Дело № 1-32/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Чухлома 04 июля 2011 года. Чухломский районный суд Костромской области в составе единолично судьи Андриянова А.Н., с участием: государственного обвинителя Морева Е.А., подсудимых: Калиева Д.М. и Калиева Г.М., защитников: Сизовой Л.Ю. и Виноградова С.И., при секретаре Фахрутдиновой В.Н., а также при участии потерпевших: Г.Р.М.., П.А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Калиева Д.М. <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 162 УК РФ, задержанного и находящегося под стражей с 06 декабря 2010 года; Калиева Г.М. <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 222, и ч.2 ст. 162 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Подсудимый Калиев Г.М. совершил незаконные приобретение, хранение, ношение и сбыт огнестрельного оружия. Кроме того, подсудимые Калиев Д.М. и Калиев Г.М. совершили нападение в целях хищения чужого имущества с применением насилия опасного для жизни и здоровья и угрозой его применения, группой лиц по предварительному сговору, с применением оружия и предмета, используемого в качестве оружия. Преступления ими совершены при следующих обстоятельствах. В один из дней начала июня 2008 года в заброшенном доме, расположенном в с. Коровье Чухломского района Костромской области Калиев Г.М. обнаружил изготовленный самодельным способом обрез одноствольного гладкоствольного охотничьего ружья ИЖ-5 №, являющийся огнестрельным оружием, который взял себе, перенёс его в своё жилище, расположенное в <адрес>, где привёл его в пригодной для стрельбы состояние и хранил у себя в жилище. Затем, 15 июня 2008 года, продал обрез П.В.Н. за <данные изъяты> рублей. В один из дней начала ноября 2010 года Калиев Д.М., Калиев Г.М. и третье лицо, уголовное дело в отношении которого было приостановлено судом в связи с болезнью, с целью хищения денежных средств путём разбойного нападения, находясь в с. Коровье Чухломского района Костромской области, вступили между собой в предварительный сговор, разработали план нападения, определили роли каждого, подготовили предметы для нападения и подавления воли к сопротивлению потерпевших: кухонный нож и пневматический пистолет, внешне похожий на огнестрельное оружие; приготовили маски с прорезями для глаз, запасную одежду. Для мобильного прибытия к месту преступления и дальнейшего сокрытия подготовили автомашину <данные изъяты> без государственных регистрационных знаков, находящуюся в распоряжении Калиева Г.М., заменив на ней аккумулятор; подготовили средства связи - рации, и, 10 ноября 2010 года около 18 часов приехали на автомашине в район магазина «Автотракторные запчасти», принадлежащего индивидуальному предпринимателю Г.Р.М., расположенного по адресу: <адрес>. Третье лицо, оставив при себе для связи одну радиостанцию, с целью обеспечения безопасности совершаемого преступления осталось наблюдать за окружающей обстановкой у расположенной напротив магазина трансформаторной будки, а также должно было обеспечить работу двигателя автомашины с целью быстрого сокрытия участников группы после совершения преступления. В то же время Калиев Г.М. для обеспечения связи взял себе вторую радиостанцию. Калиев Д.М. для подавления воли к сопротивлению потерпевших взял себе пневматический пистолет, а Калиев Г.М. нож. После этого Калиев Д.М. и Калиев Г.М. выдвинулись к магазину, дождались выхода всех покупателей и, одев маски, зашли в магазин, где напали на находившуюся в тот момент в магазине в качестве продавца Г.Р.М.. При этом с целью подавления её воли к сопротивлению Калиев Д.М. стал угрожать ей пистолетом, а Калиев Г.М. приставил к её горлу нож, после чего они потребовали от неё указать место нахождения денежных средств. Г.Р.М. реально опасаясь за свою жизнь и здоровье, подчинилась их воле и указала место нахождения кассы, в которой Калиев Д.М. нашёл и взял <данные изъяты> рублей различными денежными купюрами. В этой время в магазин зашёл П.А.А. Продолжая преступные действия, Калиев Д.М. направил пистолет в его голову и потребовал, чтобы он лёг. Тем временем Калиев Г.М. завел Г.Р.М. в отдельную комнату и затем вернулся к П.А.А., от которого под угрозой ножа потребовал проследовать туда же. Реально опасаясь за свою жизнь и здоровье, П.А.А. это требование выполнил. В комнате Калиев Д.М. потребовал от потерпевших передать им свои сотовые телефоны, что те выполнили: Г.Р.М. передала им свой телефон <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, а П.А.