Уголовное дело по краже с незаконным проникновением в помещение



Дело №1-6/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Чухлома «15» марта 2010 г.

Чухломский районный суд Костромской области в составе:

председательствующего судьи Шинкаря И.А.

с участием:

государственного обвинителя прокуратуры Чухломского района Григорьева Н.Н.,

потерпевших А.А.А., Л.М.Г.,

подсудимого Кокорина Д.Б.,

защитника Семенова В.И., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена г. и ордер Номер обезличен Дата обезличена

при секретаре Мирохановой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Кокорина Д.Б., ... не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Кокорин Д.Б. совершил два тайных хищения чужого имущества, совершенных с незаконным проникновением в хранилище.

Преступления совершены им при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена. в вечернее время суток Кокорин Д.Б. с целью хищения чужого имущества из корыстных побуждений, путем отрыва досок в стене, незаконно проник в хозяйственную постройку А.А.А., ... откуда тайно похитил принадлежащие А.А.А. алюминиевый бидон стоимостью ... рублей и металлический газовый баллон для заправки сжиженного газа стоимостью ... рублей. Похищенным Кокорин Д.Б. распорядился по своему усмотрению, причинив А.А.А. ущерб на общую сумму ... рублей.

Он же, Дата обезличена в вечернее время суток (после совершения кражи у А.А.А.) с целью хищения чужого имущества из корыстных побуждений, путем отрыва накладки запорного устройства, незаконно проник в хозяйственную постройку Л.М.Г., ... откуда тайно похитил принадлежащие Л.М.Г. лодочный мотор модели «...» стоимостью ... рублей и лодочный мотор модели «...» стоимостью ... рублей. Похищенным Кокорин Д.Б. распорядился по своему усмотрению, причинив Л.М.Г. ущерб на общую сумму ... рублей.

В ходе предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела совместно с защитником, подсудимый Кокорин Д.Б. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренном ст. 314 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Кокорин Д.Б. с предъявленным им обвинением в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ согласился полностью и признал себя виновным в их совершении, подтвердил своё ходатайство об особом порядке постановления приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель, потерпевшие, защитник не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Предъявленное подсудимому обвинение обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, в связи с чем суд приходит к выводу о возможности постановления приговора в особом порядке, оснований, препятствующих этому, в ходе судебного заседания не установлено. Рассмотрению дела в особом порядке предшествовала процедура выяснения и разъяснения подсудимому всех обстоятельств, необходимых для принятия судом решения о рассмотрении дела в порядке, предусмотренном ст. ст. 314-317 УПК РФ.

Действия подсудимого Кокорина Д.Б. суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ как два тайных хищения чужого имущества, совершенных с незаконным проникновением в хранилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, личность виновного, обстоятельства дела, влияющие на наказание, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Кокорина Д.Б., являются явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Кокорина Д.Б. не установлено.

Как личность в целом Кокорин Д.Б. по месту жительства характеризуется посредственно, в течение года два раза привлекался к административной ответственности за правонарушения, посягающие на общественный порядок и общественную безопасность.

При назначении Кокорину Д.Б. наказания суд также учитывает признание подсудимым своей вины, возвращение похищенного имущества потерпевшим.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Кокорина Д.Б. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год за каждое преступление.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Кокорину Д.Б. наказание в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год 2 (два) месяца с удержанием 10% из заработка осужденного в доход государства.

Меру пресечения Кокорину Д.Б. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по уголовному делу - бидон, газовый баллон, два лодочных мотора, выданные в период следствия потерпевшим, считать им возвращенными.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд через Чухломский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Кокорин Д.Б. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручать осуществление свой защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Председательствующий Шинкарь И.А.