;

            2) не изменять своего места жительства без согласия уголовно-исполнительной инспекции;

           3) не уходить из дома(квартиры, иного жилища) в период с 22-х часов вечера до 6 часов утра;

           4) не посещать питейные заведения.

Зачесть в срок отбытия Николаевым А.В. наказания в виде лишения свободы время его содержания под стражей с 03 мая по 03 июля 2012 года включительно.

Меру пресечения осужденному Николаеву А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Процессуальные издержки, понесённые в период предварительного следствия в виде расходов на оплату услуг защитника с осужденного Николаева А.В. не взыскивать и принять их на счёт государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд через Чухломский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                            А.Н. Андриянов.