А. телефон <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей. После этого оба Калиевы выбежали из магазина на улицу, проследовали к автомашине, где их уже ожидало третье лицо, и они все втроём на ней с места преступления скрылись. В последующем похищенные денежные средства ими были поделены между собой. Похищенные же телефоны: один потеряли, другой выбросили, когда убегали от магазина. В судебном заседании подсудимый Калиев Г.М. и Калиев Д.М. свою вину в совершении инкриминируемых им деяний полностью признали, от дачи показаний отказались, ссылаясь на ст. 51 Конституции РФ, при этом просили огласить их показания, данные на предварительном следствии. Из показаний подсудимого Калиева Г.М., данных на предварительном следствии в качестве обвиняемого следует, что в один из первых дней июня 2008 года, он в нашёл в разрушенном доме в заброшенной деревне в районе с. Коровье обрез одноствольного охотничьего ружья 16-го калибра, который решил взять себе для личной самообороны, т.к. в то время имел «некоторые проблемы» с цыганами. Обрез принёс к себе домой и изготовил к нему боеприпасы, самостоятельно зарядив несколько патронов. Проверив обрез на пригодность к стрельбе, он обнаружил, что тот не исправен. Самостоятельно установив, отсутствовавшую пружину ударно-спускового механизма, он этим обрез отремонтировал, затратив на ремонт три дня, и потом на реке возле с. Коровье произвёл из него выстрел. После этого оружие спрятал, закопав его в подвале своего дома. В свой день рождения ДД.ММ.ГГГГ он во время совместного распития спиртного с братьями П., продал обрез П.В.Н. за <данные изъяты> рублей, после того как они все его опробовали в стрельбе. Незадолго до 10 ноября 2010 года, в с Коровье состоялся разговор, в ходе которого брат Калиев Д. предложил ему ограбить магазин «Автотракторные запчасти», расположенный на въезде в г. Чухлому, сообщив, что он уже его присмотрел, в нём нет видеонаблюдения и «тревожной» кнопки, должны быть деньги, т.к. торгуют дорогими запчастями к «Камазам» и тракторам. Магазин закрывается в 18 часов. В это время он видел, как его закрывает пожилая женщина, уходит пешком и её никто не встречает. Поэтому он предложил такой план: дождаться времени перед закрытием магазина, забежать в него в масках, напугать продавщицу пистолетом, пояснив, что его уже взял у другого их брата А., а ему предложил взять нож. Калиев Г.М. на это предложение согласился, поскольку находился в трудном материальном положении. Ограбление Калиев Д. запланировал совершить 10.11.2010 года, т.е. в «День милиции», полагая, что сотрудников милиции на работе будет мало, что их еще более обезопасит. Участвовать в совершении преступления было предложено и их <данные изъяты> М.А.А.., который должен был вести автомашину, наблюдать у магазина за окружающей обстановкой и предупредить их в случае опасности. Для совершения этого преступления, как и договорились, они приготовили пневматический пистолет, принадлежавший их брату А. и кухонный нож. Для сокрытия лиц во время нападения изготовили маски, вырезав в вязанных шапках прорези для глаз. Для связи с М.А.А. припасли две радиостанции, принадлежавшие Калиеву Г.М.. Приготовили перчатки и сменную одежду, в том числе камуфлированную, чтобы переодеть ту, в которой будут совершать нападение. На преступление было решено ехать на автомашине <данные изъяты> без государственных регистрационных знаков, также принадлежавшей Калиеву Г.М.. Для того, чтобы она не подвела, заменили на ней старый аккумулятор на более надёжный, который взяли в г. Чухломе у брата А.. Во второй половине дня 10 ноября 2010 года они, подготовившись указанным образом, втроём приехали в г. Чухлому и оставив автомашину неподалёку от магазина, пошли к нему пешком. Времени было около 18 часов. На нём (Калиеве Г.М.) были надеты: камуфлированная куртка, синие джинсы, кроссовки, а на Калиеве Д. трикотажная ветровка, штаны, какие не помнит, и также кроссовки. На головах у обоих подготовленные шапки с прорезями для глаз, на руки надели перчатки. По условиям плана М.А.А. встал возле трансформаторной будки у магазина, взяв себе рацию. Вторая рация и нож были у него(Калиева Г.М.). Пневматический пистолет был у Калиева Д.М.. Дождавшись выхода покупателей они в масках забежали в магазин: сначала Калиев Д., потом он. Продавец - женщина была одна и Калиев Д. уже приставил к её голове пистолет, требуя открыть кассу. Потом Калиев Д. её толкнул и Калиев Г., подойдя приставил к её горлу нож тупой стороной лезвия, после чего она показала и открыла ящик с деньгами. Калиев Д. стал собирать деньги в карман, а Калиев Г. отвел продавца в комнату. В это время в магазин вошёл молодой человек, увидев его, Калиев Д. направил в его сторону пистолет, и угрожая им, приказал стоять на месте, обещая в противном случае прострелить голову. После того, как деньги были собраны, Калиев Д. велел ему забрать у продавца и парня сотовые телефоны. Те их ему отдали, после чего они выбежали на улицу и оврагом, а затем через асфальтовую дорогу и участок леса прибежали к машине, где их уже ожидал М.