Приговор за истязание



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Г. Чухлома 30 апреля 2010 года.

Чухломский районный суд Костромской области в составе единолично судьи Андриянова А.Н.,

с участием:

государственного обвинителя Григорьева Н.Н.,

подсудимого Петрова Д.Н.,

защитника Семёнова В.И., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена и ордер Номер обезличен от Дата обезличена;

при секретаре Сергеевой Е.А.,

а также при участии потерпевшей К.Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Петрова Д.Н. ... судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ч.2 ст. 117 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Петров Д.Н. совершил причинение физических и психических страданий своей супруге К.Н.Н. и её малолетнему сыну К.С.Д. путем систематического нанесения им побоев и иными насильственными действиями, не повлекшими последствий, указанных в статьях 111 и 112 Уголовного кодекса РФ.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

В один из календарных дней Дата обезличена в дневное время Петров Д.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире по адресу: ... в которой он проживает с К.Н.Н., потребовал от последней дать ему денег на выпивку. Получив на это её отказ, он схватил К.Н.Н. за волосы, повалил на диван и из головы выдернул клок волос, затем, закрыв её голову подушкой, нанес удары кулаком по спине, причинив ей всем этим физическую боль.

В один из календарных дней Дата обезличена Петров, находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме С.Т.В. по адресу: ..., заметив, что К.Н.Н. о чём-то с ней шепчется, ударил её(К.Н.Н.) рукой по лицу, причинив ей физическую боль.

Дата обезличена в вечернее время суток Петров Д.Н., находясь в квартире по адресу: ... в связи с тем, что из-за детей К.Н.Н. ему не слышно, что говорят по телевизору, нанес малолетнему К.С.Д. один удар ладонью руки по щеке, а затем, взяв за руку, закинул его на второй ярус двухъярусной кровати, причинив ему всем этим физическую боль и психические страдания. Заступившуюся за сына К.Н.Н. он ударил рукой в левое плечо, причинив ей физическую боль.

Дата обезличена около 12 часов дня, во время обеда, Петров Д.Н., находясь в той же квартире, разозлившись на то, что малолетний К.С.Д. попросил у матери конфету, взял его за руку и бросил из кухни в комнату, в результате чего тот при падении ударился правой височной частью головы о ножку кресла от чего у него образовалась ссадина и потекла кровь. Этим Петров Д.Н. причинил ему физическую боль и психические страдания. Заступившуюся за сына К.Н.Н. Петров Д.Н. толкнул рукой в грудь, отчего она отшатнулась и ударилась правым боком об угол стола. Всем этим ей были причинены физическая боль и психические страдания.

Дата обезличена в вечернее время суток Петров Д.Н., находясь в той же квартире, в связи с тем, что из-за детей К.Н.Н. ему не слышно, что говорят по телевизору, нанес малолетнему К.С.Д. один удар ладонью руки по щеке, причинив ему физическую боль и психические страдания.

Дата обезличена Петров Д.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения в той же квартире, из-за того, что малолетний К.С.Д. случайно разбудил его спящего, нанес ему один удар ладонью по ягодицам, причинив ему этим физическую боль и психические страдания.

Дата обезличена около 13 часов, Петров Д.Н., находясь в той же квартире, за то, что малолетний К.С.Д. во время обеда отказался кушать суп, схватил его рукой за голову и опустил его лицом в тарелку, а когда тот от этих действий заплакал, ударил его по лицу, причинив всем этим ему физическую боль и психические страдания. Заступившуюся за сына К.Н.Н. Петров Д.Н. ударил ладонью по щеке, после ударил ногой в живот отчего она упала на диван. Всем этим он причинил ей физическую боль и психические страдания.

Дата обезличена в обеденное время Петров Д.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в той же квартире нанёс несколько ударов К.Н.Н. кулаком по голове, после чего, схватив её рукой за волосы, выдернул их клок из её головы, причинив ей всем этим физическую боль и психические страдания.

Дата обезличена в вечернее время, Петров Д.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения в той же квартире, схватил К.Н.Н. за волосы и ударил лицом о своё колено, причинив ей гематому в области правого глаза.

