Приговор по делу №1-32 по обвинению Кокорина Д.Б., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. `б,в` ч.2 ст.158 УК РФ. Приговор вступил в законную силу 03.08.2012 года.



Дело № 1-32/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

           г. Чухлома                                                                              23 июля 2012 года.

Чухломский районный суд Костромской области в составе единолично судьи Андриянова А.Н.,

          с участием:

государственного обвинителя Морева Е.А.,

подсудимого Кокорина Д.Б.,

защитника Смирновой О.А.,

при секретаре Фахрутдиновой В.Н.,

а также при участии потерпевшего Смирнова И.В.,

          рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Кокорина Д.Б., <данные изъяты> ранее судимого:

1) По приговору Чухломского районного суда Костромской области от 15 марта 2010 года по п. «б» ч.2 ст.158( 2 эпизода) ст. 69 УК РФ к 1 году 2 месяцам исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства.

Постановлением Чухломского районного суда от 05 августа 2010 года на основании ч.4 ст. 50 УК РФ не отбытая часть назначенного ему наказания в виде 376 дней исправработ заменена 125 днями лишения свободы в колонии поселении. Освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Кокорин Д.Б. тайно похитил чужое имущество с незаконным проникновением в помещение, причинив значительный ущерб гражданину.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

В период с 18 часов ДД.ММ.ГГГГ по 07 часов ДД.ММ.ГГГГ Кокорин Д.Б., находясь в состоянии алкогольного опьянения, сорвав монтировкой дверную накладку с навесным замком на входной двери, с целью хищения чужого имущества незаконно проник в помещение хозяйственной постройки Смирнова И.В., расположенной по адресу: <адрес>, откуда тайно из корыстных побуждений похитил принадлежащую ему(Смирнову) бензопилу «<данные изъяты>». С похищенной пилой Кокорин Д.Б. с места преступления скрылся и распорядился ею по своему усмотрению, причинив потерпевшему материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, который для него является значительным.

На предварительном слушании по данному уголовному делу подсудимый Кокорин Д.Б., признавая свою вину, в присутствии защитника и после консультации с ним, заявил ходатайство о рассмотрении дела и постановке приговора в особом порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ.

В судебном заседании, при рассмотрении дела по существу, подсудимый Кокорин Д.Б. свою вину по предъявленному ему обвинению в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ также признал. С объемом предъявленного обвинения он полностью согласился, и подтвердил своё ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Он осознаёт последствия постановки приговора в таком порядке, это ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель, потерпевший Смирнов И.В. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

          Защитник Смирнова О.А. ходатайство подсудимого поддержала.

          Предъявленное подсудимому обвинение обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, в связи, с чем суд приходит к выводу о возможности постановления приговора в особом порядке. Оснований, препятствующих этому, не имеется.

Действия подсудимого Кокорина Д.Б. с учётом предъявленного обвинения суд квалифицирует по п.п. «б, в»» ч.2 ст. 158 УК РФ( в ред. от 07.12.2011) - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие его наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Кокорина Д.Б., суд признаёт его явку с повинной в условиях явной неочевидности совершённого преступления (л.д.58).

Суд также учитывает полное признание им своей вины, что дело по его ходатайству рассмотрено в особом порядке и

Обстоятельств, отягчающих его наказание не имеется.

Поскольку на момент совершения этого преступления Кокорин Д.Б. судимости не имел, и был осужден приговором суда лишь 15 марта 2010 года, т.е. после совершения рассматриваемого преступления, то его действия рецидив преступлений не образуют.

Ущерб, причинённый потерпевшему, подсудимый не возместил.

С учетом всех изложенных обстоятельств, сведений о личности подсудимого; мнения потерпевшего, не желавшего назначения строгого наказания; исходя из принципа справедливости и целей наказания, суд приходит к выводу о том, что наказание подсудимому Кокорину Д.Б. следует назначить в виде лишения свободы, но с применением правил, установленных ст. 73 УК РФ об условном осуждении, поскольку полагает, что его исправление возможно без реального отбытия назначенного наказания.

В соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ суд, при наличии смягчающего наказание обстоятельства и при отсутствии отягчающих, обсудил возможность изменения категории совершённого подсудимыми преступления на менее тяжкую, однако с учетом его фактических обстоятельств и степени общественной опасности, считает, что в данном случае это правило применено быть не может.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Кокорина Д.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ( в ред. от 07.12.2011) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное ему наказание считать условными с испытательным сроком 1 (один) год.

            

Обязать осужденного Кокорина Д.Б. в период испытательного срока в назначенные уголовно-исполнительной инспекцией дни и время являться в неё для регистрации; без предварительного уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять своего места жительства и без её предварительного уведомления не выезжать за пределы Чухломского района Костромской области.

До вступления приговора в законную силу ранее избранную в отношении Кокорина Д.Б. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Процессуальные издержки, понесённые в период предварительного следствия в виде расходов на оплату услуг защитника в сумме <данные изъяты> с осужденного Кокорина Д.Б. не взыскивать и принять их на счёт государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд через Чухломский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                    А. Н. Андриянов.