Приговор по делу №1-63/2011 в отношении Горбулева Д.П., осужденного в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.222, ч.1 ст.111 УК РФ. Приговор вступил в законную силу 27.10.2011 года.



Дело № 1-63/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

           г. Чухлома                                                                              «30» августа 2011 г.

Чухломский районный суд Костромской области в составе:

председательствующего судьи Шинкаря И.А.

          с участием:

государственного обвинителя прокуратуры Чухломского района Глуховой Е.А.,

подсудимого Горбулева Д.П.,

защитника Смирновой О.А., представившей удостоверение № 47 от 01.11.2002 г. и ордер № 068387 от 29.08.2011 г.,

потерпевшей Б.Е.В.,

при секретаре Мирохановой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Горбулева Д.П., <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 222, ч.1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Горбулев Д.П. совершил незаконное приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия и умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего за собой прерывание беременности.

Преступления совершены им при следующих обстоятельствах.

Горбулев Д.П. в 2009 году в нежилом доме, расположенном по адресу <адрес>, путем находки незаконно приобрел обрез гладкоствольного охотничьего ружья, изготовленный самодельным способом из гладкоствольных охотничьих ружей 16 калибра модели «БМ», который является гладкоствольным огнестрельным оружием 16 калибра, пригоден для производства выстрелов. Горбулев Д.П. перенес данный обрез по месту своего жительства в <адрес>, где привел обрез в состояние пригодное для стрельбы, незаконно хранил обрез по месту своего жительства до 23.04.2011 года, который в этот день был изъят сотрудниками ОВД по Чухломскому муниципальному району.

Он же 22.04.2011 года около 19 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире, расположенной по адресу <адрес> на почве личных неприязненных отношений, в ходе внезапно возникшей ссоры со своей женой Б.Е.В., которая находилась на 25 недели беременности, с целью причинения тяжкого вреда здоровью взял обрез, изготовленный из гладкоствольных охотничьих ружей 16 калибра модели «БМ», снаряженный двумя патронами, который хранился в ящике по месту жительства Горбулева Д.П., взвел курки обреза и умышленно произвел сначала первый выстрел, попав в деревянную перегородку, произвел второй выстрел попав Б.Е.В. в область правого бедра, произвел третий выстрел, попав в деревянную перегородку, тем самым причинив Б.Е.В. следующие телесные повреждения: <данные изъяты>. Эти повреждения образовались в результате огнестрельного ранения правого бедра, имели опасность для жизни и квалифицируются как тяжкий вред здоровью. На момент получения травмы и поступления в Галичскую ЦРБ у Б.Е.В. имелась развивающая маточная беременность сроком 25 недель, в стационаре произошла внутриутробная гибель плода, из-за чего беременность была прервана. Внутриутробная гибель плода была вызвана огнестрельным сквозным ранением правого бедра, приведшим к постгеморрагической анемии и болевому шоку. Прерывание беременности обусловлено внутриутробной гибелью плода.           

В ходе следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела совместно с защитником, подсудимый Горбулев Д.П. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренном ст. 314 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Горбулев Д.П. свою вину по предъявленному ему обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 222 и ч.1 ст. 111 УК РФ признал, с объемом предъявленного обвинения полностью согласился и подтвердил своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он осознавал последствия постановки приговора в таком порядке, ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

          Потерпевшая Б.Е.В. в судебном заседании не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

          Защитник ходатайство подсудимого поддержала.

          Предъявленное подсудимому обвинение обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, в связи с чем суд приходит к выводу о возможности постановления приговора в особом порядке, оснований, препятствующих этому, в ходе судебного заседания не установлено. Рассмотрению дела в особом порядке предшествовала процедура выяснения и разъяснения подсудимому всех обстоятельств, необходимых для принятия судом решения о рассмотрении дела в порядке, предусмотренном ст. ст. 314-317 УПК РФ.

Действия подсудимого Горбулева Д.П. органом следствия правильно квалифицированы по ч.1 ст. 222 и ч.1 ст. 111 УК РФ - незаконное приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия и умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего за собой прерывание беременности.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Горбулева Д.П. по обоим эпизодам преступлений, суд признаёт его объяснение от 23.04.2011 г. (л.д. 25-26) в качестве явки с повинной. Объяснение им дано до возбуждения уголовных дел, в нем он признался в совершенных преступлениях и подробно изложил обстоятельства их совершения.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Горбулева Д.П., не установлено.

Как личность в целом Горбулев Д.П. характеризуется удовлетворительно.

При назначении Горбулеву Д.П. наказания суд также учитывает признание им своей вины, обстоятельства рассмотрения дела в особом порядке. Кроме этого суд учитывает позицию потерпевшей, являющейся его женой, примирившейся с подсудимым и просившей дать ему условную меру наказания.

С учетом изложенных обстоятельств, данных о личности подсудимого, учитывая принцип справедливости и цели наказания, характера совершенных преступлений, суд приходит к выводу, что наказание подсудимому должно быть назначено только в виде реального лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Горбулева Д.П. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 222 и ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст. 222 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год,

- по ч.1 ст. 111 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) 3 (три) месяца.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Горбулеву Д.П. наказание в виде 2(двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Избрать в отношении Горбулева Д.П. меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале суда немедленно.

Срок содержания под стражей Горбулеву Д.П. исчислять с «30» августа 2011 г.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- обрез гладкоствольного охотничьего ружья калибра 16, модели «БМ», цевье , колодка ,

- патронташ с 10 патронами,

- 6 гильз,

- пластиковый контейнер с капсюлями,

- картонная коробка с капсюлями,

- тряпочный мешок с 15 гильзами,

- пистолет,

- 3 банки бездымного пороха,

хранящиеся в МО МВД РФ «Чухломский», уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд через Чухломский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Горбулев Д.П. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Председательствующий:     Шинкарь И.А.