В судебном заседании подсудимый Петров Д.Н. виновным себя по предъявленному обвинению признал. Из его показаний следует, что обстоятельств избиения малолетнего потерпевшего К.С.Д. и потерпевшей К.Н.Н., когда он находился в состоянии алкогольного опьянения, он не помнит, но не отрицает, что изложенные в обвинении факты причинения им телесных повреждений имели место. Таким образом он воспитывает ребёнка, а супруге перепадает за то, что она за него заступается. Он помнит, что действительно весной Дата обезличена в доме С.Т.В. избил К.Н.Н. за то, что, как ему показалось, они собирались его напоить, а сами хотели идти гулять. Дата обезличена К.С.Д. отказался обедать, а вместо этого попросил у матери конфету. Петрову Д.Н. это не понравилось и разозлившись на ребёнка, он вышвырнул его из кухни в комнату, он не хотел ему причинять телесных повреждений и ребёнок ударился о мебель случайно, когда упал. Супругу в этот момент он просто оттолкнул, когда она вступилась за сына, причинять ей физическую боль в этот момент он не хотел. За то, что дети К.Н.Н. мешали ему смотреть телевизор, он действительно наказывал К.С.Д. подобным образом. За то, что ребёнок Дата обезличена во время обеда не стал есть суп, он действительно макнул его лицом в тарелку, но суп не был горячим и ребёнок заплакал просто на него обидевшись.

Кроме личного признания вина подсудимого Петрова Д.Н. в совершении инкриминируемого ему деяний доказана показаниями потерпевших, свидетелей, заключениями судебных экспертиз, другими материалами дела.

Из показаний потерпевшей К.Н.Н. следует, что с Петровым Д.Н. она проживает одной семьёй в течение последних двух лет. Брак с Петровым заключила в сентябре Дата обезличена, у них общий ребёнок - сын А. Дата обезличена рождения. От первого брака она имеет двоих детей – сына К.С.Д. Дата обезличена рождения и дочь Т. Дата обезличена рождения. Все вместе они проживают по адресу: .... На протяжении всей совместной жизни с Петрова Д.Н. последний злоупотребляет спиртными напитками, устраивает семейные скандалы, в ходе которых систематически избивает её и детей, в частности сына К.С.Д., отчего они постоянно испытывают физические и психические страдания.

Так в Дата обезличена днем Петров находился дома в состоянии алкогольного опьянения, был с похмелья, стал требовать у неё денег на спиртное, она ему отказала, пояснив, что денег нет. На это он разозлился. Когда она попыталась от него отойти, он схватил её за волосы, повалил на диван и из головы выдернул клок волос. Затем, придушивая, накрыл её голову подушкой и нанес несколько ударов кулаком по спине. От всего этого она испытала сильную физическую боль, плакала.

Весной Дата обезличена она с Петровым пришла в гости к С.Т.В. .... Когда находились в гостях, она вдвоём разговаривала со С.Т.В.. Петрову, находившемуся в состоянии опьянения что-то в этом не понравилось, он устроил скандал, в ходе которого ударил её(К.Н.Н.) кулаком по лицу, разбив губу.

Дата обезличена, когда они всей семьёй находились дома, дети шумели и видимо помешали Петрову смотреть телевизор. За это он ударил сына К.С.Д. рукой по лицу, отчего ребёнок заплакал, т.к. ему было больно, и затем зашвырнул его на второй ярус детской кровати. Когда она стала защищать ребёнка, Петров сильно ударил её рукой в левое плечо, причинив ей физическую боль.

Дата обезличена во время обеда, сын сказал, что кушать не будет, и вместо этого попросил у неё конфету. На это Петров разозлился, схватил ребёнка за руку и вышвырнул в комнату, от чего он упал и при падении ударился правой височной частью головы о ножку кресла. В результате у ребёнка образовалась ссадина и потекла кровь. Она вновь заступилась за сына, на что Петров сильно толкнул её рукой в грудь, и она, отшатнувшись, ударилась об угол стола, испытав сильную физическую боль.

Дата обезличена вновь за то, что из-за шума детей ему не было слышно телевизор, Петров ударил сына К.С.Д. рукой по лицу. Ребёнок заплакал, т.к. ему было больно.