А.А.. По дороге он выбросил перчатки, с головы сорвало шапку, Калиев Д. тоже выбежал без шапки. Переодевшись они поехали назад в с. Коровье, снятую одежду выбросили в окна автомашины. М.А.А. пояснил, что он видел, как к магазину подъехала автомашина и из неё вышел мужчина, но предупредить их об этом не смог, т.к. у радиостанции села батарейка. Похищенных денег оказалось около <данные изъяты> рублей купюрами достоинством в <данные изъяты>, <данные изъяты> рублей. Из них М.А.А. за участие дали <данные изъяты>, остальные они поделили на двоих, после чего разошлись. Утром следующего дня от матери он узнал, что Калиев Д. уехал в Нижегородскую область, где проживал ранее. Через три дня тот ему позвонил, сказав, чтобы он срочно приехал. Калиев Г. уехал к нему, пробыл там 2 дня и от сожительницы узнал, что их разыскивает милиция, после чего он решил ехать домой и сдаться сам, что и сделал, явившись в милицию с повинной. ( Т.1 л.д. 75-77, 221-224, 226-227, т. 3 л.д. 38-39, 91-93). Согласно протоколу явки с повинной, 18 ноября 2010 года, Калиев Г.М. сам явился в ОВД по Чухломскому району и заявил о своём участии с братьями в совершении нападения на магазин «Автотракторные запчасти» пояснив аналогично ранее приведённым показаниям ( Т.1 л.д. 61-62). В ходе расследования дела, сообщенные им сведения, он подтвердил при проверке его показаний на месте, показав участок автодороги, где они оставляли автомашину и выбросили одежду, в каком направлении двигались к магазину и обратно (Т.1 л.д. 209-220). Подсудимый Калиев Д.М. на предварительном следствии свою вину также признал и показал, что он зарегистрирован в с. Коровье Чухломского района, но фактически проживал без регистрации в <адрес> с сожительницей- студенткой и их совместным малолетним ребёнком. В с. Коровье он приехал в начале октября 2010 года, чтобы найти работу, проживал с матерью и М.А.А. За неделю до преступления ему позвонила сожительница, плакала, что нет денег на жизнь. Это и толкнуло его на совершение преступления. Для совершения преступления ему приглянулся магазин «Автотракторные запчасти», поскольку был на окраине города, поэтому было легче сбежать, сигнализации в нём не было, что он проверил. Для нападения решил взять у брата А. пневматический пистолет, который сам ему ранее подарил. Он был исправен. Сначала решил идти на преступление один, но поделился об этом с братьями, и они решили тоже участвовать в преступлении. Деньги из магазина были похищены в сумме <данные изъяты> рублей. <данные изъяты> рублей он отдал М.А.А., остальные по <данные изъяты> рублей разделил с Калиевым Г.. Похищенные у потерпевших телефоны: один потеряли, другой выбросили, когда убегали от магазина, забрали их, чтобы те не позвонили в милицию. Пистолет он также выронил, когда бежал через овраг, там же выбросил перчатки и шапку, а Калиев Г. выбросил нож. Со своей долей денег, той же ночью, он уехал к сожительнице, выехав из с<данные изъяты> с таксистом по имени А.. 06 декабря 2010 года после 8 часов вечера, при выходе из её квартиры, он был задержан сотрудниками милиции. В остальном его показания, по сути и содержанию, были аналогичны с показаниями подсудимого Калиева Г.М. и были им подтверждены при их проверке на месте. ( Т.1 л.д. 160-162, 240-261, Т.3 л.д. 102-104). В судебном заседании на вопросы суда подсудимые заявили, что все похищенные ими в этом магазине денежные средства они полностью потратили, во всём содеянном раскаиваются. Кроме личного признания и подробных признательных показаний подсудимых, судом были исследованы и другие доказательства, представленные стороной обвинения. По эпизоду незаконного приобретения, ношения, хранения и сбыта Калиевым Г.М. обреза охотничьего ружья. Из оглашённых с согласия сторон, показаний свидетеля П.В.Н., данных на предварительном следствии, следует, что летом 2008 года он с братом С. приехал в с. Коровье, где встретили знакомых Калиевых: Калиева Г. и К.А.М.. Выяснилось, что у Калиева Г. день рождения, он сбегал за выпивкой и они сели возле остановки общественного транспорта. Во время распития Калиев Г. предложил ему обрез ружья, сбегал домой, принёс его и 4 патрона. Они вчетвером отъехали на автомашине П.В.Н. в лес, где выстрелили из обреза по разу. Обрез был исправен, стрелял без осечек, он согласился его купить за <данные изъяты> рублей, договорившись с братом, что скинутся на покупку по <данные изъяты> рублей. Калиев Г. обрез ему отдал вместе с гильзами от патронов, а деньги П.