Уголовное дело по краже с незаконным проникновением в жилище.



Дело № 1-7/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Чухлома 05 апреля 2010 года.

Чухломский районный суд Костромской области в составе единолично судьи Андриянова А.Н.,

с участием:

государственного обвинителя Морева Е.А.,

подсудимого Попова А.А.

защитника Семёнова В.И. представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена

при секретаре Сергеевой Е.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Попова А.А. ...,

ранее судимого:

...

...

...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Попов А.А. совершил тайное хищение имущества потерпевшей С.А.В. с незаконным проникновением в жилище.

Преступления совершены им при следующих обстоятельствах.

В один из календарных дней ... Попов А.А. с целью кражи, тайно, взломав запорное устройство на входной двери, незаконно проник в дом С.А.В., расположенный по адресу: ... ... ... откуда тайно, из корыстных побуждений похитил принадлежащие ей 1 бутылку водки «Застолье» стоимостью ... рублей, 2 бутылки водки «Среднерусская былина» стоимостью ... рублей каждая, банку кофе «Пеле» стоимостью ... рулей. Со всем похищенным он скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями С.А.В. материальный ущерб на общую сумму ... рублей.

В судебном заседании подсудимый Попов А.А. свою вину по предъявленному ему обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ признал, с объемом предъявленного обвинения полностью согласился и подтвердил заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он осознает последствия постановки приговора в таком порядке, ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель, не имеет возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства и по ходатайству подсудимого.

Защитник это ходатайство подсудимого поддерживает.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Попова А.А. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в жилище.

О правильности такой квалификации свидетельствует то, что проникая в дом потерпевшей С.А.В. с целью кражи, он действовал незаконно и в тайне от окружающий. Найдя в доме потерпевшей принадлежащее ей имущество, он его также тайно похитил и распорядился им по своему усмотрению, причинив этим потерпевшей материальный ущерб на сумму ... рублей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Попова А.А. в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ суд признаёт его явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления, поскольку он явился с повинной до возбуждения уголовного дела, и затем в ходе его расследования полностью признал вину и давал признательные показания о совершении им данного преступления.

В силу ч.2 ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельства смягчающего наказание Попова А.А. суд также признаёт и небольшой размер причинённого потерпевшей ущерба.

Обстоятельств, отягчающих его наказание, не имеется.

Суд также учитывает сведения о личности подсудимого Попова А.А. и, что по его ходатайству дело рассмотрено в особом порядке.

Признанные судом обстоятельства, смягчающие наказание Попова А.А. суд расценивает как исключительные и с учетом их совокупности приходит к выводу о том, что наказание ему необходимо назначить в виде лишения свободы с применением ч.3 ст.158 УК РФ с его отбыванием в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Попова А.А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев.

В соответствии с ст. 70 УК РФ приговором мирового судьи судебного участка ... в виде 1 года 12 дней лишения свободы, окончательно назначив ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 6(шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия осужденным Поповым А.А. наказания исчислять со дня его фактического задержания.

Зачесть в срок отбытия осужденным Поповым А.А. назначенного наказания 1( один) год и 12 (двенадцать) дней, отбытых им всего по приговору мирового судьи судебного участка ...

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении осужденного Попова А.А. избрать в виде заключения под стражу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд через Чухломский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в праве в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Андриянов А.Н.