Дата обезличена Петров Д.Н. спал пьяный, и сын К.С.Д. его случайно разбудил. Разозлившись на него, Петров ударил его рукой по ягодицам. Ребёнок заплакал, т.к. ему было больно.

Дата обезличена во время обеда, за то, что сын К.С.Д. не стал есть суп, Петров на него разозлился и, схватив за голову, опустил его лицом в тарелку. Суп был горячим, и, когда ребёнок заплакал, он ударил его по лицу. Когда она стала заступаться за сына, Петров и её ударил рукой по лицу и затем в ходе разыгравшейся ссоры, пнул ногой в живот, отчего она испытала физическую боль.

Дата обезличена у них в гостях был сосед М.А.. Петров с ним выпил спиртного. В ходе этого между ним и К.Н.Н. возникла ссора. Петров стал бить её кулаком по голове, а затем выдрал клок волос из головы. От этого она испытала физическую боль.

Дата обезличена вечером Петров был дома в состоянии алкогольного опьянения и устроил семейный скандал, в ходе которого схватил её рукой за волосы и ударил лицом о свое колено, в результате чего у неё в области правого глаза образовалась гематома. Она испытывала физическую боль.

Она и дети его боятся. Развестись с ним она также не может, т.к. его боится. Она неоднократно требовала от него не бить её и её детей, но всё тщетно. Поэтому за эти действия она желает его привлечь к уголовной ответственности, т.к. всё это дальше продолжаться не может.

Из поступившего от неё в ... РОВД Дата обезличена заявления следует, что она просит привлечь к уголовной ответственности своего супруга Петрова Д.Н., который обижает её детей: К.Н.Н. К.С.Д. и Т., бьёт кулаками. Попадает и ей, когда она за них заступается. Дата обезличена Петров избил сына К.С.Д..(л.д.4).

По заключению судебной медицинской экспертизы ... у малолетнего К.С.Д., освидетельствованного Дата обезличена в Чухломской ЦРБ, имелись кровоподтёки на коже лица, волосистой части головы, образовавшиеся за 2-3 суток до момента освидетельствования от действия твёрдых тупых предметов. Эти телесные повреждения не причинили его здоровью вреда.

Из показаний пятилетнего потерпевшего К.С.Д., данных на предварительном следствии следует, что отчим Петров его обижает, бьёт его по голове кулаком, стукает по попе. Он помнит, что тот стукнул его за то, что он отказался кушать суп. Однажды Петров окунул его лицом в суп, отчего у него болела голова. За то, что он баловался, Петров толкнул его и он ударился о кровать. Он его боится и жить с ним не хочет.(л.д. 63-64).

Из показаний свидетелей К.Г.П., З.Г.А., Л.О.В., М.А.В., П.Н.Ю. С.Т.В.(л.д.52-53), Ш.Е.М..(л.д. 68-70) следует, что Петров Д.Н. злоупотребляет спиртными напитками, постоянно устраивает семейные скандалы, регулярно избивает жену и детей.

Так свидетель К.Г.П. показала, что потерпевшая К.Н.Н. ранее была замужем за её погибшим сыном. От их брака остались двое детей – это её внуки К.С.Д. и Т., которые проживают с матерью и отчимом Петровым Д.Н.. Когда в Дата обезличена она несколько раз забирала внука К.С.Д. к себе погостить, он рассказывал, что Петров постоянно до боли бьёт его и маму. В январе Дата обезличена она сама видела, что у К.Н.Н. из головы выдран клок волос, весной того же года видела её с синяками на лице. Дата обезличена, взяв внука к себе, она увидела у него на правой щеке кровоподтек, К.С.Д. пояснил, что его избил Петров. Дата обезличена она увидела у внука ссадину на правом виске. Тот рассказал, что это его толкнул Петров, и он ударился головой о кресло. Дата обезличена она увидела на левой щеке К.С.Д. новый синяк. Ребёнок пояснил, что Петров его ударил за то, что он отказался есть суп. Ребёнок каждый раз отказывался возвращаться назад в семью, плакал, боялся, что Петров вновь его будет бить. К.Н.Н. на её вопросы факты нанесения побоев ребёнку сначала скрывала, поясняя, что он сам ударился. Но потом не выдержала и призналась, что Петров их избивает постоянно, попросила помощи. После чего по данному поводу К.Н.Н.( свидетель) сама обратилась в органы социальной защиты.