В.Н. ему передал через месяц. В последствии обрез хранился у П.С.Н. дома. О наличии у них обреза стало известно сотрудникам милиции, поэтому он был выдан ими добровольно в один из дней ноября 2010 года. ( т.3 л.д. 26-27). Аналогично на следствии показали П.С.Н. и К.А.М., показания которых были оглашены в судебном заседании также с согласия сторон( Т3 л.д. 28-29, 40-41). Согласно рапорту участкового уполномоченного милиции Р.А.Н. в ноябре 2010 года им был выявлен факт незаконного приобретения, хранения и сбыта обреза охотничьего ружья ИЖ-5 16 калибра №, совершённые Калиевым Г.М., проживающим в <адрес>( Т.1 л.д. 124). Согласно протоколу изъятия этот обрез ружья был изъят у П.С.Н. в <адрес> 25 ноября 2010 года( Т.1 л.д. 126). По заключению судебной баллистической экспертизы № от 22 декабря 2010 года вышеозначенный предмет является обрезом одноствольного гладкоствольного охотничьего ружья и относится к огнестрельному оружию 16-го калибра. Он пригоден для стрельбы, изготовлен самодельным способом из частей одноствольного охотничьего ружья модели ИЖ-5 №( Т.1 л.д. 194). По эпизоду нападения на магазин «Автотракторные запчасти». Из показаний потерпевшей Г.Р.М., данных на предварительном следствии и оглашённых в судебном заседании с согласия сторон следует, что она является индивидуальным предпринимателем и в <адрес> имеет собственный магазин, в котором осуществляет торговлю запасными частями для тракторов и автомашин, горюче-смазочными материалами. В магазине работает посменно с 8 до 18 часов два продавца: К.С.А. и П.О. 10 ноября 2010 года с утра работала К.С.А., а с 13 часов сама Г.Р.М. поскольку продавец П.О. находилась в отпуске. Средняя выручка за день торговли составляет <данные изъяты> рублей, но примерно в 17 часов она пересчитала деньги в кассе, их было <данные изъяты> рублей Около 17 часов 30 минут из магазина ушли последние покупатели, и до 18 часов она находилась в магазине одна, ушла в подсобку, где работала с документами. Вдруг услышала, что в магазин кто-то вошёл, подумала, что покупатели. Успела только встать и сделать шаг, как к ней быстро подбежал парень в маске из чёрной вязанной шапки с прорезями для глаз, державший черный металлический пистолет, направленный на неё в вытянутой руке. Он крикнул «Руки за голову». Его команды она не поняла и он повторил. Тут к ней подошёл второй парень тоже в маске, с ножом в руках и подставил его к её горлу. Парень с пистолетом стал спрашивать, где касса, она ответила, что под крышкой стола. Он проверил, но не нашёл и сказал, чтобы она показала. Она встала. Парень с пистолетом шёл впереди, второй сзади. Она показала ящик, и парень с пистолетом стал выгребать из него деньги, куда складывал, она не помнит. В это время в магазин вошёл П.А.А.. В этот момент парень с ножом отвел её в комнату и побежал за сыном, тоже привел его к ней в комнату. Затем оба парня зашли к ним в комнату, и кто-то из них сказал «Давай мобильники». Она сразу же отдала свой «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, сказала П.А.А., чтобы отдал свой «<данные изъяты>». Забрав телефоны, преступники удалились, предупредив, что если они за ними пойдут, то они их пристрелят. Запомнила на нападавших камуфлированную одежду. Во время нападения она опасалась за свою жизнь, боялась, что они могут их убить, особенно, когда второй с ножом подставил его к её горлу, нажимая на него с силой, отчего у неё осталась полоса, ей было больно. ( Т.1 л.д. 81-84). Заявление о совершенном нападении и хищении <данные изъяты> рублей поступило от Г.Р.М. в ОВД по Чухломскому району в тот же день 10.11.2010 года( Т.1 л.д. 5). Из показаний потерпевшего П.А.А., данных на предварительном следствии и оглашённых в судебном заседании с согласия сторон, следует, что 10 ноября 2010 года около 18 часов он приехал за матерью на автомашине «УАЗ» к магазину «Автотракторные запчасти», на <адрес>. Дверь в магазин была прикрыта. Зайдя внутрь он увидел возле кассы мужчину в чёрной маске, вынимавшего деньги из кассового ящика. Увидев его тот крикнул «Стой, а то я тебе прострелю голову и еще что-то типа «Ложись на пол». В тот момент выбежал второй парень в маске с ножом в руке длинной около 25 см и шириной лезвия около 5-ти. Подбежав к нему, тот приставил нож к его груди и за рукав потащил в комнату, где сидела Г.Р.М.. Следом в комнату вошёл тот, что с пистолетом, приставил его дуло к его(П.А.