Приговор по делу №1-6/2012 от 01.02.2012г.



                                                                                                                              Дело № 1-6/2012             

                                                                 

                                                                  П Р И Г О В О Р                        

                                                     Именем Российской Федерации

     

      01 февраля2012 года                                                                                      г. Солигалич

    Чухломский районный суд Костромской области в составе:

председательствующего - судьи Лебедева В.К.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Солигаличского района Николаевой Т.Б.,

подсудимого Поликаркина В.М.,

защитника - адвоката Галахова А.Ю, представившего удостоверение № 320 и ордер № 075447 от 23 января 2012 года,

при секретаре Смирновой Е.А.

а также с участием потерпевших: О.Н. и Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

                     Поликаркина В.М., <......>

<......>

<......>

<......>

<......>

<......>, ранее судимого:

                  - <.....>

<.....>,

              освобожденного 12.12.2008 года по отбытии срока наказания,

                  обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч. 1, ст. 158

                ч.2 п. «б» УК РФ,

                                                              У С Т А Н О В И Л:

      Поликаркин В.М. обвиняется в том, что он, 12 октября 2011 года в период времени с 15 часов 30 минут по 17 часов 00 минут, находясь за зданием гаражей, расположенных по адресу: г<адрес>, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что пассажирская дверь автомобиля <марка> с государственным регистрационным знаком , принадлежащего О.Н., не заперта, свободным доступом, тайно похитил из барсетки, которая находилась в данном автомобиле, денежные средства в размере <сумма> рублей, принадлежащие О.Н., причинив О.Н. материальный ущерб на указанную сумму.

Он же, 20 октября 2011 года в дневное время, из корыстных побуждений, путем взлома запорного устройства на дверях, с целью хищения чужого имущества незаконно проник в помещение гаража Ю.В., расположенного во дворе <адрес>, откуда тайно похитил электрическую ручную угловую шлифовальную машину <марка> стоимостью <сумма> рублей, принадлежащую Ю.В., которой распорядился по своему усмотрению.

Гражданские иски не заявлены.

С предъявленным ему обвинением по ст. 158 ч.1 и ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ подсудимый Поликаркин В.М. полностью согласен.

     По окончании предварительного следствия, при ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Поликаркин В.М. в присутствии защитника заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

     В судебном заседании подсудимый пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен и поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, и что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Николаева Т.Б., защитник Галахов А.Ю., потерпевшие О.Н. и Ю.В. против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражали.

    Изучив материалы дела, полученные в ходе предварительного следствия, суд приходит к выводу, что обвинение Поликаркина В.М. в совершении 12 октября 2011 года тайного хищения денег в сумме <сумма> рублей, принадлежащих О.Н. и в совершении 20 октября 2011 года тайного хищения путем незаконного проникновения в помещение гаража электрической ручной угловой шлифовальной машины <марка> стоимостью <сумма> рублей, принадлежащей Ю.В., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

    Действия Поликаркина В.М. квалифицированы правильно:

- по эпизоду тайного хищения денежных средств в сумме <сумма> рублей, принадлежащих О.Н., - по ст. 158 ч. 1 УК РФ;

- по эпизоду тайного хищения электрической ручной угловой шлифовальной машины <марка> стоимостью <сумма> рублей, принадлежащей Ю.В., совершенного с незаконным проникновением в помещение гаража, - по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ.

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

    Обстоятельствами дела, смягчающими наказание по обоим эпизодам преступлений, являются: явки с повинной, признание подсудимым своей вины в совершении преступлений и активное способствование их раскрытию и расследованию.

    Обстоятельством, отягчающим подсудимому наказание, является рецидив преступлений.

    По месту жительства подсудимый характеризуется удовлетворительно, однако неоднократно привлекался к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии опьянения (л.д.152 - 163).

     При определении вида и размера наказания, с учетом личности подсудимого и обстоятельств дела, влияющих на наказание, суд полагает, что цели наказания, установленные ст. 73 УК РФ.

      На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, районный суд,

                                                        П Р И Г О В О Р И Л:

     Признать ПОЛИКАРКИНА В.М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.1, ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание:          

- по ст. 158 ч.1 УК РФ (по эпизоду тайного хищения денежных средств, принадлежащих О.Н.) - 6 (шесть) месяцев лишения свободы;

- по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ (по эпизоду тайного хищения имущества, принадлежащего Ю.В.) - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

     На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначенных по ст. 158 ч.1, ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, назначить Поликаркину В.М. наказание в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы.

    

    На основании ст.73 УК РФ считать данное наказание условным и установить Поликаркину В.М. испытательный срок - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, в течение которого он должен доказать свое исправление.

    В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ возложить на осужденного Поликаркина В.М. на период испытательного срока исполнение следующих обязанностей:

- не менять место жительства без уведомления специализированного государственного

    органа, осуществляющего исправление осужденного;

- в сроки, установленные государственным органом, осуществляющим исправление

    осужденных дни, являться в указанный орган на регистрацию.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении осужденному Поликаркину В.М. оставить без изменения.

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                      

Вещественное доказательство - дактилоскопическую пленку со следами пальцев рук хранить при уголовном деле.

    

Приговор может быть обжалован или на него может быть внесено представление с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, в Костромской областной суд через Чухломский районный суд в гор. Солигаличе в течение 10 суток со дня провозглашения.

          

               Председательствующий:                                                         Приговор вступил в законную силу 14.02.2012г.