Из показаний свидетеля С.Т.В., данных на предварительном следствии и оглашённых в судебном заседании следует, что в Дата обезличена, когда К.Н.Н. находилась с Петровым у неё в гостях и они вдвоём разговаривали, Петров, будучи пьяным, устроил супруге скандал. Затем он схватил её за волосы и несколько раз ударил. Она(С.Т.В.)вызвала милицию. После этого у К.Н.Н. была разбита губа, и она осталась у С.Т.В. ночевать.(л.д. 52-53).

Из показаний свидетеля Ш.Е.М.., данных на предварительном следствии и оглашённых в судебном заседании следует, что Дата обезличена она днем находилась у К.Н.Н. дома. Петров спал пьяный на диване. Вдруг он резко вскочил, направился к К.Н.Н., стал на неё кричать, схватил за волосы, стал бить её по лицу. К.Н.Н. кричала от боли.(л.д. 68-70).

Из показаний свидетеля М.А.В. следует, что в феврале 2010 года сосед Петров Д.Н. в его присутствии в ходе ссоры выдрал клок волос из головы К.Н.Н..

Из заявления К.Н.Н., поданного в ... РОВД Дата обезличена следует, что в этот день Петров Д.Н. нанес ей побои(л.д. 27).

По заключению судебной медицинской экспертизы у К.Н.Н., освидетельствованной в ... ЦРБ Дата обезличена, имелась подкожная гематома правой затылочной области головы, образовавшаяся от действия твердого тупого предмета. Это телесное повреждение не причинило её здоровью вреда(л.д. 115-116).

Из показаний свидетеля Л.О.В. следует, что однажды Петров в её присутствии ударил К.Н.Н. по лицу, когда та находилась у ней(Л.О.В.) в квартире. Она часто прибегает к ней в слезах, чтобы спрятаться от Петрова.

Из показаний свидетеля С.Е.А. следует, что семья К.Н.Н. неблагополучная, состоит на социальном учёте в группе риска. Старшие дети К.Н.Н. находятся в социальном приюте, в который были помещены на период предварительного следствия по данному уголовному делу. В разговорах о взаимоотношениях в семье, в частности о взаимоотношениях с отчимом, К.С.Д. К.С.Д. нервничает, плачет, испытывает страх, возвращаться в семью боится. Из его пояснений следует, что Петров его бил. Когда его доставили в приют, она сама видела кровоподтёк на его щеке, по поводу которого мальчик пояснил, что это его ударил отчим.

Из исследованных в судебном заседании копий заявлений и сообщений, зарегистрированных в КУСП ОВД ... ... следует, что К.Н.Н. неоднократно обращалась в милицию с заявлениями и сообщениями по поводу устраиваемых Петровым Д.Н. семейных скандалов и нанесением побоев(л.д. 23,25, 36, 37).

По заключению судебной психиатрической экспертизы у Петрова Д.Н. обнаружены признаки психического расстройства ... Из анамнеза следует, что в течение жизни он имел повторные черепно-мозговые травмы, в связи с чем неоднократно лечился в стационаре по поводу сотрясения головного мозга, длительное время злоупотребляет спиртными напитками, у него сформированы запои, состояние похмелья, сопровождающееся появлением судорожных припадков с потерей сознания, ему свойственна повышенная вспыльчивость, раздражительность со склонностью к агрессивному поведению, нарастает социальная дезадаптация, связанная с алкоголизацией. При обследовании выявлены замедленный темп мышления, не резко выраженное снижение памяти, эмоциональная неустойчивость(жалуется на раздражительность). Выявленное психическое расстройство в момент совершения противоправных действий и в настоящее время не лишало и не лишает его возможности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В момент содеянного в каком-либо временном болезненном расстройстве психической деятельности он не находился, его поведение носило целенаправленный характер, строилось с учётом ситуации. Показаний к применению к нему принудительных мер медицинского характера не выявлено. (л.д.118-120).