А.) голове, потребовал отдать мобильные телефоны и еще сказал «Сиди, не дергайся, а то снесу башку» Они с матерью отдали им свои телефоны, он передал свой «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей. Происходящим он был сильно напуган, боялся за мать. Пистолет у парня был чёрный металлический тип «ПМ». Отмечает наличие на нападавших камуфлированной одежды, а у того, что с ножом, были белые перчатки на руках( Т.1 л.д. 87-89). Из показаний свидетеля К.С.А.., данных в судебном заседании следует, что ДД.ММ.ГГГГ она работала в магазине с 8-ми часов утра. Покупателей было много, только при ней выручка составила около <данные изъяты> рублей. В 13 часов её сменила хозяйка - Г.Р.М.., но она ушла домой не сразу а в 3-4 часа, помогала той в магазине. Утром следующего дня ей позвонила знакомая и поинтересовалась, правда ли, что их магазин обокрали. Она ей ответила, что не знает и стала по этому поводу звонить на личный мобильный телефон Г.Р.М., но он не отвечал. Тогда она перезвонила той на рабочий мобильный телефон, Г.Р.М. ничего рассказывать не стала, сказав, что всё расскажет, когда К.С.А. придёт на работу. В 13 часов она пришла и Г.Р.М. ей рассказала, что накануне под конец рабочего дня около 18 часов она сидела в «конторке», составляла бухгалтерские документы. В это время забежали молодые люди в масках, сначала один, потом второй. У одного был нож, у другого пистолет. Приставили нож к горлу, спросили деньги. Она показала, где касса. Потом зашёл П.А.А.. Они их обоих завели в «конторку» отобрали телефон и убежали. Рабочий мобильный телефон, лежавший на прилавке они не заметили. По словам Г.Р.М. в кассе было <данные изъяты> рублей, взяты были все крупные купюры, мелочь до 100 рублей не тронули( т.4 л.д. 43). Из показаний свидетеля А.А.М., данных в судебном заседании следует, что он с Калиевым Г.М. и Калиевым Д.М. познакомился осенью 2010 года. Сам подрабатывает частным извозом на своей автомашине. Возможно утром 10 ноября 2010 года он продал Калиеву Г.М. за <данные изъяты> рублей аккумулятор для его «шестерки», поскольку свой у него был плохим. Но в с. Коровье аккумулятор не повёз, а завёз к их К.А.М. в г. Чухломе. Деньги Калиев Г.М. обещал отдать позднее. В тот же день около 9 часов вечера ему позвонил Калиев Д.М. и попросил отвезти его из с. Коровье в г. Чухлому. А.А.М. ему ответил, что сможет это сделать после двух часов ночи, т.к. работает. Через 1 час Калиев Д.М. прислал СМС-сообщение, что согласен на это время. В 3-4 часа утра А.А.М. увез его в Чухлому на автостанцию, но автобуса было долго ждать, и Калиев Д.М. попросил за дополнительную плату увезти его в г. Галич. А.А.М. его увез и Калиев расплатился с ним одной купюрой в <данные изъяты> рублей. По дороге говорил, что надо ехать, уже задержался, и жена выслала ему денег. 13 ноября 2010 года ему позвонил Калиев Г.М. и попросил срочно отвезти его в г. Кострому. В 2-3 часа дня А.А.М. забрал его в с. Коровье, заправился в Чухломе и повёз в Кострому. По дороге Калиев сказал, что планы изменились, нужно в г. Галич - «брата порезали». Еще спросил не знает ли он где купить недорогой мобильный телефон и А.А.М. продал ему свой за <данные изъяты> рублей. Калиев Г.М. также расплачивался купюрами по <данные изъяты> рублей. В Галиче он высадил Калиева Г.М. на автостанции и уехал( Т. 4 л.д. 44). Из показаний свидетеля К.А.М., данных на предварительном следствии и оглашённых в судебном заседании с согласия сторон следует, что у него имелся пневматический пистолет, который был ему подарен на один из предыдущих дней рождения( родился ДД.ММ.ГГГГ). В начале осени 2010 года он отвёз пистолет к матери в с. Коровье и там его не контролировал, его мог взять любой из братьев. В один из дней ноября 2010 года в первой половине дня к нему на <адрес> заехал А.А.М. и привёз аккумулятор, сказав что его просили Калиев Д.М. и Калиев Г.М., они за ним заедут. Те заехали около 16 часов и его забрали, для чего он им потребовался, он не спрашивал. Как он понял в последствии в этот день братья совершили разбой( Т.3 л.д. 40-41). Из показаний свидетеля В.В.В., данных на предварительном следствии и оглашённых в судебном заседании с согласия сторон следует, что осенью 2010 года В.М. приобрёл автомашину ФИО130 без государственных регистрационных знаков и затем перепродал её Калиеву Г.М., с которым они проживают в одном селе Коровье. Калиев Г.М. ездил на ней по селу, стояла она возле дома К.В.. Брат же В.В. ему предлагал, чтобы он её у Калиева Г.М. перекупил. И в 10-х числах ноября он(В.В.В.) на этот решился. Вместе с В.М. они пришли для разговора о покупке к Калиевым. Калиев Г.М. с Калиевым Д.М. и М.А.А. стояли вместе, куда-то на этой машине торопились. Калиев Г.М. сказал, что ему сейчас никак, что нужно провожать Калиева Д.