Приговор по делу №1-5/2012 от 25.01.2012г.



                                                                  П Р И Г О В О Р                        

                                                       Именем Российской Федерации

     

       25 января 2012 года                                                                                      г. Солигалич

    Чухломский районный суд Костромской области в составе:

председательствующего - судьи Лебедева В.К.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Солигаличского района Лопатина Д.Н.,

подсудимой Захаровой Е.С.,

защитника - адвоката Галахова А.Ю, представившего удостоверение № 320 и ордер № 075449 от 25 января 2012 года,

при секретаре Смирновой Е.А.

а также с участием представителя потерпевшего С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

                      Захаровой Е.С., <............>

<............>

<............>

<............>

<............>

<............>, ранее не судимой,

                  обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.160 ч.3 УК РФ,

                                                              

                                                                У С Т А Н О В И Л:

      Органами предварительного следствия Захарова Е.С. обвиняется в том, что она в период с 06 мая 2011 года по 05 августа 2011 года, находясь в отделении почтовой связи в д. <адрес>, являясь должностным и материально-ответственным лицом - начальником отделения почтовой связи <адрес> - обособленного структурного подразделения Управления Федеральной почтовой связи <адрес> - филиала ФГУП «Почта России», из корыстных побуждений, умышленно, используя свое служебное положение, действуя с единым умыслом на хищение денежных средств, подлежащих выплате Т.В. по льготам на жилищно-коммунальные услуги предоставляемым сельским специалистам, присвоила вверенные ей в связи с выполнением служебных обязанностей денежные средства, подлежащие выплате Т.В. по ведомости за май 2011 года в сумме <сумма> рублей, по ведомости за июнь 2011 года в сумме <сумма> рублей, по ведомости за июль 2011 года в сумме <сумма> рублей, по ведомости за август 2011 года в сумме <сумма> рублей, причинив Галичскому почтамту - обособленному подразделению УФПС <адрес> - Филиалу ФГУП «Почта России» ущерб на общую сумму <сумма> рублей. Присвоенные денежные средства в сумме <сумма> рублей Захарова Е.С. использовала в личных целях.

    Гражданский иск по делу не заявлен.

    С предъявленным обвинением по ст. 160 ч. 3 УК РФ подсудимая Захарова Е.С. полностью согласна.

     По окончании предварительного следствия, при ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемая Захарова Е.С. в присутствии защитника заявила ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

     В судебном заседании подсудимая пояснила, что обвинение ей понятно, с обвинением согласна и поддержала заявленное ею ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации с защитником, и что она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Лопатин Д.Н., защитник Галахов А.Ю., представитель потерпевшего С.В. против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражали.

    Изучив материалы дела, полученные в ходе предварительного следствия, суд приходит к выводу, что обвинение Захаровой Е.С. в совершении ею в период с 06 мая 2011 года по 05 августа 2011 года присвоения с использованием своего служебного положения вверенных ей для выплаты Т.В. денежных средств в сумме <сумма> рублей, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

    Действия Захаровой Е.С. правильно квалифицированы по ст. 160 ч. 3 УК РФ.

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, влияние назначенного наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи.

    Обстоятельствами дела, смягчающими наказание, являются: явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возмещение ущерба, наличие у подсудимой на иждивении троих детей.

    Обстоятельств, отягчающих подсудимой наказание, не имеется.

    По месту жительства и по прежнему месту работы подсудимая характеризуется положительно (л.д.93-95).

     При определении вида и размера наказания, с учетом личности подсудимой и обстоятельств дела, влияющих на наказание, суд полагает, что цели наказания, установленные ст.73 УК РФ.

      На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, районный суд

                                                             П Р И Г О В О Р И Л:

     Признать ЗАХАРОВУ Е.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч. 3 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

    На основании ст.73 УК РФ считать данное наказание условным и установить Захаровой Е.С. испытательный срок - 1 (один) год, в течение которого она должна доказать свое исправление.

В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ возложить на осужденную Захарову Е.С. на период испытательного срока исполнение следующих обязанностей:

- не менять место жительства без уведомления специализированного государственного

    органа, осуществляющего исправление осужденного;

- в сроки, установленные государственным органом, осуществляющим исправление

    осужденных дни, являться в указанный орган на регистрацию.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении осужденной Захаровой Е.С. оставить без изменения.

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                      

    Приговор может быть обжалован или на него может быть внесено представление с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, в Костромской областной суд через Чухломский районный суд в гор. Солигаличе в течение 10 суток со дня провозглашения.

          

               Председательствующий:                                                         Приговор вступил в законную силу 07.02.2012г.