Каких-либо оснований не доверять всем этим доказательствам у суда не имеется. Обоснованность предъявленного ему обвинения Петров Д.Н. в судебном заседании признал, подтвердив его правильность.

Доводы подсудимого о том, что он никогда не бил ребёнка кулаками, а только «шлёпал» ладонью руки, суд находит не состоятельными, они полностью опровергаются исследованными судом доказательствами, в том числе показаниями потерпевшей К.Н.Н., малолетнего потерпевшего К.С.Д., свидетеля К.Г.П., заключением судебной-медицинской экспертизы.

По мнению суда, подобные телесные повреждения, обнаруженные при медицинском освидетельствовании ребёнка в ... ЦРБ Дата обезличена после нанесения ему побоев, и телесные повреждения, отмечавшиеся Дата обезличена и Дата обезличена бабушкой ребёнка К.Г.П. не могли образоваться от удара ладонью руки.

Доводы подсудимого о том, что это были меры воспитания, абсурдны.

Таким образом, исследовав в совокупности все представленные стороной обвинения доказательства, суд приходит к выводу о том, что вина Петрова Д.Н. в истязании своей супруги К.Н.Н. и её малолетнего сына К.С.Д. доказана.

Его действия органами предварительного следствия правильно квалифицированы по п.п. «а, г» ч.2 ст. 117 УК РФ, как истязание, т.е. причинение физических или психических страданий путем систематического нанесения побоев либо иными насильственными действиями, если это не повлекло последствий, указанных в статьях 111 и 112 настоящего Кодекса, совершённое в отношении двух или более лиц, в отношении заведомо несовершеннолетнего.

О правильности такой квалификации свидетельствует то, что на протяжении длительного периода времени Петров Д.Н., проживая одной семьёй с К.Н.Н. и её детьми, систематически в ходе устраиваемых им семейных скандалов наносил побои ей и, «в целях воспитания», её малолетнему сыну К.Н.Н. К.С.Д. Дата обезличена рождения, причиняя им телесные повреждения, а также совершая иные насильственные действия, выразившиеся в вырывании волос у потерпевшей, шлепках ребёнка, швырянии и обмакивании ребёнка лицом в тарелку с супом, причинявшие им обоим физические и психические страдания, которые не повлекли за собой причинение им тяжкого вреда здоровью или вреда здоровья средней тяжести.

При назначении подсудимому Петрову Д.Н. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его личность, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

В соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимого Петрова Д.Н., суд признает наличие у него малолетнего ребёнка.

Обстоятельств, отягчающих его наказание, не имеется.

При этом суд учитывает данные о его личности, о состоянии здоровья, что он признал свою вину, судимости не имеет, характеризуется отрицательно.

При всех указанных обстоятельствах, учитывая принцип справедливости и цели наказания, суд приходит к выводу о назначении подсудимому Петрову Д.Н. наказания в виде лишения свободы, но с применением правил, предусмотренных ст. 73 УК РФ, поскольку считает, что его исправление возможно без реального отбытия наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Петрова Д.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ч.2 ст. 117 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3(трёх) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Петрову Д.Н. наказание, считать условным с испытательным сроком в 3(три) года.

Возложить на осужденного Петрова Д.Н. выполнение следующих обязанностей в период испытательного срока:

1) пройти курс лечения от алкоголизма,

2) не употреблять спиртных напитков,

3) трудоустроиться,

4) являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в назначенные ею день и время,

5) без предварительного уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять своего места жительства и работы,

6) без предварительного уведомления уголовно-исполнительной инспекции не выезжать за пределы Чухломского района Костромской области,

7) не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить осужденному Петрову Д.Н. без изменения: в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Процессуальные издержки в сумме 2387 (две тысячи триста восемьдесят семь) рублей, понесённые в период следствия на оплату услуг защитника взыскать с осужденного Петрова Д.Н. в доход государства.

Вещественных доказательств по уголовному делу не имеется.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд через Чухломский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Андриянов А.Н.