М. в г. Чухлому на автобус, а на следующий день он решит. Машина плохо заводилась, аккумулятор был «севший» и В.М. своей автомашиной помог её завести. Времени было около 16 часов. За рулём был кто-то из Калиевых, а М.А.А. сидел сзади. В тот день он их больше не видел. На следующий день около 6-ти часов вечера Калиев Г.М. отдал ему ключи и сказал машину забирать, а по оплате решить с В.М.. После этого они с братом её забрали. ( т.1 л.д. 279-281). Из показаний свидетеля Г.Ю.Н., данных в судебном заседании( Т.4 л.д. 73, 78) и на предварительном следствии( Т.1 л.д. 276-278) следует что 10 ноября 2010 года около 14 часов он ушёл к матери, потом куда-то уехал и вернулся около 20 часов. Где был, он не сказал, денег не давал. Через два дня он уехал к брату Калиеву Д.М. в Нижегородскую область, на какие средства поехал, не говорил. Вернулся через 2-3 дня, переночевал, помылся в бане и сказал, что ему нужно идти в милицию, зачем не пояснил. Она еще подумала, что старый паспорт менять. Известие о совершённом сожителем преступлении вызвало у неё удивление, поскольку от него она подобного не ожидала. У них с Калиевым Г.М. имеется общий малолетний ребёнок. Из показаний свидетеля П.Н.А. данных на предварительном следствии и оглашённых в судебном заседании с согласия сторон следует, что она знакома с Калиевым Д.М. с 2009 года, познакомились, когда он проходил службу в войсковой части <адрес>. В октябре 2009 года она с Калиевым Д.М. ездила в г. Чухлому на день рождения к К.А.М., где Калиев Д.М. подарил ему пневматический пистолет, подаренный ему в свою очередь кем-то из сослуживцев. С декабря 2009 года, кА кон уволился из армии, они стали сожительствовать. В январе 2010 года он весь месяц просидел без работы, затем в феврале на некоторое время устроился работать охранником. В последующем они вместе уехали в Чухлому, после чего в п. Мулино она вернулась одна, а Калиев Д.М. остался искать работу по изготовлению срубов. После этого он приезжал к ней на 2-3 дня в месяц, привозил денег, потом вновь возвращался работать и так до его задержания. Когда это произошло, она созвонилась с его братом Калиевым Г.М. и он сообщил, что они с Калиевым Д.М. и М.А.А. напали на магазин, их двоих отпустили под подписку, а за Калиевым Д.М. сотрудники милиции приехали к ней. Калиев Д.М. ей об этом ничего не рассказывал. Сама она учится в техникуме, от Калиева Д.М. имеет дочь - П.Л. 2010 года рождения( Т. 3 л.д. 66-69). Из протоколов осмотра места происшествия(основного от 10.11.2010 г. и дополнительных от 12 и 14.11.2010 г) и фототаблицы к основному протоколу осмотра места происшествия следует, что магазин ИП Г.Р.М., «Автотракторные запчасти» расположен по адресу: <адрес>. Входная дверь магазина не заперта, запорные устройства не повреждены. Внутри магазина в торговом зале установлены стеллажи с запчастями к автотракторной технике и т.п. Посредине имеется прилавок с выдвинутым ящиком для хранения денег. В емкостях ящика разложены денежные купюры от 10 до 100 рублей, разменные монеты. Отделение для крупных купюр пустое. Порядок в магазине не нарушен. В углу за прилавком имеется подсобное помещение с офисным креслом. В овраге за магазином обнаружена вязаная шапка с прорезями для глаз, на ветках кустов белые хозяйственные вязанные перчатки, далее за ручьём еще одна шапка с прорезями для глаз. Далее в районе автодороги Чухлома-Введенское на участке рядом с подъездной дорогой к территории пилоцехов ООО «Шанс» найдены лежавшие в кювете и других местах поблизости предметы мужской одежды на двух человек: камуфлированная куртка, мужские тёмно-синие джинсы, мужские штаны цвета хаки, вязаная кофта, кофта-толстовка, две пары чёрных кроссовок, которые с места происшествия изъяты. ( Т.1 л.д. 12-13, 15-25, 46-48, 57-59). Согласно произведённым выемке и обыску: у Г.Ю.Н. были изъяты две радиостанции «VOXTEL», использовавшиеся подсудимыми при совершении нападения; а у К.А.М. - запасной пластиковый магазин к пневматическому пистолету, подаренному братом.( т.1 л.д.120-121, Т.3 л.д. 45-46). Изъятые при осмотрах места происшествия предметы одежды и обуви, а также радиостанции и магазин к пистолету, снаряженный металлическими шариками диаметром 4,5 мм, в ходе следствия были осмотрены и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств. ( Т.1 л.д. 282-285, Т.3 л.д. 49-50). Таким образом, исследовав и оценивая в совокупности все представленные стороной обвинения доказательства, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимых в совершении инкриминируемых им деяний, полностью нашла своё подтверждение в судебном заседании и их действиям органами предварительного следствия дана правильная юридическая оценка. При всех указанных обстоятельствах, с учётом предъявленного обвинения, суд квалифицирует действия подсудимых следующим образом: - действия подсудимого Калиева Г.