Уголовное дело по умышленному причинению тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Чухлома «23» марта 2010 г.

Чухломский районный суд Костромской области в составе:

председательствующего судьи Шинкаря И.А.

с участием:

государственного обвинителя прокуратуры Чухломского района Морева Е.А.,

подсудимой Либеровой О.В.,

защитника Виноградова С.И., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена г. и ордер Номер обезличен от Дата обезличена

потерпевшего Л.Д.С.,

при секретаре Мирохановой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Либеровой О.В., ... не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Либерова О.В. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено ею при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена около 23 час. 30 мин. Либерова О.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения ... в ходе ссоры с мужем Л.Д.С., также находившемся в состоянии алкогольного опьянения, держа нож в правой руке, умышленно нанесла удар ножом Л.Д.С. в область левого плечевого сустава, причинив последнему телесное повреждение в виде колото-резаной раны..., имевшее опасность для жизни и причинившее Л.Д.С. тяжкий вред здоровью.

В ходе предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела совместно с защитником, подсудимая Либерова О.В. заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренном ст. 314 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимая Либерова О.В. с предъявленным ей обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ согласилась полностью и признала себя виновной в его совершении, подтвердила своё ходатайство об особом порядке постановления приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель, потерпевший, защитник не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Предъявленное подсудимой обвинение обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, в связи с чем суд приходит к выводу о возможности постановления приговора в особом порядке, оснований, препятствующих этому, в ходе судебного заседания не установлено. Рассмотрению дела в особом порядке предшествовала процедура выяснения и разъяснения подсудимой всех обстоятельств, необходимых для принятия судом решения о рассмотрении дела в порядке, предусмотренном ст. ст. 314-317 УПК РФ.

Действия подсудимой Либеровой О.В. суд квалифицирует по ч.1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновной, обстоятельства дела, влияющие на наказание, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Либеровой О.В., суд признает:

- объяснение подсудимой от Дата обезличена в качестве явки с повинной, поскольку в нем она признается в совершенном преступлении, первой указывает обстоятельства его совершения непосредственно после его совершения, объяснение дано задолго до возбуждения уголовного дела,

- активное способствование раскрытию и расследованию преступления,

- наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Либеровой О.В. не установлено.

Как личность в целом Либерова О.В. характеризуется положительно.

При назначении Либеровой О.В. наказания суд также учитывает признание подсудимой своей вины, обстоятельства того, что подсудимая предпринимала меры к оказанию помощи потерпевшему после совершения ею преступления, позицию потерпевшего, примирившегося в подсудимой, просившего о не строгом наказании, а также его провоцирующее поведение перед совершением подсудимой преступления.

С учетом всех изложенных обстоятельств суд считает, что реальное отбывание наказания подсудимой Либеровой О.В. в виде лишения свободы для ее исправления не будет соответствовать принципу справедливости, а также целям наказания в связи с этим суд приходит к выводу о возможности назначения ей наказания в минимальном размере, предусмотренном санкцией статьи, с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Либеровой О.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ это наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

В период испытательного срока возложить на осужденную Либерову О.В. следующие обязанности:

- в назначенные уголовно-исполнительной инспекцией день и время являться в нее для регистрации;

- без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять своего постоянного места жительства;

- без предварительного разрешения уголовно-исполнительной инспекции не выезжать за пределы Чухломского района Костромской области;

- не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность.

Меру пресечения Либеровой О.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство - кухонный нож - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд через Чухломский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная Либерова О.В. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора.

Председательствующий: Шинкарь И.А.