Уголовное дело по тайному хищению чужого имущества, совершённого с незаконным проникновением в жили



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Чухлома «27» января 2010 г.

Чухломский районный суд Костромской области в составе:

председательствующего судьи Шинкаря И.А.

с участием:

государственного обвинителя прокуратуры Чухломского района Григорьева Н.Н.,

подсудимой Французенко Г.В.,

защитника Семенова В.И., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена. и ордер Номер обезличен от Дата обезличена

при секретаре Мирохановой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Французенко Г.В., ...

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимая Французенко Г.В. совершила тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено ею при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена. в первой половине дня, Французенко Г.В., из корыстных побуждений с целью хищения спиртных напитков, отыскав ключ от врезного замка входной двери в укромном месте, с помощью данного ключа незаконно проникла в дом гражданина П.Г.В., расположенный по адресу ..., откуда тайно похитила 5 килограммов сахарного песка стоимостью ... рублей, бутылку водки «Старорусская» емкостью 0,25 литра стоимостью ... рублей, пузырек одеколона «Жасмин» стоимостью ... рублей, а всего имущества принадлежащего П.Г.В. на общую сумму ... рублей. Похищенным имуществом Французенко Г.В. распорядилась по своему усмотрению.

В ходе предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела совместно с защитником, подсудимая Французенко Г.В. заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренном ст. 314 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимая Французенко Г.В. с предъявленным ей обвинением в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ согласилась полностью и признала себя виновной в его совершении, подтвердила своё ходатайство об особом порядке постановления приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель, защитник не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Предъявленное подсудимой обвинение обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, в связи с чем суд приходит к выводу о возможности постановления приговора в особом порядке, оснований, препятствующих этому, в ходе судебного заседания не установлено. Рассмотрению дела в особом порядке предшествовала процедура выяснения и разъяснения подсудимой всех обстоятельств, необходимых для принятия судом решения о рассмотрении дела в порядке, предусмотренном ст. ст. 314-317 УПК РФ.

Действия подсудимой Французенко Г.В. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновной, обстоятельства дела, влияющие на наказание, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Французенко Г.В., являются явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Французенко Г.В. не установлено.

Как личность в целом Французенко Г.В. характеризуется удовлетворительно.

С учетом изложенных обстоятельств суд считает, что изоляция подсудимой Французенко Г.В. от общества для ее исправления не будет соответствовать принципу справедливости, а также целям наказания в связи с этим суд приходит к выводу о возможности назначения ей наказания с применением ст. 73 УК РФ.

При назначении Французенко Г.В. наказания суд также учитывает признание подсудимой своей вины, небольшой размер причиненного ущерба, характер и назначение похищенного имущества (были похищены продукты питания, спиртные напитки), позицию потерпевшего о согласии постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Все это наряду со смягчающими обстоятельствами суд в совокупности признает исключительными, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, и считает назначить наказание Французенко Г.В. с применением ст. 64 УК РФ УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Французенко Г.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ это наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

В период испытательного срока возложить на осужденную Французенко Г.В. следующие обязанности:

- в назначенные уголовно-исполнительной инспекцией день и время являться в нее для регистрации;

- без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять своего постоянного места жительства;

- без предварительного разрешения уголовно-исполнительной инспекции не выезжать за пределы ... района Костромской области;

- не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность.

Меру пресечения Французенко Г.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд через Чухломский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная Французенко Г.В. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручать осуществление свой защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Председательствующий: Шинкарь И.А.