М. (по эпизоду с обрезом охотничьего ружья) по ч.1 ст. 222 УК РФ( в ред. от 21.07.2004г), как незаконные приобретение, ношение, хранение и сбыт огнестрельного оружия; - действия подсудимых Калиева Д.М. и Калиева Г.М. (по эпизоду нападения на магазин «Автотракторные запчасти) по ч.2 ст. 162 УК РФ( в ред. от 07.03.2011г.), как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья и с угрозой применения такого насилия, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением оружия и предметов, используемых в качестве оружия. О правильности такой квалификации свидетельствует следующее. По первому эпизоду. Каких-либо прав на оборот обреза охотничьего ружья, законодательством не предусмотрено. Обрез является огнестрельным оружием, изготавливается самодельным способом, в данном случае, из одноствольного охотничьего гладкоствольного ружья 16-го калибра, путём опиливания его ствола и приклада для удобства скрытого ношения. После подобных изменений конструкции, он не относится к гражданскому огнестрельному оружию и находится в обороте незаконно. Поэтому, приобретя обрез путём присвоения этой находки, и обернув его тем самым в свою собственность, нося его при себе, обеспечив его хранение в собственном жилище и затем продав его третьему лицу, Калиев Г.М. действовал незаконно. По второму эпизоду. Заранее договорившись между собой, разработав план и распределив роли, и совместно выполнив необходимые для облегчения совершения преступления и своего сокрытия, подготовительные действия, Калиевы, нападая на магазин Г.Р.М.., тем самым действовали по предварительному сговору, являясь соисполнителями. При этом их умысел был объединён на достижение единственной цели: хищение из кассы денежной выручки, принадлежащей владельцу магазина. Согласно предварительного распределения ролей, они оба, действуя согласованно и поддерживая действия другу друга, заранее перед нападением вооружившись пневматическим оружием калибра 4,5 мм(Калиев Д.М.) и кухонным ножом (Калиев Г.М.), предполагали и рассчитывали на его взаимное применение для поддержания своих угроз в адрес потерпевшей стороны, т.е. применение оружия охватывалось их единым умыслом. Применённое Калиев Г.М. к потерпевшей Г.Р.М. насилие в форме приставления ножа обухом лезвия к её горлу и надавливание на него для подтверждения серьёзности своих намерений, в тот момент создавало реальную опасность для её жизни и здоровья, и расценивалось ею как таковое, хотя и не причинило ей такого вреда. Угроза пневматическим пистолетом, относящимся к гражданскому пневматическому оружию, и кухонным ножом, как предметом, используемым в качестве оружия, подкреплённая соответствующим фразами, не могла не восприниматься потерпевшими иначе, как реальная угроза их жизни и здоровью, в случае если они не подчинятся требованиям подсудимых. При назначении подсудимым наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновных, условия их жизни обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей. В качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимого Калиева Г.М. по эпизоду разбоя, в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, следует учесть его явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других участников преступления, поскольку в условиях неочевидности совершённого преступления, он сам явился с повинной в ОВД по Чухломскому району, заявив о своей причастности к нападению, и сообщив сведения о причастности к его совершению Калиева Д.М. и третьего лица, и потом, подтверждая их в ходе неоднократных допросов, что существенно облегчило ход расследования. Хотя Калиев Д.М., в свою очередь, не являлся с повинной и был задержан сотрудниками милиции уже после того как его причастность к совершённому преступлению стала известна от брата, суд полагает, что его последующее поведение, выразившееся в даче подробных детальных показаний, полностью его изобличающих и изобличающих третье лицо, также являлось активным способствованием раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других участников преступления, что также в силу п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ суд считает возможным признать смягчающим его наказание обстоятельством. При этом суд также принимает во внимание, что они оба полностью признали свою вину и раскаиваются в содеянном. Судом установлено, что оба подсудимых имеют по одному малолетнему ребёнку, рождённому их сожительницами вне зарегистрированного брака с ними, поэтому независимо от наличия или отсутствия в актовых записях о рождении детей сведений об отцовстве подсудимых, это обстоятельство в соответствии с п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ также подлежит признанию в качестве обстоятельства, смягчающего наказание. Суд считает не состоятельным мнение стороны защиты и подсудимого Калиева Д.М. о совершении им преступления в связи с нахождением его, сожительницы и ребёнка в тяжёлой жизненной ситуации по причине трудного материального положения. Только лишь отсутствие у Калиева Д.М. постоянного источника заработка, необходимого для содержания своей семьи, не может служить оправданием для совершения спланированного вооружённого группового разбойного нападения. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых не имеется. При всех указанных обстоятельствах, учитывая сведения о личности подсудимых, цели наказания и принцип справедливости, дерзость и тяжесть второго преступления, роль каждого в его совершении, суд приходит к выводу о назначении им наказания за совершение разбойного нападения, в виде лишения свободы, а кроме этого подсудимому Калиеву Г.М. по эпизоду незаконных приобретения, хранения, ношения и сбыта обреза, также в виде лишения свободы. Суд обсудил возможность назначения подсудимым, наказания с применением ст. 73 УК РФ, однако веских оснований для этого не имеется. Материалами дела установлено, что фактическое задержание Калиева Д.М. в ходе оперативно-розыскных мероприятий было совершено оперативным сотрудником милиции в 21 час 15 минут 06 декабря 2010 года в пос. Мулино Нижегородской области( Т.1 л.д. 149), а не в 13 часов 00 минут, как отражено следователем в протоколе его задержания( Т.1 л.д.. В этой связи в срок отбытия им наказания подлежит зачёту время с 06 декабря 2010 года по 03 июля 2011 года включительно. На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Калиева Г.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ( в ред. от 21.07.2004г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год. Признать Калиева Д.М. и Калиева Г.М. виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 162 УК РФ( в ред.от от 07.03.2011г.) и назначить им наказание: Калиеву Д.М. - 4( четыре) года 6(шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; Калиеву Г.М. - 4(четыре) года лишения свободы. На основании ч.3 ст. 69 УК РФ путём частичного сложения наказаний, назначенных за совершение преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 222 и ч.2 ст. 162 УК РФ окончательно назначить Калиеву Г.М. наказание в виде лишения свободы сроком на 4(четыре) года 6(шесть) месяцев с его отбыванием в исправительной колонии общего режима. Срок отбытия наказания, назначенного Калиеву Д.М. и Калиеву Г.М. исчислять со дня провозглашения приговора, т.е. с 04 июля 2011 года. Зачесть в срок отбытия Калиевым Д.М. назначенного наказания время, на которое он был задержан в порядке ст. 91, 92 УПК РФ и время его заключения под стражу, а всего с 06 декабря 2010 года по 03 июля 2011 года включительно. Зачесть в срок отбытия Калиевым Г.М. назначенного наказания время, на которое он был задержан в порядке ст. 91, 92 УПК РФ и время его нахождения под домашним арестом, а всего с 18 ноября 2010 года по 11 января 2011 года включительно. Меру пресечения в отношении Калиева Д.М. до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Калиева Г.М. изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда немедленно. Вещественные доказательства по уголовному делу после вступления приговора в законную силу: обрез одноствольного гладкоствольного охотничьего ружья ИЖ-5 №, хранящийся в ОВД по Чухломскому району Костромской области уничтожить; хранящиеся при уголовном деле пластиковый магазин от пневматического пистолета возвратить К.А.М., две радиостанции «VOXTEL» возвратить Г.Ю.Н.; камуфлированную куртку, мужские тёмно-синие джинсы, мужские штаны цвета хаки, вязаную кофту, кофту-толстовку, две пары чёрных кроссовок, пару перчаток возвратить Калиеву Г.М. и Калиеву Д.М. по принадлежности. Взыскать с осужденных процессуальные издержки, понесённые на оплату услуг защитников в период предварительного следствия по уголовному делу в доход государства: - с Калиева Д.М. 11634( одиннадцать тысяч шестьсот тридцать четыре) рубля 45 копеек; - с Калиева Г.М. 11934( одиннадцать тысяч девятьсот тридцать четыре рубля) 80 копеек. Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Костромской областной суд через Чухломский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей - в тот же срок со дня вручения им его копии. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Андриянов А.Н.